Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 3
< 12 3 >
» @ll time 4х4>28-29 ноября 2009 - учебно-прогулочный выезд: Борщево - Сторожевое - Дивногорье - Острогожск
Nocha 13:18 09.11.2009
Если есть место в машине - я с вами ! плюс - заявка на ночевку [Ответ]
kmvcat 18:46 09.11.2009
я новичек, с вами пока ни разу не катался, но есть желание. Не догнал где заявиццо на ночевку, запишите 2х плиз, 3 места в машине есть (или 2 с комфортом ) [Ответ]
Dmitriy_K 18:56 09.11.2009
Никакой записи и регистрации нет, а о том, чтобы вам забронировали место на турбазе, надо написать в этой теме:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=147.0 [Ответ]
VTC 19:38 18.11.2009
Дим! А можно нам со штурманом покататься на патруле?(можем вне зачёта)........а то засиделись что то.....
....да и в погоду такую можем тех.поддержкой выступить!
[Ответ]
Dmitriy_K 00:02 19.11.2009
VTC, конечно! Можно и в зачете - с таким опытом и подготовкой, как у вас, безусловно первыми найдёте "клад". Сложных точек не обещаю - всё-таки в основном люди учатся, а красивые пейзажи, интересную экскурсию и дружную компанию гарантирую.

Остается открытым лишь вопрос с ночёвкой. Количество участников уже явно превышает количество мест на охотбазе, поэтому, возможно, некоторым придется ночевать в машинах\палатках. В эти выходные поедем на разведку и окончательно выясним количество мест в отапливаемых домах. Лично я беру спальник, расчитанный на минус 20 градусов и не парю моск. [Ответ]
paravozz 17:26 19.11.2009

Сообщение от Dmitriy_K:
VTC, конечно! Можно и в зачете - с таким опытом и подготовкой, как у вас, безусловно первыми найдёте "клад". Сложных точек не обещаю - всё-таки в основном люди учатся, а красивые пейзажи, интересную экскурсию и дружную компанию гарантирую.

Остается открытым лишь вопрос с ночёвкой. Количество участников уже явно превышает количество мест на охотбазе, поэтому, возможно, некоторым придется ночевать в машинах\палатках. В эти выходные поедем на разведку и окончательно выясним количество мест в отапливаемых домах. Лично я беру спальник, расчитанный на минус 20 градусов и не парю моск.

а неотапливаемые домики ещё есть?....нехочется в такую погоду с палпткой парться.... [Ответ]
Dmitriy_K 20:25 19.11.2009

Сообщение от paravozz:
а неотапливаемые домики ещё есть?....нехочется в такую погоду с палпткой парться....

Отвечу на этот вопрос в воскресенье вечером по результатам разведки. [Ответ]
Daiver 13:31 23.11.2009
Постараюсь посетить сеЁ мероприятие. Дима даешь грязь! [Ответ]
VTC-007 17:34 23.11.2009
есть шанс машину не подрать? чё-то тоже захотелось [Ответ]
Dmitriy_K 18:02 23.11.2009
Попытаюсь очень коротко описать нашу поездку.

Собрались в путь двумя экипажами:

Я и Василий Дешевых, TLC78
Денис Липин и его жена Ольга, MMC Montero

Стартовали из Острогожска в 11 часов дня. Заехали в местный краеведческий музей, вызывающий восхищение с первого взгляда своими зрелищными экспозициями, чтобы договорилться об экскурсии в воскресенье. По городу практически не покатались - было некогда, сняли только памятник Крамскому. Надеюсь осмотреть Острогожские достопримечательности максимально подробно в следующие выходные. С первого взгляда впечатление положительное - культурный ухоженный провинциальный город, красивые дома позапрошлого века, бульвар с каштанами, городской парк... Единственное, что вызвало вопрос - как 20 с лишним внедорожников одновременно будут всё это осматривать.

Из города отправились в сторону Потудани по газопроводу - тому самому, из которого Украина ворует газ, идущий транзитом на Балканы. Просека шириной 100 метров сделана в дубовом лесу на меловых горах, перепады высот составляют более 50 метров, подъемы и спуски весьма крутые. Здесь не только красиво, но и довольно опасно, особенно в дождливую погоду.

Свернув в сторону поселка Труд по дороге, уверенно нанесённой на все карты, попали в непроходимый бурелом, по которому продирались два часа. Пришли к выводу, что группу сюда вести нельзя. Участники учебного выезда попадут на газопровод по хорошей дороге со стороны трассы.

От Труда по азимуту отправились к руслу Потудани через озимые поля и крутые меловые балки. Местами находили весьма живописные пейзажи - обязательно включим их в программу путешествия. В районе села Терновое обнаружили огромные зарости тёрена - крупного, сладкого и не вяжущего рот. Всем участникам рекомендую взять с собой тару для тёрена - он действительно очень вкусный. Также по пути в большом количестве будет попадаться боярышник - советую выезжать в путь пораньше, чтобы хватило времени на его сбор.

На одном из крутых склонов у Дениса оторвались от рамы "колхозные" крепления сдвоенных амортизаторов, в результате чего задняя часть автомобиля начала жить своей жизнью. Это вынудило нас в 4 часа вечера закончить движение по маршруту и отправиться в Мордву.

Приехав к месту ночевки, обнаружили, что дом, в котором мы планировали ночевать, не протоплен. Оставив Дениса хлопотать по хозяйству, взяли с собой Ольгу и практически в полной темноте отправились искать прямую дорогу от Калинина в Мостище через болото. Зачем мы это сделали - не понимаю до сих пор. Оказалось, что на пути предполагаемого маршрута какой-то местный князёк окопал (неизвестно, насколько законно) обширный кусок пойменного луга, и чтобы на него попасть, пришлось выпиливать в лесу просеку. Поколбасившись по болотным кочкам и осознав, что в кромешной мемноте найти проезд нам не светит, потеряв часа полтора времени, отправились в обратный путь. Наткнулись на шлагбаум, преграждающий выезд с "частного" поля, и прямо посреди поселка Калинин выпилили в кустах объезд.

Вернулись в холодный дом, где нас ждал невеселый Денис. Он твердо решил возвращаться домой, чтобы назавтра заняться ремонтом амортизаторов, и не поддался на наши уговоры продолжить путешествие на одной машине. Мы с Василием остались вдвоём.

Печка никак не хотела протапливать дом - температура поднималась очень медленно. Посидев в холоде около часа, согреваясь исключительно теплой беседой о путешествиях, решили отправиться ночевать к Василию - в Острогожск.

Поинтересовались насчет мест в домах. Оказалось, что в маленьком доме установлено 10 кроватей, в большом - 14. Но стоят они весьма просторно, и если сдвинуть их вплотную, то в маленьком доме можно разместить 15 кроватей, в большом - 20, итого 35. Всего есть 42 кровати. В неотапливаемых домиках (их 3) есть комнаты на 2 и на 3 человека, в те комнаты, что побольше, можно поставить по 4 кровати. Если мы с утра привезем и включим электрические обогреватели, то к вечеру в этих домиках должно стать более-менее тепло. Завтра мы посчитаем участников, но независимо ни от чего прошу всех взять с собой спальники, коврики и надувные матрасы (если есть) - на всякий случай. Кстати, всех, у кого есть свободные электрообогреватели, прошу отписаться.

В половине восьмого мы были уже на старте второго участка нашей разведки, в Ездочном. В соответствии с планом, начали движение по направлению к Мостищу под горой (по низу) и очень скоро обнаружили, что последние 30 лет дорогой никто не пользовался, поэтому она завалена и заросла. Однако Василия это не остановило: вооруживщись бензопилой, он принялся приводить её в состояние, пригодное для движения нашего автомобиля. Рубили не всё - какие-то брёвна валяли бампером, небольшие деревца просто пропускали между колёс. Через три часа сплошного рубилова дорога стала плохой, два раза застряли, но с помошью веток под колеса и лопаты выбрались (лебёдки нет). Ещё 100 метров - и мы уперлись в непроходимое болото. До конечной точки нашего пути - Кузиямы - оставалось всего 500 метров! Но это метры сплошного болота с ряской и грязью по колено. Пришлось разворачиваться и возвращаться на нагорную "дорогу".

Скорее даже не дорогу, а направление, ибо пашня вплотную подходит к самому краю меловых обрывов, поросших лесом, дороги как таковой почти нигде нет - она распахана. Ехать по горе оказалось не менее интересно, чем под горой - периодически лес расступается, и перед нашим взором открывается панорама левобережья до самого Урыва - настолько высок правый берег Потудани. Неоднократно в балках встречали меловые обнажения и обрывы - выглядят очень живописно.

Но самым красивым местом среди всего пройденного за день, безусловно, была Кузияма. Это красивое безлесное меловое ущелье с пляжем, в которое спускаются две меловые дороги. Одна из них настолько крутая, что подняться здесь может только полноприводный автомобиль и только в сухую погоду. Василий, полный оптимизма, уверял меня, что летом здесь вдоль и поперёк ездят на Жигулях, поэтому для нас спуск не составит труда. Посмотрев на меловой склон, промелькнула мысль, что сегодняшний день может стать последним днем жизни. Но Василий оказался настолько настойчивым и уверенным в успехе нашего мероприятия, что я не нашел аргументов, чтобы с ним спорить, сказав лишь, что у меня нет ни детей, ни жены, и вообще в жизни нечего терять. Пристегнувшись по совету Василия (!), мы медленно приступили к спуску. Однако сразу стало понятно, что опасность нашей авантюры недооценена. Попробовали остановиться на склоне, но почувствовали, что машина ползёт вниз независимо от нашей воли. Тогда Василий сам предложил дать задний ход.

В Кузияму мы спустились по хорошей, но крутой меловой дороге, пообедали на берегу Потудани. Здесь настолько уютно и душевно, что не хочется уезжать. В Кузияме очень красиво - немного ниже по течению расположен безлесный меловой каньон с отложениями необычного желтого цвета, а с вершины холма левобережье Потудани просматривается на многие километры. Кузиямские пейзажи воскресили в памяти впечатления от посещения Гуамского ущелья на Кавказе - те же отвесные многометровые обрывы, поросшие лесом, те же причудливые, почти вертикальные русла ручейков и родников, тот же стремительный поток воды у подножья склонов.

Дальнейший путь в Мостище был посвящён поискам меловой сосны. К сожалению, тщательное прочёсывание нагорного лесного массива не принесло результата - ни одного дерева зеленого цвета в в лесу мы не нашли. Зато периодически выезжали на край обрыва и любовались панорамами левобережья.

Мостище встретило глухостью и запустением. Мазанки под соломенными крышами провожали пустыми зеницами окон, со всех сторон нависали меловые утесы, создавая ощущение уединённости и оторванности от мира. Следующее село - Аверино - полностью нежилое - только усилило это чувство. На самом деле, находиться здесь приятно во всех отношениях - ведь урочище Мордва необычайно красиво. Не менее важен и фактор любопытства - когда-то в этих домах жили люди, но потом они ушли, побросав хозяйства, оставив небольшой островок цивилизации на расправу природе. Многие дома уже сравнялись с землей, яблоневые сады превратились в лес, сараи и хозпостройки ощерились скелетами обнажённых опор, похожими на обглоданные кости, повсюду торчащие из буйных зарослей. В единственном целом доме под соломенной крышей мы поставили очередную контрольную точку.

По очень крутой дороге, отчаянно буксуя, наша Тоёта забралась на гору. Буквально сразу мы обнаружили старое кладбище хутора Гостинный, от которого открывается шикарный вид на Коротояк, меловые останцы на почти отвесных донских склонах, пойменные левобережные заливные луга и леса. Порой просто не хватало слов, чтобы охарактеризовать всё великолепие наблюдаемых пейзажей, и тогда наружу просились слова, которые я сеснялся употреблять при Василии по причине их ненормативности.

Если в первой половине дня мы получали наслаждение от борьбы с бездорожьем, то во второй - от созерцания.

Поскольку времени катастрофически не хватало, вынуждены были через Коротояк вернуться в Острогожск и отправиться в Рыбное, бывшее до войны немецким поселением Рибенсдорф. Нашли лютеранскую кирху (церковь), но она не особо нас впечатлила. В сумерках по пойме Тихой Сосны отправились в направлении к Дивногорью, попутно ища подъезды к реке. Очень много блуждали, натыкались на болота, разворачивались и возвращались. В кромешной темноте наконец нашли дорогу по самому берегу реки, с которой теоретически должна открываться панорама копанищенского мелового карьера, надеюсь, что участники прогулочного выезда её оценят. Нашли мост через Тихую Сосну и руины второго моста, рядом с которым, по словам Василия, есть очень мелкий брод, но переезжать по нему реку не рискнули по причине невозможности провести разведку (не взяли с собой телепузики).

На этом наше путешествие закончилось. В 8 часов вечера мы попрощались с Василием около его дома, и я отправился из Острогожска домой, попутно в укромном месте закопав клады для участников мини-экспедиции 28-29 ноября 2009 г.. Искренне надеюсь, что хотя бы одна из команд найдёт все контрольные точки, тщательно спрятанные в живописных местах долин Девицы, Потудани и Тихой Сосны, отгадает предложенные задания и найдёт контейнер с сокровищами.

За два дня сильно устал, но до чего же приятна эта усталость! Давно не помню таких насыщенных выходных, принесших так же много положительных эмоций - наверное, со времен августовской разведки.

Мои советы:
1. Обувайтесь в грязевую резину, берите в дорогу лопаты, тросы, домкраты, резиновые сапоги и забродники. Несмотря на то что все препятствия объезжаемы, внедорожное снаряжение не окажется лишним, позволит проехать по самому интересному маршруту.
2. Берите спальные мешки, коврики, надувные матрасы, электрические и газовые обогреватели. У нас есть все шансы обойтись без палаток и переночевать в помещениях, но для этого придется приложить усилия. Свет тоже пригодится - лампы, удлиннители и переноски не будут лишними. Все обогреватели мы соберем с утра и отправим на охотбазу прогревать помещения.
3. Берите тару для тёрена, боярышника. Ягоды много - спелой и вкусной, если время позволит - грех оставлять её на ветках деревьев.
4. Берите влагонепроницаемую обувь, одежду, фонарики (защита сочленения ботинок и штанов) - это позволит максимально комфортно провести два дня маршрута.
5. Столы и стулья тоже надо взять - для тренинга.
6. Бензопилы брать обязательно (при наличии). Это позволит вам проехать по самым интересным дорогам и не поцарапать машину.
7. Фотоаппараты и видеокамеры с максимальным количеством кассет и флешек позволят обогатить свою фотоколлекцию кадрами с величественными пейзажами, но ни одна фотография не способна передать ощущения от созерцания красот природы своими глазами.
8. Рация на 433 МГц, настроенная на второй канал, потребуется во время экскурсии по Острогожску.
9. Морально будьте готовы к очень активному времяпрепровождению. Мы будем рано просыпаться, много ездить, бегать, даже лазать по склонам, напрягать мозги, разгадывая задания квеста, и, самое главное - учиться. На праздное времяпрепровождение времени не хватит.

Кто готов на такие условия - в субботу, 28 ноября 2009 в 8-30 собираемся в Сторожевом.
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_21-22_razvedka_soldatskoe-ostrogozhsk-divnogorye_DKolesnikov_039_gazoprovod.jpg
Просмотров: 40
Размер:	222.1 Кб
ID:	606879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_21-22_razvedka_soldatskoe-ostrogozhsk-divnogorye_DKolesnikov_101_melovoy_kanyon.jpg
Просмотров: 28
Размер:	224.2 Кб
ID:	606881  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_21-22_razvedka_soldatskoe-ostrogozhsk-divnogorye_DKolesnikov_115_Kuziyama.jpg
Просмотров: 36
Размер:	85.1 Кб
ID:	606882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_21-22_razvedka_soldatskoe-ostrogozhsk-divnogorye_DKolesnikov_142_Kuziyama.jpg
Просмотров: 34
Размер:	339.6 Кб
ID:	606883  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_21-22_razvedka_soldatskoe-ostrogozhsk-divnogorye_DKolesnikov_155_Kuziyama_vverhu.jpg
Просмотров: 23
Размер:	159.3 Кб
ID:	606884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_21-22_razvedka_soldatskoe-ostrogozhsk-divnogorye_DKolesnikov_192_Averino_dom.jpg
Просмотров: 33
Размер:	177.1 Кб
ID:	606885  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_21-22_razvedka_soldatskoe-ostrogozhsk-divnogorye_DKolesnikov_211_vid_na_Korotoyak.jpg
Просмотров: 25
Размер:	290.5 Кб
ID:	606886   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2009_11_21-22_razvedka_soldatskoe-ostrogozhsk-divnogorye_DKolesnikov_070_doroga_v_Kuziyamu.jpg
Просмотров: 65
Размер:	169.6 Кб
ID:	606902  

[Ответ]
Dmitriy_K 18:12 23.11.2009
o007ok, есть, но тогда вы не возьмёте все точки. Если только просто прокатиться по красивым местам. О тех участках, где можно поцарапаться, напишу в легенде.

Daiver , Саш, грязь я не могу включить в общую программу, т. к. будут участники и на паркетниках. Вынужден констатировать, что даже запланированный маршрут смогут пройти не все - взять некоторые подъемы без грязевой резины не получится. Да и как Honda CR-V поедет по пашне, тоже слабо представляю. Придется кое-что объезжать.

paravozz, По предварительным данным, все поместимся в теплых помещениях, даже те, кто планировал ночевать в палатках. [Ответ]
Ivan_Pomidorov 18:23 23.11.2009
Вот это место: http://off-road.vrn.ru/photogallery/...lbum=14&pos=11

Правда, туда местные кренделя на шахе спускались. В состоянии анабиоза : [Ответ]
Dmitriy_K 18:41 23.11.2009
Сергей, спасибо за фотоотчет 2006 года! Очень красиво.
Кстати, вот несколько фотографий с разведки 15.11.2009, участок Сторожевое - Селявное - Урыв - Болдыревка:
http://podonu.ru/forum/index.php?top...sg2364#msg2364 [Ответ]
Krot-poloskun 15:12 24.11.2009
Господа уважаемые!

Что у меня есть? Огромное желание попасть на данное мероприятие, если честно - и не надеялась, что такое возможно! НаФигатор ВВК с Навителом (думаю, можно туда же установить Ози для чистоты эксперимента). Еще есть красивые резиновые сапоги Ну, и вообще я очень хорошая, умная и веселая.

Чего у меня нет? ДЖИПА!

Следовательно, сжалившись надо мной и презрев обстоятельства, вы должны бесстрашно взять меня в свой экипаж!
И намерения ваши должны быть чисты и серьёзны. Ибо ради ЭТОГО я помчюсь на своей боевой 9-ке из града Москвы, а возвращаться мне придется в град Липецк.

Жду сбычи мечт
[Ответ]
Dmitriy_K 17:57 24.11.2009
Координаты точки старта:
51 гр 12,1585 мин. С. Ш.
39 гр 13,5867 мин. В. Д.

Координаты места ночевки (охотбаза Мордва):
51 гр 2,1325 мин. С. Ш.
39 гр 1,7469 мин. В. Д.

Нитка маршрута (ориентировочная):
Сторожевое - Титчиха - Селявное-2 - Урыв - Болдыревка - Солдатское - Колбино - Ездочное - Мостище - Гостинный - Калинин - охотбаза Мордва - Сасовка-2 - Острогожск - Рыбное - Дивногорье - Селявное-1.

Трек подъезда к месту старта во вложении.
Изображения
[Ответ]
Dmitriy_K 17:59 24.11.2009
Krot-poloskun, попробуйте найти попутчиков здесь:
http://podonu.ru/forum/index.php?topic=147.0 [Ответ]
Dim4ikk 19:56 24.11.2009
Мы пока вдвоем с женою. [Ответ]
Ivan_Pomidorov 20:28 24.11.2009
Вспомнилось одно произведение Лёни Минделя... [Ответ]
Dmitriy_K 22:21 24.11.2009

Сообщение от Ivan_Pomidorov:
Вспомнилось одно произведение Лёни Минделя...

....
это? [Ответ]
Дед с ружьём 22:41 24.11.2009

Сообщение от Dmitriy_K:
....
это?

Господа, ну что же вы так с дамой.... [Ответ]
Dim4ikk 22:56 24.11.2009

Сообщение от Ivan_Pomidorov:
Вспомнилось одно произведение Лёни Минделя...

Мда. Один-в-один Судя по всему, к нам с женой в машину она не сядет [Ответ]
Krot-poloskun 09:36 25.11.2009
Ваша реакция, господа, предсказуема. Девчонкам всю жизнь приходится что-то доказывать. Так что я даже не обиделась, не переживайте
Скрытых мотивов у меня нет. Для того чтобы научится ориентированию я готова проделать большой путь в единственные выходные,выпавшие между постоянными командировками. К сожалению, чтобы опровергнуть все ваши (немодные) опасения и разбить стереотипы кому-то все таки придется меня "подобрать"... А устроить словесный "глумеж" на форуме, где я никому неизвестный новичок, много храбрости не надо. Вот как-то так..
[Ответ]
Dmitriy_K 10:38 25.11.2009
Krot-poloskun , это не про вас [Ответ]
Unleha 19:14 25.11.2009
Фото соискательницы в студию!!! [Ответ]
Ivan_Pomidorov 23:03 25.11.2009

Сообщение от Unleha:
Фото соискательницы в студию!!!

В купальнике! (С) BigFoot [Ответ]
Dmitriy_K 21:18 26.11.2009
GPS: Основные понятия, термины и определения
Уважаемые участники!
Убедительно прошу всех скачать и прочесть этот документ
http://www.podonu.ru/_misc/gps_training/01_gps.zip
( основные термины и определения)
1 Мб, 14 страниц с иллюстрациями.
Это сильно поможет вам 28 ноября на тренинге.
Здесь рассказано о самых базовых вещах, связанных с GPS-навигацией, которые очень важно знать прежде, чем вы возьмете в руки навигационное устройство

Для самых занятых - прочтите хотя бы то, что написано курсивом. [Ответ]
Dmitriy_K 12:59 27.11.2009
Рекомендую всем взять планшеты с прижимами для бумаги формата А4. Пластиковые. Пригодятся. [Ответ]
pasadobl 00:27 29.11.2009
Завидую белой завистью. Уже сто лет с вами не выбирался, обстоятельства не выпускают . Да и отсутствие жипа и денег на него ... . Фотоотчёт обязателен!!!!! %) [Ответ]
Вжжжик 17:04 29.11.2009
Вернулись уже... классно, в музей правда не попали, уехали домой из Острогожска. Большое спасибо организаторам и всем участникам, программу минимум мы выполнили, нашли грязь, сели в ней, вылезли... протестировали четырехколесного друга по всем параметрам. Спуск с Кузиямы был незабываемый, как и ориентирование в темноте. Немного фоток:
Cпуск с Кузиямы:

Подъем:

Спуск к КТ 17

Типа леший, ночью наверное прикольно выглядит:

Вид со старта:


Первая точка

Ночное ориентирование:
[Ответ]
kmvcat 19:18 29.11.2009
вот кстати фото "места старта" - вид сверху: http://bvf.ru/forum/showthread.php?p...61#post9823061 [Ответ]
Страница 2 из 3
< 12 3 >
Вверх