Большой Воронежский Форум
Страница 200 из 234
« Первая < 100150190194195196197198199200 201202203204205206210 > Последняя »
ГАЗ>болталка Ver. 2
michlen 14:00 08.07.2012

Сообщение от lemmy878:
Начало окончательно пробуксовывать сцепление. С самого начала оно было сильно жестким. Вот теперь возникает закономерный вопрос: Комплект какого производителя выбрать?


Желающие поехать на водоем сегодня? Мишлен, поехали, заодно балалайку пристроим.

Извини,дружище,работал. А еще маме обещал показаться.




А какое буксует? Сколько проходило? Себе вкарячил LUK,полгода полет нормальный,я доволен. Но полгода эт наверно не докуя,да?
Ice_Man 14:11 08.07.2012
Сакс или Валео.
lemmy878 14:30 08.07.2012
michlen, Какое буксует? А не знаю, что они на заводе вкорячили. Посмотрев, как за ней ухаживали до меня, я пришел к выводу, что на ней вообще не делали ничего. Воздушный фильтр стоял 2009 года выпуска. Масляный скорее всего не меняли вообще. Слишком он тяжелый был при снятии. Да и давление масла сразу в норму пришло.
Voronnn_ONE 15:19 08.07.2012
Я сегодня поеду на водоем)) ток с родителями) там будет кто?)
ARIES.vrn 16:16 08.07.2012
Вопрос про крышку бензобака открыт!
SAM G.B. 16:43 08.07.2012
Гнус, если нужен родной, то бери. Один хрен, в гараже без дела лежит.
Ice_Man 17:19 08.07.2012
Итак, появилось немного времени и решил написать краткий отчет о установке датчика положения распредвала в переднюю крышку двигателя ЗМЗ-402 и 24Д. Читая эту ветку неоднократно натыкался на вопросы как и куда поставить ДПРВ. Сразу скажу, что идея с трамблером мне не нравилась изначально, по этому я решил установить датчик в переднюю крышку двигателя как это сделано с завода на УМЗ-421.3, 421.6.
- Имеем стандартную переднюю крышку 24Д. Для ЗМЗ-402 будет примерно тоже самое, только датчик придется расположить м/у ребрами жесткости. Для установки датчика на понадобятся следующие материалы:
- Кусочек текстолита размером со спичечный коробок (50х35х10(h)). При отсутствии текстолита можно применить любой твердый материал не подверженный разрушению при контакте с ГСМ;
- Болт или резьбовая шпилька М6, с длиной резьбовой части 25мм. Лучше брать шпильку, т.к не придется отпиливать головку болта. + гайка М6, + гровер. Я взял нержавейку что бы потом не мучаться с откручиванием приржавевшей гайки;
- Четыре винта М4 с полной резьбой, с гайками и гроверами, с длиной резьбовой части порядка 20мм;
- Датчик ДПРВ (по нему будем размечать текстолитовую подложку).
Инструменты:
- Хорошая линейка;
- Штангель;
- Карандаш;
- Отвертка шлиц или крест (в зависимости от того, какие винтики будите применять);
- Дрель. Желательно сверлильную стойку. Впрочем при ее отсутствии можно обойтись просто дрелью. Сверла 3.2-3.5 для текстолита и алюминия под резьбу М4. Еще понадобится несколько сверл для отверстия под сам датчик...Например 3, 5, 8 и 10. Сам "нос" датчика 18мм по этому все остальное придется сделать ручками. Дрели способной зажать 18-е сверло у меня не нашлось. Да и при работе напильником и шарошкой, отверстия под датчик получились практически идеально круглые. Справился за пол часа.
- Ключ на 10 для гайки, шпильки М6 крепления датчика;
- Метчик М4, М6 с воротком;
- Круглый напильник и желательно несколько цилиндрических шарошек по металлу.
- Светлую голову, прямые руки и желание сваять нечто оригинальное
.
Далее пойдут слайды
. В процессе работы сфотографировать не смог,т.к сел телефон. По этой причине предлагаю вам ознакомится с уже подготовленными деталями для сборки.
Отрезаный кусочек текстолита, который будет служить постаментом для датчика:


Необходимые метизы:

Кстати говоря в креплении "постамента" есть варианты. Можно крепить винтами, можно сделать шпильки, которые будут вкручены в крышку, а сам текстолит будет надет на них и прикручен....Вариантов масса, решать как больше нравится вам!
Крышка ГРМ с уже просверленными отверстиями:


Приступаем к сборке деталей:
- Вкручиваем шпильку М6 в тектолитовую подложку:

- Прикладываем подложку к передней крышке и фиксируем ее 4-мя винтами М4. Мне, надо сказать стало лень вкручивать отверткой длиннющий винт и я воспользовался помощью шуруповерта
)))


Ice_Man 17:20 08.07.2012
Долбаный лимит на изображения
Далее устанавливаем сам датчик на шпильку и прикручиваем его гайкой:



Естественно, что лишнюю длину винтов необходимо обрезать вровень с крышкой

Саму подложку ставим на герметик, буртик датчика тоже не мешает смазать герметиком, что бы избежать утечки масла. Шпильки или винты сажаем на красный фиксатор резьбы "неразъемный" т.к разбирать этот узел без надобности в принципе. Лишь датчик менять в случае выхода из строя.
Далее попытаюсь рассказать поэтапно детали изготовления подложки, сверления отверстий и нарезания резьбы.
1. Вырезаем прямоугольник из найденного материала, размерами приведенными выше.
2. Размечаем подложку измеряя датчик штангелем.

Я поделил подложку вдоль на две равные части отступил от краев по 5 мм...Подумал тут...объяснять долго и начертил чертеж
, так будет понятно всем!

Перед тем как сверлить, проверьте еще раз пожалуйста размеры, возможно я где то допустил ошибку.
Так вот, сначала сверлите отверстие ф18мм для датчика. Растачиваете его до 18мм, пробуете вставить датчик. Главное не сделать больше отверстие, чем того требуется. Затем сверлите все остальные отверстия. Резьбу сразу нарезать не следует т.к крышку вы будете сверлить через эту проставку, используя как кондуктор. Затем выбираете понравившееся вам место на передней крышке учитывая габариты переднего шкива коленвала. Сверлите отверстие под корпус датчика растачивая его до 18мм. Нарезаете резьбу М6 под шпильку крепления датчика, вкручиваете шпильку, ставите датчик на "постамент", закручиваете гайку крепления датчика. Затем подсобранный датчик и "постамент" вставляете в переднюю крышку. Т.е иными словами центруете по корпусу датчика проставку. Ориентируете ее как вам понравится, прижимаете ее к крышке и через отверстия ф3.3 сверлите переднюю крышку. После того, как все отверстия просверлены, приступаете к нарезанию резьбы. Скажу сразу, что нарезать резьбу лучше сразу и в проставке, и в крышке. Я нарезал поотдельности и получил несовпадение витка захода на резьбе в крышке, т.е при закручивании винта проставка несколько приподнимается...ну да ничего страшного, там будет герметик
.
Вот вообщем то и все нюансы изготовления. Как крепить проставку - решать вам. Как я уже писал выше, можно через шпильки, можно насквозь винтами...Вся работа с поиском материалов по подвалу (мастерской) и приготовлением к работе/уборкой места после - заняла у меня 2 часа.
С уважением Ice_Man! Надеюсь моя статейка будет кому то полезна. Отельное спасибо Дмитрию (DMAD'у) за идею.
ЗЫ: Осталось вырезать отметчик, который будет закреплен болтом РВ, отрегулировать зазор в пределах 3-5мм и установить окончательно переднюю крышку, ступицу и шкив коленвала.
zelya 18:40 08.07.2012
айсман - у тебя он 3х контактный или двух? а то меня терзают смутные сомнения что ты влепишь индуктив вместо дх. по большому счёту датчик фаз чуть улучшает экономичность. попарно-паралельный и фазированный мало отличаются, на малом варианте режимов.

а так - за конструктив - 5!
у самого чесалось сделать с 402 инжектор. но просто поставил 406ой.
а на черной 24д и кто-то уже упи;%№"! помпу с термосом. так как я её пока не поднимаю, а есть под впрыск впускной - думаю на потом.
daemon2410 18:46 08.07.2012
Сильно Ice_Man ! Не зря день прошел.
У меня успехи помельче:
-поменял топливный фильтр (ФТО) и воздушный фильтр
-почистил РХХ, для профилактики и самоуспокоения
-помыл машину испытав (наконец-то) минимойку. Воды потребовалось порядка 35-40 литров.
michlen 19:37 08.07.2012
Ice_Man, Диня,наконец то качественные фотки в твоих постах,а не помойка "радикал"
michlen 20:11 08.07.2012
Время то как летит! В этот день 17 лет назад 8 июля 1995 г. мы с земляком вышли через КПП,как было заведено трижды проорали во всю глотку "ДАМОООЙ!!!",прибыли на вокзал,взяли билеты,затарились "кремлевской" в количестве 3шт.по 1л.,сели в купе фирменного поезда "янтарь" Калининград-Москва и начали отмечать дембель,а заодно и мой день рожденья. Блин,а было как вчера. Дааа,все таки дембель-это неизгладимые,ни с чем не сравнимые впечатления...
Ice_Man 21:08 08.07.2012

Сообщение от michlen:
Ice_Man, Диня,наконец то качественные фотки в твоих постах,а не помойка "радикал"

Это и есть радикал, просто без превью вставил 800х600...Просто не каждый чел может смотреть большие фото...может у кого инет слабенький. Буду терь такие вставлять

Сообщение от zelya:
айсман - у тебя он 3х контактный или двух? а то меня терзают смутные сомнения что ты влепишь индуктив вместо дх. по большому счёту датчик фаз чуть улучшает экономичность. попарно-паралельный и фазированный мало отличаются, на малом варианте режимов.
а так - за конструктив - 5!

Датчик 3-х контактный, вроде магнитоэлектрический...Этот взял для примерки, а так вообще Борщ стоять будет.
Фото конечного результата:



Шляпки винтов утопил в проставку, лишнюю длину срезал заподлицо с крышкой.
Доделал приспособление для установки ступиц КВ и шестерни грм мотора 24Д. Для 402-го нужно болт заменить на М24х2.



"Болт М27х2-6Дх150 крепления балансира МАЗ РУП МАЗ 373042", купил в МАЗовском магазине. С болтами М24х2 для ЗМЗ-402 проблем нет, лежат везде. Короче говоря, для тех кто не в курсе...Храповики на коленвалы 24Д и ЗМЗ-402 разные. 24Д - М27х2, ЗМЗ-402 - М24х2. Суть методы в том, что мы берем болт ставим на него подходящее количество шайб, что бы с надетой на болт ступицей КВ можно было витка на 4 вкрутить болт в торец коленвала. И начинаем медленно закручивать болт, ступица при этом медленно садится на место. Когда резба заканчивается, болт выкручиваем, подставляем под него еще несколько шайб и повторяем операцию до полной посадки ступицы. Может кому то будет полезно!
michlen 21:26 08.07.2012
А мне сегодня предлагали мою старушку продать...
bobber 22:37 08.07.2012
Ice_Man,
Чот не пойму что ты ваабще делаеш это что такое и зачем инжектор что ли или зажигания без трамблера.
Я как дурак набрал газоновских маторов обчитался газ 24 во там и фанатики ща ищу головки от доганялки с камерой сгорания своей .
Ваабще господа не когда слышите не когда не начинайте делать V8 П И З Д Е Ц как трудно и муторно если хотите получить хороший ,адекватный двигатель из газоновского
А не керосиновою прялку тежолую и бесполезную. там только вариантов блоков и галовок с ихнеми индексами и размерами ваще ,а это все приходиться сначала изучать в теории потому что нет возможности облажиться моторами и все это вруках покрутить у меня пока только 66 и 53 два куска цветного говна и вы даже не представляете сколько надо приложить усилий что б получить адекватный мотор из этой-----даже нет слов что это. начиная от чайки и кончая газ 53 это страшный гемор. но прикольный . Я просто только с гаража ещо под впечатлением.
Ice_Man 22:54 08.07.2012

Сообщение от :
Чот не пойму что ты ваабще делаеш это что такое и зачем инжектор что ли

Так то да, вообще
)))

Такой вот
Bloodraven 02:05 09.07.2012
Мужики, кто там искал Волгу по дешману? Я думаю, кто-нибудь да искал. Запостил в автоплощадке.
AbsentER 08:09 09.07.2012
Коллеги!
Подскажите, кому можно верить при установке фаз ГРМ: метке на демпфере или считать 20 зуб чтоб напротив датчика синхронизации.
Просто в первом случае - все собрал, поставил и получил х*йню. троение и все такое.
Ice_Man 08:16 09.07.2012

Сообщение от AbsentER:
Коллеги!
Подскажите, кому можно верить при установке фаз ГРМ: метке на демпфере или считать 20 зуб чтоб напротив датчика синхронизации.
Просто в первом случае - все собрал, поставил и получил х*йню. троение и все такое.

Мотор то какой??? 406-й? Распредвалы по транспортиру ставил???
AbsentER 09:09 09.07.2012

Сообщение от Ice_Man:
Мотор то какой??? 406-й? Распредвалы по транспортиру ставил???

мотор 406, распредвалы поставил как и были, собственно на "глаз"
Инкассатор 10:21 09.07.2012
AbsentER, надо выставлять по 15му зубу на против метки на передн.крышке.....мы вчера ГРМ меняли с 4 часов дня и ток в 11 вылезли из под нее,и распредвалы на глаз ставили и ниче сеня ужо лётаю
michlen 18:51 09.07.2012
Попрятались все как караси на дно от жары...
bobber 19:07 09.07.2012
AbsentER,
Не тому не другому, верить можно лекалу такая хрень на распредвалы на кулачки накладываеш и смотриш, есть и по градусам. у нормального моториста все приблуды есть ,а по меткам не когда не получиться или получиться но с 158попытки.
Ice_Man, весч получиться я думаю по лучше 406овоща, "с его тягой".
Если-б туда еще и колено закаленное током найти и под сальник переделать ну и поршневую 100ю ,но это на любителя, ролековые амеровские коромысла и все вывесеть то он я думаю и на оборах сам себя перестанет уничтожать да и с100й поршневой, 3.53 ,а тои по меньше редуктор и пятиступку и заветный крейсер в 140-150я думаю обеспечен, и тогда, цены ему бы не было. 406 нах даром не нужен был бы. Ток именно 402, а не как на кортинке 421умз говорят перегрева бояться да и джиперы знакомые 402 вместо умз ставят.вот так, а так еслиб я не начал тему V8 то обязательно тоже начал бы инжектировать 402 или с веберами , делорто эксперементы ставить, кстати про делорто горизонтальные спорт, знакомый гонщик он в калодце все время на 8ке гоняет так вот он говорит что такие карбы надо заново регулировать если температура окружающей среды на +\ -10 градусов меняеться.
michlen 20:12 09.07.2012
Хренеть! Говна-стеклоподъемника в городе не найти! На 3110 все есть,на 2410 передн. есть,а задних нема. На Хользунах возле тролл. депо нашел,и тот последний забрал.
Инкассатор 20:25 09.07.2012
bobber, харе сказки рассказывать-со 158 попытки, мы вчера с дяпаном сами все поменяли и сами выставили,второй день летаю и ничего...
Инкассатор 20:26 09.07.2012
michlen, скоро на свою машину сам будешь вытачивать запчасти
Инкассатор 20:27 09.07.2012

Сообщение от michlen:
Попрятались все как караси на дно от жары...

седня был пол дня на речке-вода супер!!!конечно не такая как в Богоявленовке,где в воскресенье был Ворон-он
michlen 20:47 09.07.2012

Сообщение от Инкассатор:
michlen, скоро на свою машину сам будешь вытачивать запчасти

Ннада было вчера продавать нах,пока предлагали...
michlen 20:49 09.07.2012

Сообщение от Инкассатор:
седня был пол дня на речке-вода супер!!!конечно не такая как в Богоявленовке,где в воскресенье был Ворон-он

На Ведуге? Я в пятницу на Дону был,воду как будто кипятили.
bobber 21:04 09.07.2012

Сообщение от Инкассатор:
распредвалы на глаз ставили

Круто, а чо ещо можно на волге на глаз делать ,а то я как дурак ключ динаметрический купил, стойку, микрометр на 150,...мож коленвал ещо наждаком точить в целях экономии.
Страница 200 из 234
« Первая < 100150190194195196197198199200 201202203204205206210 > Последняя »
Вверх