Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 126
< 12 3456781252102 > Последняя »
» Раздел для родителей>Для УЖЕ посещающих Детский сад. Обмен опытом по адаптации, пребыванию.
МариЯД 09:01 19.08.2010
Мы ходили с марта, тоже - тихий ужас!!! Мало того что его от меня оттаскивали, так он еще и убегает целыми днями из сада. На прогулке только за ним и бегали, несколько раз вместо прогулки сидел у заведующей в кабинете. А с охранником играют - кто быстрее бегает. В последнее время закрывали группу на ключ. А сейчас два месяца не ходили, даже не представляю что будет... [Ответ]
ЯрославР 09:28 19.08.2010
Zcapelka, не, у нас с черпашками все ок было, потому что мы им яблоки носили, а у воспитательниц яблок не было. Так что было легче.
nina-r, мы делаи вынужденный перерыв. Потому что за этот год мы чем только не болели. Апофеоз был в апреле, когда мы сначала заболели ангиной, через 4 дня после выхода в сад заработали трахеальный бронхит и не выходя из него пережили ветрянку с температурой под 40 в течение 5 дней, зато всего с пятью прыщиками на голове. Сидят у меня с ребенком бабушки и мы решили, пусть лучше они со здоровым сидят, чем с пластом лежащим на кроватке и жалобно просящим пить. Да и летом держать ребенка в саду для меня преступление)) С учетом того, что одна бабушка живет за городом, где бассейн, река, батут, качели и свой огород. А другая бабушка ездила с сыном на 2 недели на море.

Кстати, после того, как сына отдирали в один из дней от меня вместе с моими волосами, стал водить папа в сад. Воспитательницы посоветовали. Мы доезжали до сада вместе, я оставалась в машине, а они шли вдвоем. [Ответ]
Sonnewko 10:38 19.08.2010
А вот когда воспитательниц "воспиталками" называют....ой как неприятноооо((((((((((((( [Ответ]
Zcapelka 12:15 19.08.2010

Сообщение от Sonnewko:
А вот когда воспитательниц "воспиталками" называют....ой как неприятноооо(((((((((((((

это моя фраза вас задела? прошу меня извинить, это только для скорости печати. Я с большим уважением отношусь к людям этой профессии, тем более что моя мама 30 лет в саду отработала воспитателем.

Я правильно поняла, вы тоже воспитатель? Можете поделиться какими-то "секретами", как облегчить ребенку адаптацию? Очень жалко дочку((( хотя сегодня, ттт, гораздо лучше, забрала улыбающууся и довольную.
[Ответ]
Rassvetik 20:36 19.08.2010
Девочки, кто уже водит ребенка в сад! Можно задать вам вопрос, что самое необходимое из вещей нужно собрать? И подписываете ли вы каким то образом вещи? А то нам со следующей недели начинать ходить и я вся в растеренности! [Ответ]
Ryzhik 21:26 19.08.2010
Rassvetik, я ничего не подписывала, только мешочек с вещами. И за весь год вещи не перепутывались.

Что надо на мой взгляд (у меня мальчик)

В саду запасную одежду:
1) 3-4 трусов (даже если деть не писается, садик все же стресс, да и от пролития супа на себя никто не отменял ) ;
2) 2 майки/футболки;
3) шорты, колготки
4) носки;
5) носовые платки
+ одежду в которую переодеть ребенка (у нас это только шорты, или удобно легкие штаны чтоб колготки не одевать) +пижама +сменная обувь

Потом уже по-погоде, можно кофту оставить, когда бывает с утра тепло, а вечером вдруг похолодало, не бежать же с работы сначала домой.

А так по поводу одежды для сада (смотря как часто стирать еще, если времени нет, то у меня это только 1 раз в неделю получается):
1) Трусы, футболки (майки) - на каждый день.
2) Штаны/шорты (по погоде) - 3 джинс нам хватает вполне, шорт больше - на 2 дня максимум 1хватает, а если на горке покатался, то усе.
3) водолазки/тонкие кофты с длинным рукавом - шт 3-4
4) теплые кофты 2 шт.

В общем все из того расчета, что ребенок может пачкаться каждый день, и надо успевать стирать/сушить/гладить.
[Ответ]
Salvator 04:27 20.08.2010
Ryzhik, а полотенце и наволочку вам не говорили? мы с понедельника-вторника тоже начнем пробоваться (пока по 2 часа утром) - и нам сказали полотеничко маленькое махровое - с петеличкой и подписаннное, наволочку кл времени как начнем на сон оставаться (вот про нее не сказали что-то подписать или нет), ну и обувь и одежку сменную... и еще сказали все в пакетик сложить - мне вспомнились наши садовские мешочки подписанные но тут деть уже нервничал и не переспросила... [Ответ]
Rassvetik 08:11 20.08.2010
Ryzhik, спасибо большое за подробный ответ! [Ответ]
шпулька 09:19 20.08.2010
Rassvetik, Salvator, вещи никакие не подписываем. За год хождения 1 раз было, что дочь одела чужую кофту после сна(как она потом объяснила-понравилось и поменялись). А воспитательница после сна поменялась, т.е. уложила одна, подняла ребетяшек другая и поэтому не заподозрила подмены вещей.
У меня девочка и поэтому сменная одежда в пакете непрозрачном по сезону. Сейчас у нас:
трусы,майка,штанишки,носки,футболка.
В шкафчике всегда лежат расческа+резинки, сменная обувь, панама,бумажные платочки(мало-ли привела здорового,а забрала с соплями)
Моя пачкается при поедании еды мало, поэтому в конце недели забираю фартук клеенчатый(у нас ИКЕЕвский) на помывку. Сейчас у нас еще в шкафчике висит полотенце-моют ноги после прогулки. Пижама хранится под подушкой. Никаких других полотенец и наволочек не носим.
Актуальной была одежда:
колготки на каждый день+1 колготки которые хранятся в шкафе и посути мы их даже не снашиваем.
Юбка на резинке 1 шт+2 сарафана с карманами+1 юбка в шкафчике,которую по сути опять же не носим-сменка. Юбки носили, потому что на муз занятиях просили что бы девочка приходила девочкой
Кофты 2 шт на замке и с карманом желательно
Водолазки 4 шт+1 в шкафчике
Абсолютно нам были не актуальны джинсы(не могла сама застегнуть пуговицу),комбинезоны(которые джинсовые-не могла перекинуть лямки),рубашки.

Сначала было куча одежды на сменку в пакете. Потому что мало ли поел-облился,поспал-описался. А надо периодеть полный комплект одежды. И шкафчик у нас просто был завален одеждой и ребенку было сложно что-либо найти. Но за пару месяцев я поняла, какое количество одежды нужно на сменку [Ответ]
asya_xxx 09:30 20.08.2010
Подскажите, пожалуйста, какие колготки покупать: х/б или синтетику? В каких ребенку удобнее? Что требуют воспитатели? [Ответ]
шпулька 13:10 20.08.2010
asya_xxx, у нас просят х.б- аргументируя это тем, что дети сами одеть смогут, да и самим воспитателям удобней и быстрее одевать х.б. Но я своей покупаю с синтетикой, потому что она у меня девушка при фигуре и х.б. слетают, а если резинку потуже затягиваешь, то попа таааак висит, что кошмар. Правда она у меня сама одевает колготки и поэтому воспитатели ничего не говорят на тему "нужно х.б." [Ответ]
Sonnewko 19:38 20.08.2010
Zcapelka, нет я не воспитатель, просто в саду 3 года проработала психологом(воспитателем подрабатывала), в этой кухне варилась и знаю что это такое. Рекомендации конечно же дам, но позже - тема достаточно обширна, постараюсь сформулировать по пунктам и выложу (как только шилопоп мой даст время). [Ответ]
Sonnewko 19:47 20.08.2010
Вот такие рекомендации нашла на скорую руку(составляла не я - коллега). Хорошо если кому сгодятся.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: введение правил.jpg
Просмотров: 288
Размер:	292.5 Кб
ID:	903496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: как общатьс.jpg
Просмотров: 226
Размер:	365.6 Кб
ID:	903497  

[Ответ]
Sonnewko 20:38 20.08.2010
по поводу одежды: на осенне-зимний период оставте в шкафчике прогулочный комплект сменной одежды(можно купить в секонд хэнде) типа куртки-штанов. Чтобы не было конфликтов и непонимания с воспитателями по поводу "почему мой ребенок грязный". [Ответ]
Ryzhik 21:34 20.08.2010

Сообщение от Salvator:
Ryzhik, а полотенце и наволочку вам не говорили?

полотенце нам только летом сказали, ноги мыть, а так у них свои полотенца, и постельное белье все свое, видно во всех садах по-разному.

Еще вспомнила, на голове должно всегда что-то быть, если не от солнца, то от холода В общем в кепке ходим. [Ответ]
Sonnewko 21:54 20.08.2010
И еще добавлю.
1. грамотно поступают родители,рассказывающие ребенку,чем он будет заниматься в ДС,позитивно настраивающие его
2. если ребенок 2 дня ходил в дс с удовольствием,а на третий начал капризничать- это НОРМАЛЬНО. просто обстановка в дс была новой и интересной,отсюда удовольствие от похода в дс.
3.НЕЛЬЗЯ в присутствии ребенка обсуждать условия дс,и особенно воспитателей,даже если они вам не нравятся,и вы думаете,что ребенок вас не слышит.
4. обязательно спрашивайте ребенка о его достижениях,чем он занимался в детском саду,что ел, с кем подружился.чтобы ребенку было легче,используйте в вопросах названия режимных моментов (что вы кушали на обед?" "чем ты занимался на прогулке?" ) ребенок будет чувствовать,что его деятельность важна для вас,что так же позволит избежать капризов при пребывании в дс. [Ответ]
Ryzhik 22:07 20.08.2010
Sonnewko, у нас сын, говорит, что он не ходит в сад, а работает там Мама и папа работают, а он что хуже что ли ))))

Вообще и правда очень полезные рекомендации, у нас в саду что-то похожее распечатано висит.

А сейчас я сама переживаю немного, больше месяца не ходил в сад, отдыхал, то с нами, то с бабушкой. А теперь говорит что соскучился по всем, а идти не хочет. Да и вообще по понедельникам я заметила, чем лучше прошли выходные, тем хуже идет, не плачет, но без радости. Да еще и воспитатели сменятся (из яслей в младшую группу)
[Ответ]
Sonnewko 22:12 20.08.2010
Ryzhik, спасибо [Ответ]
Zcapelka 11:39 26.08.2010
Sonnewko, спасибо за информацию!

я вот еще одну статью интересную хотела бы предложить вниманию мам будущих "детсадовцев"
http://www.2mm.ru/vospitanie/875/12

не то чтоб я всего этого не знала, но как-то так написано, что я успокоилась, уверенность появилась, что все мы делали и делаем правильно и скоро наша малышка привыкнет и будет посещать садик с радостью! [Ответ]
Salvator 19:33 26.08.2010
Девочки, кто начинает водить деток - поделитесь пожалуйста как это проходит?
Мы начали Тима с понедельника водить по два часа (с 8 до 10)... идет сам туда нормально, а потом там плачет все равно(( хотя как я видела как некоторые рыдают - у нас еще цветочки))) Завтракает там с удовольствием... [Ответ]
Zcapelka 19:39 26.08.2010
Salvator, я на прошлой странице делилась))) моя дочка тоже плакала, но к концу 2-й недели гораздо лучше было, а когда папа отводит - то вообще небо и земля. Ток она там не ест. ни завтрак ни обед))) только воду пьет. [Ответ]
Salvator 05:44 27.08.2010
Zcapelka, я наверное там не все почитала... слепенькая стала))) Точно помню что вы ходили с ней в садик на время прогулки, а вот остальное видимо упустила... (сейчас зашла перечитала)
У нас выходит неделя уже почти прошла, надеюсь и мы скоро привыкнем...
Истерика при моем уходе была один день из четырех - остальные идет нормально а плакать начинает уже после (видимо когда доходит что оставили)...
С едой у нас я думаю проблем не будет - парень мой поесть не промах и с первых же дней там завтракал (и это не смотря на то что перед садом я дома на всякий случай кормила) - по нам в общем-то и видно что покушать любим)))
Вы пока еще по полдня так и ходите? или по полной уже? [Ответ]
Zcapelka 12:07 27.08.2010

Сообщение от Salvator:
Zcapelka, я наверное там не все почитала... слепенькая стала))) Точно помню что вы ходили с ней в садик на время прогулки, а вот остальное видимо упустила... (сейчас зашла перечитала)
У нас выходит неделя уже почти прошла, надеюсь и мы скоро привыкнем...
Истерика при моем уходе была один день из четырех - остальные идет нормально а плакать начинает уже после (видимо когда доходит что оставили)...
С едой у нас я думаю проблем не будет - парень мой поесть не промах и с первых же дней там завтракал (и это не смотря на то что перед садом я дома на всякий случай кормила) - по нам в общем-то и видно что покушать любим)))
Вы пока еще по полдня так и ходите? или по полной уже?

Света 2 недели отходила, сначала на 2 часа, потом до сна оставляли ее уже. И должны были уже оставаться на сон, но тут... заболела дочка. Сидим неделю дома. Посмотрим, как оно там пойдет после перерыва. [Ответ]
Франсуаза 13:27 30.08.2010
Мы завтра первый раз идем. Страшнааа! мне [Ответ]
Foos 13:51 30.08.2010
А мы 1 сентября идем, мне не страшно, но доче боязно!!! [Ответ]
МариЯД 15:29 30.08.2010
Мы сегодня ходили первый раз после двухмесячного отдыха. Все прошло отлично! Пришла забирать в 12 часов, а он уже разделся и спать собрался))) [Ответ]
Zcapelka 20:44 30.08.2010

Сообщение от МариЯД:
Мы сегодня ходили первый раз после двухмесячного отдыха. Все прошло отлично! Пришла забирать в 12 часов, а он уже разделся и спать собрался)))

прелесть какая)))

дочка вроде выздоровела, сегодня получили справку от врача. И вот ситуация: наш участковый педиатр принимал сегодня вечером. То есть когда получили справку, и нас выпустили в сад, то в садик я уже не дозвонилась. То есть с завтрашнего дня нас на питание не поставят, получается. Кто как действовал в такой ситуации?
Я завтра конечно позвоню в садик и спрошу, как в таких случаях действовать. Просто интересно стало, у всех так: если завтра идете после перерыва, то звонить сегодня с утра надо? я ведь утром не знала, выпустит нас врач или нет. [Ответ]
Zolushka 21:07 30.08.2010
Zcapelka, мы в такой ситуации просто утром шли в садик - голодной ни разу не оставили . Так что не беспокойтесь и идите в сад. [Ответ]
МариЯД 21:09 30.08.2010
Zcapelka, у нас в саду надо до часа дня позвонить, чтобы на след. день выходить. Тебе надо было сказать что выходите, а если не выписали бы то утром позвонила бы и сказала что не выйдете [Ответ]
Ryzhik 23:00 30.08.2010
Zcapelka, у нас надо сообщать только о том что не придем до 8.30 текущего дня. Перед тем как прийти, после болезни, никогда не сообщали, приходили со справкой и все. [Ответ]
Страница 2 из 126
< 12 3456781252102 > Последняя »
Вверх