Большой Воронежский Форум
Страница 22 из 101
« Первая < 1216171819202122 2324252627283272 > Последняя »
» Раздел для родителей>Как выбрать имя для малыша?
Ева Тракторенко 08:58 02.06.2009
Я выбирала имя не только по принципу "нравится - не нравится" - не нравятся, например, старорусские имена вроде Макара и Потапа, - но и смотрела, как другие называют своих детей, чтобы не получилось потом, что девочка - пятая Настя в классе, а мальчик - шестой Никита. Хотя у мужских имен намного больше разнообразия, в отличии от женских - если раньше было засилье Наташ, Лен, Оль и Ир, то сейчас сплошные Лизы, Насти, Сони, Саши и Вари. А девочке всегда так хочется быть особенной, и редко кому из них хочется носить распространенное имя, пусть даже оно нравится родителям. [Ответ]
S_D_V 23:38 04.06.2009
Ева Тракторенко,
Макар
Происхождение: Это имя произошло от древнегреческого «макариос».
Покровитель имени - Макарий Египетский. Он не был знатного происхождения, в юности он служил пастухом, а затем 60 лет прожил в пустыне. На 40-м году жизни рукоположен пресвитером, после чего совершал богослужения среди многочисленных учеников

Потап - (от латинского) овладевший.

Как видите, это далеко не старорусские имена.
Откройте славянский именослов ипосмотрите, какие имена являются истинно русскими [Ответ]
Мурлыся 08:24 05.06.2009
А мне Тая (Таисия) очень нравится имя! У нас в садике есть девочка с таким именем-очаровашка! Может потому и имя вызывает положительную ассоциацию...... [Ответ]
Evaleks 14:46 09.06.2009
а мне очень нравилось имя Нина... но все при этом имени представляют только бабушку, а не маленькую девочку...

Нравится Софья, но теперь кажется засилие Сонь... А было бы прикольно - первого ребенка зовут Саша, вот и были бы Саня и Соня )) кстати, пока доча в животике, называю ее Сонькой..
А если серьезно, то имя выберем, когда увидим свое чадо воочую. Я первый раз за Костей в роддом ехала, а приехала с Шуриком


Мурлыся, Тася, кстати тоже красивое имя... стоит задуматься...

Кстати, если будет мальчик, то будет Жорик (Георгий Палыч)
[Ответ]
S_D_V 21:21 09.06.2009
Evaleks, ребенка надо называть задолго до рождения. так как имя имеет нематериальную силу и будующий ребенок, слыша свое имя, постепенно к нему привыкает и характер его трансформируется под данное имя и его особенности.
просто в древности к выбору имени относились более тщательно. имя человеку давалось исходя из его родоввой принадлежности ,заслуг.
а теперь выбор имени скорее превращается в клеймо или кличку.
зачастую, мы даже не задумыемся о происхождении имени и его смысле, то есть о том, что же означает данное имя и какими качествами наделяет своего владельца [Ответ]
t_Solnce 21:29 09.06.2009
S_D_V, А мы вот придумали имя до рождения , а когда родился я посмотрела - вообще не подходит и мя, вот язык не поворачивается его этим именем назвать, не похож и все, и назвали именем которое даже не рассматривали, просто муж предложил, в этот день именины по церковному были, и вот так приклеилось к нему это имя... [Ответ]
Mary Les 21:34 09.06.2009
О а если пол ребенка не известен до рождения? как же тогда то имя подбирать??? [Ответ]
t_Solnce 21:43 09.06.2009
Mary Les, сразу два обдумывать, я еще задолго до того как, придумывала, а когда свершилось не знали что выбрать... [Ответ]
S_D_V 21:46 09.06.2009
Mary Les, да ,если не знаешь пол, то выбрать 2 имени-мужское и женское, так как ребенок знает, какого он пола, то откликаться будет на нужное имя.
Звучит как бред, но я это читала в какой-то книге [Ответ]
Mary Les 21:50 09.06.2009
S_D_V, ды ну не звучит как бред, знаю даже что на Руси раньше давали имя ребенку которое знали только родные, ну как бы 2 имени было. Одно для люда, другое дома.
Мы сразу почти выбрали, и то всем не особо нравился наш выбор. А мне нравится Светушок, Светлантус)))ну и т п А Светлана Андреевна ну проста профессор какой то))) [Ответ]
Berkana 21:54 09.06.2009
S_D_V, ты в именах профессионал!!!!
Я девочку свою хочу Катюшей назвать. что означает?
А то я темная в этом вопросе, просто очень-очень нравится это имя))))))))

Родственница близкая постоянно говорит, что все ее знакомые Кати несчастлмвые.....
А мне не верится.....
Имя такое красивое.... [Ответ]
CiC 07:45 10.06.2009
Кукла 79, Я, Катя и я счастлива! [Ответ]
Ekaterina-vrn 07:54 10.06.2009
Кукла 79, Катя -царское имя! означает чистая и непорочная!
Имя обожаю!
Я счастлива!
и Катя, которую люблю, тоже счастлива!!!

так что если будет девочка, со спокойной душой называй! тем более и тебе нравится!!! [Ответ]
CiC 08:07 10.06.2009
А я читала, что имя Екатерина переводится, как - величественная. А ещё Катюшку можно называть Рина. [Ответ]
Ekaterina-vrn 08:13 10.06.2009
CiC, не знаю,где ты нашла такой перевод, но сколько я вижу..значение Екатерины - чистая,непорочная.
попробуй в поисковике сама введи и посмотри)
http://www.my-dreams.ru/names/e/ekaterina.html
http://www.1name.ru/name-woman/nm-226/
http://www.detki.biz/view227.html
и так далее ) [Ответ]
Хомка 08:13 10.06.2009

Сообщение от S_D_V:
так как ребенок знает, какого он пола,

гы...
как тогда это соотнести с инфой, что ребенок с рождения не идентифицирует себя с существом определенного пола и это приходит по мере роста и развития, в том числе знакомства со своими половыми органами?
хз, короче )))))))) [Ответ]
Berkana 09:02 10.06.2009

Сообщение от Ekaterina-vrn:
Катя -царское имя! означает чистая и непорочная!

Классс.....Я и так в восторге от имени, а теперь еще и перевод.....
Мммм.......супер!!!!!!!! [Ответ]
Ekaterina-vrn 09:11 10.06.2009

Сообщение от :
Наиболее близкое к Николаю женское дополнение его есть имя Екатерина...

аааа...я валяюсь..а я Екатерина Николаевна [Ответ]
Berkana 09:13 10.06.2009

Сообщение от Ekaterina-vrn:
я Екатерина Николаевна

Да ты царица!!!!!!!!!!!!!!! ( повезло..... )
У меня будет Екатерина Андреевна)))) ну тож класс!!!! [Ответ]
ifiber 09:17 10.06.2009
Если б у меня была дочка, я б Алисой назвала, кажется, что так прикольно: Елисеева Алиса Сергеевна. Но у мну сынок... [Ответ]
Berkana 10:56 10.06.2009

Сообщение от ifiber:
Но у мну сынок...

Так может еще и дочка будет????
Мой сын сестренку ждет. спрашиваю у него - а если мальчик будет, ничего?
Отвечает - Ну ладно. Только тогда мы потом быстро девочку родим!!!!! [Ответ]
S_D_V 18:55 10.06.2009
Кукла 79, думаю, мне нет смысла вам описывать имя Екатерина, так как Катя ВРН дала вам подробные ссылки.
ДОбавлю только, что имя это привезено из Византии. в моей книге перевод Екатерины-девственница.
есть еще много сайтов, где можно ввести имя отчество и посмотреть значение , характер и т.д. [Ответ]
S_D_V 18:57 10.06.2009

Сообщение от Mary Les:
S_D_V, ды ну не звучит как бред, знаю даже что на Руси раньше давали имя ребенку которое знали только родные, ну как бы 2 имени было. Одно для люда, другое дома.
Мы сразу почти выбрали, и то всем не особо нравился наш выбор. А мне нравится Светушок, Светлантус)))ну и т п А Светлана Андреевна ну проста профессор какой то)))

я больше скажу, у многих народов и национальностей эта традиция сохранена до сих пор, особенно у мусульман.
Жаль, что мы свои традиции растеряли и пользуемся чьими то.
Светлана-славянское имя. Если бы мою маму не звали Светой, я, возможно, назвала бы так свою дочь. Мне тоже это имя нра [Ответ]
Zcapelka 20:09 10.06.2009

Сообщение от S_D_V:
Светлана-славянское имя.

ух ты, я даж не в курсе)))
Дочу назвали Светой совершенно спонтанно, к отчеству подходит идеально. Правда, почему-то все переспрашивают и удивляются, "почему именно Светлана, так же щас не называют никого?" вот и объясняю всем, что Лиз и Насть много, а Светланка моя будет выделяться из общей массы))) [Ответ]
Mary Les 20:20 10.06.2009
Zcapelka, а какое у вас отчество??? просто интересно.


Сообщение от Zcapelka:
Правда, почему-то все переспрашивают и удивляются, "почему именно Светлана, так же щас не называют никого?"

у нас тоже глаза округляют на дочкино имя)))) даже странно как то, ну у нас еще и темненькая и все инетересуется зачем мы ее Светой назвали, вроде как светленьких так называют. [Ответ]
Fenista 20:37 10.06.2009
Я сначала выбирала имена, которые нравятя мне по звучанию, а потом читала значение имени и смотрела чтобы святцы примерно рядом были. Софья понравилось и имя и перевод и день ангела рядом. Софья Максимовна по-моему хорошо звучит.
Мой двоюродный брат назвал сына Макаром. Семья в шоке. Всё думали как ласково звать, ну не макаронинкой же. Теперь он просто Макар или Макарушка, но мне всё равно не нравится.
А вот мой муж сына хочет в честь брата Вовиком назвать. Я прям боюсь второго рожать, имя страшно не нравится. Вован............блин, чё делать?
Мой дедуля (ему 90 в этом году) настаивал, чтобы я дочку Катариной назвала. Это не опечатка. Именно Катариной. [Ответ]
S_D_V 20:47 10.06.2009
по логике получается, что имя Карина должна носить девочка с карими глазами ,темненькая, а Снежанна, та, что родилась зимой и тоже светленькая.
Кстати это тоже древнеславянские имена. Но почему-то не встречала ни одной русской Карины, а вот армяне это имя очень полюбили [Ответ]
Mary Les 20:51 10.06.2009

Сообщение от Fenista:
Мой двоюродный брат назвал сына Макаром. Семья в шоке. Всё думали как ласково звать, ну не макаронинкой же.

Марик как вариант.


Сообщение от Fenista:
А вот мой муж сына хочет в честь брата Вовиком назвать.

папа мой Владимир, не Вован, а Вовчик))))


Сообщение от Fenista:
Мой дедуля (ему 90 в этом году) настаивал, чтобы я дочку Катариной назвала

наверна первая любоффф ;-)


S_D_V,ну да логика страшная штука ;-) [Ответ]
Berkana 20:53 10.06.2009

Сообщение от Mary Les:
ну у нас еще и темненькая и все инетересуется зачем мы ее Светой назвали, вроде как светленьких так называют.

Меня тоже Светой назвали, а родилась я с черненькими волосиками. И такой же вопрос родителям задавали все. кому не лень.

А Мария что обозначает? [Ответ]
Mary Les 20:59 10.06.2009

Сообщение от Кукла 79:
А Мария что обозначает?

а хз., кажется горькая., пойду книгу достану)))

по одной версии- горькая,
по другой- любимая
по третьей упрямая.

гы вот коктельчик то ))))) [Ответ]
Страница 22 из 101
« Первая < 1216171819202122 2324252627283272 > Последняя »
Вверх