Большой Воронежский Форум
Страница 20 из 236
« Первая < 1014151617181920 2122232425263070120 > Последняя »
» Раздел для родителей>Грудное молоко и кормление грудью.
stasia 00:52 02.11.2008

Сообщение от Sweet Cherry:
stasia, Вы знаете, что имя консультанта не помню.
Если консультант знает, что есть проблема, которую невозможно определить на глазок (а молочницу никогда не определишь на глазок (если ты сам не врач, конечно)

У молочницы есть свои симптомы, достаточно характерные. И если консультант их видит, то он рекомендует ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ для подтверждения и назначения лечения. Почему вы думаете, что врач на глазок может определить, а консультант не может? У них что, глаза принципиально разные?

Сообщение от Sweet Cherry:
и тем более по телефону), то что она может предложить в данном случае?

Да, и тем более по телефону сложно сделать предположение о том, какая же именно проблема с грудью. Но иногда словесного описания мамой груди и боли дают уже достаточную картину, чтобы предположить наличие молочницы и посоветовать обратиться к врачу!

Сообщение от Sweet Cherry:
То, что я пишу, не совсем обвинения. Консультанты нужны, т.к. они поддерживают в трудных ситуациях. Я сомневаюсь в их именно профессиональной компетенции, т.е. не там, где нужно доброе слово, а компетентный специалист. Быть компетентнам в тех условиях, в кот. консультанты учатся, невозможно.

Откуда вы знаете в каких условиях консультанты учатся?
Вот вы сами смогли бы определить понос у ребенка или запор? или вам для этого врач нужен? Смогли бы! Другое дело, что с проблемой вы бы потом к врачу пошли. Но врачи ведь тоже бывают более или менее компетентными в своей области. Или вы так не считаете?

Сообщение от Sweet Cherry:
Ответьте, пожалуйста, на такую ситуацию: консультант приходит домой к мамочке, она жалуется на болезненность сосков при кормлении, да и вобще чувствует себя плохо (думаю, вряд ли консультант посмотрит на её язык и спросит как она какает), прикладывает она, допустим, неверно (не как консультант прикладывала своего).

А где вопрос-то? [Ответ]
stasia 01:32 02.11.2008

Сообщение от Sweet Cherry:
Предугадывая Ваш вопрос об условиях обучения консультанта, приведу пример:
В жуонале Мой Ребёнок, кот.пропагандирует консультантов, напечатал как-то недавно статью. Там молодая мама описывала, как она справляется с послеродовой грустью. Одно из её открытий было то, что она нашла себе дело. Она стала консультантом по гр.вскармливанию.
Она одна сидит с ребёнком, ребёнок первый, ему около полугода, мало того - у неё у самой психологические проблемы - называется грусть рожеиц. Думаю, мало кто согласиться, что в такой ситуации она компетентна. Если Вам очень нужно будет узнать номер журнала, постараюсь найти.
(единственное, с чем я могу согласиться, это то, что кол-во выкормленных детей имеет маленькое значение, потому что, например, самый лучший нежный гинеколог, который меня смотрел при кровотечении и угрозе был мужчина).
Поймите меня правильно, консультант - это просто хороший человек, который прошёл то же, что и Вы(кормящая мама). Но не специалист.

Консультант - это специалист, это мама, успешно откормившая не менее полугода, прошедшая курс обучения на консультанта, прошедшая практику, состоящая в ассоциации консультантов и постоянно держащая связь с другими консультантами в случае сложных или неизвестных случаев. Постоянно получающая новую информацию о грудном вскармливании, постоянно работающая с людьми по телефону, по интернету, лично. Изучающая литературу (в том числе и англоязычную) по данной теме.
По поводу вашего примера - консультанты бывают разные (черные, белые, красные). Бывают те, которые постоянно "варятся" в теме, бывают те, которые ничего не делают и ковыряют в носу. Такой процент есть везде - вреди врачей, среди учителей, среди ассенизаторов!!! И у этого врача/учителя/ассенизатора может быть осенняя депрессия или весенний смермотоксикоз, но вы не думаете об этом, когда вам нужны их услуги!
По поводу журнала, ну что я могу сказать - не читайте советских газет перед едой! (с) пр.Преображенский. Не взяли бы в консультанты маму со стажем кормления меньше полугода. Взяли бы в группу материнской поддержки - это как раз то, что вы говорите: она может помогать морально и делиться своим опытом кормления. Но не консультирования!
Но! Мы живем в России. И надо всегда помнить, что у нас все через одно место. Поэтому, в принципе, что мешает маме НАЗВАТЬСЯ консультантом и начать консультировать, пусть не имея на то достаточных оснований? Что мешает врачу-недоучке нарисовать липовый диплом и устроиться работать в частную клинику?? Да даже и не в частную?
Живой пример хотите? Мне моя полгода назад родившая подруга рассказывала. Что в поликлинику по месту жительства к педиатру они не ходят, потому что там сидит "ужасная тетка, которая место купила" (цитирую почти дословно). На мои выпученные глаза и выраженное недовение, она пояснила, что тетка эта работала массажисткой, что ли.. а, или физиопроцедуры проводила в физиокабинете. А как зарплату педиатрам подняли, так она заплатила заведующей и в педиатры перешла 8-/ Все об этом знают, поэтому по серьезным причинам к ней никто не обращается, все наблюдаются платно у другого врача.
И если у нас такое происходит, то чему удивляться, что каждый мимо проходящий может назваться консультантом по ГВ?
Но это вовсе не значит, что все консультанты некомпетентны и что все врачи плохие!
А если вас волнует вопрос компетентности консультанта, то можно спросить где он обучался и в каких организациях состоит. Это прояснит хоть что-то Ну, по крайней мере, если он объявит себя консультантом-самоучкой, вы можете поискать другого. [Ответ]
Sweet Cherry 20:54 02.11.2008
stasia, ну конечно, не один консультант не скажет, дескать я консультант-самоучка. Ситуация "заплатила заведующей и стала врачом" - это и есть пример домыслов (не в плохом смысле)в сложной ситуации у мамы полугодовалого ребёнка (кому-то может эта педиатр и нравится). Я Вашу подругу очень хорошо понимаю, такое часто бывает.
Я так понимаю, что Вы сама консультант. (без мед образования?) Возможно, я не понимаю до конца разницу между "группа поддержки"-"консультант"-"врач-специалист". Объясните, пожалуйста.
У врача и консультанта разные не глаза, а уровень знаний и опыт работы с болезнями.
Если Вы не увидили вопроса в ситуации, пожалуйста, если Вы консультант,
1.напишите признаки, по которым Вы можете предположить молочницу (выделите их в тексте, чтобы все мамы могли видеть и знать, если что).
2.И как часто Вы её подозревали и так оно и оказалось.
И давайте без гипердиагностики, пожалуйста.
3. Мне приятно, что в конце Вашего сообщения появилось
[Ответ]
stasia 23:12 03.11.2008

Сообщение от Sweet Cherry:
stasia, ну конечно, не один консультант не скажет, дескать я консультант-самоучка.

Думаю, и не каждый врач в этом признается. А если консультант сказал, что обучался там-то и там-то, то иногда это даже можно проверить. Например, на АКЕВ есть список действующих консультантов.

Сообщение от Sweet Cherry:
Ситуация "заплатила заведующей и стала врачом" - это и есть пример домыслов (не в плохом смысле)в сложной ситуации у мамы полугодовалого ребёнка (кому-то может эта педиатр и нравится). Я Вашу подругу очень хорошо понимаю, такое часто бывает.

У нее домыслы, у вас домыслы, у меня домыслы, и все друг друга понимают. Это прекрасно!

Сообщение от Sweet Cherry:
Я так понимаю, что Вы сама консультант. (без мед образования?)

Для консультанта не обязательно наличие мед образования. Хотя есть некоторые врачи-консультанты.

Сообщение от Sweet Cherry:
Возможно, я не понимаю до конца разницу между "группа поддержки"-"консультант"-"врач-специалист". Объясните, пожалуйста.

группа поддержки, вообще говоря, состоит из консультантов и опытных матерей с большим стажем положительного опыта кормления. Отличие первых от вторых - это обладание дополнительной информацией, т.е. вообще говоря, любая опытная мама может стать консультантом, если перелопатит горы (ну или горки ) литературы и сдаст экзамен - было бы желание! Другое дело, что не каждая кормящая мама захочет тратить на это свои силы и время.
Вот здесь можно поподробнее почитать, это положения LLL - лиги кормящих матерей, у нас, правда, в России другие ассоциации консультантов, но смысл тот же.
http://www.llli.org/russian/LLL/becomeLeader.html
врач-специалист - это не знаю, кого вы имеете ввиду.

Сообщение от Sweet Cherry:
У врача и консультанта разные не глаза, а уровень знаний и опыт работы с болезнями.

Правильно, поэтому консультанты никого не лечат, но они могут увидеть проблему и посоветовать обратиться к врачу.

Сообщение от Sweet Cherry:
Если Вы не увидили вопроса в ситуации, пожалуйста, если Вы консультант,
1.напишите признаки, по которым Вы можете предположить молочницу (выделите их в тексте, чтобы все мамы могли видеть и знать, если что).

http://www.kormlenie.com.ua/mamam8.html

Сообщение от Sweet Cherry:
2.И как часто Вы её подозревали и так оно и оказалось.
И давайте без гипердиагностики, пожалуйста.

Я не понимаю, чего вы от меня хотите и какой отчет о своей деятельности я должна предоставить. Как часто я определяю молочницу в неделю, в год, в процентах или в штуках грудей?
Да, достаточно часто бывает, что женщина описывает симптомы, похожие на молочницу. Симптомы см. по ссылке выше. Если симптомы похожи, то я советую обратиться к врачу. Оказывается.. ну обычно оказывается, что таки да, молочница. Не такая уж это и редкая болезнь, как вам кажется..

Сообщение от Sweet Cherry:
3. Мне приятно, что в конце Вашего сообщения появилось

Не могу сказать того же, мне сейчас наша дискуссия не доставляет ни малейшего удовольствия. [Ответ]
Sweet Cherry 22:11 04.11.2008
stasia, cсылка про молочницу не откравается.
Вы не должны предоставлять отчёт о своей деятельности, но...
вот мы с Вами здесь спорим о компетентности консультантов. Я лично столкнулась с некомпетентностью и хамством. Я, кстати, после указанных телефонов с именами вспомнила, кто это был, но за давностью событий человек мог измениться, поэтому не буду говорить кто это.
Вы - говорите, что консультанты учатся и помогают. Однако, привести пример (то, что Вы назвали отчётом) Вы не хотите, написать известные Вам признаки заболевания Вы тоже не хотите. К тому же, разбирая мой текст по предложениям, Вы проявляете изрядную долю раздражения.
Стася, насколько мне известно, Вам звонят и просят о помощи разные мамы, в том числе прямолинейные, хамки, уставшие, больные, на стадии развода или после прихода свекрови и т.д. Когда всё хорошо, помощи не ищут, правильно? Судя по нашему диалогу Вы не умеете работать с конфликтным человеком. Или никогда не работали.
И если Вам не доставляет удовольствия дискуссия, зачем Вы отвечаете? Или Вы лжёте самой себе?
Мне, например, приятно. Я работала с разными людьми, и работа именно с конфликтными - многому учит, а учиться я люблю.
Если у Вас будет возможность, почитайте интересную статью в журнале "Домашний очаг" за ноябрь 2008 "Любить себя. Это как?", стр.244-245. А про молочницу очень хорошо написали в "Мой Ребёнок" за октябрь 2008 на стр.228 "Позаботьтесь о кишечной флоре": "Кандида...это грибок, обитающий на слизистых ротовых полостей, кишечника и половых органов ... в ослабленном организме". Еще на коже. Отсюда и клиника. Всё довольно просто. Откуда столько раздражения?
Я не буду писать "горы" литературы, чтобы попытаться стать компетентной, поробуйте хотя бы журналы.
Я написала Вам в личку, потому что мне понравилось Ваше стремление "знать и понять". Я признаю, я ошиблась. [Ответ]
stasia 22:24 04.11.2008
страничка про молочницу у меня сохранена, я не проверяла ссылку на работоспособность. Другая ссылка на то же: http://dite-titechka.narod.ru/candida.html

Сообщение от Sweet Cherry:
stasia
написать известные Вам признаки заболевания [/U]Вы тоже не хотите[/B]

Если вам интересно так трактовать мои сообщения, то считаю дискуссию на этом оконченой. [Ответ]
Sweet Cherry 00:16 05.11.2008
stasia, ОК, Вы и так хоть и пишете много, но не о молочнице, а обо мне. [Ответ]
Sweet Cherry 00:35 05.11.2008
Перешла по ссылке. Это очень интересная статья.
Судя по фразе :"Пейте зеленый чай 3 или 4 раза в день. Это поможет очистить ваш организм от избытка дрожжей", автор не совсем понимает, кто такая Кандида, и как это она вымывается чаем

Цитата: "Молочница во время кормления грудью может причинять сильную боль, и вы можете даже думать об отлучении от груди вашего ребенка. Но помните, что даже если вы решитесь на прерывание грудного вскармливания, вы все равно будете должны вылечить ваши соски. Поэтому отлучение не освободит вас от этой проблемы. Зато, сохранив кормления, и вылечив себя и ребенка, вы получите большое удовлетворение и уверенность в вашем обоюдном выздоровлении."
Во-первых, кормление грудью - это постоянная травматизация сосков, т.е. усугубление заболевания. Пока кормите грудью, не пройдёт. А во-вторых, с системными антимикотиками типа Дифлюкана (флюконазол) кормить нельзя. Сколько препарат сохраняется в организме и выделяется с молоком, в анотации не написано, доктора не знают, надо связываться с фирмой-производителем. Кажется, Пфайзер. Есть Ламизил (тербинафин)в таблетках, компания Новартис, но он ещё дороже. Их много всяких. И никакой нельзя при кормлении.
Основной признак молочницы - это боль. Она может быть постоянной, может при прикосновениях. А дальше уже можно сочинять: если молочница во рту - больно кушать/пить, как обожжённый язык. Если в прямой кишке - больно какать, многие думают, что это так называеммый "геморрой". Если вагинальный кандидоз - неприятные ощущения на половых органах, могут быть выделения, а могут не быть. На коже - трещины до крови, кожа лопается, облазит, трещины могут воспаляться, гноиться. Ногти жёлтые, утолщённые, укорачиваются, деформируются. Ну и много всякой всячины происходит. Часто всё сразу. Чтобы не говорил кожвендиспансер, дело заразное, надо иметь свои личные средства гигиены - ножнички, мыло, полотенце... И как не глотай и не маж флюконазол и др.антимикотики, нужно повышать иммунитет, лечить дисбиоз кишечника (это к иммунологу) и справляться со стрессом (это к психологу). Вот такая вот комплексная терапия.
Буду рада видеть исправления, добавления и прочее.

(вобще-то это бы консультанту написать, но раз не пишут, написала я. Заранее извиняюсь, если что не так. Обыватель.)
[Ответ]
Финик 13:41 05.11.2008
моя с сегодняшнего дня перестала вообще кушать грудное молоко.....вот до чего нервы доводят [Ответ]
stasia 18:38 05.11.2008

Сообщение от Финик:
моя с сегодняшнего дня перестала вообще кушать грудное молоко.....вот до чего нервы доводят

значит, надо постараться не нервничать..
и убрать бутылочку и пустышку. больше носить ребенка на руках, больше контакта кожа к коже. И тогда через какое-то время ребенок снова согласится сосать грудь.. [Ответ]
Финик 19:02 05.11.2008
stasia, она вообще перестала есть грудное молоко [Ответ]
stasia 19:09 05.11.2008

Сообщение от Финик:
stasia, она вообще перестала есть грудное молоко

даже сцеженное? [Ответ]
Финик 19:26 05.11.2008
stasia, ага. скорее всегооно стало горьким или еще чего.....нервы [Ответ]
stasia 19:30 05.11.2008

Сообщение от Финик:
stasia, ага. скорее всегооно стало горьким или еще чего.....нервы

А вы не меняли ничего в своем рационе? Может быть, съели что-то новое, или приправы? Или, может быть, какие-то лекарственные средства?
Новые духи или крем, или еще что-то в этом духе?
Да, и еще - вы свежесцеженное давали или оно постояло какое-то время, в холодильнике или без? [Ответ]
Финик 20:01 05.11.2008
ничего не меняла и давла свежесцеженое всегда! [Ответ]
Королева Марго 21:03 05.11.2008
Финик, может, менструация? [Ответ]
Финик 21:21 05.11.2008
Королева Марго, скорее послеродовые остатки роскоши) [Ответ]
stasia 23:15 05.11.2008

Сообщение от Финик:
ничего не меняла и давла свежесцеженое всегда!

А вы уже несколько раз предлагали и ребенок отказывается есть молоко, а смесь ест, я правильно поняла, т.е. это не разовый отказ?
А перед тем, как ребенок отказался пить грудное молоко, он грудь не сосал? Кормился сцеженным молоком + смесь? Или сосал грудь + смесь?

Сообщение от Финик:
Королева Марго, скорее послеродовые остатки роскоши)

Кстати, у некоторых женщин менструации начинаются в месяц ребенка. Это, конечно, редко бывает, но бывает.. Раньше месячные приходят в тех случаях, когда перерывы между кормлениями больше 3-х часов..
А молоко может изменить свой вкус за несколько дней до менструации. Иногда мамы замечают, что перед месячными ребенок ведет себя у груди более беспокойно, чем всегда.. [Ответ]
Финик 09:44 06.11.2008
stasia, она вообще перестала брать грудь сначала, а теперь и грудное молоко! [Ответ]
Olezovna 17:08 06.11.2008
Финик, не отчаивайся, моя тоже через полмесяца перестала брать грудь, а потом и молоко пить, так было неделю. А теперь ничего кроме ГВ не признаёт, сосёт бычком аж захлёбывается. А от смеси нос воротит. [Ответ]
Natalia a 20:16 06.11.2008
Кормила старшего до 1,3 лет, младшего (2,2) еще кормлю. Планирую бросить в 2,5 г. Уверена, что кормят грудью большинство ленивых мам (это я о себе). Почему? Да потому, что ответсвенная и серьезная мама всегда думает, сколько съел ребенок, насколько часто, когда начать прикорм и в каком порядке его вводить. Ленивые и безответственные мамаши (типа меня) суют ребенку сиську по любому поводу (устал, голоден, упал и т.д). Маститы лечат частым прикладыванием, капустными листами, антибиотиками по назначению врача, но ГВ не прерывают не на день, уезжая в командировки сцеживаются в поезде под одеялом, прикормы вводят тогда, когда ребенок сам потянулся к еде за общим столом, где-то с полугода, к году ребенок уже ест все самостоятельно, понимая, что если не съест, больше не дадут, придется опять довольствоваться сиськой. Вывод - девочки, будьте серьезнее, не повторяйте опыт ленивых мам )) [Ответ]
Финик 20:29 06.11.2008
Olezovna, я не переживаю. мне сегодня вообще в жк сказали, что надо срочно перетянуться. у меня какое-то внутреннее кровотечение после кесарева и очень опасно кормить ребенка для моей жизни, так что перевожу на смесь [Ответ]
Королева Марго 20:41 06.11.2008

Сообщение от Финик:
Olezovna, я не переживаю. мне сегодня вообще в жк сказали, что надо срочно перетянуться. у меня какое-то внутреннее кровотечение после кесарева и очень опасно кормить ребенка для моей жизни, так что перевожу на смесь

а сколько твоей доче? [Ответ]
Финик 21:15 06.11.2008
Королева Марго, месяц после завтра( маленькая еще, но у меня выхода нет, так что......придется ей на смеси сидеть [Ответ]
Раенька 21:28 06.11.2008
Финик Не переживай. Я сына 2 недели кормила грудью, потом грудь + смесь. В месяц перешли полностью на смесь Нан. Ничего вырос на исскуственном вскармливание. Такой толстячок был. [Ответ]
Королева Марго 21:37 06.11.2008
Финик, у меня к этому времени всё было куда как лучше. Почему? Плохо прооперировали или особенности организма? [Ответ]
stasia 00:11 07.11.2008

Сообщение от Финик:
Olezovna, я не переживаю. мне сегодня вообще в жк сказали, что надо срочно перетянуться. у меня какое-то внутреннее кровотечение после кесарева и очень опасно кормить ребенка для моей жизни, так что перевожу на смесь

Ого, ужас какой - внутреннее кровотечение А отчего?
Вам теперь еще одну операцию будут делать?
[Ответ]
Фуфнявая 08:33 07.11.2008

Сообщение от Финик:
Olezovna, я не переживаю. мне сегодня вообще в жк сказали, что надо срочно перетянуться. у меня какое-то внутреннее кровотечение после кесарева и очень опасно кормить ребенка для моей жизни, так что перевожу на смесь

Ужас http://u-antona.vrn.ru/forum/showthr...230312&page=15 . Теперь опять в эту "электронику" поедешь? [Ответ]
Sweet Cherry 21:49 07.11.2008
Интересно, а чего боится женщина, когда вдруг перестаёт кормить грудью?
Или когда ребёнок по какой-то причине не хочет брать грудь\пить мамино молоко?

Финик, желаю твоей матке здоровья. И тебе целиком. И дочке
(и коляске - починиться, а лучше - купиться
забей на неё) [Ответ]
ОльгаГ 22:03 07.11.2008
Natalia a, ))))))))) я думала, что я одна такая ленивая )))))))))))


Финик, на твою ситуацию можно посмотреть с другой стороны. Получается, что твоя доча на подсознательном уровне почувствовала опасность для тебя и отказалась от груди. Заметь, она постепенно отказывалась: сначала от молока, а потом и от груди. Потрясающе! Здоровья тебе и дочке! [Ответ]
Страница 20 из 236
« Первая < 1014151617181920 2122232425263070120 > Последняя »
Вверх