Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 3
< 12 3 >
» Клуб "против религии">Убит врагами православия
Asinus 23:42 21.11.2009
Опять пляски на костях... [Ответ]
Aiho 23:44 21.11.2009
Asinus, да, мы такие... [Ответ]
Asinus 23:47 21.11.2009
Aiho, ты вроде как эта... просветленный... Ты-то куда? [Ответ]
Nataly 23:49 21.11.2009

Сообщение от Snusmumrik:
Если бог допустил убийство священника-это значит, священник действовал "неправильно", или бога нет?
Ну, если зайти с церковной точки зрения.. по их понятиям, так сказать..

иногда бог забирает тех, кого любит, и наказывает тех, кого считает лучшими... вспомни про Иова... тут сложное объяснение. я бы не грешила в эту сторону... по мне, если убийство на религиозной почве, то бог тут ни при чем... фанатизм губит, причем неважно с какой стороны этот фанатизм проявляется... [Ответ]
Aiho 23:55 21.11.2009

Сообщение от Asinus:
ты вроде как эта... просветленный... Ты-то куда?

Ну, я вроде эта... того - тоже по земле бегаю...

Сообщение от Asinus:
просветленный...

Да, еще... Просветленных не бывает... Бывает просветление... Вот, полюбуйся:
http://www.youtube.com/watch?v=isqbjCVkX2g
Вот этого чувака я люблю... [Ответ]
Asinus 00:00 22.11.2009

Сообщение от Aiho:
Ну, я вроде эта... того - тоже по земле бегаю...

Так это ж иллюзия [Ответ]
Aiho 00:01 22.11.2009

Сообщение от Asinus:
Так это ж иллюзия

Иллюзия - это идея о том, что есть я и есть не я... [Ответ]
Asinus 00:08 22.11.2009
Aiho, тогда какая разница кто бегает, кто не бегает, кто там кого убил?.. [Ответ]
Aiho 00:13 22.11.2009
Asinus, разница в том, что среди всего этого можно быть счастливым. Можно жить во всей полноте... [Ответ]
Asinus 00:21 22.11.2009
Aiho, короче, пофигизм [Ответ]
Aiho 00:36 22.11.2009
Asinus, нет, не пофигизм. Отдача себя, приятие того что есть - это пофигизм? [Ответ]
Asinus 00:54 22.11.2009

Сообщение от Aiho:
Отдача себя

Ну это меняет суть дела. [Ответ]
Xenon 01:45 22.11.2009

Сообщение от Nataly:
иногда бог забирает тех, кого любит, и наказывает тех, кого считает лучшими... вспомни про Иова... тут сложное объяснение. я бы не грешила в эту сторону... по мне, если убийство на религиозной почве, то бог тут ни при чем... фанатизм губит, причем неважно с какой стороны этот фанатизм проявляется...

Убивай добро @ Оставляй зло [Ответ]
Kamelia 02:05 22.11.2009

Сообщение от Snusmumrik:
А я вот хочу понять, с какой точки зрения настоящим православным надо воспринимать это.. Они же верят в бога.. а тут значится бог пулю не отвратил, а может быть даже направил.. Знак как он есть! А церковь зачемто обращается в увд своего района и кричит по тв, мол найдите убийцу! Ды бог дал-бог взял, на всё воля божья Вот вам и убийца.

психически нормальные верующие люди не ищут везде знаков [Ответ]
Xenon 02:07 22.11.2009

Сообщение от Kamelia:
психически нормальные верующие люди не ищут везде знаков

Это радует. [Ответ]
Aiho 08:25 22.11.2009

Сообщение от Asinus:
Ну это меняет суть дела.

Правда? [Ответ]
Sir John 10:42 22.11.2009

Сообщение от Kamelia:
психически нормальные верующие люди не ищут везде знаков

Те, кого Вы понимаете под психически нормальными верующими, зачастую не являются верующими вообще, если рассматривать с канонических позиций православия.
В одну церковь ходят, но верят по-разному.
Ваша фраза о "психически нормальных верующих" заставила задуматься о том, насколько церковь является классовым сообществом, со своей классовой борьбой : ортодоксы и традиционалисты считают "умеренных" "ненастоящими", невоцерковленными верующими, в обратную получая определение "психически ненормальных"... [Ответ]
Aiho 11:07 22.11.2009

Сообщение от Sir John:
зачастую не являются верующими вообще, если рассматривать с канонических позиций православия.

Во-во... [Ответ]
SS20 13:51 22.11.2009

Сообщение от Sir John:
Те, кого Вы понимаете под психически нормальными верующими, зачастую не являются верующими вообще, если рассматривать с канонических позиций православия

А как напрямую связаны псих. нормальность, Символ Веры и "во-во"?
Можно подробнее? [Ответ]
winlirca 14:07 22.11.2009

Сообщение от SS20:
как напрямую связаны псих. нормальность, Символ Веры

а само выражение "психически нормальный верующий" странное. вера в старые сказки - это показатель как минимум определенных девиаций.
ну или жуткой дремучести и невежества... [Ответ]
Xenon 14:12 22.11.2009
winlirca, ну так отклонения разной силы могут быть. Не все же такие, как Анри или Эйдалон. [Ответ]
SS20 14:29 22.11.2009

Сообщение от winlirca:
а само выражение "психически нормальный верующий" странное. вера в старые сказки - это показатель как минимум определенных девиаций.
ну или жуткой дремучести и невежества...

Не, ну против таких железных аргументов и фактов просто руки опускаются. Рубрика "Сказано" просто ))) [Ответ]
Sir John 16:49 22.11.2009

Сообщение от SS20:
А как напрямую связаны псих. нормальность, Символ Веры и "во-во"?
Можно подробнее?

Если рассматривать символ веры как свод догматов и канонов, а также попробовать предположить, какой процент верующих следует всем этим догматам и канонам, то, с точки зрения каноничности веры, складывается удручающая картина. Тех, кто следует всем канонам, ничтожное меньшинство, а учитывая, что и сама РПЦ прогнила насквозь, то остаются единицы.
Получается (навскидку, конечно, не для классификации) несколько групп, не имеющих общие взгляды, но ходящих, что называется, в одну церковь:
1. "Современные либеральные" верующие - редкие посетители церкви, относятся с определённым скептицизмом к налагаемым религией ограничениям, зачастую не могут определиться, к какой именно вере принадлежат, ибо верят в некого бога вроде "как все", но, образно говоря, лоб прошибать не станут ни при каких обстоятельствах.
2. "Активисты".Недалёкие, зачастую необразованные, или же порой "недоучёные", выдвигающие новые бредовые теории и т.п. Зачастую подчёркивают свою религиозность - к месту и, по большей части, не к месту, любят поучать окружающих. Считают, что живут "церковной жизнью". Запросто могут определить кого угодно во "враги веры", в том числе на основании личной антипатии.
3. "Пассивные". Послушная и бессловесная паства. Бабушки и дедушки - божьи одуванчики, а также сломленные психически люди. Много "выживших из ума".
4. "Полит-Бизнес-группа". Понятно, кто Фотографии в прессе не счесть. Плюс "обслуга" в виде более мелких церковных чинов.
Интересы тоже очевидны - власть, деньги.
5. Канонические , или "истинные верующие". Не являются большинством. Примеры - некоторые старцы типа Иоанна Крестьянкина, встречающиеся ещё среди священников бессеребреники.
Часто группа № 4 использует их в своих интересах.


Пока остановлюсь, но, думаю, достаточно назвал групп для примера. А теперь задумайтесь, насколько может участник одной группы считать истинно верующим участника другой, и может ли участник одной группы считать участника другой психически...ну, скажем, не совсем нормальным.
Мой ответ - да запросто! К примеру, группа 1 вряд ли полагает нормальными группу 2, а группа 5 уж точно не полагает истинно верующими группу 1, группа 1 не считает верующими группу 4 и т.д. и т.п. - вариантов масса.
[Ответ]
SS20 17:16 22.11.2009

Сообщение от Sir John:
Если рассматривать символ веры как свод догматов и канонов

Я имею ввиду именно текст Символа Веры, потому и написал с прописных букв. Там все же только догматы, каноны это несколько иное.
А в остальном, в принципе, согласен. Это положение усугубляется еще и тем, что есть почитание старцев и святоотеческой традиции, в которой мнения старцев по некоторым (не догматическим) вопросам просто перпендикулярны. Например, один святой считает, что еретиков все же лучше казнить, другой - наоборот. Поэтому люди из разных групп, как вы выразились, могут схлестываться в спорах о некоторых вопросах, используя как козыри, святых отцов и их перпендикульярные аргументы. И каждый по-своему будет прав. (или неправ) Ну а про психику - не думаю, что многие в этом рубят, скорее просто привычное ругательное определение (типа "ну они тупы-ы-ы-е" (с))

Но в вопросах догматов слишком уж разойтись нельзя, они достаточно четкие. Плохо то, что многие прихожане не вполне их понимают, или понимают "символически" или... ну, на свой лад.

Сообщение от vi0:
Скажем, дьякон сам знаете кто

Кстати, уже протодьякон ))) [Ответ]
Asinus 12:32 23.11.2009

Сообщение от Sir John:
Те, кого Вы понимаете под психически нормальными верующими, зачастую не являются верующими вообще, если рассматривать с канонических позиций православия.

А не воинствующего атеизма ли? [Ответ]
Sir John 13:25 23.11.2009

Сообщение от Asinus:
А не воинствующего атеизма ли?

Вы, милейший, да в наши-то скорбные времена, где отыскали этот самый воинствующий атеизм? В каком ладанном дыму он Вам померещился? Или Вы зачисляете в "воинствующие атеисты" тех, кто не поплёвывает на нарастающее мракобесие в сторонке, а имеет смелость высказать своё мнение и призвать к соблюдению законодательства?

Тема воинствующего атеизма давно не актуальна, а нужна клерикалам лишь для того, чтобы попугать особо впечатлительных экзальтированных верующих.
Воинствуют пока только религиозники всяких мастей. Друг друга записывают в еретики, пикируются в прессе, а порой доходит и до драк и резни - последние события как раз из той оперы... [Ответ]
Asinus 13:44 23.11.2009

Сообщение от Sir John:
Вы, милейший, да в наши-то скорбные времена, где отыскали этот самый воинствующий атеизм?

Так писать да еще в таком разделе, это уже большая наглость. [Ответ]
Sir John 15:15 23.11.2009

Сообщение от Asinus:
Так писать да еще в таком разделе, это уже большая наглость.

Это, типа:
"Не в том беда, что ест еврей наш хлеб,
А в том, что, проживая в нашем доме
Он так теперь бездушен и свиреп,
Что стал сопротивляться при погроме"
[Ответ]
Kamikaze_138 16:26 23.11.2009

Сообщение от Snusmumrik:
Если бог допустил убийство священника-это значит, священник действовал "неправильно", или бога нет?
Ну, если зайти с церковной точки зрения.. по их понятиям, так сказать..

Какой идиотизм... [Ответ]
Sir John 19:18 23.11.2009

Сообщение от Kamikaze_138:
Какой идиотизм...

Идиотизм - в твоём нике, паршивый бот. Модератор, забаньте, плиз, очередной клон ANri. [Ответ]
Страница 2 из 3
< 12 3 >
Вверх