Большой Воронежский Форум
Страница 22 из 29
« Первая < 1216171819202122 232425262728 > Последняя »
» Раздел для родителей>Обезболивание родов.
Чучело-МЯУчело 20:53 19.05.2011
Borisovna, возможно неправильно изначально ее поставили) [Ответ]
Borisovna 20:58 19.05.2011
это как? ноги онемели, а там всё чувствовалось((( [Ответ]
Berkana 21:00 19.05.2011

Сообщение от Маруська Gasik:
Если без, то не пожалели ли?

Маруська Gasik, я рожала 2 раза, без эпидуралки. Не пожалела. Сейчас, уже обдумывая ситуацию. В первых родах думала сдохну, во вторых было легче. В первых просила обезболивание - ниче не дали, второй раз сама отказалась. [Ответ]
Чучело-МЯУчело 21:18 19.05.2011
знаете,я за эпидуралку.я поддерживаю мнение многих о том.что роды должны быть для женщины в радость,а не испытанием. у меня о родах одно восплминание-боль,которая превратилась в единую непрекращающуюся, и я желала поскорей родить,чтоб от этого избавиться. уверена.что если б эпидуралка не только открыла шейку матки,но и сняла б боль,у меня были б другие мысли. [Ответ]
Berkana 21:25 19.05.2011
Mypppo4ka, эпидуралка не так безобидна, как может показаться. [Ответ]
Чучело-МЯУчело 21:27 19.05.2011
Кукла 79, Свет,я знаю).но те незабываемые оЧучения... [Ответ]
Sonnewko 21:28 19.05.2011
Я с эпидралкой рожала, по показаниям, поставили почти сразу, не терпела до последнего. Если второго доведется рожать - бду просить эпидуралку. Ноги не отнимались, боли не было. Через пару часов вкатили добавки, и тут начались потуги (то есть рожала я тоже не больно, но потуги чувствовала). Единственный неприятный момент - колбасило после нее неподеццки (когда отходняк был, прям зубы стучали). [Ответ]
Чучело-МЯУчело 21:33 19.05.2011
думаю,лишним не будет

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы


• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики [Ответ]
Sonnewko 21:43 19.05.2011

Сообщение от Mypppo4ka:
затруднения сосания

кстати да, не сосала она у меня в родзале. Хотя и сосать то было нечего, молозиво только на след день появилось [Ответ]
Чучело-МЯУчело 21:51 19.05.2011
Sonnewko, у меня,по крайней мере.на мой взгляд, с ребенком все было ок-не заметила никакой вялости,орал так,чтот ой-ой-ой). хотя сердцебиение прекращалось на схватках(КТГ стоял-как вспомню-жуть!но доктор сказал,что это от того,что и схавтки долгие,и в род.пути не мог встать.а там-ХЗ на самом деле от чего [Ответ]
Astreya 21:56 19.05.2011
Ставили по показаниям - воды отошли, схватки были, нои шейка на месте.
Врач сказал, что надо делать, чтобы шло раскрытие. Было уже больно в начале - без вод.
Но честно признаться - видимо у меня пошло не так, хотя эпидуралку вкололи последний раз за 2 часа до родов, и боль была уже дикая - потуг я не чувствовала.
И тут огромное спасибо моему врачу, родили вместе по ее словам, указаниям, движениям.
Ну слов нет, как я ей благодарна. [Ответ]
Astreya 21:59 19.05.2011
Ребенок нормальный был - плакала, сначала тихонечно так, потом уже громко так орала...
Сердцебиение - в какой-то миг стае реже, почти на нет - и в тот же миг она родилась, поэтому не могу сказать отчего оно замедлилось.
Но напугало меня это конкретно - я так стала тужиться - мама дорогая. Ну всего на кресле провела минут 15. [Ответ]
Tit177 22:00 19.05.2011

Сообщение от Mypppo4ka:
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)

это было. Все время под капельницей(((
И в ногах щекотно было)) [Ответ]
Чучело-МЯУчело 22:02 19.05.2011
Tit177, во,а мне С.М.никаких капельниц не назначал.блин,вообще как в тумане-помню только,что трясло всю ппц-ппц и бесилась от того,что хотелось спать,а схватки болючие не дают задремать))) [Ответ]
Tit177 22:06 19.05.2011
Mypppo4ka, я лежала, то подремлю, то в аську с мужем, то форум почитаю))) И действовало обезболивание не 2 часа, как в среднем, а 3))) Для меня роды прошли сказочно!!
Правда рука с капельницей сильно затекала(((( Шевелить нельзя было(( И капельница необходима была, с ее помощью схватки под действием эпидуралки поддерживались с интервалом 5-6 [Ответ]
Чучело-МЯУчело 22:11 19.05.2011
Tit177, счастливая женщина) [Ответ]
RADUSHKA 22:55 19.05.2011
Я думаю все риски должен оценивать врач - делать или нет. [Ответ]
Чучело-МЯУчело 23:25 19.05.2011

Сообщение от Borisovna:
это как? ноги онемели, а там всё чувствовалось(((

ну мне во всем везет).к нам даже акушерка потом подходила и спрашивала-С.М.,ВЫ С ЭПИДУРАЛКОЙ РОЖАЕТЕ ИЛИ НЕТ?-так я голосила).щас стыдно,но я не виновата [Ответ]
Рыжая пантера 23:32 19.05.2011

Сообщение от Mypppo4ka:
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)

у меня и так давление пониженное, невидать мне эпидуралки [Ответ]
Маруська Gasik 23:33 19.05.2011
RADUSHKA, просто говорят, что многие уже до родов врачу говорят с анастезией или без будут... А поскольку я без договорённости, мне там не у кого и некогда будет спрашивать про эпидуралку. Вот и узнаю что и как... [Ответ]
RADUSHKA 23:47 19.05.2011
Маруська Gasik, да, я про это знаю. Но если честно я с врачом об этом не договаривалась и мы это даже не обсуждали. Он по факту уже сказал, что она нужна. Я попробовала пропищать, что это вроде опасно и тд, но у него аргументы покруче были))) [Ответ]
Глафира_Грушина 00:02 20.05.2011
Я против эпидуралки.Однозначно.два разапод стимуляшкой рожала,без анестезии.тем более.если еще с начала беременности вы решили чотко,что вам будет больно..А как выхотели?))))В начале темы все очень хорошо расписано про ЗА и ПРОТИВ [Ответ]
Чанделен 10:11 20.05.2011
а я дама капризная, терпеть могу, но не хочу-)) я за эпидуралку, я за безболезненые роды и за роддом как санаторий. и готова за это платить из своего кармана. [Ответ]
Маруська Gasik 11:03 20.05.2011
А после какого момента эпидуралку уже поздно? После чего её уже никто не поставит? [Ответ]
catdi 11:21 20.05.2011
Эпидуралку могут не сделать из-за каких-либо причин с позвоночником. Мне раз 7-8 пытались сделать прокол, но все время было что-то не то, шла кровь. Но травм спины у меня не было, получается, что это всего лишь из-за остеохондроза. В итоге КС делали под общим наркозом [Ответ]
Маруська Gasik 11:24 20.05.2011
Vichka, как то не смешно...
Просто я где-то в фильмах видела
В сериале "Клиника", во где...
Там во время не сделал тип укол, а потом сказали что уже поздно. Будете рожать так.
Так же есть доля правды или можно прямо перед потугами обезболить? [Ответ]
Чучело-МЯУчело 11:25 20.05.2011
Маруська Gasik, вот как раз перед потугами и поздно-перестанешь себя чувствовать! [Ответ]
Горечь 11:35 20.05.2011
Маруська Gasik, ну да, как раз рассчитать надо так, чтобы к потугам действие уже прошло. [Ответ]
Чучело-МЯУчело 11:42 20.05.2011
Горечь, но бывает ошибаются и к потугам действие эпидуралки не прекращается( [Ответ]
Маруська Gasik 11:53 20.05.2011
т.е. получается, что рожать один фиг без анастезии? [Ответ]
Страница 22 из 29
« Первая < 1216171819202122 232425262728 > Последняя »
Вверх