Большой Воронежский Форум
Страница 25 из 68
« Первая < 1519202122232425 26272829303135 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
gam-ma 15:06 25.08.2010
Катюша, Спасибо [Ответ]
KMAhome 11:54 01.09.2010
Девочки, а ни у кого не завалялся календарь на 2010 год, в какие дни можно крестить, в какие нет? [Ответ]
Алёська 12:04 01.09.2010

Сообщение от KMAhome:
Девочки, а ни у кого не завалялся календарь на 2010 год, в какие дни можно крестить, в какие нет?

Рита, крестят во все дни. Только в дни очень больших "годовых" праздников могут не крестить, но во всех храмах по разному. Нужно узнавать конкретно в том, где вы будете совершать это таинство. [Ответ]
KMAhome 12:54 01.09.2010
БуРаТиNa, ммм, понятно, короче надо конкретно идти в храм и там все узнать....А когда лучше подойти по поводу всей этой инфы и к кому? в вых или будни? утром? в 7, в 10? [Ответ]
Лолка 14:20 01.09.2010
gam-ma, Рит, как то я пропустила ваше крещение!
ПОЗДРАВЛЯЮ! Ждем фоток! [Ответ]
Anitka 14:45 01.09.2010
KMAhome, в любое время, но лучше после службы, бабушка наша узнавала после двух часов. Мы узнавали все у тетенек которые в лавке церковной торгуют [Ответ]
Anitka 14:58 01.09.2010
Мы покрестились в прошлую субботу в храме Ксении Петербуржской. Мне не понравилась многое там и решила поделится своим мнением. Во-первых сам храм, крестили в подвале все темно и мрачно (для меня понятие церковь и храм всегда ассоциировались со светлым теплым помещением) а там даже свечки не горели, вконце только женщина которая убирала зажгла у икон свечки. Во-вторых народ который там присутствовал все разговаривали, смеялись, дети конечно же в таком шуме кричали (наш малыш спал). Батюшка был какой-то не такой и запах от него был спиртным, он еще умудрился малышу попасть в глаз мирой ( по-моему так называется штука чем мажут деток) так еще каким-то образом пропал наш крестик золотой когда отдали его светить, потом нашелся странным образом на столе на самом видном месте где не однократно искал его крестный. Так же вроде бы мама должна делать поклон когда мальчиков заносят за алтарь, там этого не было. Посторонних на крестинах было выше крыши, хотя должны быть только крестные и дети [Ответ]
heilinn 15:05 01.09.2010
Anitka, с Крестинами вас!

Отзыв грустный, но главное - дело таки сделано. Все плохое забудется, это мелочи житейские.
А народ в темке почитает и сделает выводы. [Ответ]
Лолка 15:09 01.09.2010
Anitka, да, грустно, но тем не менее поздравляю! [Ответ]
Anitka 15:22 01.09.2010
pollana, Лолка, спасибо за поздравления))) вот только крестик я сняла с малыша повесила на кроватку мне боязно что он может за него зацепиться и мало ли что

Я ни кого не отговариваю там креститься, просто у нас получилось так, у знакомых которые крестили два месяца назад все было замечательно, тихо и спокойно. Крестили на верхнем этаже, может у нас так потому что в праздник было [Ответ]
heilinn 16:49 01.09.2010
Anitka, крестик снимать нельзя. Если боитесь, сделайте веревочку покороче на замке. [Ответ]
Июль-ка 17:21 01.09.2010

Сообщение от pollana:
крестик снимать нельзя. Если боитесь, сделайте веревочку покороче на замке.

pollana, это почему, расскажите? [Ответ]
Катюша 17:25 01.09.2010

Сообщение от pollana:
Anitka, крестик снимать нельзя. Если боитесь, сделайте веревочку покороче на замке.

согласна, мы дочку покрестили в полтора месяца, крестик не снимали ни разу (только на замену верёвочки). Верёвочку делаем коротенькую, её даже через головку не снимешь, она её не замечала даже до недавнего времени. [Ответ]
los-irina 17:39 01.09.2010

Сообщение от pollana:
крестик снимать нельзя.

Согласна на все сто.С мамой долго спорила,она просила снять,мол дете задушится-святым не задушется,я сама с крестом всегда,надеюсь,детка моя тоже это поймет и снимать не будет. [Ответ]
Июль-ка 17:50 01.09.2010
Девочки, а все-таки? Из раздела - мама/бабушка сказала.. Моя бабушка говорит, что на ее веку никогда крестик на младенца не надевали. Крестильный крестик вешали на колыбельку, а на ребенка надевали уже в сознательном возрасте, года в 4-5.
Кто-нибудь с батюшкой разговаривал по этому поводу? [Ответ]
Катюша 19:09 01.09.2010

Сообщение от Soni4ka:
Из раздела - мама/бабушка сказала..

нет, не из этого раздела) Крёстная моей дочки очень верующий человек, работает в епархии, всегда советуюсь с ней, когда какие-то спорные религиозные вопросы возникают. Она нам посоветовала не снимать крестик. Да я и не понимаю, зачем его снимать? [Ответ]
Anitka 19:17 01.09.2010

Сообщение от Катюша:
Да я и не понимаю, зачем его снимать?

я очень боюсь за малыша, то что он задушится, уж очень боязно за него. ночью каждые полчаса просыпаюсь чтобы послушать его дыхание. [Ответ]
Налсур 19:27 01.09.2010
Anitka, поздравляю вас с таинством крещения!
А про крестик: мы старшенькому неснимали ни на один день, он его сначала не замечал (коротенькую веревочку делали), а когда стал постарше, годика в 3, он относился к нему уже как к части себя (ведь он все время с ним). [Ответ]
Berkana 19:30 01.09.2010
Anitka, поздравляю с крестинами!

А где там подвал не пойму? в основном здании? или в маленьком? [Ответ]
Anitka 20:16 01.09.2010
Налсур, Кукла 79, спасибо за поздравления))

Кукла 79, в основном здании, по-моему это подвал, вниз спускаешься по ступенькам и окон там не вообще [Ответ]
Berkana 20:18 01.09.2010

Сообщение от Anitka:
в основном здании, по-моему это подвал, вниз спускаешься по ступенькам и окон там не вообще

аааа... понятно.. ну это не совсем подвал. [Ответ]
шпулька 21:14 01.09.2010
Anitka, у меня дочка всегда с крестиком, снимала только на замену веревочки. Он ей не мешал,она его не трогала.
У знакомых маленькая девочка(до 6 мес) ходила без крестика,девочка тянула и обмусоливала его. но им говорили по-моему каждое утро рисовать 3 раза крестик на лбу маслом из церкви. А вот недавно сказали одеть крестик уже, видимо потому что больше стали с людьми общаться. [Ответ]
Катюша 21:57 01.09.2010

Сообщение от Налсур:
а когда стал постарше, годика в 3, он относился к нему уже как к части себя (ведь он все время с ним).

всё правильно) а если ещё и родители тоже с крестиками, то вообще ребёнком воспринимается это всё очень легко) [Ответ]
OWLNAT 09:49 02.09.2010

Сообщение от Soni4ka:
Девочки, а все-таки? Из раздела - мама/бабушка сказала.. Моя бабушка говорит, что на ее веку никогда крестик на младенца не надевали. Крестильный крестик вешали на колыбельку, а на ребенка надевали уже в сознательном возрасте, года в 4-5.
Кто-нибудь с батюшкой разговаривал по этому поводу?

Я разговаривала с Батюшкой по этому поводу! И на встрече со священником на курсах в "Здоровой Маме" задавали много вопросов, связанных с детками, в том числе и этот. Крестик не снимается после Крещения, просто Батюшка советовал, что лучше вначале вешать крестик на ленточки, которые можно регулярно менять в целях гигиены, если шнурочек жестковат....
Но, на мой взгляд, это вопрос веры и воцерковления родителей...Если какой-то мамочке очень волнительно за крестик на шее у малыша, то ничего страшного не произойдет, если она оденет крестик ребеночку, когда ей будет уже комфортно и спокойно...Просто по Церковным канонам это делается сразу после Крещения....Но помимо ношения крестика есть еще традиции Причащения младенца, регулярного посещения Храма, соблюдения однодневных и многодневных постов родителями и т.д. Да и ежедневная молитва матери тоже очень важна.... [Ответ]
Алёська 15:59 02.09.2010

Сообщение от OWLNAT:
Да и ежедневная молитва матери тоже очень важна....

речь идет о какой-то специальной молитве или в целом? [Ответ]
Евгешка 17:00 02.09.2010
мы вот тоже сегодня совершили обряд крещения и теперь мой Никитулька провославный гражданин!УРА!
а по повду крестика, я пока сняла,т.к. ходим на массаж и он будет мешать, а потом хочу одеть, но тоже побаиваюсь, НО на меня произвела большое впечатление фраза

Сообщение от los-irina:
святым не задушется

[Ответ]
OWLNAT 17:18 02.09.2010
БуРаТиNa, речь идет о так называемом минимальном "православном наборе":-)))) Утреннее Правило, вечернее Правило, минимальный набор молитв во время приема пищи, плюс молитвы о детках по всякому конкретному случаю (о здоровье, об учебе и т.д.)...А так по принципу "любая молитва матери чудеса творит":-)))))) [Ответ]
OWLNAT 17:22 02.09.2010
Евгешка, Женя, поздравляю Вас и сыночка!!!!! Надеюсь, что все прошло благополучно и так, как Вам хотелось!!!!:-)))) [Ответ]
Anitka 17:53 02.09.2010
Евгешка, поздравляю с крестинами)) как себя вел Никитка? не плакал? [Ответ]
Налсур 18:15 02.09.2010
Евгешка, от всей души поздравляю тебя и твоего малыша с таким событием! [Ответ]
Страница 25 из 68
« Первая < 1519202122232425 26272829303135 > Последняя »
Вверх