Большой Воронежский Форум
Страница 26 из 234
« Первая < 1620212223242526 2728293031323676126 > Последняя »
» Раздел для родителей>Оформление документов - где и как. Права родителей и детей. Компенсации и выплаты.
Olezovna 17:38 13.11.2008
блин, я в шоке. Я до сих пор не прописала дочу, всё решали к кому прописывать. И вот решили, но оказывается что надо теперь штраф платить 2 тысячи. Что делать, через сколько максимум времени я должна была её прописать? Про штраф я не знала. [Ответ]
Железный Феликс 18:24 13.11.2008
Olezovna, срок дается месяц от момента регистрации в ЗАГСЕ [Ответ]
Ania 18:30 13.11.2008
Olezovna, пусть они вам покажут закон по которому трясут с вас. Нам наша паспортистка сказала что по закону никаких штрафов не налагается чуть ли не до 7 лет ребенка. И мама моя говорила - ставила сынульку моего на очередь в садик и там в очереди обсуждался этот вопрос. Так вот нет никаких штрафов. [Ответ]
Olezovna 18:32 13.11.2008
Ania, спасибо, перерыла все законы и нашла что в гражданском кодексе тоже нет ни то что штрафов, даже сроков (мол, до 14 лет они считаются живущими по месту прописки родителей)
Железный Феликс, думаю что ни это с потолка берут, что бы в карман денежку положить(( [Ответ]
Ola1 19:39 13.11.2008
Я, кстати, так и решила: пусть сначала покажут на основании чего берут штраф, а потом видно будет. Вот за это я и не люблю всякие госучреждения: идешь и сразу настраиваешься права качать неизвестно за что... [Ответ]
Angri 19:53 13.11.2008
Подружка прописала в 13 лет. Обосновала тем,что с отцом в разводе и все никак не могли прописать. Штраф не взяли. А другая подружка в 2 года прописала сына. Припугнули,но тоже не взяли. [Ответ]
Ola1 19:55 13.11.2008
Angri, да я старшего сына в 5 лет прописала, и никто ни слова не сказал. Раньше и не было такого. А с младшей посмотрим что будет. [Ответ]
Хомка 21:31 13.11.2008

Сообщение от Olezovna:
перерыла все законы и нашла что в гражданском кодексе тоже нет ни то что штрафов, даже сроков (мол, до 14 лет они считаются живущими по месту прописки родителей)

о, спасибо, что поискала!
Я еще и не чесалась... не могу найти уважительного повода для спешки...так лениво бумажками заниматься... [Ответ]
salex 08:40 14.11.2008

Сообщение от Olezovna:
перерыла все законы и нашла что в гражданском кодексе тоже нет ни то что штрафов,


Все штрафы прописаны в Кодексе Административных Правонарушений (КоАП)

Сообщение от :
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)



2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


Сообщение от Olezovna:
думаю что ни это с потолка берут

Вам когда штраф выпишут, заполнят протокол. И вам копию дадут. В протоколе будет написано на основании какой статьи вас штрафуют.

Сообщение от Olezovna:
что бы в карман денежку положить((

не говорите ерунды. Вы же не в карман деньги понесете. Дадут протокол, а деньги вы в сберкассу понесете, на счет перечислять [Ответ]
Ola1 08:58 14.11.2008
salex, подскажите, а в какой все-таки срок надо прописать малыша? [Ответ]
olaf77 09:00 14.11.2008
salex, не прав. У ребенка нет паспорта - значит данные статьи к нему не применимы... ФМС руководствуется своими внутренними приказами, которые противоречат федеральному законодательству - значит, ФМС идет на йух. В принципе, прпописывать ребенка нада будет тогда, когда ему придет время получать паспорт гражданина РФ. Тема неоднократно обсуждалась в разделе "Юридическая помощь". Юзайте поиск. [Ответ]
salex 09:15 14.11.2008
olaf77, при чем тут гражданство ребенка и его паспорт? Читайте внимательней.

Сообщение от :
а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.


Штрафуют не ребенка, штрафуют вас, имеющего паспорт гражданина, как собственника жилья допустившего проживание на вашей территории лица без регистрации

О том, что у данного лица должен быть паспорт или гражданство - ничего не сказано.


Сообщение от Ola1:
подскажите, а в какой все-таки срок надо прописать малыша?

Насколько я понимаю, конкретные сроки не оговорены. Вероятно есть какие-то внутренние инструкции насчет сроков (месяц после получения свид-ва о рождении), но все решается достаточно индивидуально.

Могу ошибаться но, насколько я знаю процесс такой - если к вам есть претензии, то заставляют писать объяснительную, почему так долго не прописывали. Если вы напишете такое, что посчитают объективной причиной - никто штрафовать не будет. За объянения типа :"Да я не зналаааааа", "да некогда было..." скорее всего штрафанут [Ответ]
olaf77 09:32 14.11.2008
salex, salex, не прав. У ребенка нет паспорта - значит данные статьи к нему не применимы... ФМС руководствуется своими внутренними приказами, которые противоречат федеральному законодательству - значит, ФМС идет на йух. В принципе, прпописывать ребенка нада будет тогда, когда ему придет время получать паспорт гражданина РФ. Тема неоднократно обсуждалась в разделе "Юридическая помощь". Юзайте поиск.
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...E1%E5%ED%EA%E0

http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...E1%E5%ED%EA%E0

""по поводу регистрации новорожденного по месту жительства (может кому из счастливых родителей будет интересно) Никаких сроков для регистрации новороженного по месту жительства законом не предусмотрено, поэтому и какие-либо санкции к родителям применяться не могут. Тем не менее в нашей ФМС часто налагают большие штрафы (2000-2500 руб) за т.н. "несвоевременную регистрацию".
я пошла регистрировать своего ребенка по м.ж. в 10 мес. и на меня наложили штраф в 2000. я обжаловала постановление в суде, мою жалобу удовлетворили, штраф отменили. Хочу пожелать другим родителям, чтобы у них подобных трудностей не случилось, но если вдруг что - смело идите в суд."

"Если у вас дойдет до штрафа, то на вас составят протокол, на основании которого вынесут постановление по делу об адм. правонарушении по ст 19.15 ч. 2 КоАП РФ (2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.)
. Его-то и надо будет обжаловать в течение 10 дней с момента получения. Жалоба подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина не платится. Образец:
в прав. верх. углу. В ____________ районный суд г. Воронежа,
адрес: ______________.

Заявитель: фио,
прож. по адресу: _____________________.

Адм. орган: отделение УФМС
по Воронежской области
в _____________ районе г. Воронежа,
адрес: ___________________.
по центру:
Жалоба
на постановление по делу об административном правонарушении.
В свободной форме описываете обстоятельства, при которых был составлен протокол об АП, на основании которого было вынесено постановление.
Далее пишете что-то вроде:
В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Ни Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, ни Инструкция о применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом МВД России от 23.10.1995 г. № 393, не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому я считаю, что мое бездействие по осуществлению вышеуказанной регистрации не образует состава адм. правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.3, 30.7 КоАП РФ, прошу:
Постановление №________ по делу об АП признать незаконным и отменить.
Приложение:
1. копия протокола
2. копия постановления

жалоба в 2 экз. + по 2 экз. доков в приложении"

Кстати, в этой же ветке все находится. [Ответ]
Финик 09:36 14.11.2008
девочки, а какие документы нужны, что бы вписать ребенка в паспорт? у нас в паспортном столе не висит это [Ответ]
olaf77 09:39 14.11.2008
http://fms45.ru/2008/01/31/page,5,pr...7-g.-208..html - приказ 208 ФМС России о регистрации граждан РФ.

"76. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются путем внесения сведений в свидетельство о регистрации по месту пребывания установленной формы одного из родителей (усыновителей, опекунов). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

77. В случае если ребенок прибыл от одного родителя к другому родителю, регистрация по месту пребывания производится путем внесения сведений о нем в поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту).

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

81. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по представлению документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента."

Вы где-нибудь видите про сроки, в которые я обязан зарегестрировать ребенка? Я не вижу. [Ответ]
Ryzhik 09:41 14.11.2008

Сообщение от Финик:
девочки, а какие документы нужны, что бы вписать ребенка в паспорт? у нас в паспортном столе не висит это

а вот когда будете прописывать ребенка, тогда и впишут [Ответ]
Ola1 09:41 14.11.2008
salex, olaf77, спасибо.

Финик, только вчера мне подруга рассказала, что ребенка при прописке ни ей ни мужу в паспорта не вписали. Сказали, что впишут при получении гражданства. С ума сойти! [Ответ]
olaf77 09:48 14.11.2008
Ola1, точно так. Мне выдали св-во о рождении, сзади ФМС поставило штампик о гражданстве, после этого ФМС прописало ребенка в наши с женой паспорта. Регистрацию ребенку не делали, т.к. на съемных квартирах живем. Не вижу смысла выстаивать очереди в ФМС из-за 2-6 месяцев проживания на временной квартире... Тем более, что если хозяева квартир узнают, что я в их квартиры временно зарегестрировал своего ребенка, то выкинут меня на улицу с семьей в течении суток. [Ответ]
Ola1 09:53 14.11.2008
olaf77, а что гражданство и без прописки делают? [Ответ]
salex 09:58 14.11.2008
olaf77, И что дальше? У нас не прецедентное право.

Ребенок должен быть зарегестрирован. Выше я уже сказал про сроки - конкретные сроки не указаны.

Если ФМС посчитает по какой-либо причине (например на основе внутренних инструкций), что вы неразумно долго не прописывали ребенка, вас заставят писать объяснительную.

Можете там писать что угодно, от "не знал" до "не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому я считаю, что мое бездействие по осуществлению вышеуказанной регистрации не образует состава адм. правонарушения."

Если посчитают объективным - штраф вам никто выписывать не будет. Если выпишут - идите в суд.

Я же не говорил, что суд вы не выиграете....


olaf77, мы просто с вами говорим немного о разном. Я говорю о том как оно есть, а вы говорите как избежать штрафа [Ответ]
Ola1 10:04 14.11.2008
salex, со старшим сыном порядок был четко 1,2,3 и никак иначе. Вот я и удивилась. [Ответ]
Archy 10:11 14.11.2008
подписался [Ответ]
Королева Марго 10:16 14.11.2008
ежемесячное пособие до 1,5 лет так и не оформила - 2-х справок не хватило, зато всё остальное ОК! [Ответ]
olaf77 10:50 14.11.2008

Сообщение от Ola1:
olaf77, а что гражданство и без прописки делают?

да. По крайней мере в cлучае c моим сыном так. Есть св-во о рождении со штампом о гражданстве России сзади. Регистрации нет и пока не предвидится... Живу на съемной квартире. [Ответ]
KиСа. 12:26 14.11.2008
А нам в ЖКО сказали, что можно не спешить прописывать, время есть! Ни про какие штрафы, хотя мы специально спрашивали................... [Ответ]
Olezovna 16:46 14.11.2008
значит так, была я сегодня в РЭПе и в паспортном столе, моей доче без недели 3 месяца. Так вот, в РЭПе мне нагрубила тётка и сказала что пока я не оплачу штраф, она фиг пропишет и отправила в паспортный стол. Я в паспортном пошла сразу к начальнику, он сказал что прописать надо в течении 5 недель после рождения. Я извинилась, сказала что не знала, да и к тому же все собственники жилья приехать и писать заявление не могут. Он отправил меня к зам.начальнику и тот пожурив меня, написал записульку паспортистке что бы приняла мои доки и без совладельцев жилья. А вообще вся эта фигня со сроками не в кодексах написана какими мы все тут апеллируем, а в каком-то Воронежском регламенте. [Ответ]
Железный Феликс 16:56 14.11.2008
Я сегодня свою прописала. [Ответ]
Olezovna 22:25 16.11.2008
t_Solnce, это я и до похода в РЕП нашла и узнала, но доказать ничего им нельзя, они не слушают(( а по судам с маленьким ребёнком мало кто ходить будет. Лично я бы не стала. [Ответ]
t_Solnce 22:43 16.11.2008
ну, для некоторых 1,5-2 т.р. не малые деньги, и с детем пойдут,
нам это только предстоит, нам почти 7 мес. и мы не прописывали еще, муж уже начитался и насоветовался так что он их там достанет [Ответ]
Olezovna 23:13 16.11.2008
t_Solnce, если что, то терпения вам! Надеюсь никто не прикопается. [Ответ]
Страница 26 из 234
« Первая < 1620212223242526 2728293031323676126 > Последняя »
Вверх