Большой Воронежский Форум
Страница 17 из 126
« Первая < 711121314151617 1819202122232767117 > Последняя »
» Раздел для родителей>Для УЖЕ посещающих Детский сад. Обмен опытом по адаптации, пребыванию.
Oxana71 16:09 06.09.2011
Artemida, Натусь, как вы там? ходите? мы придем скорее всего в пятницу. Нам кровать-то хоть достанется?))) [Ответ]
Катюша 20:54 06.09.2011
Елена_V, браво!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как жаль, что очень мало людей так думают!!!!!!!!! [Ответ]
Artemida 21:31 06.09.2011

Сообщение от Oxana71:
Artemida, Натусь, как вы там? ходите? мы придем скорее всего в пятницу. Нам кровать-то хоть достанется?)))

Оксан, мы заболели уже, насморк( Пока сам садик не нравится....Никак. [Ответ]
EGolikova 21:33 06.09.2011
сегодня второй день ходили. не скучал, не вспоминал. но от вчерашнего воссторга воспитателей (вчера говорили он такой общительный, самотоятельный и подготовленный) и следа не осталось. Кирилл, "адаптировался")) и начал себя вести так как ему свойственно - ходить на голове и по головам)). сказали что он "ОЧЕНЬ активный" у него "чертики внутри"))) я и не говорила что с ним легко будет..) ждемс дальнейшего развития событий. кстати сдачи сегодня уже получил - процес навыков общения с себе подобными запущен)) [Ответ]
EGolikova 21:34 06.09.2011
Елена_V, подпишусь под каждым словом [Ответ]
Оля_Р 22:47 06.09.2011
Девочки, помогите, если кто сможет : нам очень надо ходить в садик в этом году, т. е. в ясли, что с двух лет (дочке в ноябре будет два). Зимой родится второй ребенок, бабушек нет совсем, муж на работе, одна я с ними с ума сойду.
Интересуют садики от Полины Осипенко до Заводской (примерно), может, есть такие, кто попал по очереди, но водить не собирается, а место сохранить хочет, или может знаете, где есть места.
По очереди мы 628, к заведующим в ближайшие садики ходили - мест нет, в Департаменте образования сказали, ищите свободное место в своем районе, а в нашем Левобережном тоже сказали, мест уже нет.
Вобщем, может кто что посоветует? [Ответ]
ОльгаG 23:22 06.09.2011
ну тепрь я твердо уверена,что моя дочь не истеричка))) но в сад мы так и научились ходить,даже когда не ревела просто как пружина весь день в напряжении,и спать.. лежала бедная весь тихий час с закрытыми глазами,как велели.она очень послушная у нас. Дома потом после такой напряженки устраивала показательные выступления. в общем,нам повезло,что я могла работать дома. Желаю вам всем терпения,мамы! а ребятишкам по возможности адаптироваться таки. [Ответ]
Kosmosilos 08:14 07.09.2011

Сообщение от Елена_V:
Кто-то говорит, что детям нужен сад - чтоб ребенок мог адаптироваться в реальной жизни, что мог найти себя в коллективе "разношерстных" детей. На что я встречно говорю - а вы друзей себе выбираете? место работы выбираете? почему наши дети вынуждены сидеть 9 часов! в день в коллективе людей, которые как вариант могут просто раздражать?
...
У детей просто прямая связь между физическим и эмоциональным здоровьем. И отдавая в сад ребенка, всегда надо взвешивать возможную пользу и вред.

Плюсуюсь. Не зарекаюсь, но сделю всё от меня зависящее, чтобы мои дс не посещали. [Ответ]
Fenista 08:38 07.09.2011
Очень много зависит от сада, воспитателей и готовности самого ребёнка к разлуке с мамой на весь день.
Для меня 2,5 года - это нереально рано. Моей дочке и в 3 года рано было идти, она была не готова расстаться с мамой на весь день. [Ответ]
Fenista 08:41 07.09.2011

Сообщение от Оля_Р:
Девочки, помогите, если кто сможет : нам очень надо ходить в садик в этом году, т. е. в ясли, что с двух лет (дочке в ноябре будет два). Зимой родится второй ребенок, бабушек нет совсем, муж на работе, одна я с ними с ума сойду.
Интересуют садики от Полины Осипенко до Заводской (примерно), может, есть такие, кто попал по очереди, но водить не собирается, а место сохранить хочет, или может знаете, где есть места.
По очереди мы 628, к заведующим в ближайшие садики ходили - мест нет, в Департаменте образования сказали, ищите свободное место в своем районе, а в нашем Левобережном тоже сказали, мест уже нет.
Вобщем, может кто что посоветует?

Хорошенечко подумай, стоит ли оно того. В таком юном возрасте можешь нанести большой вред психике ребёнка.
А с двумя детками спокойно справишься. Моему младшему сейчас 4 чесяца. [Ответ]
Oxana71 08:50 07.09.2011

Сообщение от Artemida:
Оксан, мы заболели уже, насморк( Пока сам садик не нравится....Никак.

сегодня забегала в группу, думали выйти в сад в пятницу, воспиталка сказала, что лучше в понедельник. Так что мы попробуем все сначала))) Эльмирочка пусть выздоравливает! Ждем вас тоже. [Ответ]
Fenista 08:50 07.09.2011
Сонечка моя 1-го сентября пошла в садик при УВК2 на Маршака.
Сейчас дочке 4 года и 2 месяца.
Обычный совдеповский сад, все дети с 4-х лет. Группа из 17-ти человек. 2 воспитателя(одна в первыю смену, другая во вторую). Пятиразовое питание, в первой половине дня уроки(труд, физкультура, хареография, окружающий мир, английский, шахматы, математика и моделирование), прогулка 2 раза в день. Ремонта в помещениях ноль. Мы своими силами поставили окна новые в спальню и кровати заказали новые. Постельное и полотенца выдали новенькие в саду.
Пришли 1-го сентября, переоделись и дочка тут же про меня забыла. Я очень переживала, что она расплачется как только я уйду и попросила позвонить мне сразу же. Очень переживала, что сбежит от них, что испугается там одна и т.п. Я пришла за ней в 3 часа, сразу после сна (сама дома почти всё время проплакала на эмоциях). Группа в этот момент спускалась в столовую на полдник. Дочка продефелировала мимо
............................продолжение позже напишу, сын заплакал............. [Ответ]
Tahr 09:03 07.09.2011
У меня дочка пошла в год и десять совершенно не плакала, когда приходили зато рыдала когда уходили. Но с них была просто необыкновенно добрая няня этакая Арина Родионовна. жаль, что она уже не работает. Детки ее обожали:-) А вот сыну в его 2 и 2 рано идти:-) очень к маме привязан:-) [Ответ]
July33 09:17 07.09.2011

Сообщение от Оля_Р:
Девочки, помогите, если кто сможет : нам очень надо ходить в садик в этом году, т. е. в ясли, что с двух лет (дочке в ноябре будет два). Зимой родится второй ребенок, бабушек нет совсем, муж на работе, одна я с ними с ума сойду.
Интересуют садики от Полины Осипенко до Заводской (примерно), может, есть такие, кто попал по очереди, но водить не собирается, а место сохранить хочет, или может знаете, где есть места.
По очереди мы 628, к заведующим в ближайшие садики ходили - мест нет, в Департаменте образования сказали, ищите свободное место в своем районе, а в нашем Левобережном тоже сказали, мест уже нет.
Вобщем, может кто что посоветует?

У меня тоже разница у детей ровно два года. Первый год, когда младший родился была с ними дома, муж на работе. В принципе нормально, только когда старшего спать надо укладывать сложновато было. Режимы ведь не совпадают и маленький в это время вполне мог бодрствовать, а старший привык, чтобы с ним полежали и книжку почитали. Но как то приспособились. Когда старшему исполнилось 3г 4м пошли с 1 сентября в сад. Сходили 3 дня - заболели, две недели дома. Вышли. Сходили еще пару дней, опять заболели. Причем болеют оба. По маялись и в середине октября ушли на год из сада. Стали посещать детский центр и все прекрасно. Через год вернулись в сад. Продержались до Нового года и я забрала его совсем. К тому времени и младший подрос и мне как-то стыдно вести ребенка в сад, когда я остаюсь дома с другим. Не пожалела. Болели меньше, а общаться ходили в развивающие центры. [Ответ]
Оля_Р 09:32 07.09.2011

Сообщение от Fenista:
Хорошенечко подумай, стоит ли оно того. В таком юном возрасте можешь нанести большой вред психике ребёнка.
А с двумя детками спокойно справишься. Моему младшему сейчас 4 чесяца.

Сообщение от July33:
У меня тоже разница у детей ровно два года. Первый год, когда младший родился была с ними дома, муж на работе. В принципе нормально, только когда старшего спать надо укладывать сложновато было. Режимы ведь не совпадают и маленький в это время вполне мог бодрствовать, а старший привык, чтобы с ним полежали и книжку почитали. Но как то приспособились.

Спасибо, девочки, подуспокоили, конечно придется справляться. Я просто вспоминаю первые 4 мес с дочкой - это кошмар, ревела регулярно (я). Рассматриваем варианты и с центрами, и с няней. [Ответ]
HILARI 13:14 07.09.2011
Передали мне тут научную лите-ру по поводу адаптации: вот что там написано:

До 2-3 лет реб-к не испытывает потребности в общении со свертниками. Общение с матерью и близкими людьми является для него достаточным. Поэтому дети с нормальным развитием, а особенно эмоционально чувствительные, не могут быстро адаптироваться к яслям, на разлуку с матерью они реагируют аффективно, не находя в новой обстановке равноценной замены.
Однако дети, отстающие в эмоциональном развитии , и дети с низким интеллектуальными показателями адаптируются значительно легче или совсем легко, не будучи привязанными к матери и не испытывая глубоких переживаний от разлуки с нею. ......
Ощутимые затруднения в адаптации испытывают левши, особенно те кто был переучен В первые годы жизни у левшей, как известно, активнее работает правое полушарие, более чувствительное к воздействию отрицательных эмоциональных факторов.

У меня раньше ребенок "куда хотел, туда лете" (с), а теперь ходит за ручку по улице; в квартире , если я ухожу в другую комнату спрашивает меня "ты куда?" Вообщем смена полюсов, и теперь и не знаешь что лучше. [Ответ]
heilinn 13:52 07.09.2011
Fenista, Вика, а кто у вас воспитатели?
Там большинство - замечательные педагоги. А ремонта нет, приходится все за счет родителей. Но все равно там здорово. [Ответ]
irni77 14:42 07.09.2011
А мы в сад ходим уже больше месяца!!!вроде уже хорошо, на 4 день уже со сном остались!!!когда забираем-очень довольный всегда!Ходим в 155 садик, 4 группа, может сть кто оттуда? [Ответ]
Fenista 15:34 07.09.2011

Сообщение от pollana:
Fenista, Вика, а кто у вас воспитатели?
Там большинство - замечательные педагоги. А ремонта нет, приходится все за счет родителей. Но все равно там здорово.

воспитатели действительно прекрасные.
Фамилий не вспомню сразу, а зовут Инна Валерьевна и Полина Сергеевна. А ремонт для меня не важен, важны воспитатели и питание, чтоб не потравились детки. [Ответ]
Fenista 15:38 07.09.2011
продолжу рассказ
вобщем дочка моя с певого дня стала ходить на полный день. Она довольна, я тем более. Она взахлёб рассказывает о том, что было в садике. Вечером увожу её силком оттуда.
Дома она даже игрушки свои не достаёт. Поест, посмотрит мультики и спать ложится.
Воспитатели внимательные, отзывчивые, всегда подробно рассказывают о дочке что она делала и как себя вела, как ела.
Благо Соня уже всё сама рассказывает. Я всегда подробно распрашиваю не кричит ли воспитательница, не ругает ли. Соня говорит, что они добрые, только вот очень жаль, что не разрешают по лестнице лазить))))))) [Ответ]
Fenista 15:42 07.09.2011
как мы готовились марально к садику.
Мы с ней об этом разговаривали почти каждый день. Я сказала, что это специальное место для детей и родителей туда не пускают. даже если очень хочется. Рассказывала ей что она там будет делать, что там много деток, с которыми можно играть и дружить и т.д.

Кстати. Попали мы в сад случайно. Пришли к заведущей, она провела тестирование(задавала вопросы на общее развитие) и сказала нам приходить 1-го сентября. Мы ни копейки никому не дали и не стояли на очереди в сад. [Ответ]
Чудесная 15:48 07.09.2011
Елена_V, я думала, таких мам не осталось (не берем крайние случаи)... молодец! [Ответ]
lewerel 15:56 07.09.2011

Сообщение от Fenista:
Хорошенечко подумай, стоит ли оно того. В таком юном возрасте можешь нанести большой вред психике ребёнка.
А с двумя детками спокойно справишься. Моему младшему сейчас 4 чесяца.

подпишусь....Даже если учесть то, что старшему ре уделять меньше внимания, ему дома будет в 100р лучше с мамой. В сад успеет походить. [Ответ]
Fenista 15:59 07.09.2011

Сообщение от Елена_V:
у нас сада хватило на 3 недели..
полгода до сада дочь ходила в частный центр в ГДП на 4 часа в день. Приводила к 9 после завтрака и забирала в 13 или 14 часов - домой. Классическая группа частного центра. Вроде как дочь была готова к саду, 2,5 года, сад новый и я участвовала в посадке цветов, наводила в группе красоту - дочь все время ходила туда со мной, так что к воспитателям и садику как таковому уже привыкла.
Ну повела я ее, осталась хорошо, пришла забрать через 2 часа - все хорошо. Через пару дней она не хотела вылезать из машины в сад, к концу недели стала просто перед садом плакать (мой ребенок крайне редко плачет,она многое понимает и с ней легко всегда договориться). На второй неделе хождения (к слову, ходить она стала в том же режиме, что и в частный центр с 9 до 13 - даже раньше ее забирала, т.к. у детей сон в 12:30). При этом воспиталки такие прямо о доче - что вся она такая хорошая у нас и помощница и пр. Когда приходила за дочкой, она прижималась так крепко и вижу - в глазах слезы - но она молчит. Лишь в машине или дома могла разреветься (ребенок начал меняться на глазах не в лучшую сторону). Так отходили мы вторую неделю. В конце второй недели дочь ушла с площадки - никто не заметил. Благо вернулась сама в группу - а могла и за ворота. После этого я не водила ее 3 дня - подскочило давление так, что просто лежала 2 дня. При этом, дочь мою еще и отругали, что ушла с площадки - типа,непослушная..я не стала скандалить с воспитателями. Добило меня в конце третьей недели, что мою дочь отвели в группу - когда другие гуляли, якобы, ребенок мой не может сидеть в одной куче детей в песочнице - уходит к забору. Ну вот ее и отвели к нянечке в сад, пока гуляли др. дети. На этом наша эпопея с садом окончена. Пока на год отписалась - к 4 годам попробуем вновь вернуться.
Вновь пошли в частный центр на 4 часа в день, для общения достаточно, а психика у ребенка не подрывается ежедневно слезами и мольбами, чтоб мама не уходила.
Кстати, потом дочь еще пару недель адаптировалась в частном центре после пережитого в обычном саду. И воспитатели сами заметили, что ребенок за месяц отсутствия в частном саду резко изменился.
Я не знаю, что там было в саду, как с ней обращались, что стала реветь, пусть там сто раз воспитатели мне звонили и улыбались - есть результат - у ребенка явное нежелание идти в сад. В сравнение с тем же частным центром.
Кто-то говорит, что детям нужен сад - чтоб ребенок мог адаптироваться в реальной жизни, что мог найти себя в коллективе "разношерстных" детей. На что я встречно говорю - а вы друзей себе выбираете? место работы выбираете? почему наши дети вынуждены сидеть 9 часов! в день в коллективе людей, которые как вариант могут просто раздражать?
Я рассматриваю садик (обычный, совковский сад, где 25детей и один воспитатель) - если у семьи нужда и надо работать.
Мне не ясны высказывания мамашек: да все дети плачут в саду. Как можно так относиться к собственному ребенку, когда ты видишь - ему там плохо. Сколько знаю случаев, что повели ребенка 2,5 года - истерил. Бросили сад, пишли в 4 года - ребенок на след. день остался на весь день в саду. Воспитатели те же, группа та же. Вот только ребенок созрел видимо.
Я завидую мамам, которые отвели ребенка в сад - и он с огромным удовольствием его посещает без слез. Но когда ребенок безостановочно 2 часа орет в саду перед дверью:мама! - я не понимаю, как мамашка такое выдерживает. О каком благе идет речь?
Я наблюдала такого мальчика в группе дочери, так пока я была там - а в первый день я была там 2 час - с дочкой на адаптации в группе. Этот мальчик стоя перед дверью плакал, воспитательница его не успокаивала, сказав, что он так каждый день...все привыкли уже. Неужели не понятно, что это не может не отразиться на психике ребенка?
То что ВСЕ дети плачут в саду - это не аргумент закрывать глаза на слезы собственного ребенка.
Я таким людям очень советую поизучать психосоматику, метафизику болезней. У детей просто прямая связь между физическим и эмоциональным здоровьем. И отдаваяв сад ребенка, всегда надо взвешивать возможную пользу и вред.

Всё правильно говоришь конечно.
Лично для меня со стороны в ситуации видится ошибка воспитателей в саду. Видимо её либо напугали, либо грубо обошлись, либо не уделили должного внимания или ещё что-то.
Вполне вероятно что чуть позже в другой сад она будет ходить с удовольствием.
ну и конечно же 2,5 годика для меня слишком рано, чтоб отдавать ре в сад. Хотя она же спокойно ходила в частный садик.... всёже мне кажется не просто так она истерить начала. [Ответ]
Елена_V 00:02 08.09.2011
про воспитателей на сегодняшний день: я когда узнавала по устройству дочери в садик в северном - мест не было и точка. И одна воспитатльница из применой комиссии меня спрашивает: мама, а вы сами работаете? есть ли высшее образование? детей любите? - к слову, у меня вышка - правда журфак, детей люблю- но не так, чтоб с ними работать, сама в дикрете. Так вот, они мне и говорят, открывается такой-то сад - давайте к нам воспитательницей, и дочь ваша пойдет в группу - место ей будет, да и платить не нужно за ре.
К чему я это пишу, я убеждена, что воспитатель - это призвание, это не профессия, детей надо любить и бесконечно относиться к ним с сопереживанием и пониманием. Но к сожалению, на сегодняшний день в садах такого персонала - минимум. Как ни странно, но огромное кол-во хороших воспитателей уходят работать либо в семьи, либо в центры.
Знаю ряд молодых воспитателей, котрые в сад пошли - лишь только ребенка своего туда определить, да и деньги какие-то заработать. О призвании речи и не идет.

А еще, на моем пути встретился один мудрый на мой взгляд человек, который сказал- что лучше матери воспитание ребенку не даст никто. Конечно, музыкальное, творческое или спортивное развитие не всегда по силам матери, но вот возникновение садов в истории нашего государства обосновано тем, что женщина перестала быть женщиной - одела красный платочек и пошла на завод, став ТОВАРИЩЕМ. И вся наша беготня с отлучением от груди к году, приучением к горшку к году, режимным питанием - это все отголоски советской системы, чтобы женщина шла пахать (а по другому не скажешь).
Слава Богу, что потихоньку - полтигоньку просачивается информация о перинатальной психологии, что стали понимать - что ряд проблем в жизни человека из глубокого детства.
Я убеждена, что сады быть должны - у всех разная жизненная ситуация, но в садах отношение должно быть чуткое к детям. И как вариант, можно отвести ребенка и в ясли, если припрет - но нельзя жить по принципу: все дети плачут/а как же нас воспитывали/это школа жизни и пр. установки.
У меня родится скоро второй ребенок - дочери 3 года, так вот мне СТЫДНО ее теперь вот так взять и отвести на весь день в сад - стыдно перед дочерью, я знаю - что со мной дома ей намного лучше. Детского центра на 4 часа в день достаточно, чтобы приготовить -убрать-погладить. И даже ставя на весы между бытом и психикой ребенка нормальная мать выберет второе. В конце концов, тяжело только первый год. [Ответ]
Fenista 07:18 08.09.2011
Елена_V, везде есть золотая середина.
Садики нужны, они необходимы. ДЛя социализации, для подготовки ребёнка к школе, к обучению, (работе с ножницами элементарно).
Наша жизнь 100 лет назад была совсем другой.
Нас например в первом классе буквам учили, а сейчас прийти в школу не умея читать - плохой тон просто.
Другое дело, что ребёнок должен созреть для посещения сада - ДА однозначно. Воспитатели должны быть хорошие - ДА.

А зовут в садик всех воспитателями потому, что зарплата 3 копейки и хорошие педагоги уходят в частные центры или нянями в семью.

У тебя сейчас "чёрное" мнение о садике. тебе бы хотелось чито "белого". Пройдёт время, информация переварится, дочка повзрослеет(ну реально рано очень в 2,5 года в сад по-моему мнению), ты сама по ней увидишь, как появится жажда знаний, новой компании и т.п. Вот тогда и образуется новый "тон" впечатлений, что-то серое с разной степенью яркости чёрного и белого.

Детский сад - проверка и развитие не только ребёнка, но и даже в бОльшей степени родителя. [Ответ]
Fenista 07:22 08.09.2011
Елена_V, и вот ещё кстати. У моих деток почти такая же разница, как будет у твоих. Сынок родился в неполные 4 года дочки. Поэтому много всего читала на эту тему. Так вот. Психологи не советуют приурочивать поход в садик старшего ребёнка с появлением младшего. Старший может решить, что из-за младшего его туда повели.
Вобщем сил тебе, терпения. На самом деле с двумя не так сложно справляться. Я этого очень боялась, а оказалось очень даже нормально. Наоборот младший как то более приспособлен к жизни. НЕт у меня времени создавать ему стирильные условия и бежать на каждый писк. И малыш более самостоятельный(ну хотя бы засыпает иногда сам), более уверенный и жизнерадостный [Ответ]
Artemida 08:50 08.09.2011

Сообщение от Fenista:
Детский сад - проверка и развитие не только ребёнка, но и даже в бОльшей степени родителя

Это ко мне относится) Дочери все в саду нравится, а я вижу один негатив... [Ответ]
Fenista 09:16 08.09.2011
Artemida, а что именно тебе не нравится?
Мне например волнительно, что сбежать дочка сможет, если захочет. И питание не особо. Фрукта ни одного не дают. Ну и на группу вообще денег не выделил сад. Ни римонта, ни одной игрушки не куплено. Хрестоматия такая страшная, её ещё во времена моей молодости купили видимо. Но это уже к администрации у меня вопрос. [Ответ]
Oxana71 09:39 08.09.2011
Fenista, у нас воспитательница - ну, бабушка, практически, и это меня почему-то мало радует... Хотя, может я ошибаюсь... не знаю. [Ответ]
Страница 17 из 126
« Первая < 711121314151617 1819202122232767117 > Последняя »
Вверх