Большой Воронежский Форум
Страница 22 из 234
« Первая < 1216171819202122 2324252627283272122 > Последняя »
» Раздел для родителей>Знакомимся,общаемся. Младшая группа))) от 1 года до 3 лет
Ляли 21:17 30.04.2010
Хомка, ну как будут вызванивать так посмотрим, "об этом я подумаю завтра"
зю, насчёт ложки - моей год и семь, ложкой ест почти всё, но некоторыми вещами, творожком, например, сама кормлю - так быстрее и чище

Насчёт врачей - вот только задавала этот вопрос в поликлинике - надо пройти всех специалистов плюс сдать какие-то анализы типа на глистов и ещё что-то, а когда - это надо узнать у заведующей, т.к. в разных садах по-разному, в некоторых можно уже сейчас пройти, а непосредственно перед приёмом сдать анализы, которые действительны 10 дней, а в некоторых садах надо всех проходить перед сентябрём.
[Ответ]
bohold 21:59 30.04.2010
Сегодня тоже получили карту на руки. оказывается, у нас с года почти каждый месяц патронаж на дом, беседы о здоровом образе жизни и периодические личные явки в поликлинику........... [Ответ]
Zcapelka 22:53 30.04.2010

Сообщение от bohold:
Сегодня тоже получили карту на руки. оказывается, у нас с года почти каждый месяц патронаж на дом, беседы о здоровом образе жизни и периодические личные явки в поликлинику...........

пЫздравляю ну что, буш писать жалобу на "фантастов" из поликлиники? говорят, страховые компании оччень любят такое "мифотворчество" расследовать [Ответ]
Ляли 00:38 01.05.2010
bohold, а что сказали врачу? Заявление не писали, просто попросили забрать? Какая поликлиника? [Ответ]
CHERTOVKA 08:27 01.05.2010

Сообщение от Zcapelka:
пЫздравляю ну что, буш писать жалобу на "фантастов" из поликлиники? говорят, страховые компании оччень любят такое "мифотворчество" расследовать

эммм... ну можно считать меня предвзятой стороной, но мне уж очень не дает это покоя... т.е. поликлиника должна изначально получить штраф за то,что кто-то забрал карту, потом должна получить штраф за то, что у врача на участке тупо больше народу, чем положено, тк новых поликлиник у нас не строят, а вот дома - пожалуйста, потом - за то что у врача в день по 40 вызывов и он тупо не успевает ходить еще и к здоровым, тк на все 40 вызывов у него всего 3 часа... я понимаю, что простые люди не виноваты в наших "нормативах", когда на пациента отводится не более 11 минут, а за это время надо и посмотреть и все бумажки написать, но и не врач эти нормативы составлял. а если он не укладыывается - штраф. опять же врач мог и придти к вам, только вот в это время вы были на прогулке/в магазине/в гостях... врач не медпред, ему расходы на сотовую связь не оплачиваются...
если уж так рьяно браться за соблюдение законов, то все ли ходили ежемесячно к врачу? и выполняли все указания... таких единицы. большинство приходит в поликлинику когда прижмет или когда оттуда позвонят...
жалуйтесь-жалуйтесь. могу достоверно сказать что большинство выпускников педфака не хочет идти в участковые педиатры именно потому, что участковый - гончая собака. и каждый желающий ему стучит по шапке, а прав у него - ноль.
[Ответ]
Lent_I 22:25 01.05.2010

Сообщение от зю:
когда ребенок обычно начинает есть самостоятельно ложкой?

Сообщение от KиСа.:
аши-картошки-все что потвердее, сам ест, просит ложку и т.д. А вот супы пока я подстраховываю)

Аналогично (нам1,5), из супа тоже пока еще в основном поплотнее выбираем, а жидкое не всегда до рта доносим, творог сам по большей части, пюре пока вместе. Но так как можем вообще отказаться есть, если кормить, то инициатива весьма приветствуется. Поросятничество нас абсолютно не пугает)) [Ответ]
Sолнечная 23:32 01.05.2010
А я вот не понимаю нафига вам эти карточки-то нужны??? Ну написали они там чего-то, ну и что, вам то от этого ни жарко, ни холодно. Или это просто повод лишний раз поскандалить? [Ответ]
Ляли 00:10 02.05.2010
Sолнечная, ну вот, например, Маша рассказывала вот такую историю. А вообще никто не скандалит, все тихо-мирно решают ситуацию [Ответ]
Zcapelka 08:43 02.05.2010

Сообщение от CHERTOVKA:
эммм... ну можно считать меня предвзятой стороной, но мне уж очень не дает это покоя... т.е. поликлиника должна изначально получить штраф за то,что кто-то забрал карту, потом должна получить штраф за то, что у врача на участке тупо больше народу, чем положено, тк новых поликлиник у нас не строят, а вот дома - пожалуйста, потом - за то что у врача в день по 40 вызывов и он тупо не успевает ходить еще и к здоровым, тк на все 40 вызывов у него всего 3 часа... я понимаю, что простые люди не виноваты в наших "нормативах", когда на пациента отводится не более 11 минут, а за это время надо и посмотреть и все бумажки написать, но и не врач эти нормативы составлял. а если он не укладыывается - штраф. опять же врач мог и придти к вам, только вот в это время вы были на прогулке/в магазине/в гостях... врач не медпред, ему расходы на сотовую связь не оплачиваются...
если уж так рьяно браться за соблюдение законов, то все ли ходили ежемесячно к врачу? и выполняли все указания... таких единицы. большинство приходит в поликлинику когда прижмет или когда оттуда позвонят...
жалуйтесь-жалуйтесь. могу достоверно сказать что большинство выпускников педфака не хочет идти в участковые педиатры именно потому, что участковый - гончая собака. и каждый желающий ему стучит по шапке, а прав у него - ноль.

Ни в коем случае не хотела никого обидеть! И написала совершенно без наезда.
Поскольку я сама работник нашей замечательной госсферы, то представляю себе в полной мере весь объем трудновыполнимых инструкций, за отступление от которых регулярно все получают по шапке.
НО! Извините, но приписывать несуществующие визиты и додуманный рост-вес ребенку, взятые с потолка данные - это... у меня слов нет что такое... остались только матерные!!! Потому что потом на основании этих данных будет проводиться дальнейшее лечение ребенка. и эти данные принимаются за правду!
Лично в моей семье произошел инцидент связанный с этим, когда больному выписали ОЧЕНЬ сильный перпарат, на основании записи в карте, что другие более слабые не помогают. Читаем карту - куча левых вызовов (а мы эти месяцы в другой стране вообще проживали), левые назначения, левые записи. Разбирательств хватило надолго! это подсудное дело, уж извините.
Я в 14 лет чуть на операционном столе не загнулась, потому что врач то ли забыла, то ли еще что, направить на анализ крови на свертываемость, а данные потом сама приписала. Тоже ругани хватило, хотя я лично не в маразме и четко помню, что анализ этот не делала перед оперцией, и откуда взялись данные в карточке - тайна сия великая есть. Откачивали меня долго, потому что мне как потом выяснилось, вообще низзя было делать эту операцию с такой свертываемостью. А участковый врач всего лишь 1 цифру нарисовал легким движением руки, лишь бы на штраф не нарваться. Какая красота!

Ну и писали бы правду - отказ от профосмотра, отсутствие дома. Мало кто из родителей откажется за 3 минуты черкнуть бумажку об отказе, если об этом вежливо без наезда попросят, правда? [Ответ]
CHERTOVKA 09:22 02.05.2010

Сообщение от Zcapelka:
Ни в коем случае не хотела никого обидеть! И написала совершенно без наезда.
Поскольку я сама работник нашей замечательной госсферы, то представляю себе в полной мере весь объем трудновыполнимых инструкций, за отступление от которых регулярно все получают по шапке.
НО! Извините, но приписывать несуществующие визиты и додуманный рост-вес ребенку, взятые с потолка данные - это... у меня слов нет что такое... остались только матерные!!!
Ну и писали бы правду - отказ от профосмотра, отсутствие дома. Мало кто из родителей откажется за 3 минуты черкнуть бумажку об отказе, если об этом вежливо без наезда попросят, правда?

а откуда надо брать рост-вес, когда в поликлинику никого калачом не заманишь??? я уже говорила - людей, регулярно посещающих поликлинику единицы...
по-моему я объяснила зачем это делают. вы обязаны приди и педиатр ОБЯЗАН написать. у него по всем нормативам - 97% охват населения должен быть. если меньше - получает по шапке, чаше всего - в денежном эквиваленте. на участке ГОРАЗДО больше, чем 3% не ходит регулярно/отказывается от осмотров/прививок...
если бы у нас была политика - кто хочет - того и наблюдай, нафиг бы никому ненадо было что-то писать.
а когда врач от главного каждую неделю выслушивает что "у тебя на участке столько неосмотренных. исправляй ситуацию, а то..." ну что, что скажите он сделать должен? да он хоть стопийсятпять раз позовет всех в поликлинику - кто не ходил тот и не поймет. а у тех кто ходит на все приемы, записей левых нет - ибо лишнюю работу никто делать не будет.
я говорила - наблюдаетесь в другом месте - ведите свою карточку. туда все копируйте и вклеивайте. наблюдаетесь у другого врача - пусть он консультирует всегда, тк знает вас. и никаких проблем не будет.
насчет анализа крови... в больнице ее должны взять перед операцией сами, тк все лаборатории разные и тд. даже если вы сегодня выписались, а завтра снова ложитесь - всеравно берут новые анализы.
у меня перед КС все показатели крови были отличные, а во время операции - кровотечение, остановка дыхания, почечная недостаточность... вот тако вот мой организм обманул все анализы )))) [Ответ]
радостная 10:07 02.05.2010

Сообщение от CHERTOVKA:
не ходит регулярно/отказывается от осмотров/прививок...

почему тогда у педиатров всегда так много людей перед кабинетом? это ж смертоубийство в некоторые дни....
не протолкнешься. [Ответ]
радостная 10:07 02.05.2010

Сообщение от CHERTOVKA:
у меня перед КС все показатели крови были отличные, а во время операции - кровотечение, остановка дыхания, почечная недостаточность... вот тако вот мой организм обманул все анализы ))))

фигасе...((((((((( бедная...вот это ты натерпелась. [Ответ]
AlUnA 10:08 02.05.2010

Сообщение от CHERTOVKA:
а откуда надо брать рост-вес, когда в поликлинику никого калачом не заманишь??? я уже говорила - людей, регулярно посещающих поликлинику единицы...
по-моему я объяснила зачем это делают. вы обязаны приди и педиатр ОБЯЗАН написать. у него по всем нормативам - 97% охват населения должен быть. если меньше - получает по шапке, чаше всего - в денежном эквиваленте. на участке ГОРАЗДО больше, чем 3% не ходит регулярно/отказывается от осмотров/прививок...
если бы у нас была политика - кто хочет - того и наблюдай, нафиг бы никому ненадо было что-то писать.
а когда врач от главного каждую неделю выслушивает что "у тебя на участке столько неосмотренных. исправляй ситуацию, а то..." ну что, что скажите он сделать должен? да он хоть стопийсятпять раз позовет всех в поликлинику - кто не ходил тот и не поймет. а у тех кто ходит на все приемы, записей левых нет - ибо лишнюю работу никто делать не будет.
я говорила - наблюдаетесь в другом месте - ведите свою карточку. туда все копируйте и вклеивайте. наблюдаетесь у другого врача - пусть он консультирует всегда, тк знает вас. и никаких проблем не будет.
насчет анализа крови... в больнице ее должны взять перед операцией сами, тк все лаборатории разные и тд. даже если вы сегодня выписались, а завтра снова ложитесь - всеравно берут новые анализы.
у меня перед КС все показатели крови были отличные, а во время операции - кровотечение, остановка дыхания, почечная недостаточность... вот тако вот мой организм обманул все анализы ))))

Точно, регулярно хожу в поликлинику и никаких левых записей нет....
И вообще не понимаю родителей, которым в лом или еще что-то в поликлинику сходить, зато врач ребенка осмотрел , все в норме и спокоен [Ответ]
Sолнечная 23:31 02.05.2010
Ляли, ну во-первых, не со всеми такие истории случаются, а во-вторых, как тут уже выше написали ходите в поликлиннику и никто Вам левого не напишет. А не хотите ходить пишите сразу официальный отказ, переводитесь в другую поликлиннику. [Ответ]
Ляли 23:55 02.05.2010
Sолнечная, ну мне что теперь оправдываться, что ли Чтобы не разводить полемику на этот счёт, рассказываю: в поликлинику хожу, на врачей не жалуюсь, ругаться, тем более просто ради поругаться - не люблю и не делаю.
Истории такие случаются, конечно, не со всеми. Но ведь случаются
И карточки теряются с завидной регулярностью... Иногда находятся
Просто мне, как и многим мамам, спокойнее, когда сей документ лежит у меня дома. Я его надёжнее сохраню


Ну и маленькую историю всё же расскажу. 38 недель беременности, прибавка 11 кг, к первоначальным 48. Врач пишет диагноз - "гестоз". На вопрос откуда? - доверительно, понимаете, я не могу не написать этот диагноз, т.к. у Вас прибавка больше 10 кг, я просто обязана это написать, всё хорошо на самом деле, но запись такая должна быть. Ну хорошо, я врачей тоже жалею, тоже вроде как заложники ситуации, всё как CHERTOVKA рассказывала. Ну написали и забыли. Ребёнку 3 месяца и невролог неожиданно вдруг прописывает какие-то таблетки-порошочки, причём в количестве штук 5-6. А зачем нам всё это и, главное, от чего? Надо так, ты училась в мед.институте, ты врач? Нет, ну вот иди и выполняй предписания. После внимательного изучения карточки, обнаруживаю новую запись: пэп. Я к врачу - мол, а откуда? Да, противная дотошная мамаша, извините.... Ответ гениален - ну у тебя во время беременности был гестоз, значит есть пэп, будем лечить!

Вот тебе и к врачу каждый месяц и всё по-честному.
[Ответ]
gam-ma 09:23 03.05.2010

Сообщение от Ляли:
Ответ гениален - ну у тебя во время беременности был гестоз, значит есть пэп, будем лечить!

Как знакомо. В ж\к приписали гестоз, в роддоме анемию. Невролог мне сообщает, что оказывается я тяжело выносила беременность и сложные роды. Раз у мамы гестоз и анемия, значит у ребенка пэп [Ответ]
CHERTOVKA 12:35 03.05.2010

Сообщение от радостная:
почему тогда у педиатров всегда так много людей перед кабинетом? это ж смертоубийство в некоторые дни....
не протолкнешься.

это может быть прививочный день (ну например манту делают только 2 дня в неделю, БЦЖ 1 раз), за это время собирается определенное количество людей, которым нужны прививки. все они приходят к одному времени ))) а в конце рабочего дня чаще всего в поликлинике пусто
есть еще грудничковые дни, в которые приходит много деток до года, плюс ходят те кто после года (хотя не должны)...
плюс с малышковыми днями связана и консультация узких специалистов (ЛОР, хирург, окулист, невролог и тд), на прием к ним всегда запись и талончики, но талончики дают по норме, а как я уже говорила, эта норма на кождого пациента слишком мала, вот и собирается очередь [Ответ]
CHERTOVKA 12:37 03.05.2010

Сообщение от Ляли:
Sолнечная, ну мне что теперь оправдываться, что ли Чтобы не разводить полемику на этот счёт, рассказываю: в поликлинику хожу, на врачей не жалуюсь, ругаться, тем более просто ради поругаться - не люблю и не делаю.
Истории такие случаются, конечно, не со всеми. Но ведь случаются
И карточки теряются с завидной регулярностью... Иногда находятся
Просто мне, как и многим мамам, спокойнее, когда сей документ лежит у меня дома. Я его надёжнее сохраню


Ну и маленькую историю всё же расскажу. 38 недель беременности, прибавка 11 кг, к первоначальным 48. Врач пишет диагноз - "гестоз". На вопрос откуда? - доверительно, понимаете, я не могу не написать этот диагноз, т.к. у Вас прибавка больше 10 кг, я просто обязана это написать, всё хорошо на самом деле, но запись такая должна быть. Ну хорошо, я врачей тоже жалею, тоже вроде как заложники ситуации, всё как CHERTOVKA рассказывала. Ну написали и забыли. Ребёнку 3 месяца и невролог неожиданно вдруг прописывает какие-то таблетки-порошочки, причём в количестве штук 5-6. А зачем нам всё это и, главное, от чего? Надо так, ты училась в мед.институте, ты врач? Нет, ну вот иди и выполняй предписания. После внимательного изучения карточки, обнаруживаю новую запись: пэп. Я к врачу - мол, а откуда? Да, противная дотошная мамаша, извините.... Ответ гениален - ну у тебя во время беременности был гестоз, значит есть пэп, будем лечить!

Вот тебе и к врачу каждый месяц и всё по-честному.

Гестоз вполне резонно,а вот насчет ПЭП - невролог потом от страховой штраф получил, не переживайте, ибо диагноз ПЭП имеет силу до 1 месяца, а все что после песяца - уже не перинаталка. [Ответ]
CHERTOVKA 12:41 03.05.2010

Сообщение от gam-ma:
Как знакомо. В ж\к приписали гестоз, в роддоме анемию. Невролог мне сообщает, что оказывается я тяжело выносила беременность и сложные роды. Раз у мамы гестоз и анемия, значит у ребенка пэп

анемия и гестоз - осложнения беременности. что вам не понравилось в этом? если бы у вас был гемоглобин 130, вам бы никто не поставил анемию...

в общем, тема эта вечная. и все так радужно со стороны - не хочешь прививку-не делай, не хочешь к врачу-не иди, врачи в большинстве своем желают всех пациентов залечить...
а когда смотришь на это изнутри, то понимаешь что все наоборот... и что педиатр сам рад бы не смотреть в день по 40 человек, но у него есть нормы, и что врач обязан ставить не тот, что на самом деле есть, а то, как в приказе написано...
это как проблема отцов и детей - вечно. [Ответ]
CHERTOVKA 12:45 03.05.2010

Сообщение от радостная:
фигасе...((((((((( бедная...вот это ты натерпелась.

ды ну ))) я еще в ПИТе сказала что за вторым приду ))) и третьего тоже хочу.
на самом деле самое стремное - выход из наркоза и вставание с кровати в первые 2 суток. потом ваще все супер )))
у меня ниче не болело особо и тд. просто я ж знала что и по какой причине делают ))) еще пол-ночи с реаниматологом общалась на тему "а вот этот вот анализ может дать вот такой результат". я даже особо испугаться не успела того, что произошло... только потом осознание пришло того, чем все могло закончится... а пока лежишь и трогаешь пустой живот - в голове мысли только о том как там лялька. [Ответ]
gam-ma 14:57 03.05.2010

Сообщение от CHERTOVKA:
анемия и гестоз - осложнения беременности. что вам не понравилось в этом? если бы у вас был гемоглобин 130, вам бы никто не поставил анемию...

Потому и не понравилось, что ничего подобного у меня не было, гемоглобин был 140, отеки тоже были фантазией врачей. Вес набрался не от них, а от того, что я ушла с работы, стала высыпаться, кушать сколько хочется, бросила курить.
Ну да ладно, мне вообще-то все равно что пишется в карте, я всех посещаю как положено, со всем соглашаюсь, а делаю так как сама считаю нужным. [Ответ]
Berkana 16:33 03.05.2010

Сообщение от CHERTOVKA:
манту делают только 2 дня в неделю

в 11 поликлинике каждый день.
ну это я мимо проходила. сорри))))) [Ответ]
Zcapelka 17:56 03.05.2010
CHERTOVKA, тема эта вечная и вот всегда становится ОЧЕНЬ грустно от сознания того, что врачи и пациенты ВСЕГДА по разные стороны баррикады. Странно, не правда ли? А ведь друг без друга никак.
И все же... врачи такие же люди, как и мы все. Кто-то в любых условиях остается человеком, а кто-то увы не заморачивается.
Возвращаясь к вопросу роста-веса-посещаемости поликлиники: два разных врача, поставленные в одинаковое "раковое положение", с одинаковыми зарплатами - ведут себя по разному. Одни пациентов помнят ВСЕХ, кто чем болел, у кого предрасположенность, у кого на что аллергия. И всегда можно пообщаться "как с нормальным человеком", который не менее твоего заинтересован в здоровьи твоего ребенка! Всегда можно позвонить, что-то уточнить, проконсультироваться, и по телефону запишут твой рост-вес с твоих слов, предупредят что эпидемия гриппа пошла, посоветуют куда к врачу поехать, да мало ли!
А другие точно такие же участковые "каторжники" выдирают листы из карточки, переписывают и в лицо бросают с гаденькой ухмылкой: "а ничего вы не докажете!!!" И плевать на твоего ребенка, лишь бы пардон свою задницу прикрыть.
И вот первых будешь всегда добрым словом поминать, а на вторых жалобы писать - и это справедливо. Ибо как к нам, так и в ответ [Ответ]
bohold 21:55 03.05.2010
девочки, чтолько мыслей по поводу полемики...
одно хочу подытожить: пока врачи будут тихо писать карточки "по нормам", а пациенты молчать, так эта долбаная система и будет работать ПРОТИВ НАС ВСЕХ.
а ведь это система для нас, а не наоборот.

Жаловаться никуда не буду, ибо ничего криминального не вписали.
в 3 мес. невролог нам тоже много лабуды выписывал на основании данных, перетянутых из обменки. ничего давать не стала - именно поэтому.
и сейчас, в ответ на вопорс, зачем мне врач участковый. потому что есть вещи (анализ, например), который иногда можно и "забесплатно" сдать, или прививку сделать (полиомелит делают в нашей пол-ке импортный, за деньги такой стоит 900 руб., мне, извините, не лишнее. у нас ревакцианция через 2 мес., ТОЛЬКО полиомелит, и пойду я его делать бесплатно, это не вариант, когда "в одном шприце"

у каждого свой интерес. у врачей тоже дети, которых кормит надо, и я это понимаю, но, ПОЖАЛУЙСТА, не ценой риска или даже здоровья моего ребенка за счет искажения сведений, о чем многократно выше упоминалось.

и последнее: наверное, я очень дотошный работник, ибо я одного понять не могу: как так СМЕЛО можно писать приемы, которых не было? может (не дай БОГ, ттт), мы в этот день уже в больнице лежим с осложнением каким-нибудь?. вот тогда я РЕАЛЬНО могу придти, и тут уж можно и под увольнение попасть. Ведь есть такой риск? неужели не страшно????? [Ответ]
Ляли 00:54 04.05.2010

Сообщение от CHERTOVKA:
Гестоз вполне резонно,а вот насчет ПЭП - невролог потом от страховой штраф получил, не переживайте, ибо диагноз ПЭП имеет силу до 1 месяца, а все что после песяца - уже не перинаталка.

Гестоз резоннно? На основании прибавки 11 кг? Нет, я всё понимаю, есть нормы, что прибавка не более 10 кг, это беда нашей медицины. Но это же не резонно
Вспоминается, как муж мой пришёл в военкомат уже после 27 лет, что-то там надо было оформить военный билет, он не служил, к службе не годен
Ну так вот приходит, ему говорят - комиссию надо пройти. Окулист как узнал какое зрение, сразу сказал - ооо, не годен, можно дальше не проходить, но НАДО. Каждый следующий врач, смотря в листок, очень радовался, что уже не годен, и ставил штампик всё ок. Но тут очередь дошла до терапевта Нужно было анализы сдать Терапевт внимательно просканировал мужа взглядом и написал результаты анализов, и гемоглобин, и всё остальное. Вот так, почти Кашпировский, а вы говорите

А что касается невролога, я не знаю, получила она штраф или нет, именно этот вопрос меня не очень интересует. А вот то, что она пыталась заставить принимать разные препараты - вот это хуже....
Ну да, собственно, на то голова и дадена....
Случай описала просто как пример, что и в поликлинику ходишь, и от врачей не бегаешь, и всё при тебе пишут, не скрывают
[Ответ]
Izabella 08:08 05.05.2010
Мамы, что ваши детки предпочитают пить с утра после завтрака? [Ответ]
nina-r 08:18 05.05.2010
Izabella, мои предпочитаю компот, причем до, во время и после завтрака ))))) Варю кастрюлю 5 литров на 2 дня, они вдвоем выпивают [Ответ]
gam-ma 08:25 05.05.2010
Молоко моя любит и бафилайф сладкий. А так и сок бывает и компот и чаёк слабенький [Ответ]
Zcapelka 08:38 05.05.2010

Сообщение от Izabella:
Мамы, что ваши детки предпочитают пить с утра после завтрака?

какао... точнее на стакан молока щепотку порошка. На завтрак какао - это святое, вот уже 2 месяца.

А кто в садик-ясли ходит, там что дают? [Ответ]
Izabella 10:10 05.05.2010
nina-r, мой тоже компот обожает, я 10 литров варю на три дня)))только вот после завтрака, когда его спрашивает, мне кажется надо что-то бодрящее давать, а то наверно его вредно весь день пить? [Ответ]
Страница 22 из 234
« Первая < 1216171819202122 2324252627283272122 > Последняя »
Вверх