Большой Воронежский Форум
Страница 3 из 6
< 123 456 >
» Раздел для родителей>ребенок "должен"
Ева Тракторенко 21:18 01.10.2009
зю, доча, ты натурально загналась! Конечно же, никто ничего не должен. А чтобы не выслушивать всяческие "должен-не должен", как выражается моя мама, "надо поменьше говорить о ребенке - ну есть и есть".))) [Ответ]
Глафира_Грушина 21:24 01.10.2009
Девоньки,а давайте,чтоб не быть голословными и понять,что детей сравнивать тупо,помериемся сиськами-у меня если чо,пости 5,а должен быть второй.И я отжимаюсь от пола 4 раза всего,и сажусь на шпагат.Хотя в моем возрасте надо бы уже уметь заводить ноги за уши и подтягиваться окло 10 раз.Так же читаю 340 слов в минуту,отвлекаясь на двоих детей,если бы не отвлекала,читала бы 450.
Так же я могу собрать разобрать карбюратор,хотя для моего возрасто это умение не типично.
С мелкой моторикой вот проблема-не вязать,не шить не умею..я-даун? [Ответ]
Глафира_Грушина 21:25 01.10.2009
Да..прошусь на горшок,более того хожу туда самостоятельно еще так же вынуждена мыть его за всеми членами семьи раза два в неделю.Детский труд эксплуатируют... [Ответ]
BECHA_ 21:26 01.10.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
Девоньки,а давайте,чтоб не быть голословными и понять,что детей сравнивать тупо,помериемся сиськами-у меня если чо,пости 5,а должен быть второй.И я отжимаюсь от пола 4 раза всего,и сажусь на шпагат.Хотя в моем возрасте надо бы уже уметь заводить ноги за уши и подтягиваться окло 10 раз.Так же читаю 340 слов в минуту,отвлекаясь на двоих детей,если бы не отвлекала,читала бы 450.
Так же я могу собрать разобрать карбюратор,хотя для моего возрасто это умение не типично.
С мелкой моторикой вот проблема-не вязать,не шить не умею..я-даун?

Ты чудо) [Ответ]
Ekaterina-vrn 21:29 01.10.2009
Глафира_Грушина, хахаха))
прикольно написала!
расслабило) отпустило))
спасибо ,что ты есть) [Ответ]
Глафира_Грушина 21:35 01.10.2009
ребенок-это индивид!!!!
УНИКАЛЕН!
когда захочет,тогда и сделает
А те дети,которых ставят в пример-это кибрги..и их родители киборги
(с) мой муж)) [Ответ]
Глафира_Грушина 21:35 01.10.2009
jeka_kot, а я тож мамина дочка)))
и тоже должна и ..к сожалению уже и обязана) [Ответ]
jeka_kot 21:37 01.10.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
jeka_kot, а я тож мамина дочка)))
и тоже должна и ..к сожалению уже и обязана)

ну эт твой выбор, обязана ты или нет, ))))))))))))) [Ответ]
Глафира_Грушина 21:38 01.10.2009
jeka_kot, имнно так, потому, что я взрослая, а как чадо до года может быть ДОЛЖНО!!?? [Ответ]
jeka_kot 21:39 01.10.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
ребенок-это индивид!!!!
УНИКАЛЕН!
когда захочет,тогда и сделает
А те дети,которых ставят в пример-это кибрги..и их родители киборги
(с) мой муж))

Киборги атакуют(с) [Ответ]
Oxana71 21:41 01.10.2009
ну да, а после года че меняется? [Ответ]
madamka 21:50 01.10.2009
Извините, девочки, вы тут в другую степь ушли, но я свои 5 копеек хочу вставить, хотя тут эта мысль на первой страице уже звучала.

Да, каждый ребенок особенный, но есть педиатрические нормы, ориентируясь на которые мама может ВОВРЕМЯ заподозрить какие-либо отклонения в здоровье малыша и ВОВРЕМЯ обратиться к специалисту за помощью. (Первый пример кот. в голову пришел - это оборачиваться на звук и тп. Знаю семью где глухой от рождения ребенок был диагностирован аж в 7 мес. Было это 20 л. назад правда ))

Кроме того, существуют еще нормы того, что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад (для разных возрастных групп разные) - для того чтобы за ним было удобно следить воспитателям (при нынешней переполненности это важно как и в нашем детстве).

Во-вторых, я так понимаю, у автора большие претензии не столько к высказанным нормам, сколько к даме которая позволила себе с ней общаться в неприятном ей тоне. НУ что.. люди разные бывают... возможно вы вели себя неуверенно, что позволило ей почувствовать некоторое превосходство. Так бывает. [Ответ]
Sunshine 21:52 01.10.2009
По-моему немного опасно все уж на индивидуальность списывать. И слово "должен" вовсе не криминально. Ну вот должен же ребенок к какому-то крайнему сроку (хотя, наверное, бывают исключения, и все свершается даже позже самого-самого крайнего срока), так вот должен же он все-таки начать держать голову, сидеть, ходить и т.д. А то вот прочитает какая-нибудь юная впечатлительная мама и будет уповать на индивидуальность развития, а малышу может уже и помощь какая нужна (тот же самый массаж), может не справляется он сам по каким-то причинам.
А всех заводят эти разговоры мне кажется именно потому, что любая мама (пусть даже и втайне) хочет видеть своего ребенка успешным, пусть даже сейчас это измеряется пописами в горшок или умением ходить или ползать))) [Ответ]
jeka_kot 21:53 01.10.2009

Сообщение от madamka:
Извините, девочки, вы тут в другую степь ушли, но я свои 5 копеек хочу вставить, хотя тут эта мысль на первой страице уже звучала.
Да, каждый ребенок особенный, но есть педиатрические нормы, ориентируясь на которые мама может ВОВРЕМЯ заподозрить какие-либо отклонения в здоровье малыша и ВОВРЕМЯ обратиться к специалисту за помощью. (Первый пример кот. в голову пришел - это оборачиваться на звук и тп. Знаю семью где глухой от рождения ребенок был диагностирован аж в 7 мес. Было это 20 л. назад правда ))
Кроме того, существуют еще нормы того, что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад (для разных возрастных групп разные) - для того чтобы за ним было удобно следить воспитателям (при нынешней переполненности это важно как и в нашем детстве).
Во-вторых, я так понимаю, у автора большие претензии не столько к высказанным нормам, сколько к даме которая позволила себе с ней общаться в неприятном ей тоне. НУ что.. люди разные бывают... возможно вы вели себя неуверенно, что позволило ей почувствовать некоторое превосходство. Так бывает.

+10000000000000000000000 [Ответ]
jeka_kot 22:06 01.10.2009
считаю, тема актуальная! а мнения на то и мнения, что за частую противоречивые)) [Ответ]
Ekaterina-vrn 22:10 01.10.2009
Sunshine, madamka,
ой, я прям что-то вас почитала..и прям согласная согласная)) [Ответ]
Oxana71 22:15 01.10.2009

Сообщение от Sunshine:
ак вот должен же он все-таки начать держать голову, сидеть, ходить и т.д.

Жень, мне кажется, изначально речь шла не о таких случаях, когда патология в развитии - это совсем другое дело...тут уже не мамочка какая-нибудь,а врач в первую очередь будет диагностировать...

Сообщение от Sunshine:
А то вот прочитает какая-нибудь юная впечатлительная мама и будет уповать на индивидуальность развития, а малышу может уже и помощь какая нужна (тот же самый массаж)

ну так вроде как по врачам ходить обязывают всех.. и впечатлительных тоже... врачи они "лечат" впечатлительность очень быстро))) [Ответ]
зю 22:19 01.10.2009

Сообщение от madamka:
Извините, девочки, вы тут в другую степь ушли, но я свои 5 копеек хочу вставить, хотя тут эта мысль на первой страице уже звучала.
Да, каждый ребенок особенный, но есть педиатрические нормы, ориентируясь на которые мама может ВОВРЕМЯ заподозрить какие-либо отклонения в здоровье малыша и ВОВРЕМЯ обратиться к специалисту за помощью. (Первый пример кот. в голову пришел - это оборачиваться на звук и тп. Знаю семью где глухой от рождения ребенок был диагностирован аж в 7 мес. Было это 20 л. назад правда ))
Кроме того, существуют еще нормы того, что должен уметь ребенок при поступлении в детский сад (для разных возрастных групп разные) - для того чтобы за ним было удобно следить воспитателям (при нынешней переполненности это важно как и в нашем детстве).
Во-вторых, я так понимаю, у автора большие претензии не столько к высказанным нормам, сколько к даме которая позволила себе с ней общаться в неприятном ей тоне. НУ что.. люди разные бывают... возможно вы вели себя неуверенно, что позволило ей почувствовать некоторое превосходство. Так бывает.

есть такое дело. не люблю напоомаженных климактеричных женщин.
да и вообще не люблю, когда люди начинают умничать там, где не надо.

Сообщение от Sunshine:
А всех заводят эти разговоры мне кажется именно потому, что любая мама (пусть даже и втайне) хочет видеть своего ребенка успешным, пусть даже сейчас это измеряется пописами в горшок или умением ходить или ползать)))

именно-именно. только вот некоторые мамы начинают сравнивать достижения своего малыша с достижениями более младших детей. а тут уж простите - ясное дело кто красивей и умнее. [Ответ]
jeka_kot 22:20 01.10.2009

Сообщение от зю:
есть такое дело. не люблю напоомаженных климактеричных женщин.
да и вообще не люблю, когда люди начинают умничать там, где не надо.

ну тут как говорится ток грудью на арматуру) никого не переделаешь, а советчиков чет по жизни больше , чем нормальная психика может выдержать))))))))))) [Ответ]
madamka 22:24 01.10.2009

Сообщение от Oxana71:
ну так вроде как по врачам ходить обязывают всех.. и впечатлительных тоже... врачи они "лечат" впечатлительность очень быстро)))

При нынешней загруженности участковых врачей ... надеяться на индивидуальный подход не приходится.
Поэтому мама сама должна держать ухо востро и беспокоиться, да беспокоиться. Пофигизм хорош до определенной степени. [Ответ]
Sunshine 22:28 01.10.2009

Сообщение от Oxana71:
Жень, мне кажется, изначально речь шла не о таких случаях, когда патология в развитии - это совсем другое дело...тут уже не мамочка какая-нибудь,а врач в первую очередь будет диагностировать...

Мне кажется, что тут как раз очень тесная взаимосвязь. Одно дело, когда мама научит своего ребенка проситься на горшок, а другое, когда она будет думать: ничего, это он у меня по своему графику развивается, а у него уж действительно отставание. У меня, например, один из детей все делал позже - и голову держать, и ползать. Поддержала грамотный маасжист, враз парень выправился. А если б я продолжала в облаках витать, он бы конечно научился все делать, но еще позже. А это бы повлекло за собой и другие отставания. Если деть вовремя не "движется" физически, он не недополучает важных для него открытий и т.д. [Ответ]
Глафира_Грушина 22:30 01.10.2009

Сообщение от Sunshine:
Если деть вовремя не "движется" физически, он не недополучает важных для него открытий и т.д.

что значит недополучает?Откуда вы знаете? вы эксперт?Или медик? или что? [Ответ]
Sunshine 22:35 01.10.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
что значит недополучает?Откуда вы знаете? вы эксперт?Или медик? или что?

Ну чего сразу так грозно)) Я или что, такая же мама) Имела в виду вот что. Когда ребенок допустим, сидит неподвижно, в то время как уже должен бы (уж простите за это слово) активно передвигаться, как он узнает, что тазик можно возить по полу, а за кошкой на четвереньках бегать и т.д. Ну не может он познавать окружающий мир в полной мере [Ответ]
madamka 22:42 01.10.2009

Сообщение от Sunshine:
Ну чего сразу так грозно)) Я или что, такая же мама) Имела в виду вот что. Когда ребенок допустим, сидит неподвижно, в то время как уже должен бы (уж простите за это слово) активно передвигаться, как он узнает, что тазик можно возить по полу, а за кошкой на четвереньках бегать и т.д. Ну не может он познавать окружающий мир в полной мере

Да фиг с ними, с открытиями, главное - здоровье.
Как пример - таблицы Нормы веса-роста детей. Можно говорить: Ну подумаешь мелкий, у него конституция такая..
А можно разволноваься и вовремя начать лечить эндокринологию. [Ответ]
das 22:47 01.10.2009

Сообщение от Sunshine:
Если деть вовремя не "движется" физически, он не недополучает важных для него открытий и т.д.

Ну у меня деть не движется вовремя. Ну может что то и не дополучает. Но не так что бы безнадежно отстать. Хотя мне трудно судить объективно. Особо не с кем сравнить. Но видела Макса и Степу на форумке чего-то принципиально нового не увидела. [Ответ]
Глафира_Грушина 22:49 01.10.2009
Sunshine, я готова спорить и не только как мама!Дети разные.Вы наверное и за своими пацанами наблюдали,что не во всем они похожи.У меня дочь вот могла в возрасте 7-8 месяцев сидеть по долгу и просто рвать бумажки...перекладывать с места на место что-то...потом встать ,побежать....
Сын....сын вопще с шилом в попи.Хотя очень невнимательный.
Детки,которые по долгу,как вы выразились сидят...они все склонны анализировать.Так сказать-задумываются)
Я не грозная,просто не одобряю категоричности в отношении детей. [Ответ]
Глафира_Грушина 22:50 01.10.2009
das, +1.согласна. [Ответ]
Sunshine 22:55 01.10.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
не одобряю категоричности в отношении детей.

А в чем я была категорична? Я и писала о том, что один из моих детей в физическом плане все делал позже. Вот один уже вовсю ползал по комнате, все уголки изучил, а я другого развлекала, как могла, потому что он лежал камушком на месте, хотел бы за братом всюду, да не мог.
Разве не очевидна суть моей мысли? Так ведь можно ребенка в манеж посадить на весь день, вместо того, чтобы дать свободу и говорить, что разницы никакой нет.
das Ваша неподвижность вынужденная, действительно, особый случай. Простите, если затронула за больное [Ответ]
зю 23:02 01.10.2009
у меня сегодня стоял около пенька минут 40 и ковырял-ковырял и слюни текли и вид такой идиотский был. может с ним что не так? [Ответ]
Глафира_Грушина 23:08 01.10.2009

Сообщение от Sunshine:
Так ведь можно ребенка в манеж посадить, вместо того, чтобы дать свободу и говорить, что разницы никакой нет.

можно.


Я собсно в диспуте участвую вот по какому вопросу:задело то,что обсуждают не умения своих детей,а поучают люди,далеко не компитентные.И наличие двух и более детей не добаволяет авторитета ни на сколько.ТОклько,когда с детками работаешь.видишь их на протяжении нескольких лет,участвуешь в их развитии(эт я про себя и компитентность мнения -работа в детском саду)понимаешь,что ни в коем случае по книгам воспринимать и оценивать ре нельзя.Ре-это на стольно уникальный программный продукт...то,что не можется сейчас-сможется через месяц,что что не через месяц,позже.Никто не прошел мимо школы и никто не остался нелюбимым из-за этого)
Смотрите на своих детей,живите их жизнью и будет вам счатсье,а вот лезть в душу другим людям-это коряво.
Поучать -еще более отвратительно и раз пошла такая пианка,то речь зашла здесь не только об умениях физических,но и психо-соматическом развитии.
Наслаждайтесь своей мудростью. [Ответ]
Страница 3 из 6
< 123 456 >
Вверх