Большой Воронежский Форум
Страница 2 из 4
< 12 34 >
Промышленность Воронежа>Металлургический завод в Воронеже?
TorG 12:40 22.06.2007

Сообщение от GOODvin:
Я смотрю тут всезнающие люди собрались.
Может кто прольет свет на обстоятельство: для какой цели закапывают под землю трубы которые предназначались для ВАСТ вдоль окружной.

действительно интересно! кто знает? [Ответ]
Roni 12:44 22.06.2007
TorG, Насколько знаю её достраивать собрались.
Сейчас ядерную энергетику вздумали поднимать. [Ответ]
QQev 13:15 22.06.2007

Сообщение от mymaster:
Курская аномалия рядом... правда не знаю сколько там осталось запаса.

В КМА разведано запасов более чем на 400 лет. Вам хватит.

Сообщение от Чиф:
Да же в Европе электрометаллургический способ давно признали неэффективным (в то далёкое время и строили Старооскольский комбинат)

Это где ж современные, экономически более выгодные, экологически более чистые технологии признали неэффективными, голубчик? Бредятину-то не пиши.
А старооскольский комбинат построили не в Европе потому, что там нет ТАКИХ месторождений. [Ответ]
s3g 20:25 22.06.2007

Сообщение от QQev:
Это где ж современные, экономически более выгодные, экологически более чистые технологии признали неэффективными, голубчик?

Наверное там, где стоят электростанции снабжающие энергией электрометаллургические предприятия.
Кроме того
Вместо прямого преобразования тепловой энергии топлива в тепловую энергию металла, ее сначала превращают в электроэнергию, а потом снова в тепловую... вполне может быть не лучше прямого преобразования. [Ответ]
Чиф 21:04 22.06.2007

Сообщение от QQev:
В КМА разведано запасов более чем на 400 лет. Вам хватит.
Это где ж современные, экономически более выгодные, экологически более чистые технологии признали неэффективными, голубчик? Бредятину-то не пиши.
А старооскольский комбинат построили не в Европе потому, что там нет ТАКИХ месторождений.

Я бредятину не пишу! В С.Осколе ЭЛЕКТРОДУГОВЫЕ печи, которые менее эффективны и требуют больше электроэнергии, чем обычные электропечи. Именно поэтому Европа отказалась от ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ печей, но не отказалась от прямого восстановления неэлектродуговым способом. Кстати, этот завод европейцы собирались построить в Африке, а построили в СССР, так как в то время была нехватка подшипниковой стали, которая удачно получается в дуговых печах, в отличии от Липецка, где используют старый неэкологичный и вредный метот получения стали (аглофабрика->доменные печи с коксохимическим производством и т.д.). Кстати, в Липецке были и электропечи, но они требуют к себе больших издержек и от них отказались (в ущерб экологии).
В общем, если печи будут именно электродуговые (как в С.Осколе) - не самое лучшее производство. [Ответ]
QQev 23:26 23.06.2007

Сообщение от Чиф:
Я бредятину не пишу! В С.Осколе ЭЛЕКТРОДУГОВЫЕ печи, которые менее эффективны и требуют больше электроэнергии, чем обычные электропечи.

Это что ж за "обычные электропечи"-то?

Сообщение от Чиф:
Именно поэтому Европа отказалась от ЭЛЕКТРОДУГОВЫХ печей, но не отказалась от прямого восстановления неэлектродуговым способом.

Ты крупный специалист, как я погляжу! Прямое восстановление не дает металл в результате процесса. Это технология обогащения сырья и для конечного получения металла используется только в комплексе с плавлением. На ОЭМК прямое восстановление тоже имеется - это изготовление металлизованного окатыша с содержанием железа ок.80%. Кроме того, в Ст. Осколе освоено производство горячебрикетированного железа с содержанием металла ок 98% - сырья, превосходящего по качеству металлолом и не имеющего аналогов в Европе. Так что учи матчасть.

Сообщение от Чиф:
Кстати, этот завод европейцы собирались построить в Африке, а построили в СССР, так как в то время была нехватка подшипниковой стали, которая удачно получается в дуговых печах,

У меня складывается такое ощущение, что это европейцы решали что и где им строить на советской территории, а не правительство СССР. Пересмотрю свой взгляд на историю.

Сообщение от Чиф:
В общем, если печи будут именно электродуговые (как в С.Осколе) - не самое лучшее производство.

В общем, все зависит от сырья, а не от печей, любезный. [Ответ]
Чиф 21:03 24.06.2007
А лично знаю далеко не молодого человека, работавшего в то время при Госплане СССР.
1. Немцы продавали проект. Продавали в Африку и делали для неё, а договорились с СССР.
2. На вопрос наших специалистов: "Почему вы не строите такой завод в Европе?" был получен ответ, что такое дерьмо с электродуговыми печами нафиг в Европе не нужно - только для развивающихся стран. И потом долго подкалывали наших, что они строят это в СССР, а не в дремучей Африке.
3. Приколы немцев были именно по поводу того дерьма, на которое клюнул СССР.
4. Всё это происходило в то время, когда в С.Осколе даже не знали, что у них будет этот завод.
5. СССР был нужен дешёвый проект из-за дефицита качественной стали.

Эта информация ДОСТОВЕРНАЯ, так как этот человек принимал участие и в предпроектной подготовке и в процессе строительства. [Ответ]
QQev 21:40 24.06.2007

Сообщение от Чиф:
Немцы продавали проект. Продавали в Африку и делали для неё, а договорились с СССР.

Пи3дец, извините за выражение! Проект - это такой эксклюзив, что его можно продать лишь единожды? Либо в Африку, либо в СССР? Думать нужно головой, прежде чем сплетни переписывать.

Сообщение от Чиф:
На вопрос наших специалистов: "Почему вы не строите такой завод в Европе?" был получен ответ, что такое дерьмо с электродуговыми печами нафиг в Европе не нужно - только для развивающихся стран. И потом долго подкалывали наших, что они строят это в СССР, а не в дремучей Африке.

А я тебе еще раз повторяю, что в Европе нет ТАКИХ месторождений, чтобы строить ТАКОЙ комбинат, а в Африке вообще сосредоточено всего-то около 7% мировых запасов железной руды. Смешно, мля. Тем не менее электородуговое плавление и по сей день успешно применяется и в Европе, и в Америке, и даже в Японии. Они все дебилы?
Достал ты уже со своей Африкой, чесслово, а вот про "обычные электропечи" ничего рассказать мне не хочешь. [Ответ]
Чиф 23:28 24.06.2007
QQev,
1. Неужели не понятно, ЧТО имелось ввиду - строительство конкретного завода по конкретному типовому проекту на тот момент в конкретном месте. Это НЕ СПЛЕТНИ. Я сегодня специально об этом узнавал. Ещё фотки старые видел с возможными местами постройки ИМЕННО ЭТОГО завода (и ещё кое-что), о чём писать не буду. Когда простому народу открываются закулисные секреты в духе "как это было?" - народ ни во что не верит и считает что этого не было, а вся правда ему давно известна. Кто не хочет - пусть не верит. Мне - пофигу, но я знаю, что это было именно так!
2. Есть типовые проекты элитного жилья, есть проекты хрущёвок, есть проекты бараков, а есть проекты землянок. Во всех можно жить! Мне в данном случае пояснили, что проект именно этого завода ДАЛЕКО НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДАЖЕ НА ТО ВРЕМЯ! Вот что я имел ввиду. И по тому проекту такой завод НИКОГДА БЫ не построили в Европе. Даже в то время. И речь там в то время шла ИМЕННО об оснащении, автоматизации, технических и эксплуатационных особенностях тех конкретных печей. Оборудование, АСУТП печами в той конфинурации уже начинали морально устаревать и особенно проигрывали по ЭНЕРГО И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ, что для СССР особой роли не играло.
3. Альтернативой электродуговых печей являются ИНДУКЦИОННЫЕ ПЕЧИ. Что, кроме как о дуговых не слышал? По сравнению с дуговыми электропечами в индукционных печах нет электродов и электрических дуг, чта дает возможность получать стали и сплавы с низким содержанием углерода и газов. Плавка там характеризуется небольшим угаром легирующих элементов, высоким электрическим к. п. д„ точным регулированием температуры металла. ИМЕННО КПД, т.е. энерго и ресурсосбережение, о чём Европа задумалась давно. И угара легирующих практически нет, поэтому то в индукционных печах можно выплавлять сплавы сложного состава.

Теперь по существу: кто из нас точно знает, ЧТО именно собираются строить под Воронежем.
а. Если такую фигню, как в Липецке - фигня полная!
б. Если то, что в С.Осколе - фигня наполовину (тем более кто-то писал, что таких электромощностей нет)
в. Если на базе индукционных печей - то это самый оптимальный вариант как по качеству и ассортименту марок сталей, так и по энергонагруженности на конкретный регион.
ВОТ ЧТО Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ!

А какое сырьё и откуда будут привозить тоже пока никто из нас не знает. [Ответ]
Supreme 03:04 25.06.2007
Народ! Извините за оффтоп, но все же - что там кто-то про ВАСТ сказал? Его все-таки достроят? И через сколько? [Ответ]
GOODvin 10:34 25.06.2007

Сообщение от Supreme:
Народ! Извините за оффтоп, но все же - что там кто-то про ВАСТ сказал? Его все-таки достроят? И через сколько?

Не знаю когда, но по темпам закапывания труб видно что очень скоро.
И как оказывается начхать им на референдум, на котором жители нашего города большинством голосов проголосовали против этого строительства.
Вот такая вот невеселая демократия получается. [Ответ]
Vladik 09:18 26.06.2007
ОАО "Макси-групп" построит в Воронеже металлургический завод стоимостью 500 млн долл.Об этом 19 июня сообщил губернатор Воронежской области Владимир Кулаков. По его словам, сейчас оканчивается процедура оформления разрешительных документов для строительства. Предполагается, что новое предприятие будет находиться на границе областного центра с Новоусманским районом области.

В планах "Макси-групп" наладить ежегодный выпуск 2 млн тонн продукции из переработанного металлолома.

ОАО "Макси-групп" является материнской компанией ряда предприятий по выпуску металлургической продукции из черных металлов, объединенных в единую производственную систему от сбора и обработки лома черных металлов до выпуска сортового проката и метизной продукции. "Макси-групп" контролирует около 13% российского рынка стального проката и является одним из ведущих производителей некоторых видов сортового проката. По собственным оценкам группы, ее предприятия выпускают до 31% от общего объема такой продукции в РФ.

"Макси-групп" объединяет в своем составе два дивизиона предприятий: Металлургический дивизион, управляемый ОАО "Металлургический холдинг". К этому дивизиону относятся ЗАО "НСММЗ", на котором в настоящее время сосредоточено все производство сортового проката, и ООО "Интехремонт", производящее машиностроительную продукцию для металлургии, а также дивизион по сбору и обработке лома черных металлов, управляемый ЗАО "Уралвторчермет". В данный дивизион входят 38 компаний. Основной деятельностью "Макси-групп" является управление данными обществами и определение общей стратегии развития группы.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)
http://www.metaldaily.ru/news/news1919.html [Ответ]
QQev 10:34 26.06.2007

Сообщение от Чиф:
1. Неужели не понятно, ЧТО имелось ввиду - строительство конкретного завода по конкретному типовому проекту на тот момент в конкретном месте.

Тогда при чем здесь Африка, объясни!!! Почему типовой проект нельзя было воплотить и в Африке и в СССР? Ты когда головой соображать начнешь?

Сообщение от Чиф:
И речь там в то время шла ИМЕННО об оснащении, автоматизации, технических и эксплуатационных особенностях тех конкретных печей.

Ты хоть в курсе, что и сами печи давно модернизированы и продолжают модернизироваться и АСУТП уже далеко не та, что было изначально? Заметь, этот процесс нормален для любого производства.
Каким идиотом нужно быть, чтобы сегодня кричать: "Если они построят то, что построили тридцать лет назад в Старом Осколе - то это фигня!"?

Сообщение от Чиф:
Альтернативой электродуговых печей являются ИНДУКЦИОННЫЕ ПЕЧИ. Что, кроме как о дуговых не слышал?

Я-то слышал, я не слышал чтобы их называли "обычными печами". Так вот поинтересуйся, мил человек, каковы были емкости тех печей на момент постройки комбината. Поинтересуйся на каком сырье они должны были работать. Эти условия были неприемлимы для крупнейшего в Европе металлургического комбината, работающего на местном сырье. [Ответ]
Чиф 20:51 26.06.2007
QQev,
Опять не слава Богу.
1. Узнал, что одновременно два таких завода в то время строить не могли. Это точно. Или - или. Это была официальная версия немецкой стороны: сначала в СССР, потом у вас. А реальная, что африканская страна (просили не называть какая, но очень известная) была под влиянием СССР и мы решили, что там подождут, а нам такая сталь в то время была важнее. И завод важнее. Экономические проблемы СССР решил частично политически. И головой тут соображать ни мне ни тебе не надо. За нас давно сообразили. ЭТО ИМЕННО ТАК. И НЕ СПОРЬ! ФАКТ - ЕСТЬ ФАКТ! Я и так много тайн раскрыл. НЕ ПРАШИВАЙ ОБ ЭТОМ БОЛЬШЕ!

2. Я в курсе ОЧЕНЬ МНОГОГО, что было и есть на Старооскольском. И что такое модернизация АСУТП я знаю изнутри. Фраза "ЕСЛИ ПОСТРОЯТ ТО,...." подразумевала "НЕ НАДО СЕЙЧАС СТРОИТЬ ЭЛЕКТРОДУГОВЫЕ ПЕЧИ В ВОРОНЕЖЕ", которые ИЗНАЧАЛЬНО ХУЖЕ индукционных. Не надо передёргивать. Можно сколько угодно модернизировать АСУТП, но она не странет лучше индукционной, что давно понятно в мире. Дороже она обходится, чем "микроволновка" и себестоимость стали выше. ЕСЛИ СТРОИТЬ, ТО ИНДУКЦИОННЫЕ!

3.Про сырьё - не спорю! Но уточню: даже если бы под все Европой были громадные залежи руды, то всё равно уже тогда упор ставился на индукционные печи, а не на электродуговые. А уж теберь и подавно. Деньги они считать любят и ресурсы сберегают. А с электродуговой печью такой экономичности не получится.

Короче, если протащат строительство самой крутой электродуговой печи с новейшей АСУТП (хоть на базе нанотехнологий) то это будет несколько хуже индукционной печи.

А вообще приятная дискуссия получается. Я не против. [Ответ]
jeck 20:56 26.06.2007

Сообщение от Чиф:
ЭТО ИМЕННО ТАК. И НЕ СПОРЬ! ФАКТ - ЕСТЬ ФАКТ! Я и так много тайн раскрыл. НЕ ПРАШИВАЙ ОБ ЭТОМ БОЛЬШЕ!

в ход пошли самые действенные аргументы....
кричать то зачем?
[Ответ]
Vi-Dead 21:59 26.06.2007
QQev, Чиф, успокойтесь.

У нас в Воронеже будут индукционные печи.
Хватит уже... а то нашлись двое, один из которых много говорит, ссылаясь на секретные источники, второй просто говорит, ни на кого не ссылаясь. [Ответ]
mishaPH 06:32 27.06.2007
Странные вы люди. Сейчас не социолизм. бабки никто не будет вкладывать в нерентабельное или низко рентабельное пр-во. Если решили тут вот такой завод построить, значит это выгодно и нужно именно так.
Эксперты блин [Ответ]
SERG16 09:44 27.06.2007

Сообщение от mishaPH:
Странные вы люди. Сейчас не социолизм. бабки никто не будет вкладывать в нерентабельное или низко рентабельное пр-во. Если решили тут вот такой завод построить, значит это выгодно и нужно именно так.
Эксперты блин

А если, к примеру, в центре города вдруг захотят построить завод по переработке и утилизации (здесь же) ядерных отходов, тоже так же скажите:
--------------------
Странные вы люди. Сейчас не социолизм. бабки никто не будет вкладывать в нерентабельное или низко рентабельное пр-во. Если решили тут вот такой завод построить, значит это выгодно и нужно именно так.
Эксперты блин

--------------------
[Ответ]
Serge369 17:09 27.06.2007
интересно, кто ж строить будет?
4 новых блока НВАЭС - Спецстрой. порядка 10000 человек туда сгонят.
а это кто ж? [Ответ]
Vital_N 14:45 28.06.2007

Сообщение от БУрУндУк:
Хотя с другой стороны и мост с острогожской трассы зачем то сделанный под Нововоронежем объясняется....

если ты имеешь в виду новую дорожную развязку и дорогу на нововоронеж, то насколько я знаю, оно называется 2-е эвакуционное шоссе - смысл для чего было построено, думаю, очевиден... [Ответ]
M@rishKa 10:02 18.01.2008
ну че там со строительством? начали хоть? [Ответ]
Sard 10:27 18.01.2008
а может это все обещания? [Ответ]
Falberc 12:35 18.01.2008
M@rishKa, как-то погода не очень способствует строительству я думаю
Sard, вряд ли, зачем тогда было бы готовить всю проектную документацию и расчеты?
[Ответ]
M@rishKa 16:03 18.01.2008
Falberc, у нас в Шилово круглый год дома мастырят, было бы желание... [Ответ]
Christof 19:40 18.01.2008
О чем вообще разговор!!! О каком заводе может идти речь. Сами подумайте, где взять специалистов?
Среднеспециальное образование в полном ауте, да и инженеров по нужным в металлургии специальностям днем с огнем не сыщешь.
Медведев говорил, что в стране полнейший дифицит производственных специальностей одни юристы и экономисты. А тут вдруг крупный завод строить...
Да и потом, даже если построить завод, куда девать продукцию? НЛМК свою продукцию импортирует...
Все заводы которые могли бы использовать производимый чугун и сталь стоят... [Ответ]
Скептик 20:46 18.01.2008
НЛМК за рубеж гонит продукцию ибо выгодно
а для внутреннего рынка сложно найти поставщика
есть же тот же Рудгормаш, которому требуется металл [Ответ]
Слай 20:51 18.01.2008

Сообщение от Christof:
НЛМК свою продукцию импортирует...

А также из неё делают 1/3 отечественной бытовой техники и автомобили "Лада". [Ответ]
Полярник 21:37 18.01.2008
Хотел в Шилово на ПМЖ обустроиться, а теперь даже не знаю... "воздействия на окружающую среду (электрометаллургического завода) ... основными загрязнителями для него будут монооксид углерода (угарный газ), диоксид азота, бензопирен и промышленная пыль,"
Что-то не очень уже хочется. Не говоря уже про Масловку [Ответ]
Полярник 21:45 18.01.2008
Уважаемые граждане, подскажите,
какое местечко в пригороде выбрать для ПМЖ, чтобы не сильно далеко от города, удобный транспорт, сад, школа и земля не сильно дорогая. [Ответ]
Слай 22:55 18.01.2008
Полярник, Семилуки. [Ответ]
Страница 2 из 4
< 12 34 >
Вверх