Большой Воронежский Форум
Страница 29 из 68
« Первая < 1923242526272829 30313233343539 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Marusya84 10:55 12.10.2010
И еще вопрос) Крестик, насколько помню (крестила лет 10 назад), покупают крестные) А наряд для крещения? Родители? И что входит в обязанность крестных, а что должны делать родители? Ну или хотя бы как это должно быть) [Ответ]
Крошка.Ru 13:11 12.10.2010
Да тепло там. Там же топят, если крестильня своя, так вообще должно быть хорошо. Да и можно заранее поглядеть сходить. Я так и сделала. Наряд не обязательно теплый, можно же рубашечку крестильную или снять и переодеть или сверху что-нить сразу одеть.
А насчет крестиков-нарядов, то, насколько я знаю, крестик покупает крестный и оплачивает крестины, а крестная покупает крестильный наряд. Но мне кажется, что это не обязательно. Я сама все купила гораздо заранее. Крестный только крестины оплатил. [Ответ]
Marusya84 20:19 12.10.2010
Крошка.Ru, спасибо за ответ))) Мы что-то дотянули до холодов, а крестить давно пора) [Ответ]
heilinn 20:38 12.10.2010
Marusya84, вы возьмите большое махровое полотенце. После купели ребенка завернете, и тепло ему будет вполне.

Мы крестили в один из самых морозных дней. В отдельном помещении. Было довольно прохладно. Но в полотенце у крестного на руках деть был тепленький. [Ответ]
Катюша 22:42 12.10.2010
Marusya84, мы крестили в конце декабря. Крестили в отдельном помещении, там было очень тепло. Мы брали махровое полотенце, и деть вообще не замёрз. [Ответ]
Marusya84 08:17 13.10.2010
pollana, Катюша, спасибо, наверное так и сделаем) [Ответ]
Крошка.Ru 13:10 13.10.2010
Девочки правильно написали. Мы для своей тоже взяли аж шерстяное одеяло. Малышков так и заворачивали в них. А нашу дочку просто одели в колготки и кофточку, потому что из одеяла выворачивалась.
А вообще в выходные много народу (в больших церквях. во всяком случае), там надышат очень быстро. Ну а в маленьких (или если народу мало) то церемония быстрее пройдет и деть не успеет замерзнуть, особенно на руках [Ответ]
ЕкСЕНИЯ 14:56 13.10.2010
Девочки, информация в последних постах оч актуальна и для меня, спасибо. А вот что касается наборов крестильных - что там обязательно должно быть, а что лишнее? Я знаю полотенце не везде есть, а оно нужно ведь. [Ответ]
Anitka 15:00 13.10.2010
ЕкСЕНИЯ, в наборах обычно, пеленочка,рубашка и чепчик, у нас такой был, самый обычный [Ответ]
ЕкСЕНИЯ 15:06 13.10.2010
Anitka, а полотенце? Отдельно? А какое нужно? Обычное банное с уголком? [Ответ]
Anitka 15:09 13.10.2010
ЕкСЕНИЯ, полотенце отдельно, чем больше тем лучше, мне кажется его должна крестная покупать. У нас обычное без уголка, но большое. [Ответ]
Marusya84 13:12 14.10.2010

Сообщение от ЕкСЕНИЯ:
Anitka, а полотенце? Отдельно? А какое нужно? Обычное банное с уголком?

Нам подарили полотенце для крещения-специальное) С вышитым крестом) Я видела такие в Аистенке летом продавались. По-моему рублей 200 стоили) [Ответ]
Машунька-мама 15:57 14.10.2010
Я не загонялась. Полотенце просто чистое и достаточное по размерам, чтоб малыша вытереть. Крестильная рубашка если ребенок небольшой - просто красивая распашонка из шитья - все равно нужно чтоб грудь и руки-ноги были свободны, а после купели можно памперс одеть [Ответ]
Natania 22:56 02.11.2010
Здравствуйте, форумчане... Пишу к вам с вопросом... Откликнитесь, пожалуйста, крестившие детей в Никольском храме у ВГУ... Подскажите, сколько по времени примерно проходило таинство? Что может потребоваться?.. Потому что к моему удивлению в храме мне не назвали среди требуемых вещей даже креста нательного, только полотенце, рубашечку ,свидетельство о рождении, деньги (370 рублей) и крёстных... Это разве всё?.. Отзовитесь, пожалуйста... [Ответ]
heilinn 23:12 02.11.2010

Сообщение от Natania:
в Никольском храме у ВГУ... Подскажите, сколько по времени примерно проходило таинство? Что может потребоваться?.. Потому что к моему удивлению в храме мне не назвали среди требуемых вещей даже креста нательного, только полотенце, рубашечку ,свидетельство о рождении, деньги (370 рублей) и крёстных... Это разве всё?.. Отзовитесь, пожалуйста...

В районе часа все длилось. Мы одни были, потому и не долго. Батюшка хороший, понравилось все.
Полотенце очень пригодилось, было прохладно. Рубашка и крестик по умолчанию должны быть.
Попросили копию свидетельство рождении с фио крестных на обратной стороне. Потом выдали свидетельство о крещении. [Ответ]
Natania 09:50 03.11.2010
Большое спасибо, за быстрый ответ. [Ответ]
heilinn 13:26 14.11.2010
Не прошло и пяти лет, как я дозрела до фоток. )))
Дело было в Никольском храме, этой зимой, в сильный-пресильный мороз!
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9784_m.jpg
Просмотров: 27
Размер:	55.1 Кб
ID:	1023987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9790_m.jpg
Просмотров: 34
Размер:	56.6 Кб
ID:	1023988  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9791_m.jpg
Просмотров: 31
Размер:	54.6 Кб
ID:	1023989  
[Ответ]
mis 13:40 14.11.2010
pollana, наши поздравления
А если по-серьезному, как-то не верится, что твой Репка был когда-то таким маленьким)))
Может тогда и рассказик о родах напишешь?
[Ответ]
Чудесная 14:33 14.11.2010
pollana, на последней фотке Репка такой малышочек! [Ответ]
Parvati 16:18 30.12.2010
посоветуйте, пожалуйста, хорошие храмы/церкви с хорошим батюшкой. в Воронеже совсем не знаю ничего а крестить срочно надо. [Ответ]
ЛиNка 16:52 30.12.2010
Расскажу как мы крестились. Я очень серьезно подбирала храм или церковь. Такие как Покровка или Воскресенка отпали сразу. Склонялась между Задонском или Женским маныстырем что на Сакко Ивансети. В итоги кресный нашел знакомого достаточно молодого свяшеника на Бахметьева. Крестили дочу в 2 месяца (сейчас нам 3 м). Сдела все как сказал батюшка. В день крещения с утра на тощак кресные отстояли службу и прочестились. Кресный оплатил кристины (370р.) и подарил крестик серебренный, а кресная ложечку серебренную(потом с ней нужно отстоять 3 службы мама, папа и одна из бубушек). Мы с мужем были только с начала службы для того чтоб надо мной молитву прочитали. Потом мы вышли и подошли через 30 минут. Стояли у храма некого туда не пускали.
На тему что одеть: мы крестились в тоненьком синтепоновом одеялке, после купели одели распашенку.

Вот наша Ангелочка. Ей весь процесс очень понравился. Там для нее оказался такой интересный потолок)))
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_7f270493.jpg
Просмотров: 27
Размер:	25.9 Кб
ID:	1087275  
[Ответ]
Асюточка 17:24 30.12.2010
Parvati, мы обоих детей крестили в Воскресенском храме. Первый раз были общие крестины, второй раз договорились с батюшкой об индивидуальных. Все прошло тихо, спокойно. Я все же за индивидуальные крестины, когда крестили первый раз дочку, в храме по мимо нас крестилось еще 10 детей. Это и по времени дольше занимает и получается какой-то хаос, все ходят туда сюда, детки плачут... Батюшка Олег очень приятный, доброй души человек, с юмором. Он и венчал нас и обоих деток крестил. [Ответ]
Асюточка 17:28 30.12.2010

Сообщение от ЛиNка:
Склонялась между Задонском или Женским маныстырем что на Сакко Ивансети.

Я бы тоже покрестила ребенка в Задонске, только с таким малышом ехать далековато... [Ответ]
Parvati 18:51 30.12.2010
Асюточка, а Воскресенский храм это где? и еще вопрос, может знает кто, у нас крестная некрещеная. можно ли покрестить сразу и ее и малыша? ну естественно сначала ее, потом ребенка. [Ответ]
ЛиNка 19:58 30.12.2010
Асюточка, ну мы тоже так подумали и решили что не стоит. [Ответ]
heilinn 20:10 30.12.2010
Parvati, вряд ли, ведь крестные должны быть крещеными уже к моменту крещения малыша, и обязательно с крестиком. Да и в чем проблема, креститься ей можно в любом храме, в любое время. Взрослым и без крестных разрешают.

Мы крестили детку в Никольском храме в районе ВГУ. Там спец.помещение. Можно договориться об отдельном крещении. Батюшка понравился. [Ответ]
Асюточка 20:39 30.12.2010
Parvati, Воскресенский храм это у Каменного моста. А крестная после своего крещения должна сначала причаститься. Если все это получится сделать в один день, то можно. [Ответ]
Дорохова Инна 09:52 07.01.2011
Крестила малышку 5 января. Собиралась в Покровский, все узнавала заранее, но засада!!! Знайте все, в Покровском кафедральном соборе обязательно нужно родителям (а может вместе с крестными) пройти беседу накануне в 17.30, а на следующий день крестить! Я была в шоке, 31 об этом там никто не знал, крестный приехал на 2 дня из Питера, приехали в храм, а нам объяснили о нововведении с 1 числа! Пришлось ехать в Никольский, там все и совершили. [Ответ]
ИришаК 10:16 07.01.2011
Дорохова Инна, в октябре крестила двух племянников в Покровском. Ничего не проходили ни родители, ни крестные. [Ответ]
heilinn 11:53 07.01.2011
Дорохова Инна, вот же ерунда какая! Крещение многие вообще не планируют. Просто приезжают ко времени и все. Что-то намудрили они там. (( [Ответ]
Страница 29 из 68
« Первая < 1923242526272829 30313233343539 > Последняя »
Вверх