Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 6
< 12 3456 >
» Раздел для родителей>Ребенок и чистота русского языка
Мурлыся 13:03 18.06.2009
фу....доцу.....тоже терпеть не могу(((((
а ...моя из садика что ли "принесла" слово "шо"....вместо "что"...украинка,блин.....меня прям бесило...как колхозница безграмотная... [Ответ]
Ева Тракторенко 13:12 18.06.2009
Flyfisherman, ну зачем же впадать в крайности? Причем тут Пушкин и Достоевский?
А быть грамотным и красноречивым еще никому не помешало, в какой бы ВУЗ человек не поступил - сам или "куда пихнут". [Ответ]
S_D_V 13:12 18.06.2009
ну и темка.
я оборжалась (простите: прочитав все сообщения ,мне стало очень весело) [Ответ]
Ева Тракторенко 13:14 18.06.2009
Mary Les, Ваша позиция мне ясна. И все-таки, в чем смысл "ужОса" и "темО"? [Ответ]
Хомка 13:16 18.06.2009
Ева Тракторенко, удивительно, сколько людей с филологическим образованием, в том чисте с дипломами кандидатов и докторов (!) филологических наук, бывают тут на форуме и пользуются словами "юзать", "аттачить", "копипастить" и - о ужас! - "ужоснах". Что вовсе не означает, что они используют тот же лексикон в общении с детьми как базовый вариант.

Не вижу проблемы в том, что взрослые играют в "языковые игры".

Допустим, с родителями понятно: высокий штиль, в идеале, рулит, а как быть с друзьями ребенка, которые во дворе научат его всяким "вульгаризмам"?
А что делать с деревенской бабушкой, которая употребляет исключительно "ложить" вместо "класть" и делает ударение в словах "лифты" и "торты" на букву "ы"?

Сообщение от Katin:
да...в школе всему научат и орфографии и лексики!!!

начинается все в семье, это правда, школа - вторично. И в плане культуры речи тоже. НО зачем доходить до абсурда...
[Ответ]
Katin 13:17 18.06.2009

Сообщение от Хомка:
начинается все в семье, это правда, школа - вторично. И в плане культуры речи тоже. НО зачем доходить до абсурда...

Не спорю...я имела в виду правописанию и орфографии!!! я не о культуре в общем!!! [Ответ]
S_D_V 13:19 18.06.2009
а что вы к ужосу приспебались. есть еще много всяких слов:превед-медвед, сцуко и т.д.
а "падцталом"-это вообще супер слово [Ответ]
Flyfisherman 13:19 18.06.2009
Ева Тракторенко в первом посте топика
ты попеняла на использование иностранных жаргонизмов, Я не считаю использование
этих жаргонизмов крамолой.
Теперь про "ужОса", "темО", "аФтар" помимо основного значения интернетжаргон несет специфичскую ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ окраску. По моему мнению интернет жаргон и возник на фоне необходимости передавать эмоции текстом, но при этом не растекаясь мыслею по древу, КАКТО ТАК. [Ответ]
Хомка 13:22 18.06.2009

Сообщение от S_D_V:
а "падцталом"-это вообще супер слово

S_D_V, учи олбанский, Оля: это слово пишется "пацталом". [Ответ]
S_D_V 13:51 18.06.2009
Хомка, почему олбанский? кажется Албания пишется [Ответ]
Katin 13:52 18.06.2009
S_D_V, изучай на досуге http://ru.wikipedia.org/wiki/Бугога
вот еще круть http://javer.kiev.ua/alban.php [Ответ]
Ева Тракторенко 14:03 18.06.2009
Mary Les, поняла.
В общем, резюмируя все выше сказанное, могу сделать вывод, что для подавляющего большинства родителей искажение родной речи не представляется более или менее значимой проблемой, а мнение специалистов по данному вопросу не является авторитетным. Тема - бред, автор - зануда, да здравствует "пацталом", "юзать" и "доця"!
Всем желаю найти отличных логопедов и репетиторов по русскому языку для своих детей! [Ответ]
Глафира_Грушина 14:17 18.06.2009
хотелось бы вам, шобы ваш ребеног вырос грамотным человеком, песдато владейусчим родной речью? судя па апилийу всевозможных методег раннево развитийа и спросу на них - исчо как! но будуд ли эффективны все эти методики, если вокруг - вопийусчайа безграмотность, которуйу вы, дорогие родители, бессовестно множите?
специалисты уверены, шо ребеног с пеленог долженчег слышать четкуйу грамотнуйу речь, без "сюсюканья" и паццтраиванийа пад "деццкий йазык". это вроде каг знайуд все, но шо же на деле? сплошь и рядом - "доця" (как-то раз даже в чьем-то саобсчении дыкае увидела), "кефильцик", "талелоцька" и т.п. а патом - искреннее нидаумение, пачему у ребенко проблемц с речью, паходы к логопеду...(с) катин.

продожим тему,я в той высказатсо не успела)
[Ответ]
Глафира_Грушина 14:19 18.06.2009
вот и высказываюсь переводом.
Бред это сидеть и писать литературно.Оченна мне еще жатль,что мат здесь кодируется в звезды.
Налетай народец,топчи меня.Диссерами,докторскими и просто вышкой.Я Грушина простоя,из деревни.... [Ответ]
Глафира_Грушина 14:26 18.06.2009
Mary Les, а чО.народец то нынче житковат пошел,не хотят общатсо.Дети так 2-3 месячные уже стихаме разговаривают,а наши-то неучи...нет.
По теме:
сюсюкать-вредно.а вот разговаривать именно на семейном языке-это везде так.В каждой семье писю назваеют по разному,кушать зовут по разному,а вот еще-пообщавшись с северянами удивила их словом мастерка ,а они меня-выражением тихий танец.
ева Тракторенко-ты похож одна будешь боротся за чистоту языка,ну может Финик еще присоединитсо.хотя тож иногда на олбанском шпрехает.удачи))
а мы продолжим) [Ответ]
Katin 14:28 18.06.2009
Mary Les, [Ответ]
Глафира_Грушина 14:30 18.06.2009
Mary Les, как то так) [Ответ]
Primula 14:30 18.06.2009
Да, девочки, как-то на нехорошей ноте темка закрылась.Сижу тут вся в нехороших пожеланиях и думаю гдеж репетитора для сынища искать ? А тож вдруг из отличников в хорошисты скатится от того что мамочка скажет "аффтар жжот".Я плакал. [Ответ]
Киса) 14:31 18.06.2009
я тоже вроде не успела) ору над темой

Mary Les, картинко зачотная) [Ответ]
Глафира_Грушина 14:34 18.06.2009
а логопед в соседней теме,они сговорились)) [Ответ]
ОльгаG 14:40 18.06.2009
Ева Тракторенко, С Вашего позволения темку еще откроем? Тема вызвала интерес и желание подискутировать.Флуда,оскорблений не замечено. а то понаплодите тут тем про олбанский)) [Ответ]
Финик 14:41 18.06.2009

Сообщение от Ева Тракторенко:
А как Вам выражение "мы сисю кушаем"?

как-то страшно звечит. попахивает канибализмом. [Ответ]
Глафира_Грушина 14:43 18.06.2009
Финик, все правильно понимаю.
Ты грудью кормила мало и по мере того как деть растет,кушать и кушать сисю(грудь) понятия разные совершенно.Как ему предлагать? сиськаме тряси и грить буишь? [Ответ]
Финик 14:43 18.06.2009

Сообщение от Ola1:
Ну и в 5 лет ребенок вряд ли будет знать все правила орфографии.

ну вот потом и получишь, что ребенок в 5 лет будет говорить "мну", "ня", "мя"... тебе это будет приятно? или еще лучше "превед" [Ответ]
Primula 14:43 18.06.2009
ОльгаG, спасибо, модераторы на посту, как всегда, а то правда осталась недосказанность. [Ответ]
jeka_kot 14:44 18.06.2009

Сообщение от Финик:
ну вот потом и получишь, что ребенок в 5 лет будет говорить "мну", "ня", "мя"... тебе это будет приятно? или еще лучше "превед"

а с чего он так будет говорить? [Ответ]
Глафира_Грушина 14:46 18.06.2009
Mary Les, бля..4кладезь инфы,чо исчо есть?
кстате,еще екатерина 2 делела в слове из трех букв 5 ошипак.
Это слово исчо.Я его тоже люблу.можа я коралевских кровей,а не крестьянскех? [Ответ]
Финик 14:46 18.06.2009

Сообщение от Глафира_Грушина:
Ты грудью кормила мало и по мере того как деть растет,кушать и кушать сисю(грудь) понятия разные совершенно.Как ему предлагать? сиськаме тряси и грить буишь?

Наташ, не в этом дело. ты меня не поняла. я имела в виду то, что ребенок берет пример прежде всего со своих родителей и старших братьев и сестер. а какой пример ему подают те, кто сам говорит хер знает как(простите). ребенок потом и в школе так писать будет и будет еще утверждать, что так правильно. ибо так говорит его мама! [Ответ]
Финик 14:49 18.06.2009

Сообщение от jeka_kot:
а с чего он так будет говорить?

а с того, что так говорят мама и папа! мы с мужем не говорим на сленге при ребенке, не говорим каких-либо слов, которые вообще каверкают наш родной язык.

но опять же это дело Вас, товарищи родители. [Ответ]
ОльгаG 14:49 18.06.2009
Мне темка тоже интересна у мнУ доча копирайтит)) и всех дома гоняет за язык)) общаемся в основном посредством компа..и все присутствует) [Ответ]
Страница 2 из 6
< 12 3456 >
Вверх