Большой Воронежский Форум
Страница 17 из 236
« Первая < 711121314151617 1819202122232767117 > Последняя »
» Раздел для родителей>Грудное молоко и кормление грудью.
medved7 20:43 28.08.2008

Сообщение от Den80:
Ryzhik, Может еще и кормила бы,но только ребенок отказывается брать грудь,а сцеживать не всегда удается!

Вы действительно хотите продолжать кормить грудью,точнее ваша супруга? Или для вас важнее бросить кормить грудью и перейти на смесь. Если хотите продолжить -пишите в ЛС,дам дельный совет, многим помогло, проверено. [Ответ]
stasia 00:15 29.08.2008

Сообщение от Ryzhik:
Вот такой вопрос появился.
Тут почитаю, многие кормят деток до 2-3 лет, ну по крайней мере пока кормиться, но стараются подольше, и ни разу не читала, что кто-то не собирается кормить или не кормил (может пропустила, но это не важно, значит единичный случай).
А от куда такое мнение,что сейчас многие вообще не кормят, или кормят очень мало до полугода а то и меньше, а до года вообще единицы?

Я общаюсь на питерском форуме, после года кормят единицы, на них смотрят как.. ну, в общем, косо смотрят. Также знаю там множество мам, которые по каким-то личным причинам не собираются даже начинать ГВ со след.ребенком.
Сейчас грудью кормят больше, чем раньше, но к 6-ти мес примерно 50:50 уже ГВ:ИВ (ну, мне так кажется, ну, может, 60:40 в лучшем случае), к 1-1,2 году стараются закруглиться с ГВ почти все. [Ответ]
stasia 01:42 29.08.2008

Сообщение от Den80:
Ryzhik, Может еще и кормила бы,но только ребенок отказывается брать грудь,а сцеживать не всегда удается!

Если мама хочет вернуть ребенка к груди, это всегда можно сделать! Главное - это желание мамы (и ваша поддержка, конечно). Конечно, это непросто, от мамы и от вас потребуется много сил (моральных прежде всего), терпения и настойчивости. Нужно убрать все посторонние предметы для сосания - пустышку, бутылочку. Маме с ребенком обеспечить как можно больше контакта кожа к коже, грудь предлагать на засыпание и просыпание. Если ребенок хочет спать, но орет у груди - надо просто поносить его на руках, или столбиком, укачать, когда глаза начнут закрываться - подсунуть грудь, если проснется и раскричится - опять поносить, укачать и подсунуть грудь, через некоторое время он согласится взять грудь и заснет, посасывая. Если вы сейчас докармливаете смесью - то смесь давать не из бутылочки, а пипетки/ложки/шприца без иглы, чтобы сосательный рефлекс не удовлетворялся ничем, кроме груди. Также давать грудь на просыпание - как только ребенок начал во сне шевелиться, менять позы - подсунуть грудь, в полудреме ребенок будет более настроен к сосанию. Что еще помогает при отказах: кормить стоя, кормить на ходу, кормить, укачивая, под звук льющейся воды, под звук фена, под монотонное шипение мамы "шшшшш", кормить в тишине, в темной комнате или в комнате с задернутыми шторами, чтобы ничего не отвлекало, кормить, принимая совместную ванну.
Для начала стоит убедиться, что ребенок не отказывается от груди по физическим причинам: http://radugamama.ru/index.php?optio...=121&Itemid=46
Если ребенок здоров, то действия при отказе:
http://www.roditeli.com.ua/view/gr_otkaz [Ответ]
Den80 09:33 29.08.2008
Спасибо конечно за советы,но никто так и не ответил на мой вопрос!Кормление грудью конечно хорошо я за него,но когда молока очень мало и ребенок не наедается и кричит, это я считаю не кормлением а просто издевательством,да еще и набирает очень мало весу,так тут хочешь не хочешь перейдешь на смеси да каши! [Ответ]
Ola1 12:38 29.08.2008
Den80, тогда только набраться терпения. Молоко само собой сойдет, если не будет стимуляции. [Ответ]
stasia 14:30 29.08.2008

Сообщение от Den80:
Спасибо конечно за советы,но никто так и не ответил на мой вопрос!Кормление грудью конечно хорошо я за него,но когда молока очень мало и ребенок не наедается и кричит, это я считаю не кормлением а просто издевательством,да еще и набирает очень мало весу,так тут хочешь не хочешь перейдешь на смеси да каши!

Скорее всего ребенок кричит от того, что отказ от груди, а не от того, что молока очень мало. Впрочем, никто и не говорит, что надо морить голодом - докармливайте смесью, кашами, только не из бутылочки.
Про маленькие прибавки - надо смотреть динамику набора веса по месяцам, вообще, считается, что к полугоду ребенок должен удвоить вес при рождении.
[Ответ]
Olezovna 21:18 30.08.2008
stasia, а почему не из бутылочки? [Ответ]
Ryzhik 21:30 30.08.2008

Сообщение от Olezovna:
а почему не из бутылочки?

Потому что ребенок может путать грудь и бутылочку(ребенок поразному их сосет), а если он неправильно будет брать грудь, ни к чему хорошему это не приведет (трещены, застой молока у мамы, нервный голоднный ребенок, больно и неудобно). А еще из бутылки пить проще, менише усилий прикладывать надо ребенку, чтоб еду добыть, может и вообще от груди окончательно отказаться. [Ответ]
Olezovna 22:07 30.08.2008
Ryzhik, спасибо что объяснила, а то я не знала, сцеживалась и этим молочком кормила, т.к. ещё новое не всегда успевает прибывать(( [Ответ]
stasia 23:01 30.08.2008

Сообщение от Olezovna:
Ryzhik, спасибо что объяснила, а то я не знала, сцеживалась и этим молочком кормила, т.к. ещё новое не всегда успевает прибывать((

Почему бы вам не сцеживаться, а просто давать грудь ребенку по требованию? Тогда и молока будет приходить столько, сколько нужно ребенку.
А почему вы думаете, что новое не успевает прибывать? Грудь - это не стакан с водой, молоко в груди вырабатывается постоянно, и если ребенок будет сосать грудь, он будет постоянно насасывать молоко, хоть по капле. А вот идея "копить молоко" вкорне неправильно - чем чаще и полнее опорожняется грудь, тем быстрее в нее приходит молоко, и наоборот. [Ответ]
Ryzhik 00:19 31.08.2008
Мне кажется, что постоянное сцеживание может привести к утрате формы груди, может и ошибаюсь... [Ответ]
Ryzhik 18:06 15.10.2008
Ап! Думаю для новоиспеченных мамочек очень актуально. [Ответ]
Финик 10:12 17.10.2008
девочки, что хорошо повышает лакацию? у меня большие проблемы с молоком-его мало, а есть практически все запретили 6 недель!(сложные роды). вобщем разрешили нежирный кефир(1ст в день), нежирный йогурт(1ст в день), 2 банана, 1/2 яблока без кожуры, мясной бульон и воду(зеленый чай). как быть? молоко пить нельзя ни в каком виде. вобщем если быть уж совсем точной, то никаких вздутий кишечника! как быть? [Ответ]
Какая есть 10:22 17.10.2008
Финик, чай с молоком--старинное средство для повышения лактации. если уж молоко нельзя даже с чаем,то тогда просто обильное горячее питье! [Ответ]
Королева Марго 10:28 17.10.2008
Финик, МЛЕКОИН - гомеопатическое, мне офигенно помог, стоит около 50 р. [Ответ]
medved7 11:41 17.10.2008
Финик,Как можно чаще прикладвай ребенка к груди, а лучше вообще на грудь"повесить". Через дней 5 молока будет столько, сколько надо. И не волнуйся. Больше отдыхай, думай о малышке, настраивайся только на хорошее. Все домашние дела по боку, без тебя разберутся.
И не надо никаких сосок-пустышек, пока, по крайней мере. Пусть ребеночек молоко насосет себе сначала, а уж потом про все эти прибамбасы будешь думать.

Сообщение от Королева Марго:
МЛЕКОИН - гомеопатическое, мне офигенно помог, стоит около 50 р.

Кстати, да- реально помогает,особенно в первое время после родов.

Удачи! [Ответ]
Финик 13:05 17.10.2008
спасибо. попробую [Ответ]
Iri_na 16:09 17.10.2008

Сообщение от medved7:
Финик,Как можно чаще прикладвай ребенка к груди, а лучше вообще на грудь"повесить". Через дней 5 молока будет столько, сколько надо. И не волнуйся. Больше отдыхай, думай о малышке, настраивайся только на хорошее. Все домашние дела по боку, без тебя разберутся.
И не надо никаких сосок-пустышек, пока, по крайней мере. Пусть ребеночек молоко насосет себе сначала, а уж потом про все эти прибамбасы будешь думать.

Абсолютно со всем согласна.
Финик, а почему такие ограничения в еде? Мне врач на 3-й день сказал, что не только можно, но и нужно есть все, но вначале понемногу, типа, чтобы силы восстанавливать после операции + для лактации. [Ответ]
stasia 21:26 17.10.2008

Сообщение от Финик:
девочки, что хорошо повышает лакацию? у меня большие проблемы с молоком-его мало, а есть практически все запретили 6 недель!(сложные роды). вобщем разрешили нежирный кефир(1ст в день), нежирный йогурт(1ст в день), 2 банана, 1/2 яблока без кожуры, мясной бульон и воду(зеленый чай). как быть? молоко пить нельзя ни в каком виде. вобщем если быть уж совсем точной, то никаких вздутий кишечника! как быть?

Для хорошей лактации кормящей маме коровье молоко употреблять вовсе не обязательно! Вообще, у каждого народа есть свои "проверенные" напитки, травы или блюда для повышения лактации. В России считается, что лактацию повышает чай с молоком. На самом же деле в первые месяцы полезно попить (или поесть) чего-нибудь горячего за несколько минут до кормления (это может быть и чай без молока), это не увеличит кол-во молока, но поможет ему легче отделяться от груди, вызовет прилив. Недостаточное питье, как и избыточное (более 5 литров в сутки) подавляет лактацию.
А вот диету вам прописали зверскую, на такой кормящей матери впору ножки протянуть, не то что после операции восстановиться. Первый раз слышу, чтобы после кесарева были такие ограничения в еде на столь долгий период. Может быть, вам посоветоваться с другим врачом?
И самое главное - почему вам кажется, что не хватает молока? [Ответ]
BECHA_ 23:18 17.10.2008
stasia, Ты просто молодец! Столько полезных вещей пишешь! Ты не консультант по ГВ случайно? [Ответ]
stasia 23:34 17.10.2008

Сообщение от BECHA_:
stasia, Ты просто молодец! Столько полезных вещей пишешь! Ты не консультант по ГВ случайно?

нет [Ответ]
*Azazella* 20:13 18.10.2008
Лактация.
Методы поддержания, повышения и восстановления лактации


Ирина Жданович (Москва)

Сообщение от :
Методы поддержания лактации

1. Соблюдать режим дня: сон - 10 часов в сутки, прогулки - 2 часа в сутки. Комментарии: Со сном, конечно, большие проблемы. Рекомендую спать днём вместе с малышом. Тогда не так чувствуется усталость. А гулять всё равно придётся - ребёнку это тоже необходимо.

2. Увеличить объём жидкости в питании до 1,5 - 2 л/сутки (молоко, жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав - см. ниже).

3. Чаще прикладывать ребёнка к груди ( до 12 раз в сутки), ночные кормления обязательны!

4. Душ-массаж по Р.Н.Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока ( если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко. Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня.

5. За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.

6. Поливитамины для кормящих матерей - приём постоянно.

Методы повышения лактации:

1. Экстракты чистеца и боярышника 20 кап. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.

2. Отвар крапивы ( 20 сухих листьев на 1 л. кипятка, настоять; приём: 1 ст.л. - 3 раза в день). Принимать 7-10 дней. Комментарии: Для меня наиболее подошел этот способ. Эффект чувствовался почти сразу же. И готовить очень легко!

3. Сбор по Д. Йорданову: плоды аниса, укропа,трава душицы по 25 грамм. Всё растолочь и перемешать. Заваривать 1 ч.л. сбора на 1 стакан кипятка. Настоять и принимать по 1 ст.л. - 3 раза в день. Принимать 7-10 дней.

4. Витамин Е 0,1 - 0,2 - 2 раза в день. Принимать 7-10 дней.

5. Аскорбиновая кислота до 1,0 гю в день. Принимать 7-10 дней.

6. Сбор: укроп - 1 часть, донник - 1 часть, крапива - 1 часть, анис - 1 часть.
2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.

7. Сбор: анис - 1 часть, корни одуванчика - 1 часть, тмин - 1 часть, крапива - 1 часть.
2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день через час после еды. Принимать 7-10 дней.

8. В роддоме порекомендовали пить безалкогольное пиво. Результат действительно есть.

Метод восстановления лактации

У моей знакомой молоко пропало на 2-м месяце. Но она не сдавалась и проделала такое:
1. "Апилак" под язык 1 шт. 3 раза в день.
2. Пивные дражжи 2 табл. 3 р/день.
3. Витамин "Гендевит" 1 драже 3 р/день.
4. Мёд 1 ч.л. утром натощак за 30 мин. до еды, 1 ч.л. вечером через 2 часа после еды.
5. Суп (0,5 литр/день min), особенно грибной 2 раза/нед. (Может этот пункт кого-то и удивит, но я супы ем крайне редко - просто не люблю.).
6. Сбор трав для повышения лактации (если нету - отвар зерен укропа 1 ч.л.на 1 ст. кипятка).
7. Питьё: чай с молоком - дневной min 0,5 л. молока и 0,5 л. чая С САХАРОМ (сгущеное молоко не рекомендуют); 1 литр сок (компот, морс(!)). Опять повторюсь - это дневной минимум.
Всё выше описанное проделываете 3-4 недели. Молоко появилось ~ ч/з месяц. И кормила детенка вроде как до года.


К травам я добавила бы еще душицу (можно пополам с чаем), также укроп или тмин или фенхель: 2 ст. ложки на стакан воды, настоять в термосе часа 2, пить 2 р. в день по пол-стакана (гадость страшная). К поливитаминам типа Матерны я бы никаких витаминов не добавляла - там и так дозы лошадиные. А еще я литрами пила морсы (вим биль дановскую лесную ягоду). Классно молоко приходит от арбузов, но с этим, видимо, придется подождать до лета. Есть еще такой рецепт: кедровые орехи (ст. ложку) залить стаканом воды на ночь, утром довести до кипения, добавить меду и выпить. Также лактации способствует обливание холодной водой и, как это ни странно, денек полного голода (последнее на себе не проверено)

Мой опыт:

По 1\2 чайной ложки плодов аниса, тмина, фенхеля и листьев крапивы (в принципе то же что и чай "Лактавит", только так дешевле выходит) истолочь в ступке (или в миске толкушкой), залить стаканом кипятка, настоять 7-8 минут, процедить и пить по 3-6 чашек в день после кормлений. Еще классно помогает - грецкие орехи, заваренные стаканом кип. молока с ложкой меда в термосе. И молочко пожирнее, и приливы побольше. Еще я каждый день (если не забываю))) пью с утра Млекоин гомеопатический, он дешевый и эффективный.
Еще хороши Пивные дрожжи (аптека) по 2 таблетки 3 р/день, только растолстеть от них можно быстро
А вот Апилак мне не пошел, у дочи сыпь на него. Но попробовать можно, некоторым помогает.

[Ответ]
*Azazella* 20:15 18.10.2008
Послеродовый период. Диета для мам, кормящих грудью.

Оксана Звиденная (Москва)

Сообщение от :
Сегодня были на приеме в НИИ Педиатрии у диетолога КМН, по вопросу прикорма. Так мне выдали целые списки как, что вводить, с чего начинать, но это она индивидуально подбирала. А вот чем питаться маме кормящей грудью ребеночка склонного к аллергии, может пригодится кому, но он очень уж "мрачный" ), это скорее очень подойдет для мамочек от 0 до 3-х или у кого очень большие проблемы с аллергией. С некоторыми пунктами я не совсем согласна, но из "песни слов не выкинешь". Я ее привожу ниже , а уж вы смотрите сами.
ГИПОАЛЕРГЕННАЯ ДИЕТА ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ
ИСКЛЮЧИТЬ из рациона питания следующие продукты:
-рыбу;
-курицу, яйца;
-икру;
-орехи, мед;
-бульоны: рыбные, куриные, грибные;
-колбасные изделия;
-сливки;
-кофе, какао, шоколад, шоколадные конфеты;
-цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты), красные яблоки, малину, землянику, клубнику, персики, облепиху, киви, виноград,зелень, соки (виноградный, томатный, яблочный);
-квашеную капусту;
-редьку, редис, абрикосы, дыни, арбузы;
-маринады, острое;
-торты, пирожные, кремы, мороженое;
-цитрусовую простоквашу фруктовый кефир, йогурты;
-фруктовые и газированные воды, квас;
-любые консервы.
ОГРАНИЧИТЬ:
-молоко (иногда молоко исключают полностью и заменяют кисломолочными продуктами);
-творог (до 50 гр. в день);
-сахар, варенье, хлебобулочные изделия;
ПРИМЕРНЫЙ НАБОР ПРОДУКТОВ:
-хлеб (лучше ржаной, "Дарницкий", пшеничный 2 сорта);
-крупа: гречневая, кукурузная, пшено, рис, геркулес;
-овощи : картофель (желательно вымоченный в кипяченой воде в течение суток), другие овощи вымачиваются в очищенном виде в течение 3-4 часов;
- капуста (белокочанная, брюссельская, цветная - свежая или мороженная), кабачок, патиссоны, свекла - с осторожностью, фрукты (яблоки, груши, светлые сорта черешни и сливы);
-кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ацидофилин), сметана в виде приправы;
-масло сливочное, топленое, масло растительное - любое - в виде приправы в салаты;
-сыр (не острый);
- мясо - отварное;
-фруктоза;
Вот такой "веселый" рацион предлагается
) Мне после роддома говорили, что капусту ни в коем случае нельзя, только вареную, а тут ее только, родную, и можно…. Непонятно-непонятно….,но совет кандидата мед. наук

[Ответ]
Ryzhik 20:40 18.10.2008

Сообщение от :
Диета для мам, кормящих грудью.

Я конечно все понимаю, сама придерживалась, но если четко соблюдать все такие ограничения, то так подумаешь, и рожать вообще расхочется Меня эти ограничения в депрессию вгоняли, но я их добросовестно соблюдала, не знаю буду ли соблюдать в следующий раз, я конешно не говорю о колбасе, острых блюдах и апельсинах, но как-то слишком жестко! [Ответ]
Финик 09:43 19.10.2008

Сообщение от stasia:
почему вам кажется, что не хватает молока?

приходится докармливать смесью(((((

Сообщение от stasia:
Первый раз слышу, чтобы после кесарева были такие ограничения в еде на столь долгий период. Может быть, вам посоветоваться с другим врачом?

мне нельзя, что бы было вздутие живота на период заживания шва(объяснили так, то я вс равно ем все!!!!!!!кроме цитрусовых и винограда) [Ответ]
stasia 09:49 19.10.2008

Сообщение от Финик:
приходится докармливать смесью(((((
мне нельзя, что бы было вздутие живота на период заживания шва(объяснили так, то я вс равно ем все!!!!!!!кроме цитрусовых и винограда)

Ну, ведь вы по какой-то конкретной причине смесью докармливаете?
Может быть, вес ребенок плохо набирает или ведет себя у груди беспокойно?
Сколько вы смеси даете в сутки? И как давно стали докармливать? [Ответ]
Ola1 14:34 19.10.2008
Финик, не торопись пока со смесью. Вы еще такие маленькие. Наверняка твои опасения беспочвенны. Все еще наладится.
Полностью во свем согласна со stasia, почаще прикладывай к груди, почаще корми ночью, и молочко будет приходить (проверено лично аж 2 раза!) [Ответ]
Финик 15:48 19.10.2008
Ola1, сейчас кушаем. правую уже съела. думаю переложить на левую)
у меня девочка большая родилась, поэтому ей все мало) [Ответ]
stasia 17:11 19.10.2008

Сообщение от Финик:
Ola1, сейчас кушаем. правую уже съела. думаю переложить на левую)
у меня девочка большая родилась, поэтому ей все мало)

Организм матери вырабатывает молоко по потребностям младенца, можно выкормить и двойню, и даже тройню, а уж одного большого - и подавно вы на вопросы не ответили [Ответ]
Финик 17:15 19.10.2008

Сообщение от stasia:
Ну, ведь вы по какой-то конкретной причине смесью докармливаете?

ей не хвтает моего молока

Сообщение от stasia:
Сколько вы смеси даете в сутки?

по 10 мл за каждое кормление получает смеси! потом сама засыпает и все. если не докармливать, то будет долго орать. когда она не очень голодна, то ей и меня вполне хватает(ночью например она ест только грудное молоко, а днем ей почему-то его не хватает) [Ответ]
Страница 17 из 236
« Первая < 711121314151617 1819202122232767117 > Последняя »
Вверх