Большой Воронежский Форум
Страница 20 из 68
« Первая < 1014151617181920 21222324252630 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
nina-r 11:11 24.05.2010
Всех малышей и родителей поздравляю с крещением, лялечки все - просто ангелочки, краси-и-и-ивые!!!!! [Ответ]
Kisuli 13:04 24.05.2010
Сегодня носили нашу кроху на первое причастие. Нам вчера, после крестин, батюшка сказал придти сегодня к 9 причаститься. Мы подошли как раз в тот момент, когда начали причащать детишек, тех, кого недавно крестили. Дали малышке вина, потом водички. Потом мы еще немного постояли в церкви, так как сегодня праздник и батюшка произносил речь по этому поводу. Дочка вела себя спокойно, как и на крестинах. А когда мы выходили из церкви, на улице ждали еще с малышами, но это уже те, которые не первый раз причащаются. Вообще нам сказали каждую неделю надо причащать ребенка, но я не знаю, хватит ли у меня терпения ходить каждую неделю. [Ответ]
KMAhome 13:50 24.05.2010
Kisuli, БуРаТиNa, девочки! Поздравляю вас от всей души и ваших доченек с крестинами! Вы красивучие, слов нет!!! [Ответ]
Алёська 13:50 24.05.2010

Сообщение от Kisuli:
Дали малышке вина, потом водички.

блин, вот этот момент меня прям оооочень смущает. Мы же - полные ГВшники. какое нам вино, вода и просвирь..... Даже не представляю как я Даше это заталкивать буду... Хотя, ложку она понимает (микстуру давали, она привыкла), а все остальное... [Ответ]
Чудесная 13:56 24.05.2010
БуРаТиNa, Kisuli, поздравляю Вас и Ваших деток!!!
интересует такой момент: долго ли длится? когда надевали такие прекрасные наряды? сразу? или после? вообще подробно расскажите, как всё проходит
сама крёстная, но ничего не помню... [Ответ]
Чудесная 13:56 24.05.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
Мы же - полные ГВшники. какое нам вино, вода и просвирь.....

тоже смущает... [Ответ]
Машунька-мама 14:06 24.05.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
Мы же - полные ГВшники. какое нам вино, вода и просвирь..... Даже не представляю как я Даше это заталкивать буду... Хотя, ложку она понимает (микстуру давали, она привыкла), а все остальное...

не переживай, вино как микстуру схлебнет, а остальное маме. никто не жующему ребенку хлеб запихивать не станет, я писала об этом выше [Ответ]
Kisuli 15:24 24.05.2010
KMAhome, Tat, спасибо!
Tat, крещение где-то минут 40 длится. Сначала малыш голенький - можно завернуть в пеленочку или пледик. Ребенка окунают в купель (не с головой). Потом уже ближе к концу батюшка надевает наряд. Что еще? Родной матери можно присутствовать, но только после очистительной молитвы. Большая роль отводится крестным, особенно тому, кто будет держать ребенка - не так-то просто выстоять с младенцем на руках 40 минут. А еще малыш хоть раз да описается за это время (хорошо, если не обкакается). Фото/видео можно снимать, нельзя только становиться между батюшкой и крестными. После обряда выдают свидетельство о крещении. [Ответ]
mis 15:30 24.05.2010
Kisuli, спасибо за подробности! [Ответ]
heilinn 19:55 24.05.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
блин, вот этот момент меня прям оооочень смущает. Мы же - полные ГВшники. какое нам вино, вода и просвирь..... Даже не представляю как я Даше это заталкивать буду... Хотя, ложку она понимает (микстуру давали, она привыкла), а все остальное...

Вина капелька, воды из ложки капельку. Малышам хлеб не дают.
Нас вчера батюшка спрашивал на причастии, ест малыш или на ГВ. И крошку хлеба не стал давать.
Ты сама в ложечку загляни, чтоб крошка не попала, вот и все.
От двух капель жидкости ничего не будет. Да и с ложкой уже пора знакомить. )))) [Ответ]
heilinn 19:59 24.05.2010
zaratustra2, оооо, да в нашей церкви вообще полная антисанитария и алкоголизм. От вина можно спиться, на иконах и крестах полчища микробов, а мощи это вообще кости. Жжжуть.
Не наводите панику и не смущайте умы молодых мамок. ))) [Ответ]
Алёська 20:24 24.05.2010

Сообщение от Tat:
интересует такой момент: долго ли длится? когда надевали такие прекрасные наряды? сразу? или после? вообще подробно расскажите, как всё проходит

Длительность таинства зависит от количества крещаемых. У нас было пол часа, но мы были одни, наш крестный крестился недавно, был он и пятеро младенцев, таинство шло 1.5 часа.
Священник сам говорит что делать и когда, насколько я понимаю, в разных храмах чуть отличается.
Мы сначала раздели до подгузника, прикрыли пеленочкой специальной, крестная держала на руках, потом священник сказал снять подгуз, окунул в чашу (вот я не помню про голову.. вроде не с головой), крестная приняла детку с белоснежное полотенце (положено чтоб все белое было), потом священник сказал одевать, а меня вызвал и читал надо мной молитву. Когда ре одели, я её взяла и пошли к алтарю, меня поставил на колени, а дочку поднес к входу в алтарь, сделал ею крестообразное движение и отдал мне назад.
Везли домой Дашеньку в той же одежде, которую надели.
Священник очень адекватный, с чувством юмора
У меня остался его телефон, если кто планирует индивидуальное крещение, пишите в личку, поделюсь.
[Ответ]
Berkana 20:33 24.05.2010
БуРаТиNa, Ленаааааа!!!!!!!!
Вот это моментик ты поймала!! Там и лужица виднеется)))))))
как здорово! [Ответ]
Berkana 20:33 24.05.2010
Kisuli, поздравляю вас с крещением! момент важный. фоточки красивые, дочка красотулька! [Ответ]
Berkana 20:34 24.05.2010
nina-r, спасибо тебе большое. Прочитала и так тепло, так хорошо.... [Ответ]
Kisuli 21:26 24.05.2010
Кукла 79, спасибо!

Сообщение от :
Мы сначала раздели до подгузника, прикрыли пеленочкой специальной, крестная держала на руках, потом священник сказал снять подгуз, окунул в чашу (вот я не помню про голову.. вроде не с головой), крестная приняла детку с белоснежное полотенце (положено чтоб все белое было), потом священник сказал одевать, а меня вызвал и читал надо мной молитву. Когда ре одели, я её взяла и пошли к алтарю, меня поставил на колени, а дочку поднес к входу в алтарь, сделал ею крестообразное движение и отдал мне назад.

Надо же, в разных церквях по-разному проходит. Надо мной батюшка читал молитву до начала крещения. На колени меня не ставили, а ребенка у алтаря прикладывали к иконам. [Ответ]
Berkana 21:28 24.05.2010

Сообщение от Kisuli:
а ребенка у алтаря прикладывали к иконам.

нашего ребенка тоже к иконам прикладывали. [Ответ]
Алёська 21:34 24.05.2010

Сообщение от Кукла 79:
нашего ребенка тоже к иконам прикладывали.

гыг Я же стояла на коленях перед алтарем, видела как он ею крестик в воздухе сделал, а потом он сказал мне голову наклонить и не поднимать пока он не скажет, вот тогда, видать, к иконам и приложил.
спасибо, крестная в здравой памяти

а молитву читал не в начале потому, что прошло больше 40 дней после родов, я уже могу просто в церкви находиться. как то так...
[Ответ]
Berkana 21:39 24.05.2010

Сообщение от Kisuli:
На колени меня не ставили,

а вот это и правда интересно..., что в разных храмах по -разному.

девочки-мамы, а кто еще не стоял на коленях? [Ответ]
mis 21:42 24.05.2010

Сообщение от Кукла 79:
нашего ребенка


БуРаТиNa, как же Дашеньке с крестной повезло... [Ответ]
Алёська 21:46 24.05.2010

Сообщение от mis:
БуРаТиNa, как же Дашеньке с крестной повезло...

ДА! плюс стописятмульёнов!!!!! Дай Бог ей здоровья и исполнения её задуманного!!!!!

Сообщение от Кукла 79:
нашего ребенка

меня эта фраза тоже аж за душу взяла, тепло так стало [Ответ]
Berkana 21:51 24.05.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
исполнения её задуманного!!!!!

вот сейчас расскажу всю правду.
Ты как только меня позвала крестной быть, я сразу читать про крещение кинулась, расспрашивать всех и т.д.
и вот наткнулась, многие пишут - говорят, что на крещении желание, загаданное, непременно сбывается....

Как вы думаете, что я загадала?

.... нет)))) я просила Бога, чтобы он дал много-много счастья ребенку. которого я держу на руках. Чтобы в ее жизни было только солнце и совсем не было невзгод.
а про свое желание забыла. И потом, дома на следующий день вспомнила и радостно даже стало! Значит все правильно я сделала! Значит искренне люблю эту сладкую девочку!!! [Ответ]
Машунька-мама 21:57 24.05.2010

Сообщение от Кукла 79:
Значит все правильно я сделала! Значит искренне люблю эту сладкую девочку!!!

абсолютно правильно.
Я когда крестила ни одну маму не ставили, мамы вообще были заняты одеванием деток для перехода в саму церковь из крестильни [Ответ]
lisa0311 23:13 24.05.2010

Сообщение от pollana:
zaratustra2, оооо, да в нашей церкви вообще полная антисанитария и алкоголизм. От вина можно спиться, на иконах и крестах полчища микробов, а мощи это вообще кости. Жжжуть.

Ну вот, насколько я знаю, после посещения церкви еще никто не заболел, хотя крест тоже целуют все по очереди, и неизвестно кто его целовал перед вами. Я думаю, что Господь не допустит! А того количества вина, что дают малышу, спиться вряд ли получится [Ответ]
lisa0311 23:22 24.05.2010

Сообщение от Кукла 79:
девочки-мамы, а кто еще не стоял на коленях?

Я тоже не стояла. Меня позвали в конце крещения, дали мне малыша на руки и читали молитву надо мной (я держала ре). Что интересно, Тема ни разу не пикнул во время крещения, зато, когда я взяла на руки , начал похныкивать, наверное сисю унюхал
А после разрешающей молитвы батюшка взял ре и сделал крестообразное движение перед алтарем и приложил к иконам, а потом внес в алтарь.
Да, и еще, Темку когда из купели достали, завернули в полотенце и одеяльцем сверху прикрыли, а из одежек только чепчик кружевной был, одели мы его только после крещения.
[Ответ]
lisa0311 23:23 24.05.2010

Сообщение от mis:
БуРаТиNa, как же Дашеньке с крестной повезло...

аха, я тоже так подумала [Ответ]
Svetya 09:21 25.05.2010

Сообщение от Кукла 79:
девочки-мамы, а кто еще не стоял на коленях?

Я тоже не стояла,только голову наклоняла и все. [Ответ]
Berkana 09:26 25.05.2010
Оказывается. многие не стоят...
не знала.
Точно - везде свои законы. каждая церковь - маленькое государство.

но ведь это не главное, правда?
главное, все наши детки теперь с ангелами-хранителями , которые будут их оберегать. [Ответ]
Svetya 09:28 25.05.2010

Сообщение от Кукла 79:
Точно - везде свои законы. каждая церковь - маленькое государство.

но ведь это не главное, правда?

Да,да точно Светик. В некоторых церквях можно и мамам присутстВОВАТЬ, А МЕНЯ И МУЖА ДАЖЕ НА ПОРОГ НЕ ПУСТИЛИ,И НИ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ НЕТУ ((( [Ответ]
Svetya 09:29 25.05.2010
ой капс лок дочка нажала [Ответ]
Страница 20 из 68
« Первая < 1014151617181920 21222324252630 > Последняя »
Вверх