Большой Воронежский Форум
Страница 23 из 126
« Первая < 1317181920212223 2425262728293373123 > Последняя »
» Раздел для родителей>Для УЖЕ посещающих Детский сад. Обмен опытом по адаптации, пребыванию.
Dina_ug 13:40 10.10.2011
По поводу болейней: тут я согласна с мнением, что в начале посещения садика "дети делятся соплями", но через какое-то время ребенок должен перестать болеть, если этого не случилось, то либо слабый иммунитет, либо (и вероятнее) их специально простужают в садике. Когда пошли в школу, родители заметили, что чаше болеют дети, которые не ходили в садик, т.е. у них адаптация была в школе.
НО... Во-первых, мне почти весь первый класс дочка рассказывала, как ей в садике было плохо и страшно, и как воспитатели запрещали рассказывать об этом родителям, и запугивали. Маленький рассказик: "Мальчик отказался читать стишок, нянечка взяла нож и сказала, что отрежет ему язык, если не расскажет". Даже если часть она придумала...
Во-вторых, кормили в саду отвратительно, поэтому я свою кормила утром дома и старалась забрать до обеда (супы на бульенных кубиках, гнилие огурцы, рыба с костями и сосиски не чищенные)
В-третьих, после сна их выводили в туалет в трусах-майках, в туалете 2 кабинки, в группе 30 человек, очередь стояла в игровой комнате, в которой окна были открыты и был сильных сквозняк (и почему дети болели?)
В общем, в садик ходили мы редко, и то жалеем об этом((( Садик № 171 (пр. Труда-Солнечная) [Ответ]
Хромоногая Фрося 20:04 10.10.2011

Сообщение от Dina_ug:
НО... Во-первых, мне почти весь первый класс дочка рассказывала, как ей в садике было плохо и страшно, и как воспитатели запрещали рассказывать об этом родителям, и запугивали. Маленький рассказик: "Мальчик отказался читать стишок, нянечка взяла нож и сказала, что отрежет ему язык, если не расскажет". Даже если часть она придумала...

простите конечно, но как можно было не понять что чтото не так??? может вы со своим ребенком не так близки были в тот момент? я к примеру всегда чувствую что что-то было не так в саду. что ребенок чтото не договаривает. что настроение у ребенка какое то не такое ... и тд. и всегда потихонечку и не навязчиво выспрашиваю ........... [Ответ]
Женни 23:49 10.10.2011
Я тоже себя помню в детском саду, как мне было весело видеть нелепость взрослых, как они серьезно нам, детям, что-то объясняют и доказыват, причем сами в это не веря, а мы, дети, все понимаем и взрослые об этом даже не догадываются. Очень хорошо помню. [Ответ]
Natawysia 14:00 13.10.2011
месяц мы в сад ходили и никаких положительных результатов он нам не дал, теперь сидим дома -решила больше не водить, смысла вообще не вижу,веду в сад плачет,прихожу забирать вся зареванная,там ничего не кушала,даже к столу не подходила, стала нервничать ужасно, во сне просыпалась плакала "не хочу в садик",вообще ни одного дня не было что более-менее нормально. Либо ей реально рано,либо не интересно(детки в группе прям маленькие только 3-е ровесники примерно),либо воспитатели заинтересовать не могут((часто как не приду забирать воспитатель сидит за столом что-то пишет дети стоят рядом на нее смотрят, один раз пришла дочку уже одеваю, мальчики не могли машинки поделить - забрала со словами не умеете играть я вам не дам,и унесла их в др.комнату, я так культурно спрашиваю может нужно объяснять деткам что играем по очереди и в таком духе, она ответила нет на это времени...впечатление в общем от сада плохое у меня, вся теперь в сомнениях думаю сад менять или подождать год,но опять же нужно знать на что менять, а если ждать то как место не потерять???в мониторинг идти там спрашивать?девочки посоветуйте в каком направлении думать вообще [Ответ]
mis 14:26 13.10.2011
Natawysia, а в какой сад ходили? [Ответ]
irina-art-nov 14:33 13.10.2011
Natawysia, а если попробовать в более старшую группу перевести или просто в другую? [Ответ]
Natawysia 14:34 13.10.2011
mis, № 20 на красноармейской [Ответ]
Natawysia 14:35 13.10.2011
irina-art-nov, уже и над этим думала, пойду в пн к заведующей что-то все равно надо решать, но дочка сейчас в таком состоянии она ни в какой не пойдет, я даже в развивалку не могу привести -дальше холла она не идет( сейчас успокоится немного и буду пока просто водить в развивалку [Ответ]
olgona 03:03 14.10.2011
Artemida, да, я этого и опасалась! :-)) Когда дитё - твоё, да, к тому же, ты лучше всех знаешь, что и как надо делать (как и любая мать..!)... Туши свет! Все концы приведут к "Я плохая мать!".
Тут вот что.
1. Не перегибать палку. Не "обвинять" себя во всех смертных грехах. Ребёнок, в конце концов, не tabula rasa (а, как некоторые крамольно утверждают, - Личность с рождения :-))) ). Принимать его и себя как есть, со всеми тараканами.
Но к какому-то (надо сказать, достаточно абстрактному :-)) ) Идеалу я нет-нет - да и опять начинаю "стремиться". Но это уже - особенности организации психики, видимо. Ну, да для меня это всё же меньшее из "зол" - копаться в себе или "переводить стрелки" (снимая с себя ответственность за своё же дитя, обвиняя всех и вся - у меня просто пример перед глазами. Живёт. И вот сравнения, чтоб их, так и напрашиваются ведь!!!).
2. Изыскивать резервы восстановления душевного равновесия.
Это уж у каждого своё. (У кого-то и общение с ребёнком - суть - восстановление! :-)) ). Посиделки с подругами, прогулки, "культурные мероприятия", активный отдых, "внеплановый" выходной, ужин с мужем, книга, хобби, физическая работа (огород, к примеру), путешествия, музыка (послушать-спеть-сыграть), кино, сон (в конце концов!), учёба (как вариант смены вида деятельности); кому-то и духовник помогает!.. И проч, и проч!! Не зацикливаться!

А то, что я описала... Подпишусь под всеми пунктами снова: даже за одну попытку их осуществления (или мысль!) надо родителей хвалить, по головке гладить! Это правда важно! Где была моя воля - и выбор был. Мой. Выбор всегда есть! И вариантов больше, чем мы позволяем себе помыслить!
Единственное, где наиболее вероятно получить наименее ожидаемый результат - это роды. Да, непредсказуемо. Остальное - в руках родителей! Даже то, будет ли в этот процесс (роды) вмешательство (наркоз, прокол пузыря, эпизиотомия... И иже с ними).
Кто мешает им вообще задумываться над аспектами ухода за ребёнком, воспитания его, книги читать, думать, размышлять над тем, что МОЕМУ ребёнку подходит, а что - нет? Но многие ли утруждают себя? Одно дело - кому-то и не требуется. Знаете, такие Матери от Бога. С ярким инстинктом. Другое дело, что в процессе ухода за ребёнком совершенно естественно возникают вопросы (начиная с "как пеленать" и "пеленать ли вообще", и далее: "кормить ли грудью", "когда впервые приложить", "по требованию или по часам", "как часто и как долго", "как правильно прикладывать", "что делать с коликами", "когда, чем и как прикармливать" (многие ведь и не назовут отличия педагогического прикорма от педиатрического!), "носить ли на руках", "спать ли вместе" и заканчивая "во сколько лет в школу отдавать", а перед этим - "во сколько в садик"). И каждый даёт для себя на них ответы. То есть нет, не то я хотела сказать: в норме каждая мама этими вопросами, в той или иной мере, озадачивается (особенно, с первенцами). Наверное, должно быть в норме. А есть - в Идеале. Потому что я вижу огромное число мамочек, даже не задумывающихся. Не потому, что у них всё так ловко получается. Как раз наоборот! Дитё плачет, а они даже понять не пытаются - почему! И не делают ничего! Вот могут просто на него смотреть (хорошо, если не с сигаретой в руках) и ждать, пока грудное дитё успокоится. Или уйти. Или мамке (бабушке, то есть) подкинуть. Совершенно не стесняясь даже говорить "Сделай с не чё-нить, я не могу!" (Хорошо, если хоть попыталась перед этим!)
Глядя на такое "безобразие", я, естественно, всё больше и больше убеждаюсь (вообще-то, убедилась давно! :-)) ), что мой лично выбор - правильный (для меня и моего ребёнка). Я за собой никого не тяну. Каждый свой выбор сам делает. Я об одном прошу: задумывайтесь, прежде, чем его сделать; думайте о последствиях! (А о них откуда узнать можно - из источников информации - книг, в первую очередь. Бабушки мне, к примеру, про теорию привязанности не рассказывали, и о последствиях небезопасной привязанности - тоже. И откуда эту привязанность безопасную взять - ни словечка! :-)) ) [Ответ]
olgona 03:16 14.10.2011
И по поводу родов. Ещё раз пройдусь. Я диплом писала (долго, напряжённо, но эффективно. А, главное, - сама! :-))) ) по перинатальной психологии. Как раз роды исследовала. Кучу книг прочитала (к тем, которые ещё раньше читала, до родов своих). И уже не "популярных", а научных. Обоснованных, с кучей специальных медицинских терминов, значение которых приходилось искать в энциклопедиях. Я получила доказанный результат (на репрезентативной выборке), подтверждающий моё мнение, сложившееся за несколько лет до этого.
Я не "голословлю". Всё можно списать на случай, обстоятельства. Но, прежде, чем так поступить, не стоит ли задуматься: нет ли других, более удачных для ребёнка, вариантов? Его, маленького, интересы на настоящий момент важнее!
Детство быстро летит. А лишая малыша внимания, ласки, поддержки, или решая все вопросы насилием, очень велик риск получить "неблагодарного" подростка - хама, или , ещё хуже - созависимого взрослого (наркомана, алкоголика...). И тогда поздно будет рвать на себе волосы, голося "За что?!". Понятно ведь - за что...
Перед теми, кто задумался (даже если обстоятельства "вынуждали") и сделал ОСОЗНАННЫЙ выбор, наименее тревматичный для ребёнка (маленького конечно имею ввиду) - снимаю шляпу. Это есть то, что я называю активной материнской позицией. По отношению к своему ребёнку. [Ответ]
olgona 03:24 14.10.2011
И ещё один аспект, где влияние родителей может оказаться наименьшим - это выбор воспитательницы в саду. Да, я лично сделала всё так, как описала. Пыталась. Искала сад, общалась с родителями, ходила, смотрела, с заведующими разговаривала... Ребёнка готовила (и не заикаюсь о навыках самообслуживания - переодеться, ложкой пользоваться, пуговицы застегнуть, шнурки завязать... Как-то не по себе от мысли, что можно отдать чужим тётям кроху, которая ничего этого делать не умеет и на этих тёть надеяться...)
Но я ошиблась. Сад мы поменяли. Нет, у ребёнка проблем не было. Практически. Тем более и не маленький был. В общем, с тех пор я лучше стала разбираться в людях! :-))) [Ответ]
olgona 03:34 14.10.2011
Как бы, резюмируя, повторюсь: далеко не у всех выходит "наилучшим" (на сколько возможно - но кто наши возможности ограничивает-то?!! :-))) ) образом учесть всё множество "важных" аспектов материнства. Но уже сам факт "озадачивания" фактами ухода и воспитания даёт надежду, что для ребёнка всё сложиться наилучшим образом!
Так коротко время, когда дети действительно нуждаются в своих матерях! Пусть же это время приносит обоим только радость от общения!
И, конечно, мне грустно наблюдать такую действительность. И, тем более, это не моё дело (но никто не запретит мне иметь относительно него своё мнение и варианты "искоренения"). Но тут вот что: моему ребёнку жить среди отпрысков таких-вот (встречающихся) горе-мамаш. И здесь я - не более, чем вновь задаю себе вопрос: "Что я могу сделать в этой ситуации?"...
Вот как-то так. [Ответ]
olgona 03:38 14.10.2011
Пустить всё на самотёк можно всегда успеть. Но вот компенсировать возникшие из-за этого психические нарушения (в худшем случае) после будет крайне тяжело. Если кто-то вообще задумается на этим после... [Ответ]
olgona 03:45 14.10.2011
Как-то получилось всё... За упокой. Митинг такой. Я, конечно, ещё раз повторюсь, что всё, что описано - моё личное мнение, как результат личного опыта (и положительного, и отрицательного).
Как-то у меня накипело за несколько лет - много чего насмотрелась, а сделать ничего не могла!
Но хочется всё равно на позитивной ноте закончить. Так вот, девчонки, очень рада, что вы обращаетесь сюда за советом ли делитесь опытом - поддержка очень важна! Значит, вы переживаете за своих малышей! Значит, вам не всё равно! Значите, ищете выход! Значит, обстоятельства оказались действительно выше! И писала я, конечно, не о вас! Есть ведь и замечательные, отзывчивые мамочки (особенно забавные с несколькими малышами). И душа радуется, когда просто взглядом случайным коснешься их Счастья.
Я желаю вам лёгкости в общении с детками, Понимания. И всё у вас будет хорошо! [Ответ]
Single11 10:34 20.10.2011
Жалюсь. Моему возмущению нет предела. Сегодня вышли в сад после 10-дневного боления. В саду жарко. Одела сына в носки-штаны. Мама забирает его с прогулки, ребенок как был в носках-штанах, так и остался, никто на него колготки даже не подумал одеть. Я в такой ярости, что слов нет. [Ответ]
olgona 11:15 20.10.2011
Сочувствую!
Вот поэтому именно подросших детей и следует в сад отдавать: они сами знают, где что лежит, когда что одевать. А с мылышни что возьмёшь?! Одна надежда на тётю, что она твоему ребёнку, даже шнурки не умеющему завязывать, за её-то зарплату кинется помогать! Не считая остальных детей!
Либо надо просто исключительно хорошие отнлшения с воспитателями устанавливать, чтоб именно про вашего ребёнка не забывали. Но тогда они так и норовят на шею сесть, воспитатели эти, просьбами своими...
У нас в саду тоже очень жарко. Я сама форточки в раздевалке открываю. И ребёнка одеваю в самые лёгкие шорты и футболку без рукавов. И удивляюсь родителям, одевающих детей при 27-градусной жаре в тёплые водолазки и штаны! [Ответ]
Натухель 21:40 20.10.2011
Тут были вопросы, продолжать ли ходить в сад, если ребенок тяжело адаптируется. Мое оч сильное имхо - если есть хоть малейшая возможность забрать, надо забрать. Хорошее что-то сад может дать лишь при условии радости от него для ребенка. [Ответ]
Single11 21:55 20.10.2011
Shinku, не соображу пока как дите одевать( боюсь, что замерзнет или запариться. [Ответ]
Single11 08:27 21.10.2011
Shinku, не могу я сына одеть в колготки, а сверху шорты. Выглядит это ужасно, да и в колготках жарко, а в одних шортах-холодно. [Ответ]
Маша999 08:43 22.10.2011
Знаете, немотря на всю позорность вида " мальчик в шортах и колготках", ребенку очень удобно в садике именно в шортах и колготках в холодное время года!!!))))) [Ответ]
e_milochka 21:08 25.11.2011
девочки,подскажите к какому времени вести ребенка в сад,мы первый раз,ничего не сказали! [Ответ]
AnnaVRN 21:21 25.11.2011
обычно до 8.30. Но первый раз лучше пораньше, часам к 8. Надо в мед кабинет зайти, переодеть ребенка и дать ему оглядеться. [Ответ]
e_milochka 09:23 26.11.2011
AnnaVRN, спасибо!а оставлять часа на 2-3,если все нормально или как? [Ответ]
Oxana71 13:05 26.11.2011
ИХО: если мама сидит дома (домохозяйка), а ребенок никак не адаптируется к детсаду, то, конечно, зачем травмировать психику, когда мама может уделить сама время собственному ребенку, поводить на развивалки всякие не в ущерб психике ребенка, но, другой вопрос, когда бабушек-дедушек нет, а мама/папа работать должны, вот тогда начинаешь изобретать велосипед и находить способы настроить ребенка на этот самый сад... другого выхода просто нет.. и, хочу сказать, получается) [Ответ]
Oxana71 13:06 26.11.2011

Сообщение от e_milochka:
AnnaVRN, спасибо!а оставлять часа на 2-3,если все нормально или как?

сорри, что влезаю) если все нормально, то почему бы и нет) [Ответ]
HILARI 14:44 26.11.2011
e_milochka, ну и в какой садик вы попали?

Кстати вот вопрос возник : кто в чем водил девочек на Новогодний утренник. Костюмы зверей мне не нравятся. Костюмы принцесс тоже( но последние нравятся мелкой). Вообщем вся в думах у нас еще и рост мелкий 90 см [Ответ]
e_milochka 22:06 26.11.2011
Oxana71, спасибо))))
HILARI, мы пошли в 144 садик,очень не хотели,но заставили,сказали,что по очереди мы ив сл.году не попадем!ни связи ,ни деньги не помогли пробиться!!вот напишу как мы сходили в первый раз в садик)))))))) [Ответ]
ЯрославР 22:10 26.11.2011
HILARI, у нас в саду говорят, кто кем должен быть на утреннике.
В прошлом году девочки были елочками, мальчиками морозиками.
В соответствии с этим и костюмы.

Если у Вас нет таких требований - то купите просто нарядное платье.
На рост 90 много красивых платьев в магазинах. [Ответ]
EGolikova 22:23 26.11.2011
мое дите с 3го по 21.10 не ходил в сад - ангина, так вот за это время он престал ходить на горшок! (год и одинадцать почти) начали в сад ходить снова ходит на горшок)))) вот что значит коллектив))) [Ответ]
AnnaVRN 22:32 26.11.2011

Сообщение от e_milochka:
AnnaVRN, спасибо!а оставлять часа на 2-3,если все нормально или как?

Спросите воспитателя как вел себя ребенок. Если он не плакал, играл с детьми, кушал в саду, то можно оставить и до сна.

Мы сами недавно пошли в сад. Отходили первую неделю. Первые три дня оставляла на 2 часа. Немного поплакала, когда я ей объяснила что уйду и потом вернусь. Без истерик. В чт и пт до сна осталась. Дочь завтракала и обедала. [Ответ]
Страница 23 из 126
« Первая < 1317181920212223 2425262728293373123 > Последняя »
Вверх