Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 4
< 123 4 >
» Православие>Отступление христианства от истинного учения Иисуса Христа.
oMEG@ 20:26 26.12.2004
Аля

Сообщение от :
Cолдат посылают не убивать, а защищать свое Отечество.

То есть солдаты приходят на войну и уговаривают противника не нападать на их страну?


Сообщение от :
Ведь мы не суем же в конце-то концов два пальца в розетку, потому что знакомы с законами физики. Государство развивается по своим законам, которыми пренебрегать нельзя.

Это ты про законы хорошо вспомнила. Только не забывай, что у Бога тоже есть свои законы. Например, "не убий". Какого же из этих "закононодательств" стоит придерживаться в первую очередь христианину?

Сообщение от :
А сильное и крепкое государство всегда опирается на духовные, в т.ч. религиозные опоры.

Скажем так: "государство всегда стремилось заручиться поддержкой духовенства, чтобы авторитет последнего мог содействовать достижению далеко не христианских целей первого". Это больше на правду похоже.

Сообщение от :
Ведь существует же церковное учение о богоугодной форме государственного устройства...

Ну ясно, что церковное, а не библейское...
Не просветишь поподробнее? [Ответ]
Аля 22:15 26.12.2004
oMEG@ Как христиане, мы должны любить и уважать все другие государства, понимая, что живут в них такие же люди, где-то с подобными проблемами и т.д. Т.е., все мы находимся под управлением одного Единого Бога.
Но ...особенно мы должны любить свое Отечество. Ведь мы его не сами выбирали. Отечество было нам дано самим Богом посредством рождения. Мы, живущие в одной стране, чтущие свое Отечество, связаны между собой целой нитью поколений.
Значит, привязанность к своему Отечеству, как к отцу и матери, должна быть очевидной и богоугодной. Не так?
Что такое государство? Это союз людей, которые частью своей личной свободы жертвуют для сохранения чего-то, что они ценят больше этой самой свободы. Это " что-то" должно быть очень ценным в их глазах. И это "что-то" очевидно нуждается в защите. Есть государства, для которых этим главным является материальный комфорт.
Богоугодной формой государства, имхо, является государство, для которого главным является охрана общими усилиями Нравственного Закона, который становится основой жизни его граждан.
Таким государством,имхо, является православная монархия. [Ответ]
oMEG@ 23:01 26.12.2004
Извини, дорогая Аля, но что-то пока плохо у тебя получается скрестить веру в Бога с патриотизмом. Может попробуешь использовать как доказательство не свои эмоции, а Библию? Ведь если патриотизм дело богоугодное, то наверняка о нем есть какая то заповедь в Слове Божьем.

Сообщение от :
Таким государством,имхо, является православная монархия.

Мдя... Хорошо, что не диктатура
Спасибо, конечно, за твое ИМХО, но я то спашивал о том, какой гос. строй угоден Богу с т.з. РПЦ.
[Ответ]
Flyfisherman 10:33 28.12.2004
Аля Такое государство без Материяльного комфорта уже строили Называлось СССР.

ЗЫ. Единственное что может толкнуть меня к Эмиграции из России Это преврашение её в Православную Монархию. Аж Мурашки по коже [Ответ]
Сержант 10:45 28.12.2004
oMEG@, ветхозаветный закон "не убий" не является абсолютным, сама Библия тому свидетельство. Судя по всему он касается убийства конкретным человеком конкретного человека с целью получения статисфакции - материальной, моральной, садистской. Далее убийства прямо предписываются Богом, дабы "истребить зло из среды себя". В Библии противоречий нет. [Ответ]
oMEG@ 15:32 28.12.2004
Сержант Я так понимаю, что после твоего ответа Але лишь стоит появиться и поддакнуть, мол, во-во, я это и хотела сказать.
ОК, вижу ты опять полез в ВЗ. НО, если ты забыл, то хочу напомнить, что ветхозаветный декалог, регулирующий отношения между Богом и человеком/человеком и человеком, был повторен Иисусом в двух заповедях в Новом Завете:
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матф.22:37-40)
О взаимоотношениях между людьми говорит вторая заповедь. По этому случаю можно также вспомнить и "золотое правило" из Нагорной проповеди Христа: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Матф.7:12).
Получается, что "любовь к ближнему своему" не сколько не мешает христианину убивать этого "ближнего" на войне, или желать ему смерти?
Может ты возразишь мне каким-нибудь текстом из Библии, где Христос или его ученики одобряли какой-либо вид человеческой войны или поощряли других участвовать в них?
ИМХО тут опять идет чистая "ПэЦэдицея", то бишь ты пляшешь не от того, что говорит Библия по этому поводу, а всеми правдами и неправдами стараешься обелить и защитить антихристианскую позицию ПЦ. Извини, дарагой, но если человек не давал жизнь другому человеку, то он и не имеет право ее и забирать. Тем более, если речь идет о служителе Бога.
[Ответ]
Аля 19:02 28.12.2004
oMEG@ ребят, а, по-моему, главное для данной темы - это " кесарю кесарево", " Богу Богово".
В год Крещения Руси князю Владимиру исполнилось всего 25 лет. Он был юн и пылок. И он отдался исполнению Христовых заповедей целиком. Отказался карать преступников. Но ему напомнили эту заповедь. Как же иначе?
А то получается - в рай на чужом горбу. Тогда уж нужно вообще отказаться от мирской жизни, как это делали православные монахи, которые за всех молились и молятся. Но все же не могут так поступить. Существуют определенные мирские обязанности и ответственность, которую кто-то должен брать на себя. Кто, по-твоему?
Да если я даже и захочу откреститься от войны любой и всякой, я косвенно буду " замешана" хотя бы в том, что какая-то часть моих налогов идет на военный бюджет.
Тогда уж надо быть последовательным и в остальном - нужно отказаться вообще от жизни в государстве. Разве к этому призывал Христос? [Ответ]
Flyfisherman 08:50 29.12.2004

Сообщение от :
Тогда уж надо быть последовательным и в остальном - нужно отказаться вообще от жизни в государстве. Разве к этому призывал Христос?

Мне казалось что в пределе Христос призывал именно к этому. Но со временем ученье его было искажено и поставленно на службу государству.
Кстати одно из доказательств этого твой пост про Православную Монархию. УЖАС [Ответ]
Аля 20:22 29.12.2004
oMEG@ мне все-таки кажется, что Библия призывает: " ищи мира и стремись к нему." ( 1 Петр. 3, 11.)
И нигде не говорится об ожидании мира. Значит, установление мира на Земле - процесс сложный, требующий серьезного и взвешенного подхода. Разве не так?
Flyfisherman поясни, что так пугает тебя в православной монархии? [Ответ]
oMEG@ 00:12 30.12.2004
Аля

Сообщение от :
ребят, а, по-моему, главное для данной темы - это " кесарю кесарево", " Богу Богово"

Было время, когда "кесарю-кесарево" отдавалось в виде разрушенных храмов и расстрелянных попов. Неужели ты не понимаешь, что законы Бога и государства могут противоречить друг другу?

Сообщение от :
А то получается - в рай на чужом горбу.

Так и "въезжали" все первые христиане, пока церковь не подружилась с государством и не поменяла свои ориентиры.

Сообщение от :
Тогда уж нужно вообще отказаться от мирской жизни, как это делали православные монахи, которые за всех молились и молятся.

А почему бы и нет? Только отказаться не от жизни в мире (социуме), а от [образа] жизни мира. К этому призываются ВСЕ христиане. Или для тебя жизнь с миром более прелекательна, чем жизнь с Богом?

Сообщение от :
Но все же не могут так поступить. Существуют определенные мирские обязанности и ответственность, которую кто-то должен брать на себя. Кто, по-твоему?

Так точно! Но и у христиан существуют определенные обязанности. И в первую очередь - перед Богом. Солдат взял на себя ответственность служить государству, а христианин - Спасителю. Посидеть "на двух стульях" не удастся.

Сообщение от :
Да если я даже и захочу откреститься от войны любой и всякой, я косвенно буду " замешана" хотя бы в том, что какая-то часть моих налогов идет на военный бюджет.

По вопросу о ЛЮБЫХ налогах в Библии четко и ясно сказано: "Так что отдавайте всем то, что надлежит: кому налог - налог, кому пошлину - пошлину, кому страх - страх, кому честь - честь" (Рим.14:7; Совр. перевод). Здесь "если" быть не может. Хотя, судя по "налоговым" скандалам МП, у РПЦ на всякий библейский закон найдется свое "если".

Сообщение от :
мне все-таки кажется, что Библия призывает: " ищи мира и стремись к нему." ( 1 Петр. 3, 11.) И нигде не говорится об ожидании мира. Значит, установление мира на Земле - процесс сложный, требующий серьезного и взвешенного подхода. Разве не так?

Мне это напоминает старый советский анекдот о том, что войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется.
Поверь, мир на Земле будет установлен не руками людей. [Ответ]
Flyfisherman 08:55 30.12.2004
Аля Православная монархия страшна тем что будет лезть в мою
личную жизнь. Что недопустимо. [Ответ]
Аля 09:00 30.12.2004
Flyfisherman каким образом? [Ответ]
Flyfisherman 09:27 30.12.2004
Аля Неизбежно будут заставлять(настоятельно рекомендовать) принять христианство. Неизбежно возникнет ситуация, когда нехристяне не будут иметь возможности карьерного роста. Это было при СССР некоммунист не мог стать руководителем. Будут заставлять соблюдать Пост запретят Аборты.
Отменят Новый Год вместо него будут праздновать Рождество.
И так далее. [Ответ]
Аля 17:13 30.12.2004
Flyfisherman да, ты нарисовал " страшную картину". Как в том мультике: " Они меня пытали, они ели мои блинчики."
ps кстати, с наступающим тебя, пока не отменили !
[Ответ]
oMEG@ 04:05 04.01.2005
Аля Flyfisherman Глядя на ваш диалог так и хочется вспомнить слова Поля-Анри Гольбаха:
"Выбор религии народом всегда определяется его правителями. Истинной религией всегда оказывается та, которую исповедует государь; истинный бог - тот бог, поклоняться которому приказывает государь; таким образом, воля духовенства, которое руководит государями, всегда оказывается и волей самого бога".
Хоть и жил этот товарищ 3 с половиной столетия назад, а эти слова больше применимы к так называемому периоду "крещения Руси", но его наблюдение ИМХО и сейчас в чем то справедливо.

ЗЫ Аля, твое молчание (в ответ на мой пост за 30-12-2004) расценивать как согласие? [Ответ]
Аля 15:25 04.01.2005
oMEG@ c наступившим тебя !
Я искренне пытаюсь понять тебя, oMEG@, и не могу.
[Ответ]
oMEG@ 15:47 04.01.2005
Аля

Сообщение от :
c наступившим тебя!

Спасибо. И тебя также.

Сообщение от :
Я искренне пытаюсь понять тебя, oMEG@, и не могу.

Бедная моя Аля... И не надо! Воспринимай меня лучше как радио: старайся понять то, чтО я говорю, а не то, какого я цвета как радиоприемник.
[Ответ]
DrIQ 17:33 04.01.2005
oMEG@ ты очень высокомерен. [Ответ]
oMEG@ 19:10 04.01.2005
DrIQ Еще один "аргументированный" плевок из стана "правильных православных" в адрес меня, недостойного?
Кстати, о пичках... Ты не забыл, что ты мне ответил, когда я намекнул, что и тебе в свою очередь неплохо было бы придерживаться форумских правил? И ты после этого говоришь мне о высокомерии? [Ответ]
ZEUS 19:18 04.01.2005
очень внимательно прочитал все посты в теме. Но не понял одного: зачем эта тема? Чтобы высказать свою точку зрения? Просветить неверующих? А верующих убедить том, что они "верят в искаженное"?
не понимаю. Верующие останутся при своем, ибо они - уже верят. А неверующие - останутся при своих исторических постулатах и вне всякой веры.
ЗЫ: очень занятно, как приводится много исторических цитат и дат. Но отражают ли приведенные вещи настоящее прошлое? [Ответ]
Кукша 21:17 04.01.2005
Кто тут не высокомерен,пусть бросит в меня камень. [Ответ]
Асмодей 21:58 04.01.2005
Кукша Лови [Ответ]
DrIQ 00:33 05.01.2005
Кукша Асмодей предупреждение за оффтоп и флуд в разделе! [Ответ]
Mc-Masters 09:05 05.01.2005
Ну, слава Богу!

:happy: :happy: :happy: [Ответ]
1lotos1 10:06 05.01.2005
DrIQ Кукша с Асмодеем сыграли сценку из Библии
все вписывается в тему [Ответ]
Кукша 18:06 05.01.2005
Кто тут не отступает от истинного христианства,пусть бросит в меня камень.
1lotos1 ,правильно,все вписывается. [Ответ]
Mc-Masters 02:34 07.01.2005
Кукша
Если Вы не заметили, то здеь речь малость о другом идёт.

Лично я считаю, что к 300 году н. э. по всей Римской империи широко распространилась искаженная форма христианства. Такое искажение и отступление от чистого поклонения было предсказано (2 Фессалоникийцам 2:3-10). По сути, началось отступничество. Историк Уилл Дюрант гениальные слова сказал: «Христианство не уничтожило язычество, а приняло его». [Ответ]
Кукша 10:10 07.01.2005
А Вы его отчистили от искажения и проповедуете,так что ли?
С Рождеством Христовым! [Ответ]
Mc-Masters 02:35 22.05.2005
Темку поднял... [Ответ]
ZA_BOBRA 18:13 22.05.2005
Религия это бред! Очередной развод...
ЗЫ как и движение "нАШИ" ))) [Ответ]
Страница 3 из 4
< 123 4 >
Вверх