Большой Воронежский Форум
Страница 22 из 126
« Первая < 1216171819202122 2324252627283272122 > Последняя »
» Раздел для родителей>Для УЖЕ посещающих Детский сад. Обмен опытом по адаптации, пребыванию.
Лелика 08:52 22.09.2011
Девочки не переживайте, все детишки все равно привыкают, потом наоборот проситься в садик по выходным будут. Мой сын в прошлом году пошел в сад в 3 годика, очень плакал при расставании, за стол кушать не садился, гулять идти не хотел, и т.д. вообщем думала это никогда не кончится. В основном он всегда со мной был, бабушки-дедушки не помогают, муж на работе постоянно. Где-то в течении одного месяца адаптировался и остальные детки в группе, кто ревел, все привыкли - кто чуть раньше, кто попозже. Сейчас без садика и жить не может))), летом 2 месяца отпуск брали, так каждый день почти спрашивал, когда пойдем. И вообще очень самостоятельный стал, кушает, одевается сам. т.е. без меня может обходиться нормально, а то прям мамин сынок был. [Ответ]
Angri 11:10 22.09.2011
Лелика, Прикольно)))
У них же там друзья появляются, привыкают к общению и играм...а то дома...мама вечно чем-то занята (это я про себя)))))
Я вот еще себя вспоминала и стрессы))) Так вот от сада стресса не помню, а вот от школы ого-го....не очень повезло мне, так долгие годы вся в комплексах ходила((( [Ответ]
Artemida 12:21 22.09.2011

Сообщение от Angri:
так долгие годы вся в комплексах ходила(((

По тебе не скажешь))))
Сегодня без слез отвела (только просыпаемся тяжело) и забрала нагуленную и накормленную.Ну уже воспитательница сообщила, что "шустраааа".Еще и жаловаться будут))) [Ответ]
Спутница 12:31 22.09.2011
а у нас 21 числа был месяц, как пошли в садик.
Из месяца в садике Поля провела 6 дней в августе и 2 в сентябре...
Красота! заболевает в первый же день выхода после болезни...
Я уже сдаюсь, такой депрессняк(((( с работы звонят постоянно, подруги, кто в садик повели в этом году деток - кайфуют, рассказывают, как наслаждаются свободой...
Полька стала совсем неуправляемой, дома с ней просто ужасно, а соплям конца-края нет((( Бабушки с ума сходят по урожаям на дачах, все им по хрену
Наверное, мне в книгу жалоб пора
поплакаться... [Ответ]
Верю_в_чудо 12:44 22.09.2011
Спутница, Ну почти как у нас,только мы пошли в сад 15 августа,две недели отходили,уже даже привык,сам начал проситься в сад и на тебе,сопли по колено.В итоге 3 недели дома.В тот четверг пошли в сад после больничного,конечно же с воплями и криками и слезами.На этой неделе вроде уже без слез шел,снова стал привыкать,и все бы хорошо,но...вчера вечером сопли по колено,всю ночь кашель,а сегодня состояние ребенка вообще(ОРВИ).Так что снова дома!
И,да!

Сообщение от Спутница:
стала совсем неуправляемой, дома с ней просто ужасно

у Артёма тоже самое,истерит по поводу и без(чаще без).И на пол стал опять падать,если что не так и не по его(а я думала мы это прошли уже) [Ответ]
Спутница 13:59 22.09.2011
Верю_в_чудо, ээх, совсем не радует меня то, что в этой лодке мы не одни)))
У меня Полька даже головой об пол биться стала, а такое было в ее жизни вообще пару раз года в полтора, она тогда за другом повторяла... Все приемчики старые вспомнили наши детки)))
Мы с понедельника опять пойдем пытаться. Вам здоровья крепкого! (и быстрого )
Вчера болтала со знакомой, они тоже пошли в садик в этом году. Узнала много интересного
Знакомая говорит, что вся группа у них сопатая ходит, и перхают почти все... Воспитатели говорят - эт ерунда, адаптация. И все продолжают посещать!!!
Ну и вообще я сталкивалась среди мам с такой точкой зрения, что сопли - "это не болезнь", прямо удивленно на меня смотрели, когда я говорила, что мы заболели, сопатимся...
[Ответ]
Single11 14:25 22.09.2011
А мой сегодня не плакал))) Я счастлива))) Интересно это навсегда? Правда водим пока на полтора часа [Ответ]
Тигруся 16:03 22.09.2011
Кто-нибудь знает правомерно ли то, что детей в группе больше, чем кроватей и шкафчиков для них. Мы пошли в сад с середины сентября и уже не досталось ни отдельного шкафчика, ни кровати. ладно, со шкафчиком я смирилась, но как это ребенок будет будет спать на раскладушке ! Мы пока до обеда ходим, но все время ведь так не будет. Я просто в шоке и растерянности- что делать? [Ответ]
Лелика 16:57 22.09.2011
Тигруся, сейчас во многих садах, детишек очень много, поэтому не хватает и кроватей и шкафчиков, у нас в группе 27 кроватей, а детей уже 32, будет еще 3 кровати дозаказывать, вроде место в спальне позволяет, а остальные двое на раскладушках. Ну а так как весь коллектив сразу не ходит, то обычно спят на кроватях тех детей, которых нет (белье вроде перестилают) [Ответ]
Юляша 07:35 23.09.2011
Тигруся, если у вас есть место куда кроватку поставить купите лучше сами, чем ребенок будет на раскладушке спать, ИМХО [Ответ]
Natawysia 09:02 23.09.2011
девочки, я к вам поделиться, сегодня вторая неделя заканчивается как вожу дочку в сад, по дороге плачет, сначала ходили на час, эту неделю полтора-два, не кушает на прогулку не хочет в саду. до сада мы любили поспать часов до 9 - 10, а в сад утром просыпается без проблем говорит не хочу, но одевается -честно думала вообще будет по полу кататься и не одеть будет))пришла в пн за ней,слышу плачет, открываю дверь она одета(гулять) детки сидят одеваться,а доча моя ревит, но помогает ботинки девочке одевать)воспитательница говорит прям помогает(дома она любительница все сама сделать) -только плачет. [Ответ]
ИришаК 09:06 23.09.2011
Natawysia, вы у цирка живете? какой сад? [Ответ]
Юляша 12:10 23.09.2011
у нас сегодня получше чем всегда, хныкали по дороге в сад не постоянно, а местами, и в саду можно сказать почти сам пошел в группу, оглядывался, ныл, но шел... пробуем остаться на сон, сижу вся на иголках в ожидании звонка от воспитательницы [Ответ]
Natawysia 13:07 23.09.2011
ИришаК, ага, №..., тот что за 16-этажным домом выбора [Ответ]
Тигруся 13:39 23.09.2011

Сообщение от Юляша:
Тигруся, если у вас есть место куда кроватку поставить купите лучше сами, чем ребенок будет на раскладушке спать, ИМХО

Я бы рада купить, но ее просто поставить некуда, а раскладушки в игровой ставят на время сна... [Ответ]
Kitty.smart 14:02 23.09.2011
Девы, а что такого страшного в раскладушках. Просто я в детстве спала на раскладушке последние два года в садике, и вроде жива. [Ответ]
Юляша 20:47 23.09.2011
Тигруся, ужас

Kitty.smart, ну вроде не в советские времена живем, и я думаю что для спины это не самым лучший вариант [Ответ]
Спутница 13:50 30.09.2011
Девочки, не подскажете телефон нового садика №93 на Донской, 73? [Ответ]
be_be 15:49 30.09.2011
а я вот сижу и думаю, а нужен ли сад моему сыну? ему 2 года 3 месяца.
Маменькин сыночек, возможность пока есть сидеть дома.
Что-то я уже вся в сомнениях. (летом прям загорелась его в сад отдать, когда гуляли по 6 часов и он к детям очень тянулся - играл, дома вообще не хотел быть). А сейчас похолодало (очень сильно заболел), сидели дома неделю, так на улицу вообще не просится, выйдем погулять детей игнорирует. [Ответ]
akbura 13:22 01.10.2011
be_be, моему старшему три с половиной,периодически возникает сильное желание отдать его в сад,но начитавшись здесь различных отзывов-тоже начинаю думать,надо ли это нам? Главная проблема-отсутствие общения со сверстниками,это да,но все остальное в саду-сплошной минус.Так что,если ваш не сильно рвется к детям(в отличие от моего)-посидите дома,успеете с саду болячек понацеплять... [Ответ]
Kitty.smart 16:56 01.10.2011
be_be, ИМХО, если есть возможность сидеть дома, то лучше поводить на какие-нибудь курсы: и с детками пообщается и к дисциплине приучаться начнет почуть. Либо гулть почаще и самой стимулировать общение с детками. [Ответ]
irina-art-nov 17:47 01.10.2011
Юляша, а вы в какой садик ходите и в какую группу? [Ответ]
Single11 22:34 01.10.2011
Ну не знаю, я вижу, что моему ре сад на пользу идет. Правда мы ходим уже 3 неделю и до 11 часов. Не плачет, идет с удовольствием, дисциплинирует сад. [Ответ]
Горечь 22:39 01.10.2011
be_be, а почему не хотите рассмотреть вариант "Пчёлки", группы дневного пребывания? На нашей площадке деток оттуда выгуливают, мне ОЧЕНЬ нравится, как воспитательницы с детьми общаются. [Ответ]
Юляша 16:37 02.10.2011
мы уже неделю как остаемся на сон, урррааа!! ттттт думала он никогда там один не уснет [Ответ]
EGolikova 16:50 02.10.2011

Сообщение от Горечь:
be_be, а почему не хотите рассмотреть вариант "Пчёлки", группы дневного пребывания? На нашей площадке деток оттуда выгуливают, мне ОЧЕНЬ нравится, как воспитательницы с детьми общаются.

эх! была бы пчелка и у нас под боком!

мы в сад "ходим")) с 5 го сентября за это время аж 8 раз сходили - а так болячки одну за другой лечим, я в шоке. до этого год, практически, без болезней...
и в тоже время к горшку приучился за пару дней. и не просто приучился а сам пытается снять штаны (год и девять) писает потом уносит в унитаз выливает,моет горшок и ставит на место)) я первый раз это как пронаблюдала дар речи потеряла. ночью тоже стал вставать а до этого никак. ну и еще пару таких моментов проявления самостоятельности)) [Ответ]
superTigra 00:56 10.10.2011
У нас процесс привыкания плавно перетекает в сторону спокойствия )))) первые две недели плакал и отказывался идти в группу на отрез. Девочки, как истерил....непередаваемо. Никто так не возмущался из троих старших(((( Меня я депрессия аж накрыла. Отдавала его одетым сразу воспитателям, они его позже переобували и переодевали. Не отказалась от детсада до следующего года только потому, что после моего ухода успокаивался за 5 минут и два часа играл, кушал самостоятельно, все было нормально Потом, вдруг- раз и дитеночек, спокойно раздевается, целует меня и идет в группу. Я в растерянности в раздевалке стою в ступоре. На следующий день остались на сон, правда, одна девочка его разбудила, и до окончания тихого часа и моего прихода, просидел в обнимку с воспитателем. А в пятницу не могла домой увести: хочу здесь остаться спать )))) Только соблазнился уговором на долгую прогулку.
Желаю всем новоиспеченным детсадовцам легкой адаптации и минимум болезней!!!! [Ответ]
Single11 08:09 10.10.2011
А я своего сегодня в сад не повела, так он так расстроился, даже плакал))) [Ответ]
olgona 10:29 10.10.2011
Я считаю, что маленькие дети, отданные в детский сад, не адаптируются. И не свыкаются даже. Они - смиряются. Что они могут, малыши, поделать со взрослыми, которые распоряжаются ими по своему усмотрению! Вертят как хотят. А детям остаётся только подчиняться. Кто к их "мнению"-то прислушается?
Повезло тем, у кого ребёнок хорошо перенёс этот период и ходит в сад с удовольствием. Мой опыт (и своего ребёнка отдавала и сама с детьми работала), что 65% зависит от воспитателя (остальное - от родителей, как они ребёнка настроят, насколько учтут темперамент дитя, насколько ответственно подойдут к выбору сада, воспитателя, подготовке к саду. Но на этапе "задумывания" о детском садике и выборе его - на родителях 100%). Если этот человек - педагог от Бога, если он устанавливает быстрый и эффективный канал общения с ребёнком, если он ребёнка "чувствует", если он наравне с ними, если он творческий и увлекающийся, если ему не всё равно... Как за таким и дети, и родители не потянутся?! Другое дело - где таких найти...
Поэтому я и отдавала сына в 4,5 года только. С адаптацией. В таком возрасте он уже не принимает на веру любую глупость, которую может сказать воспитатель, он может и за себя постоять. Он не смирится, задавленный волей воспитательниц (как бедные малыши до трёх лет), он будет подстраиваться, не теряя своего лица и характера. Он увидит и почувствует эту модель человеческого общества в своей группе.
Я хорошо помню себя в саду: я его очень не любила, мягко выражаясь. Но я совершенно отчётливо видела недостатки каждого воспитателя, видела их модель поведения и , где могла, выходила за границы, нарушала. Где-то подчинялась. И это было смешно, наблюдать со стороны, как воспитатели гнут свою линию, бескомпромиссно, и даже не догадываются, что мы (дети) всё понимаем. И снисходительно уступаем их требованиям.
Так что, вот они, успешные слагаемые успешной адаптации (начну с самого начала, о том, что может иметь место):
1. Естественные, без вмешательств, в срок роды.
2. Успешное грудное вскармливание (по требованию, без сосок-бутылок - к ним дети, не удовлетворившие сосательный рефлекс, запросто возвращаются при стрессах, а сад - это стресс), длительное ношение на руках (не всё время - а по потребности ребёнка быть приласканным)
3. Тёплые отношения с матерью, основанные на безусловной любви и принятии, не игнорирование матерью ребёнка (часто бывает перекладывание ответственности на бабушку, особенно, если молодая мать с ней вместе живёт и если это не свекровь) - это основа для базового доверия ребёнка к миру.
4. Тщательный выбор садика и воспитательниц (сюда всё включено: как они относятся к адаптации, к деткам, есть ли дети у них самих - часто очень важно бывает)
5. Не ранний возраст ребёнка (я считаю оптимальным 4-6 лет - для мальчиков, для девочек - можно чуть раньше)
6. И это самое главное - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ родительская, интернальность, если хотите.

Повторюсь, это лично моё мнение. Но оно "опытное": сама обжигалась. Хотя с детьми работала (именно так, как хотела бы, чтобы с моим сыном занимались), у самой сын, всё, о чём пишу, использовала (одно время даже "исповедовала" :-)) сама ) и я психолог, к тому же.
Если вы знаете, как по другому, но чтобы с той же эффективностью и безболезненностью для ребёнка - поделитесь, сниму шляпу! [Ответ]
Artemida 13:18 10.10.2011
olgona, слишком все идеализировано. Жизненные ситуации несколько многогранней. И роды могут не идеальными,и ГВ не сложится, и в 6 лет некоторые в школу уже идут.
ИМХО от интернальности до психоза очень не далеко. [Ответ]
Страница 22 из 126
« Первая < 1216171819202122 2324252627283272122 > Последняя »
Вверх