Большой Воронежский Форум
Страница 21 из 42
« Первая < 1115161718192021 22232425262731 > Последняя »
Focus club vrn>Эксплуатация. Задаем вопросы. Делимся опытом.
SeMeH 20:36 27.08.2011

Сообщение от firesanek:
и чем регулируется эта высота?

вроде как нужно ослабить затяжку рычагов, снять пружину, поставить брусок деревянный нужного размера (как показано на рисунке на предыдущей странице) и при помощи домкрата выставить нужную высоту зажав брусок между рычагами, и далее в этом положении затянуть все рычаги.

П.с на форумах пишут, что при неправильной расчетной высоте подвески часто летят сайлентблоки из за того, что нагрузка на них распространяется не равномерно. Так ли это на самом деле - не знаю.

П.с 2 так же говорят, что официалы тоже особо не заморачиваются с данной процедурой. [Ответ]
lvvv 23:06 27.08.2011

Сообщение от firesanek:
и чем регулируется эта высота?

бревнышком специальной толщины. Так и в руководстве написано ))) [Ответ]
lvvv 23:07 27.08.2011

Сообщение от SeMeH:
вроде как нужно ослабить затяжку рычагов, снять пружину, поставить брусок деревянный нужного размера (как показано на рисунке на предыдущей странице) и при помощи домкрата выставить нужную высоту зажав брусок между рычагами, и далее в этом положении затянуть все рычаги.

П.с на форумах пишут, что при неправильной расчетной высоте подвески часто летят сайлентблоки из за того, что нагрузка на них распространяется не равномерно. Так ли это на самом деле - не знаю.

П.с 2 так же говорят, что официалы тоже особо не заморачиваются с данной процедурой.

Официалы вообще похоже не заморачиваются. Насчет "ЛЕТЯТ САЙЛЕНБЛОКИ" склонен верить. Например при смещенном стабилизаторе (переднем) стойки стаба летят на ура (у меня за 10 тыщ два комплекта улетело), думаю сзади та же система. [Ответ]
Chipa 17:45 30.08.2011
Ужасно скрипят уплотнители на стеклах во время езды. Подскажите как с этим бороться, пожалуйста [Ответ]
lvvv 17:56 30.08.2011

Сообщение от Chipa:
Ужасно скрепят уплотнители на стеклах во время езды. Подскажите как с этим бороться, пожалуйста

О-о-о, читал что на фокусах это косяк такой. особенно обидно что и на новых скрипят.... иномарка блин... Говорят что силиконом брызгают периодически.
Я на это забил поскольку машина старая и других шумов хватает ))) [Ответ]
Chipa 18:14 30.08.2011
lvvv, Силикон спасает на пару дней((( [Ответ]
lvvv 18:51 30.08.2011

Сообщение от Chipa:
lvvv, Силикон спасает на пару дней(((

ну, я поэтому сказал что "периодически брызгают" ))) [Ответ]
Chipa 19:21 30.08.2011
lvvv, видимо, менять уплотнители надо... [Ответ]
lvvv 20:08 30.08.2011
так с новья у некоторых скрипят..... новые что ли менять....
P.S. Поменяете, отдадите немалые деньги (2500 вроде один стоит) а толку не будет... Осторожнее тут надо. [Ответ]
Chipa 20:16 30.08.2011
lvvv, согласен. Надо думать((( [Ответ]
SeMeH 00:02 31.08.2011
Сегодня забрал машину с ремонта (менял кости и бабочки) в принципе всем даволен, единственный косяк не удалось прокачать тормаза на одном заднем колесе, нужно менять рабочий цилиндр, никто не подскажет его номер по каталогу?))). Приговорили к скорой замене стоек стабилизатора и саленблоков рычага под пружину.

П.с уплотнители тоже скрипят, но только при поднятии/опускании, как от этого избавится - не знаю, силиконовая смазка не помогла, да ещё и разводы на стекле оставляет [Ответ]
lvvv 09:37 31.08.2011

Сообщение от SeMeH:
П.с уплотнители тоже скрипят, но только при поднятии/опускании, как от этого избавится - не знаю, силиконовая смазка не помогла, да ещё и разводы на стекле оставляет

У меня заметно скрипят когда в тишине по бездорожью ползешь. Кузов конкретно играет при этом, ну и скрипит резина... [Ответ]
dmitry_al 14:06 31.08.2011
Здравствуйте! Подскажите, где можно заклеить бензобак на фф2? Есть небольшая течь. [Ответ]
SeMeH 19:22 31.08.2011

Сообщение от lvvv:
У меня заметно скрипят когда в тишине по бездорожью ползешь. Кузов конкретно играет при этом, ну и скрипит резина...

Поскрипывает конечно, но не критично, ибо не с чем сравнить кроме как зубилы))))). Да и в тишине редко езжу - люблю громкую музыку)) [Ответ]
ravage 19:43 31.08.2011
Chipa, всеволожск? [Ответ]
Chipa 19:58 31.08.2011
ravage, не знаю))) Купил пол года назад. Первая машина))) Что-то даже не интересовался чья сборка. 2005-го года [Ответ]
pseudo 20:17 31.08.2011

Сообщение от Chipa:
не знаю))

В ПТСе посмотри графу - Организация - изготовитель ТС (страна) - ? [Ответ]
Chipa 20:23 31.08.2011
pseudo, Посмотрел. Россия [Ответ]
ravage 20:35 31.08.2011

Сообщение от Chipa:
pseudo, Посмотрел. Россия

можешь успокоиться - у всех россиянок такая байда (по крайней мере из тех, на которых я ездил) [Ответ]
Chipa 20:37 31.08.2011
ravage, Я успокаиваться не хочу. Я хочу, чтоб не скрипели))) [Ответ]
Причина Безумств 22:44 31.08.2011

Сообщение от ravage:
можешь успокоиться - у всех россиянок такая байда (по крайней мере из тех, на которых я ездил)

чёт фих чё скрипит...... [Ответ]
ravage 11:10 01.09.2011
Chipa, продавай))))

Причина Безумств, рад за тебя [Ответ]
Рыжая пантера 11:32 01.09.2011
ravage, не злюкайся))) че сразу продавать
у меня тож ниче не скрепит почти..ток правое переднее потому что его делали [Ответ]
ravage 11:37 01.09.2011
Рыжая пантера, ды я не злюкаюсь)))) просто с этим реально ничего не сделать
у русофокусов реально кузова слабее, чем у испанок и немок...
такова селяви [Ответ]
Рыжая пантера 11:44 01.09.2011
ravage, а так вы про кузов..блин))) у меня сзади поскрипывает, как будто подвеска..правда муж говорит, что эт у меня в голове скрипит...или в багажнике [Ответ]
Chipa 18:25 01.09.2011
ravage, да уж... дельный совет((( [Ответ]
ravage 10:33 02.09.2011
AirWorm, ну во-первых у тебя рестайл вроде...
а во вторых... я наблюдениями своими делюсь и ни разу не наговариваю [Ответ]
Причина Безумств 11:04 02.09.2011

Сообщение от ravage:
у русофокусов реально кузова слабее, чем у испанок и немок...
такова селяви

это кто сказал???????...
делаются из одного металла,так же сваривается,технологические отверстия для сварки те же,только окраска у нас ручная а в забугорье автоматическая.......




В год столетия корпорации Ford российское отделение FMC, организовало для знатоков истории компании поездку на открывшийся в России новый завод по производству автомобилей Ford Focus.

На завод я ехал с некоторой долей скептицизма, учитывая то, как происходит адаптация западных технологий под российское производство. Мой скептицизм был основан еще и на том, что данная поездка не могла убедить меня покупать российский Фокус - у меня есть Ford Focus производства Испании. На завод я ехал с тремя загадочными фактами, которые я почерпнул из российской автомобильной прессы:
Кузов российского Фокуса в отличие от испанца неоцинкован, а фосфатирован.
Кузов Фокуса сваривают вручную и затем мастера при помощи зубил проверяют качество сварки.
Кузов Фокуса красят вручную!

Мне хотелось узнать из первых рук так это или нет, увидеть в живую процесс рождения Фокуса.

И так на завод мы прибыли утром 31 января. Нас встретила координатор по связям с общественность ЗАО «Форд Мотор Компани» Екатерина Кулиненко, которая и была нашим гидом по заводу.

После легкого завтрака, во время которого Екатерина рассказала нам историю строительства завода, его производственные характеристики нам вручили защитные очки и мы отправляемся в первый цех завода.
Кузовной цех.

В этом цеху сразу возникает вопрос о качестве сварки и антикоррозийной обработке кузова. Об антикоррозийной обработке. Железо на завод во Всеволожске приходит с того же завода, с которого оно поставляется на заводы в Германии и Испании. Детали на завод приходят уже оцинкованные. Далее получаем ответ о ручной сварке. Да почти вся сварка производится не автоматами, а операторами сварки, однако оператор выполняет только подведение сварочного аппарата к месту сварки; длительность и величина импульса уже заложены в аппарат. Точность и правильность cварки швов проверяются после каждого этапа (о системе контроля качества отдельно чуть ниже). В главном кондукторе сварка основных частей производится полуавтоматически.
Контроль качества в кузовном цехе.

Прежде всего любой рабочий при получении детали в работу имеет ее технологическую карту, в которой отмечены места сварки, в которой он делает пометки о выполненной операции. Периодически сваренные части кузова (боковины, днище) поступают в специальную измерительную лабораторию, где с помощью высокоточного оборудования с точностью до сотых долей миллиметра проверяется соответствие геометрических размеров эталонным образцам (так называемым Master деталям), которые находятся в этой же лаборатории, а их размеры заложены в память компьютера. Вся работа бригад на заводе организована по принципу TradeOFF, то есть когда сделанная деталь условно продается следующей бригаде и в случае обнаружения недостатков «бригада-покупатель» вправе отказаться от приема некачественной продукции. Кроме всего этого периодически один корпусов из партии поступает на «растерзание», где его пытаются разорвать специальными инструментами и определить были ли нарушения технологического процесса или нет (к сожалению этого зрелища мы не застали).

После сварки всех деталей кузова в единое целое он поступает в шлифовальную камеру, где кузов готовится к передаче в цех окраски.
Цех окраски.

В данном цеху производится фосфатирование кузова и его окраска. Цех окраски мы смогли наблюдать только через окна - для соблюдения режима чистоты туда не пускают людей без специальной одежды. Причем одежда весьма специфическая – длина нити специального костюма работающих в цеху окраски составляет 1.5км – от таких костюмов не летит ворс - главный враг окрасочного производства. Еще более экзотичными выглядят рабочие, осуществляющие непосредственно окраску они похожи на космонавтов из фантастических фильмов.

У дверей цеха окраски был получен ответ о ручной окраске – действительно красят люди, а не манипуляторы, но качество работы маляров высоко оценили на заводе в Валенсии, где маляры проходили практику. Еще одно замечание – окраска кузовов на других заводах производится не путем окунания в ванну с краской, а также из пульверизаторов, но управляемых автоматом. На вопрос почему не поставили такую окрасочную камеру о Всеволожск – был получен ответ что данное оборудование слишком дорого для установки его на таком мелкосерийном заводе.

Окраска Фокусов производится теми же красками что и на других заводах – красками фирмы PPG. На январь месяц окраска производится уже в 12 цветов.
Цех окончательной сборки.

После цеха окраски, кузова попадают практически в то же цех, где их и сваривали. В этом цеху машины уже движутся по классической конвейерной схеме –кузов постепенно обрастает деталями отделки салона, подвеской и двигателем. Конвейер представляет собой букву U, в центре этой буквы происходит сборка подвески, нанесение номеров на двигатель. По требованиям техники безопасности мы смогли наблюдать жизнь конвейера только с внешней стороны и практически не заметили, как пустой кузов превратился в готовый автомобиль.

В цеху окончательной сборки висит фотография с образцом одежды рабочих, которая должна уберечь корпус нового Фокуса от случайных царапин: все металлические предметы одежды (пряжки ремней, часы, браслеты, кольца) должны быть закрыты специальными мягкими чехлами. После заправки всеми технологическими жидкостями и бензином новорожденный Фокус начинает свое самостоятельное движение по заводу.
Линия настроек контроля качества.

Здесь на специальном стенде настраивают фары и углы установки колес, после этого автомобиль поступает на беговые барабаны, где проверяется работа тормозов, затем автомобиль поступает в дождевальную камеру, где его поливают водой под давлением, проверяя герметичность салона.

После этого автомобиль поступает в комнату окончательного контроля, где его с придирчивостью осматривают контролеры, проверяя все технологические карты. Все замеченные острым глазом контролера и обнаруженные приборами недостатки помечаются бумажными липкими стрелочками. В данном помещении был замечен серебристый седан, у которого на первый взгляд все зазоры в норме, однако контролеры забраковали зазоры багажника. В это же время вокруг темно-синего хетчбэка ходила почти вся бригада окраски – что-то не удовлетворило контролеров в покраске кузова. После того как ОТК дает добро автомобиль покидает цеха и следует свои ходом на площадку таможенной зоны, где он находится до оформления всех документов. После получения документов готовые российские Фокусы грузятся на автовозы и везутся к дилерам.

Вот так мы увидели, как более 25тыс деталей трудом небольшого коллектива собрались в единое целое под названием российский Фокус.
Общие впечатления о заводе.

Экскурсия по заводу была интересна тем, что мы увидели реальный рабочий процесс завода, в отличие от многочисленных официальных делегаций, приезд которых заранее и тщательно готовился.

Завод напомнил старые добрые советские времена: доски почета, экраны соревнования между бригадами, поощрение лучших специалистов. Завод предоставляет своим рабочим возможность повышения квалификации в учебном центре и последующего карьерного роста. Здание завода очень светлое, даже не скажешь, что находишься в машиностроительном производстве; мне по роду своей бывшей деятельности приходилось бывать не некоторых машиностроительных заводах и есть с чем сравнить.

Ford Motor Company в своем третьем приходе на территорию бывшего СССР принесло свои стандарты качества и культуры производства. Очень хочется, чтобы этот приход был всерьез и надолго, чтобы российские дороги получили современный и качественный автомобиль Ford Focus.

© Алексей Бойко [Ответ]
ravage 11:16 02.09.2011
Причина Безумств, пиар все это и не более
когда-то была аналогичная статья про завод бмв... а там до сих пор забывают редуктора заднего моста прикручивать...
полемизировать на эту тему можно сколь угодно долго, но я, пожалуй, сразу руки умою, пока тут все не перегавкались
вы лучше расскажите товарищу, как ему избавиться от того, что у него кузов на кочках ломает, и от этого двери в проемах гуляют [Ответ]
Причина Безумств 12:04 02.09.2011

Сообщение от ravage:
Причина Безумств, пиар все это и не более
когда-то была аналогичная статья про завод бмв... а там до сих пор забывают редуктора заднего моста прикручивать...

очередной миф....самой группой бмв завод в России был признан самым лучшим.....



У концерна BMW — несколько сборочных предприятий по всему миру. Но лишь на калининградском заводе Автотор освоена «зарубежная» сборка новой «пятерки»...
Контроль качества ведется по «обратной» немецкой схеме: чем лучше собрана машина, тем меньше штрафных баллов и тем ниже оценка. Когда четыре года назад запускали предыдущую «пятерку», аудиторы начислили Автотору 7 штрафных баллов, а затем оценку постепенно снизили до 1,5 баллов — это самый высокий показатель на предприятиях BMW. А теперь, при запуске новой «пятерки», завод заработал двойку, а точнее — 2,3 балла при норме не выше 6,2 балла. С таким «начальным» качеством на дочерних заводах BMW не запускался еще ни один автомобиль. Поэтому руководство концерна приняло решение, что все новые зарубежные сборочные проекты будут обкатываться на Автоторе.... [Ответ]
Страница 21 из 42
« Первая < 1115161718192021 22232425262731 > Последняя »
Вверх