Большой Воронежский Форум
Страница 24 из 101
« Первая < 1418192021222324 2526272829303474 > Последняя »
» Раздел для родителей>Как выбрать имя для малыша?
Ева Тракторенко 12:16 12.06.2009

Сообщение от S_D_V:
Ева Тракторенко,
Макар
Происхождение: Это имя произошло от древнегреческого «макариос».
Покровитель имени - Макарий Египетский. Он не был знатного происхождения, в юности он служил пастухом, а затем 60 лет прожил в пустыне. На 40-м году жизни рукоположен пресвитером, после чего совершал богослужения среди многочисленных учеников
Потап - (от латинского) овладевший.
Как видите, это далеко не старорусские имена.
Откройте славянский именослов ипосмотрите, какие имена являются истинно русскими

Да дело не в том, русские эти имена изначально или нет. Так называли крестьянских отпрысков на Руси. У дворянских детей не было таких имен, их называли "благородно" - Александр, Игорь, Алексей, Владимир, Константин... У нас в соседнем доме девочку назвали Прасковьей, а сокращенно зовут и вовсе ужасно - Проска! Бедный ребенок, еще бы Парашей назвали! [Ответ]
Tahr 14:13 12.06.2009
Так Прасковья она и есть Паша- Параша...у меня так бабку двоюродную звали-так она Аней звалась и никак иначе (и никто не знал, что она Парашка-пока не скончалась). А я хочу назвать Степан-имя тож не из благородных-но, блин, всеми именами, которые мне нравятся зовутся "любимые" родственники мужа, в сочетании с фамилией- вообще почти полные тезки... [Ответ]
Fenista 14:20 12.06.2009
Tahr, Я вы имя выбрали уже? [Ответ]
Zcapelka 14:33 12.06.2009

Сообщение от S_D_V:
Кукла 79, Мария-горемыка.
не в обиду Мари Лес, но имя не очень удачное. судьба тяжелая.

ыыыы, я тож Мария! Не скажу, что все гладко по жизни идет, больше похоже на "через тернии к звездам"))) Но именем очень довольна!
И очень понравилось вот это "Все богатство натуры Марии раскрывается не сразу и с первого взгляда заметно далеко не каждому" - прям в точку! А вообще я нежная и ранимая, просто за моей эксцентричностью этого не заметно)))


Mary Les, у нас получилась Светлана Евгеньевна, во как! По-моему, на редкость удачное сочетание, к этому отчеству мало что подходит на самом деле. А у вас какое отчетсво? [Ответ]
Fenista 14:35 12.06.2009
Tahr, А мне нравится. Я б тоже сына так хотела назвать. Степан. Прикольно. А муж согласился? [Ответ]
Tahr 14:36 12.06.2009

Сообщение от Fenista:
Tahr, Я вы имя выбрали уже?

Я-да, но никому не нравится-Степка. А девочку Машей хотела назвать....про горемыку никогда не слышала... Да я справочникам всяким и не верю особо после того как прочитала в одном..."жаль, что Никитами сейчас редко называют детей!" [Ответ]
Tahr 14:37 12.06.2009
нет, не очень согласен...Но мы победим! [Ответ]
Ева Тракторенко 14:39 12.06.2009
Tahr, Ну почему Вы думаете, что Степан - имя неблагородное? Еще какое благородное. В русской литературе это отражено.Помните, например, у Толстого а "Анне Карениной" - Степан Аркадьевич Облонский - светский лев и цвет дворянского общества? [Ответ]
Tahr 14:42 12.06.2009

Сообщение от Ева Тракторенко:
Tahr, Ну почему Вы думаете, что Степан - имя неблагородное? Еще какое благородное. В русской литературе это отражено.Помните, например, у Толстого а "Анне Карениной" - Степан Аркадьевич Облонский - светский лев и цвет дворянского общества?

Ну тогда точно Степан....(стыдно-но Анну Каренину не читала...очень стыдно, правда) [Ответ]
Mary Les 15:18 12.06.2009
Zcapelka, моя Светлана Андреевна ;-)
Вообще я тоже свое имя оченно люблю. В школе одна была на всю параллель, уж если что то натворила что все знали какая Маша бедакурит))))))) [Ответ]
znoi 21:15 02.10.2009
Здравствуйте,

Если такая тема уже обсуждалась - "ткните", пожалуйста носом в нее . Какие имена вы бы хотели дать своим деткам, или какие уже дали! Возможно это поможет в выборе будущим родителям.

Мне нравится имя София, сокращенно Софи - очень мягко и нежно....
[Ответ]
Мурлыся 21:32 02.10.2009
по-моему такая тема уже где то была........... [Ответ]
Алёська 22:13 02.10.2009

Сообщение от znoi:
Здравствуйте,
Если такая тема уже обсуждалась - "ткните", пожалуйста носом в нее . Какие имена вы бы хотели дать своим деткам, или какие уже дали! Возможно это поможет в выборе будущим родителям.
Мне нравится имя София, сокращенно Софи - очень мягко и нежно....

Ой, а я тоже хотела такую тему создать! Мне вот хочется прикинуть статистику по распространенности имен. Хочется имя не слишком вычурное, но и не "как большинство" (по себе лично знаю как это когда в классе или в группе ВУЗа 5-7 Лен). [Ответ]
CHERTOVKA 08:31 03.10.2009

Сообщение от Tahr:
нет, не очень согласен...Но мы победим!

мой муж когда насчет имени сопротивлялся (хотела Меланьей дочу назвать) у меня был контраргумент - "от тебя фамилия и отчество. должно же что-то от меня быть" )))
но в итоге доча так и не стала Меланьей. когда родилась - совсем не подходило ей это имя... и стала она Витой. [Ответ]
CHERTOVKA 08:33 03.10.2009

Сообщение от Киса):
а как вам имя Зоя? редко и интересно) мало кто про него вспоминает, моя соседка из паталогии так дочу назвала, мне понра очень)

а мне кажется какое-то жесткое имя... ну никак у меня Зоя не ассоциируется с девочкой. только тетечка - мужик в юбке (может конечно от 3 знакомых Зой такое впечатление, но вот так мне кажется...) [Ответ]
CHERTOVKA 08:36 03.10.2009

Сообщение от Кукла 79:
Да ты царица!!!!!!!!!!!!!!! ( повезло..... )
У меня будет Екатерина Андреевна)))) ну тож класс!!!!

у меня сестра двоюродная Екатерина Андреевна. характер классынй, умница-красавица, золотая медалистка-краснодипломница ))) [Ответ]
Artemida 20:32 03.10.2009
Я свое имя не очень люблю, в классе было 9(!!!) Наташ, звали нас по фамилии. Дочь назвала Эльмира,а отчество у нее не выговоришь без тренировки ( по крайней мере в поликлиниках еще не разу не записали не округлив глаза). [Ответ]
Алёська 21:50 03.10.2009

Сообщение от Artemida:
Я свое имя не очень люблю, в классе было 9(!!!) Наташ, звали нас по фамилии. Дочь назвала Эльмира,а отчество у нее не выговоришь без тренировки ( по крайней мере в поликлиниках еще не разу не записали не округлив глаза).

заинтриговали... какое же полное имя-отчество вашей принцессы? [Ответ]
Oxana71 21:53 03.10.2009

Сообщение от CHERTOVKA:
и стала она Витой.

обалденное имя!!!! [Ответ]
Oxana71 21:55 03.10.2009
Со мной девочка работала, звали Каролина Ивановна...(((
...все-таки имя нужно связывать с отчеством... [Ответ]
Алёська 22:01 03.10.2009

Сообщение от Oxana71:
все-таки имя нужно связывать с отчеством...

да это конечно. и фамилия, и имя, и отчество должны сочетаться между собой. ну и, естественно, нравиться.... вот поэтому так сложно [Ответ]
S_D_V 22:13 03.10.2009
я тоже хотела назвать дочь необычным именем, так как с детства свое имя не люблю.
Назвала Богдана Денисовна. По-моему не сильно вычурно, но и в то же время необычно. С отчеством тоже вроде сочетается и с фамилией [Ответ]
U.U. 22:15 03.10.2009
нам рано имя выбирать, но мое предчувствие за то, что будет мальчик. Так что имя мы все-таки уже выбрали. Валентин будет. Валентин Алексеевич. И с предполагаемым знаком зодиака сочетается.
И у его детей отчества хорошие будут Валентиновна, Валентинович. [Ответ]
Алёська 22:22 03.10.2009

Сообщение от S_D_V:
я тоже хотела назвать дочь необычным именем, так как с детства свое имя не люблю.
Назвала Богдана Денисовна. По-моему не сильно вычурно, но и в то же время необычно. С отчеством тоже вроде сочетается и с фамилией

на мой взгляд очень оригинально про себя могу сказать, что хочу не сильно необычное, но и не так, чтоб была восьмой Настей во дворе.... (против имени Настя ничего не имею, даже наоборот очень-очень красивое имя, но слишком уж оно оскомину набило последнее время ) [Ответ]
das 22:25 03.10.2009
U.U., я когда работала с детками. был у меня мальчик Ваня. Так вот он всячески скрывал что по настоящему его зовут Валентин - Валя. Стеснялся. Ну а потом все же когда паспорт получал поменял на Ваню. но это я так, предалась воспоминаниям. [Ответ]
Oxana71 22:29 03.10.2009
В другой теме Оле4ка давала ссылку на имена, можно почитать))
http://www.tvoybaby.org/names/list.html [Ответ]
S_D_V 22:34 03.10.2009
БуРаТиNa, ну сейчас как только детей не называют. имена очень красивые у деток и в основном мало похожи [Ответ]
S_D_V 22:35 03.10.2009
а мальчика я хотела назвать Ярослав или Светослав. Единственно ,что меня волновало, как сокращенно можно Светослава называть и ласково. но, муж сказал, раз для девочки имя я примумала ,то для мальчика придумает он, посмотрим [Ответ]
CHERTOVKA 22:44 03.10.2009

Сообщение от Oxana71:
обалденное имя!!!!

спасибо... [Ответ]
CHERTOVKA 22:47 03.10.2009

Сообщение от БуРаТиNa:
да это конечно. и фамилия, и имя, и отчество должны сочетаться между собой. ну и, естественно, нравиться.... вот поэтому так сложно

а бывает что выходя замуж девочка получает еще более подходящую фамилию )))
у меня соседка есть - Клеопатра Петровна...
[Ответ]
Страница 24 из 101
« Первая < 1418192021222324 2526272829303474 > Последняя »
Вверх