Большой Воронежский Форум
Страница 19 из 153
« Первая < 913141516171819 2021222324252969119 > Последняя »
» Раздел для родителей>Вкусняшки для малыша! ПРИКОРМ -2
Vikulena 16:10 21.02.2013

Сообщение от winlirca:
стоит ли заморачиваться с перепелиным яйцом

стоит хотя бы из-за отсутствия в перепелиных яйцах сальмонеллы. Но яйца - сильный аллерген, вы писали об аллергичности Вашего ребенка, начинайте вообще с крошечки [Ответ]
winlirca 16:13 21.02.2013

Сообщение от Vikulena:
стоит хотя бы из-за отсутствия в перепелиных яйцах сальмонеллы

я не была уверена, что в вареных яйцах тоже остается. тогда да, смысл в перепелиных есть.
понятно, что по крошке вводить... я пока думаю - вводить или нет. может, и не решусь в этом месяце. [Ответ]
Юлия@ 16:14 21.02.2013
Дев, а какой вы творог даете детям? [Ответ]
winlirca 16:16 21.02.2013
а еще - рыбку какую лучше брать из морской белой? и охлажденную ли? или нет к ним доверия, и лучше замороженную?
я просто сама рыбу, кроме красной, не ем почти ну и не беру никогда соответственно, нифига о ней не знаю. [Ответ]
Vikulena 16:18 21.02.2013
winlirca, она может быть на скорлупе, вы, например, взяли в руки, положили в воду, сварили. А руки помыть забыли. А у перепелиных этого быть не может. (знающие меня поправят, вдруг я что-то напутала).

Юлия@, "Нежный возраст" в основном. Иногда с добавками "Тёму" [Ответ]
Аленушка24 18:22 21.02.2013
Спасибо за ответы.
winlirca, я думала морковь давать с 8 месяцев, теперь тоже боюсь реакции. Не представляю, как варить ребенку супчик, не положив туда морковку. ((( [Ответ]
Аленушка24 18:24 21.02.2013
Я творог начала давать по понемножку, делаю сама в йогуртнице на козьем молочке, получается очень нежный и некислый вкус, затем смешиваю его в блендере с яблочком или грушей. [Ответ]
НатушЪ 18:25 21.02.2013

Сообщение от winlirca:
думаю, стоит ли заморачиваться с перепелиным яйцом, или без разницы?..

по составу яйца эти друг от друга не отличаются. Единственное - перепелиные на чуть калорийнее

Сообщение от winlirca:
а еще - рыбку какую лучше брать из морской белой?

мои мальчишки прилюбливали зубатку: несколько желеобразная, отварная очень хороша. И костей нет. И заморочи немного с ней [Ответ]
Укусильда 18:33 21.02.2013

Сообщение от Аленушка24:
делаю сама в йогуртнице

Поделись рецептиком [Ответ]
Аленушка24 19:19 21.02.2013
Укусильда, всё очень просто. Основа - молоко (750г на 6 стаканчиков), закваска - 100г козьего творога, его я получила обычным способом сквашивания козьего молочка и подогревания его на плите, так делали ещё наши мамы. Затем в небольшом количестве теплого молока смешиваю венчиком творог, выливаю в оставшееся молоко. Разливаю по стаканчикам, включаю функцию "творог", выставляю 12 часов, на утро творог готов, 15 минут стекает сыворотка из стекателей, потом отправляю стаканчики в холодильник. Пять стаканчиков использую, а шестой идет на следующее приготовление творога. Если выставить большее время приготовления, то творог получится более густым, на 12 часах консистенция похожа на творожок Нежный возраст. [Ответ]
winlirca 19:51 21.02.2013
НатушЪ, да, спасибо. мало костей - это хорошо, попробуем. [Ответ]
Укусильда 22:18 21.02.2013

Сообщение от Аленушка24:
Пять стаканчиков использую

То есть этот творог храниться может 5 дней, не надо каждый день свежий делать? [Ответ]
Грейс 22:35 21.02.2013
Сестра делает творог проще - пакет 0,5 кефира на несколько часов в морозилку, потом разморозить на воздухе и отбросить на сито. Очень нежный творожок получается. Можно и стандартным способом - кефир просто подогреть, чтобы свернулся, но тут легко с температурой не угадать. [Ответ]
elya.gulieva 23:01 21.02.2013
Поделюсь своим опытом.Мы искуственники,поэтому сок яблочный и пюрешку из яблока попробывали уже в 4 мес.А следом попробовали кабачок,цветную капусту и брокколи(её отвергли сразу).В 5 мес. начала вводить кашу,нужно было набирать вес.В 6 мес.начала вводить мясное пюре,но так как есть мы его отказывались,то варила овощи,добавляла туда мясное пюре и всбивала блендером.Получался суп-пюре.Соль тоже туда добавляла,чуточку.Творог начали есть с 6,5 мес,молоко и кефир пить с 8 мес.,рыбу с 9 мес.Слава богу,мы не аллергичные,поэтому ели всякие ягодные и фруктовые пюре с 5 мес. без проблем.Довольно быстро отошли от баночных изысков-перешли на натурподукт))).Вместо яблочного пюре-печёное яблоко или на мелкой тёрочке грушу,банан.Овощи заморозила впрок.Вообщем,сейчас в 10 месяцев едим уже всё.
Кто на ГВ конечно всё сложнее.Старший у меня до 1,5 лет на сиське сидел и кашу мы ме яцев в 10 только попробывали.Но вот доче не повезло с маминым молочком.((( [Ответ]
winlirca 08:01 22.02.2013

Сообщение от elya.gulieva:
Мы искуственники,поэтому сок яблочный и пюрешку из яблока попробывали уже в 4 мес

а какая связь между способом вскармливания и ранним прикормом? [Ответ]
Drama Queen 08:03 22.02.2013
elya.gulieva, почему на ГВ сложнее вводить прикорм? и почему ИВшникам надо раньше?
мы на смешанном, хз тогда вообще как быть. [Ответ]
winlirca 08:07 22.02.2013

Сообщение от Drama Queen:
мы на смешанном, хз тогда вообще как быть.

ВОЗ не рекомендует прикорм раньше 6 месяцев вне зависимости от способа вскармливания.
понятно, что это +-, по ребенку смотреть надо. мы начали в 5.5 (раз в день чуууть кабачка), и то только потому что проснулся бешеный интерес к еде (ИВ с месяца). [Ответ]
Drama Queen 08:08 22.02.2013

Сообщение от winlirca:
проснулся бешеный интерес к еде

а в чем это проявлялось? [Ответ]
winlirca 08:12 22.02.2013
Drama Queen, в тарелки к родителям лез )))
вспомнила, еще давала иногда нашу еду (что ребенку можно, а это малая часть), в микродозах.
я вообще за педприкорм для тех, кто на ГВ, если питание родителей позволяет. [Ответ]
Drama Queen 08:16 22.02.2013

Сообщение от winlirca:
в тарелки к родителям лез )))

а, т.е. и к такому нам еще готовиться.....)))

Сообщение от winlirca:
я вообще за педприкорм для тех, кто на ГВ, если питание родителей позволяет.

наше питание вообще не позволяет, чтобы ребенок открывал дверцу холодильника [Ответ]
Забава Никитична 08:32 22.02.2013
А моя ни разу к нам в тарелку не лезла и до сих пор никакого пищевого интереса не высказывала, наоборот, у неё пищевая антипатия какая-то. Скоро вообще рот открывать перестанет. [Ответ]
Забава Никитична 08:39 22.02.2013

Сообщение от winlirca:
а какая связь между способом вскармливания и ранним прикормом?

Искусственникам прикорм можно вводить на 1-2 месяца раньше, т.к. их пищевой тракт более адаптирован к переварианию чужеродной пищи (смесь хоть и приближена по свойствам к грудному молоку, но все ж не молоко) [Ответ]
Касторка 08:40 22.02.2013

Сообщение от Vikulena:
она может быть на скорлупе, вы, например, взяли в руки, положили в воду, сварили. А руки помыть забыли.

Тут просто "помыть руки" недостаточно. Сальмонеллу убивает только перекись и чего-то там ещё. Мылом только по ладошкам растереть)))) [Ответ]
winlirca 08:44 22.02.2013

Сообщение от Забава Никитична:
Искусственникам прикорм можно вводить на 1-2 месяца раньше, т.к. их пищевой тракт более адаптирован к переварианию чужеродной пищи

можно. но вот ВОЗ не рекомендует все равно, если всё и так хорошо
впрочем, это дело родителей, конечно. так-то и те, кого в предыдущей стране с трех месяцев яблочным соком поили выросли и ничего
[Ответ]
winlirca 08:45 22.02.2013

Сообщение от Касторка:
Тут просто "помыть руки" недостаточно. Сальмонеллу убивает только перекись и чего-то там ещё. Мылом только по ладошкам растереть))))

жесть какая. я когда такое читаю, всегда расстраиваюсь. т.к. заморачиваться я больше не стану, а инфа может засесть ))) [Ответ]
НатушЪ 10:48 22.02.2013

Сообщение от winlirca:
ВОЗ не рекомендует прикорм раньше 6 месяцев вне зависимости от способа вскармливания.

Старая, ещё советская школа по-другому смотрела на прикорм. У меня есть книга для мам новорожденных издания 1987 года, по ней выкормила первого, той же тактике следовала и со вторым (хотя первый был на смешанном, а второй на ГВ). И вот не поверите, мы не знали ни разу что такое пищевая аллергия, никогда не было никаких реакций на продукты. Пропускаю мимо ушей все новомодные течения и не поверю ни одному доводу, имея личный опыт, опробованный на своих детках.
Таквот мы начинали знакомиться с миром вкусов с 1,5 месяцев - по капельке.
Если появятся желающие, могу в теме обозначить основные моменты [Ответ]
Sarasvati 11:19 22.02.2013

Сообщение от Грейс:
Сестра делает творог проще - пакет 0,5 кефира на несколько часов в морозилку, потом разморозить на воздухе и отбросить на сито. Очень нежный творожок получается. Можно и стандартным способом - кефир просто подогреть, чтобы свернулся, но тут легко с температурой не угадать.

насколько я поняла из объяснений форумчанки Kis-ka, не самый полезный творог получается, а вот пост где она рецепты изготовления творога дает (она вроде бы технолог по кисломолочке) http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=1...0&postcount=52 [Ответ]
Касторка 11:23 22.02.2013

Сообщение от Vikulena:
эти педиатры советуют с 3 месяцев яблочный сок давать, но вы же это не делаете.

Нет. Мой едиатр советовала постепенно нчинать прикорм с 5-6 месяцев, мы в 5,5 и начали, по обоюдному с ребёнком согласию. И в моём частном случае (к июню буду либо прекращать, либо минимизировать ГВ) уже пора мяско-творожок.

Сообщение от НатушЪ:
Если появятся желающие, могу в теме обозначить основные моменты

Есть желающие! [Ответ]
Sun_cat 12:04 22.02.2013
Девочки, а у меня вот такой вопрос. Ре готовить овощи буду сама в пароварке. Могу я например готовить для ре брокколи и туда же для себя положить цв капусту, а на нижний уровень рыбу? Или нужно для ре готовить отдельно? [Ответ]
Укусильда 12:09 22.02.2013
Sun_cat, почему нет? Рыба же на нижнем уровне, а овощи не упадут в обморок от соседства)))))))))) [Ответ]
Страница 19 из 153
« Первая < 913141516171819 2021222324252969119 > Последняя »
Вверх