Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 6
< 12 3456 >
» Раздел для родителей>У моего ребенка будет все!, Обратная сторона мечты о благополучии
ИришаК 14:29 06.02.2011
ЕкСЕНИЯ, ага, есть над чем подумать.
Мой первый ребенок рос в "спартанской обстановке". Мама-студентка, папа-рабочий, бабы-деды помогали не сдохнуть с голоду. Выжили. Многого мой ребенок не знал и не видел. Но были и игрушки, и развлечения. Когда думала над рождением второго, пришла к выводу - что рожу, когда будет стабильная материальная ситуация. Она была. Родили второго. Потихоньку ситуация стала меняться в худшую сторону.
Конечно, я люблю своих детей и хочу их радовать. Но купить PSP, например, старшему или электромобиль младшему на последние деньги не смогу. Никогда. Потому что есть мы, родители. И мы тоже хотим - нормально питаться, одеваться и т.д. Слишком хорошо знаю, как это - жить от з/п до з/п и "перехватывать" в долг между ними. И когда покупка пары обуви насмерть рушит месячный семейный бюджет.
Считаю, что вседозволенность (в данном случае когда ребенок получает ВСЁ, что хочет и во что тычет пальчиком) все-таки портит. Ребенок вырастает, требований все больше, а родительская зарплата не всегда соразмерно растет.
Щас меня закидают помидорами родители, которые "для своих деточек все только самое лучшее" и "пускай буду ходить босой, но своих детей одену во все самое модное". Кидайте! но я останусь при своем. [Ответ]
AnnaVRN 15:19 06.02.2011

Сообщение от ИришаК:
Щас меня закидают помидорами родители, которые "для своих деточек все только самое лучшее" и "пускай буду ходить босой, но своих детей одену во все самое модное". Кидайте! но я останусь при своем.

Присоединюсь. Меня мама ростила одна, они с отцом в разводе с моих малых лет. Лишнего у меня никогда не было. Был магнитофон Элегия, когда у других были двух-кассетники с радио, видика не было вообще. Я никогда не завидовала, потому что у меня были друзья и мы всем делились. В отношении своих деток, я не могу найти ту грань где "уже хватит". Что то покупаю я, что то бабушки и дедушки. Игрушек так много, и новой(очень редко покупаемой\дареной) дочь особо и не рада. А хочется научить ее ценить. [Ответ]
ЕкСЕНИЯ 15:57 06.02.2011
А я уже заочно боюсь желаний ребенка типа 'а у Пети такая машина, мама купи' и 'Васе папа такой телефон подарил'. Ведь их не избежать при любом раскладе. И как вот реагировать, что говорить чтобы и не обидеть, и заложить в сыне чувство меры, научить ценить. [Ответ]
ИришаК 16:01 06.02.2011
ЕкСЕНИЯ, сложный вопрос. Я уже давно с ними сталкиваюсь. Пытаюсь объяснить про разность доходов. [Ответ]
ЕкСЕНИЯ 16:04 06.02.2011
ИришаК, а я вот помню как мне говорили как-то наподобие. Я не верила Мне многое покупали, но детские желания непостоянны и бесконечны... [Ответ]
ИришаК 16:16 06.02.2011
ЕкСЕНИЯ, у моей кумы сыну 6 лет. Когда они идут в магазин, перед дверями она говорит: Сейчас мы зайдем, купим хлеб, молоко, сок и все. Больше ничего брать не будем.
В принципе, мальчик не скандалит, не клянчит. Единственный случай был: увидел железную дорогу и сказал: Мама, а правда, когда мы накопим денег и купим квартиру (у них был сложный квартирный вопрос) - ты мне купишь такую дорогу??? Мама растаяла...и готова была отдать последнее... [Ответ]
Nusha 82 16:20 06.02.2011
ИришаК,

Сообщение от :
Считаю, что вседозволенность (в данном случае когда ребенок получает ВСЁ, что хочет и во что тычет пальчиком) все-таки портит. Ребенок вырастает, требований все больше, а родительская зарплата не всегда соразмерно растет.
Щас меня закидают помидорами родители, которые "для своих деточек все только самое лучшее" и "пускай буду ходить босой, но своих детей одену во все самое модное". Кидайте! но я останусь при своем.

Абсолютно согласна. Родители нас с сестрой сильно не баловали, но мы имели и кукол и мишек плюшевых, только в кол-ве 2-3 шт, и нам всего хватало, а новой игрушке я радовалась до безумия, прям эйфория была, когда куклу "Русская красавица" подарили, она у меня на полочке лет 15 простояла, я только иногда снимала её, чтоб аккуратно поиграться). А вот сыну, которому чуть больше года, чувсвтую, уже перебор игрушек идет(((, их куча, он их раскидает и виснет на мне). В основном, его очень радуют бутылки пластиковые, посуда всяко-разная, да пульты) [Ответ]
Авдеева Елена 16:20 06.02.2011
Дык любая мама хочет для ребенка всего самого лучшего. А вот грань эту действительно трудно отыскать. Я сама выросла без отца, мама всю жизнь пыталась свести концы с концами. Для своих детей такого не хочу. У моих детей будет ВСЕ. Вот только где конец этого все? И дело даже не в деньгах. Можно купить тристо восемьдесят пятую Барби и что? Ребенок не будет от этого счастливее. Я хочу что бы мои дети имели 1. маму и папу, которые могут с ними поиграть, отдохнуть, а не зарабатывают на очередное дизайнерское платье2. Одежда и обувь на все сезоны, (в смысле, чтоб зимой осеннюю обувь не носить) новая и нормального качества 3. Возможность регулярного отдыха и развлечений ( море, турбаза, детский центр, кружки) 4. Качественное питание 5. Достаточное (разумное) количество игр и игрушек. [Ответ]
ЕкСЕНИЯ 16:24 06.02.2011
ИришаК, вот мальчик умница! Вернее мама, раз сумела донести до ребенка Как я вижу сейчас свои действия: сын-мама, у васи такой телефон, купи. Я-да, а у миши машина, а у пети приставка. Давай ты решишь для себя - чего ты хочешь больше всего, и мы вместе подумаем как тебе это купить. А потом постараться объяснить-мама зарабатывает столько, столько мы тратим на то, а столько на это. Вот что остается, выбирай-телефон тебе, или купим что-то более важное. Сумбурно? Ну а на деле... [Ответ]
Чудесная 16:33 06.02.2011

Сообщение от ИришаК:
Считаю, что вседозволенность (в данном случае когда ребенок получает ВСЁ, что хочет и во что тычет пальчиком) все-таки портит. Ребенок вырастает, требований все больше, а родительская зарплата не всегда соразмерно растет.
Щас меня закидают помидорами родители, которые "для своих деточек все только самое лучшее" и "пускай буду ходить босой, но своих детей одену во все самое модное". Кидайте! но я останусь при своем.

оч согласна! Иришка, наоборот поддержу! [Ответ]
Горечь 16:58 06.02.2011

Сообщение от Авдеева Елена:
Я хочу что бы мои дети имели 1. маму и папу, которые могут с ними поиграть, отдохнуть, а не зарабатывают на очередное дизайнерское платье2. Одежда и обувь на все сезоны, (в смысле, чтоб зимой осеннюю обувь не носить) новая и нормального качества 3. Возможность регулярного отдыха и развлечений ( море, турбаза, детский центр, кружки) 4. Качественное питание 5. Достаточное (разумное) количество игр и игрушек.

Как вы хорошо сформулировали! Подписываюсь!

Вообще, действительно, очень тонкая грань. Как будет на деле - не знаю. Но сейчас уже мега-много денег на дитя не трачу, хотя жжжуткими тратами в первый год очень пугали. Для совсем малюсиков больше родителям что-то хочется купить, чем самому ребёнку нужно, ИМХО. И ещё стараюсь руководствоваться словами: "Ребёнок должен жить рядом с родителями. Не на голове и не под ногами, а рядом." Ну и с тратами на ребёнка так же: они на важном месте, но не прям умри-продай почку, но новую игрушку купи. Ну и объяснять, почему "нет", обязательно нужно. "Потому что гладиолус" - не фига не выход...

Сообщение от ЕкСЕНИЯ:
Как я вижу сейчас свои действия: сын-мама, у васи такой телефон, купи. Я-да, а у миши машина, а у пети приставка. Давай ты решишь для себя - чего ты хочешь больше всего, и мы вместе подумаем как тебе это купить. А потом постараться объяснить-мама зарабатывает столько, столько мы тратим на то, а столько на это. Вот что остается, выбирай-телефон тебе, или купим что-то более важное. Сумбурно? Ну а на деле...

Ксень, мне знакомая рассказывала ещё веселей проблему. Она ооочень хорошо зарабатывает, а муж у неё ещё лучше. Реально - хоть по айфону каждый месяц ребёнку покупай, не разорятся. То есть объяснения в стиле "у мамы нету денег" не прокатят, ребёнок не дурачок же. Ну, в общем, разговаривают на равных, объясняют. Вроде получается, даже гордый ходит. 7 лет мальчишке [Ответ]
los-irina 17:06 06.02.2011

Сообщение от ИришаК:
Считаю, что вседозволенность (в данном случае когда ребенок получает ВСЁ, что хочет и во что тычет пальчиком) все-таки портит. Ребенок вырастает, требований все больше, а родительская зарплата не всегда соразмерно растет.

Тоже подпишусь.


Сообщение от Nusha 82:
А вот сыну, которому чуть больше года, чувсвтую, уже перебор игрушек идет.В основном, его очень радуют бутылки пластиковые, посуда всяко-разная, да пульты)

Вот это про нас.Грядет первый день рождения,бабы-деды уже нас спрашивают,что дарить,а мы не знаем,я считаю,у нас итак много игрух.Хочется,чтоб дочка,вырастая,ценила купленную ей вещь.Я росла в материально тяжелое для родителей время,у меня были игрушки,но мне хотелось такие,как у Маши,Саши... Помню как-то аккуратно попросила куклу Барби,а мне сказали,что денег на нее у нас нет,больше не приставала.Вот как-то родители до несли до меня это,позже,очень ценила и берегла подаренные родителями вещи(кстати,нет родных братьев и сестер,но выросла не избалованная излишествами).Очень будем стараться,чтоб с дочкой также получилось. [Ответ]
ЕкСЕНИЯ 18:11 06.02.2011

Сообщение от Горечь:
Ксень, мне знакомая рассказывала ещё веселей проблему. Она ооочень хорошо зарабатывает, а муж у неё ещё лучше. Реально - хоть по айфону каждый месяц ребёнку покупай, не разорятся. То есть объяснения в стиле "у мамы нету денег" не прокатят, ребёнок не дурачок же. Ну, в общем, разговаривают на равных, объясняют. Вроде получается, даже гордый ходит. 7 лет мальчишке

вот я сначала написала, а потом подумала, да, ты права, ребенок же видит есть деньги или нет. Ведь по сути, и денег не жалко (если они есть), но как не переусердствовать со своей безграничной любовью? Тут наверное надо будет как-то объяснять, что не в игрушках счастье... Я не знаю, у нас уже сейчас этих игрушек туча, у машин уже две, а музыкально-кричаще-пищащих не сосчитать, и ведь не покупаю практически - то баб/деды, то другие родственники дарят. [Ответ]
Лолка 18:45 06.02.2011
Мне кажется, что каждая мама хочет самого лучшего для своих детей. Старший у меня никогда не требовал ничего, истерик не закатывал, сейчас ему 12 лет. Дарим хорошие подарки на Новый год и день рождения. Спрашиваю что бы он хотел, обговариваем нужна ли ему эта вещь и коплю деньги. Если у меня нет возможности, то так и говорю. А младший еще не понимает сколько у него игрух и тд, ему сейчас мама с папой важнее. Но как то у меня никогда не было страха переступить грань. Надо чаще с ребенком разговаривать. [Ответ]
Artemida 20:18 06.02.2011

Сообщение от Авдеева Елена:
Я хочу что бы мои дети имели 1. маму и папу, которые могут с ними поиграть, отдохнуть, а не зарабатывают на очередное дизайнерское платье2. Одежда и обувь на все сезоны, (в смысле, чтоб зимой осеннюю обувь не носить) новая и нормального качества 3. Возможность регулярного отдыха и развлечений ( море, турбаза, детский центр, кружки) 4. Качественное питание 5. Достаточное (разумное) количество игр и игрушек.

Мне тоже понравились все пункты))) [Ответ]
be_be 20:35 06.02.2011
на мой взгляд самое необходимое ребенку это хорошее питание в физическом плане и адекватные родители в эмоциональном. Все остальное баловство
Я спросила у педагога - как сделать так чтобы ребенок хорошо развивался? Педагог мне ответила - не мешать ему

В общем-то очень часто детские "хотелки" образовываются из-за взрослых, которые свои комплексы не сдерживают, ну а ребенок рядом, все видит и учится не только хорошему
[Ответ]
ОльгаG 20:44 06.02.2011
ЕкСЕНИЯ, не переживай) до 5-6 таких требований выдвигать не будет,почти у всех до этого возраста крупные подарки на значимые праздники и почти все дети соглашаются.(но из моего круга общения,точно) "как у Пети и Васи" начинается годков 10-12(если мне память не изменяет))) ) ну тут уж...в общем желательно минимальный набор таки обеспечить. На сегодняшний день это..наверное телефон,комп..Лет через десять трудно сказать что будет))). Но для парня самое главное,чтобы он был уверен в себе.ни один телефон этой уверенности не даст. [Ответ]
Лолка 21:09 06.02.2011

Сообщение от ОльгаG:
Но для парня самое главное,чтобы он был уверен в себе.ни один телефон этой уверенности не даст.

+ много!!! [Ответ]
Мурлыся 21:20 06.02.2011
а мне вот обратные случаи попадаются,когда мама одета от Манго,Мекс и иже с ними,а ребенок (девочка) донашивает одежду брата.....я бы так не смогла точно....
кстати встречается достаточно много таких примеров на улице-мама от кутюр,а дите как оборвыш,типа "вырастет буду одевать" .... [Ответ]
Artemida 22:10 06.02.2011

Сообщение от Мурлыся:
кстати встречается достаточно много таких примеров на улице-мама от кутюр,а дите как оборвыш,типа "вырастет буду одевать" ....

А я как-то не замечала, в основном соответствие какое-то....

Сообщение от ОльгаG:
ЕкСЕНИЯ, не переживай) до 5-6 таких требований выдвигать не будет

Оля, я думала об этом, сейчас и не просит ничего, все впереди, наверное))) [Ответ]
GASYA 13:10 07.02.2011
Очень интересная темка. Вседозволенность, конечно, портит ребенка. Но, зачастую мы сами инициируем эту вседозволенность. Когда ребенку 1 год, ему все равно во что его оденут, главное, чтобы ему было комфортно и тепло. Но, зачастую сами покупаем бешено дорогие вещи, так как подсознание любой мамы хочет, чтобы именно её ребенок был одет красивее, чем чей-то. Типичный пример, сейчас в садике на выпускной девочкам обязательной традицией стали вечерние платья и вечерние прически с макияжем. Родители считают, почему мама Оли может позволить это своей дочери, а мы нет. И далее идет гонка друг за другом уже между родителями. Я сама присутствовала на выпускном крестника, где все девочки были одеты именно так, кроме одной (она была в обычном детском платьице и с бантиками на голове, мама её воспитывает сама на зарплату воспитателя). Вот её и её маму и обсуждали присутствующие мамочки(( [Ответ]
Tahr 14:06 07.02.2011

Сообщение от :
Из ЖЖ:

- А что сейчас модно у пацанов в 11 лет? Сыну надо на ДР, чтоб в школе не смеялись. Наверно сенсорный? Наверно не самсунг? Или чё? Я выпал из тенденций. Сайты знаю, но помощь френдов полезней. Подскажите.

- Сам пусть выбирает. Моему 6. Я ему подарил psp - а он оказывается хотел книжку про динозавров, пришлось делать два подарка.

........ [Ответ]
ЕкСЕНИЯ 14:36 07.02.2011
Tahr, во-во))) А что тогда дарить на совершеннолетие? [Ответ]
JUL13 14:36 07.02.2011

Сообщение от GASYA:
гонка друг за другом уже между родителями

+много, очень часто вседозволенность является выражением амбиций родителей [Ответ]
heilinn 15:00 07.02.2011

Сообщение от Мурлыся:
мама одета от Манго,Мекс и иже с ними,а ребенок (девочка) донашивает одежду брата.....я бы так не смогла точно....

А что ужасного в донашивании вещей старших братьев/сестер? Уж маленькому-то пофик, в чем он одет, кутюрьевые вещи или обычные.
Мне чаще другая ситуация встречается. Когда деточка как картинка весь при параде. Но божеизбавь подойти к грязной песочнице или скатиться с уличной горки.
- Ты же запачкаешься, отойди оттуда!
- Я тебе дорогое платье покупала не для того, чтоб в нем по горкам лазить!
(( [Ответ]
Крошка.Ru 15:39 07.02.2011
Действительно очень интересная темка

Я своей дочке (ей год и три) покупаю то, что ей действительно необходимо, а не то что мне бзикануло в голову или что сейчас модно. Поэтому у нас игрушек не так уж много, да ей сейчас их много и не надо, больше интересуют взрослые вещи.

Вижу просто каждый день обратную ситуацию у друзей: их дочке 4 года и уже сейчас одна комната завалена игрушками (реально завалена!). Несколько огромных корзин с игрушками и полный шкаф!!! Я мим всегда говорю, что хорошо, что у вас 4 комнаты, есть еще пока где жить. Так вот каждый день они покупают ей как минимум(!!!) одну куклу за 200р. Итого: только 6 тыр в месяц на кукол... И они отнюдь не олигархи. В результате девочка ни фига это не ценит, и куклы у нее тупо для коллекции. Ее уже невозможно ничем удивить...

Не вижу в этом ничего хоршего. А что она попросит в 18 лет? Мерседес-кабриолет? А мама-папа будут биться об стену, потому что не могут его купить? Глупо как-то

Семья их родственников вот так же допокупалась своему сыну ОЧЕНЬ дорогих телефонов, один он утопил в бассейне, второй у него отняли старшеклассники и побили, теперь он ходит с самым дешевым.... Тоже не лучшие события...

Я считаю, что ребенку можно не отказывать никогда только в одном - в родительской любви и внимании. Во всем остальном должна быть мера. Ребенок должен уметь ценить подарки и знать цену вещей, имхо, тогда из него нормальный человек вырастет, а мажорчик.

А еще порой неприятно читать темы про коляски-стульчики-автомобильные кресла-одежду, потому что они порой превращаются в ярмарку тщеславия родителей. Типа, надо мне срочно хвастануть, я купил вот это, потому что оно самое дорогое, а я для своих детей ничего не жалею! Я в таких сообщениях всегда ощущаю подтекст: а кто не может себе это позволить, тот ущербный! Бе-е-е-!.... Но все же разумные люди знают, что очень часто самое дорогое не значит самое лучшее ) Но таким людям это не докажешь. Для них жизнь начинается со стульчиков для кормления от 12 тыр. При таком отношении к людям и дети будут воспитаны в соответствующем настрое: мне все купят, а вы все смерды. не вижу в этом ничего хорошего [Ответ]
Мурлыся 15:41 07.02.2011
pollana, когда девочке уже не полгода и не год,а 4-5 лет и ходить в верх.одежде мальчишачьей и мальчишачьих зимн.ботинках как то ненормально...можно ведь не покупать "дизайнерские" вещи ,купить обычные ,но девичьи... [Ответ]
Мурлыся 15:43 07.02.2011

Сообщение от ЕкСЕНИЯ:
Tahr, во-во))) А что тогда дарить на совершеннолетие?

квартиру полагаю.... знаю что мой ровесник учился здесь в первом лицее в старших классах...лет эдак 15-17 назад и он рассказывал,что у многих одноклассников уже были свои квартиры... [Ответ]
Мурлыся 15:45 07.02.2011
Крошка.Ru, такова жизнь...надо к этому проще относится и ребенка этому учить.Всегда будет тот у кого на лужайке трава зеленее... [Ответ]
Tahr 15:49 07.02.2011
да вот в том то и дело...что ребенка никто не спросил, и родители сами зачастую за ребенка выбирают крутые подарки... [Ответ]
Страница 2 из 6
< 12 3456 >
Вверх