Большой Воронежский Форум
Страница 16 из 29
« Первая < 610111213141516 17181920212226 > Последняя »
» Раздел для родителей>Обезболивание родов.
jeka_kot 22:36 21.01.2010

Сообщение от werwolfik:
jeka_kot, да я понимаю, что после появления возможности свободно использовать эпидуралку, это проблема действительно острая, но обмусоливать ее в этой теме не стоит... Здесь по-моему где-то отдельная ветка была по данному вопросу... Можно это и там обсуждать)))) Участие медиков, конечно, прекрасно, но у нас эпидуралка не настолько распространена, чтобы можно было точно говорить о ее последствиях... Она ведь не только в родах применяется, но и в сотне других операций... Тот же остеосинтез за рубежом делают с эпидуралкой, а у нас под проводниковой...

ну если речь идет о родах, то на данный момент э а очень распространенна, а вы медик? [Ответ]
werwolfik 22:41 21.01.2010
Я нет, но была настолько близка, что вспоминать страшно))) Но среди родственников есть медики (онколог, акушер-гинеколог и спец по искусственным суставам) [Ответ]
jeka_kot 22:45 21.01.2010

Сообщение от werwolfik:
Я нет, но была настолько близка, что вспоминать страшно))) Но среди родственников есть медики (онколог, акушер-гинеколог и спец по искусственным суставам)

эх, полузнания они губительны))))))))))))) [Ответ]
werwolfik 22:59 21.01.2010

Сообщение от jeka_kot:
эх, полузнания они губительны)))))))))))))

таких полузнаний врагу не пожелаю, уж лучше бы я не знала ничего из медицины... мне бы жилось намного спокойнее.... ( а еще лучше было, если бы я ничего этого не видела...) [Ответ]
jeka_kot 23:04 21.01.2010

Сообщение от werwolfik:
таких полузнаний врагу не пожелаю, уж лучше бы я не знала ничего из медицины... мне бы жилось намного спокойнее.... ( а еще лучше было, если бы я ничего этого не видела...)

все понятно, это ужасно, либо все , либо ничего) [Ответ]
HILARI 09:24 22.01.2010

Сообщение от werwolfik:
Теперь второго будет рожать только с эпидуралкой, другой вариант даже не рассматривает

, у меня подруга рожала с эпидуралкой, порвалась просто ужас и внутренние и внешние разрывы, когда домой приехала, еще и разошлись дома швы. Первые месяцы такой депресняк бил, видеть никого не хотела. Говорила: я смотрю на ребенку и не понимаю за что я его должна любить. Не было у нее любви с самого начала. Сейчас конечно все уже с юмором вспоминаем, но тогда было страшно. Имхо эпидуралка это не показатель. У меня все кто рожали с эпидуралкой, где нибудь да порвались или делали разрез. Все индивидуально.

Сообщение от werwolfik:
Так что лично для меня показанием к эпидуралке является желание женщины

, захотите вам сделают, деньги решают почти все, но я бы не советовала сначала нужно посмотреть как пойдут роды, а вдруг они стремительные, а врачи наши еще их и ускоряют. А подруга это не вы, у всех разные организмы. [Ответ]
Лолка 11:23 22.01.2010

Сообщение от werwolfik:
Единственное, она договаривалась с ним по поводу потуг (к ним эпидуралка должна отойти)

тут можно не угадать....вторые роды - не первые, могут и стремительно пройти.

Сообщение от jeka_kot:
это лишь только ваше мнение, и думаю оно вызовет резонанс) на много посов)))) мое ,например, мнение что процесс родов должен пройти с наименьшими потерями( как для матери так и для ребенка) и комфорт ( ну для меня лично стоит не на первом месте))))))))))

+много [Ответ]
Лолка 11:28 22.01.2010

Сообщение от Oxana71:
ну, вообще-то там внутри малыш живет, пока не родиться... а может у него нет такого желания?)))

+ МУЛЬОН!!!!!!!!!!
Мама значит должна в комфорте быть, а малыш как же! [Ответ]
Tamilla 11:36 22.01.2010

Сообщение от Лолка:
тут можно не угадать....вторые роды - не первые, могут и стремительно пройти.

+много

Первые роды 2часа 50мин,вторые 2 часа.Видно так заложено у меня,что роды начинались по Пт в 3.00 ночи и стремительные.Вот так можно и родить на улице.Первый раз, когда привезли, сказали,что рожу не раньше как через 7 часов(первородка).Не угадали.Подошли ко мне,когда уже почти на половину родила(спасибо врачу,который с девочкой рожал по договору,заметил ).За ноги и руки понесли и на стол.Мож орала,то подошли бы раньше.))) [Ответ]
Лолка 11:47 22.01.2010
Tamilla, у меня первые 5 часов, а вторые 2 часа. А у некоторых и вторые роды долгие. Тут не угадаешь. [Ответ]
Tamilla 12:08 22.01.2010

Сообщение от Лолка:
Tamilla, у меня первые 5 часов, а вторые 2 часа. А у некоторых и вторые роды долгие. Тут не угадаешь.

Лолка,полностью согласна.Если уж врачи не угодали со мной...У каждой это индивидуально и беременности могут протекать по разному.Соседка моя 12 часов рожала.Но, на вторых родах уже предупредила,что первые стремительные были и последствий таких не было. [Ответ]
gam-ma 13:02 22.01.2010
Я тоже предупреждала, что первые роды стремительные были. А врач спать пошла Но правда она предупредила, чтоб будили если что [Ответ]
_Марина_ 13:29 22.01.2010

Сообщение от Oxana71:
да хватит вам, мы же не об онкологических больных говорим...

я не знаю, какие боли при онкозаболеваниях, но при схватках, мне казалось, что больнее ничего быть не может. И хоть прошло 4 года, я эту боль не забуду никогда, хоть и положено говорить что "это больно, но быстро забывается". У меня девочка в палате уже на следующий день рассказывала как " она уже не помнит, что было больно". А в родах, ночью, орала так, что весь роддом не мог заснуть. То ли у людей память короткая, то ли орут потому что "так положено". Я сразу в роддоме решила, что второго ребенка я хочу, но "ЭТО" я больше не смогу выдержать. С врачом сразу про эпидуралку договаривалась, но правда было ЭК. По поводу обезболивания при зашивании. Знакомая рожала 6 января 2008 года во втором роддоме без договоренностей. Ей стали зашивать без обезболивания, но она сказала,что ей больно, и ее обезболили, т.е. изначально шить стали наживую, вдруг прокатит. В Электронике, я поняла, зашивают по умолчанию с обезболиванием., вне зависимости от договоренности с врачом. [Ответ]
Oxana71 13:58 22.01.2010

Сообщение от _Марина_:
хоть и положено говорить что "это больно, но быстро забывается".

это не положено, это видимо от человека зависит... кто-то пальчик режет и рыдает месяц над ним, у кого все по-другому, порог болевой разный! Я родила двоих, первый 4200 весом и второй 4060, первый роды 10 часов, вторые 4,5 часа и поравалась, и шили-вышивали крестиком - да все было и что? - жива, процветаю и здравствую, обожаю своих детей, и, если бы не престарелый мой возраст, чуть позже родила бы еще одного!
Ах, да! О боли забыла сказать))) да ни фига е не помню, причем, сами болевые ощущения забыла уже на каталке, потому как кушать захотелось - вот я и поедала кефирчик с булочкой почти сразу после родов и радовалась, что я вот такой герой - дважды мама))) [Ответ]
Oxana71 14:03 22.01.2010

Сообщение от _Марина_:
я не знаю, какие боли при онкозаболеваниях

и я слава богу не знаю, но подругу стаскивали с подоконника, когда она прыгать собиралась...нет ее уже...

Сообщение от werwolfik:
А вы думаете, что боль только там бывает?

не, безусловно не только, но по отношению к родам я бы такого определения не давала... но согласна, что

Сообщение от werwolfik:
Здесь все индивидуально...

[Ответ]
Oxana71 14:07 22.01.2010
Девочки, из дискуссии удалаюсь, потому как пустой это разговор!
Просто хотелось бы напомнить, что говоря о родах(дабы не отходить от темы))), мы едем рожать своего ребеночка - человечека, ради которого стоило когда-то и нам появиться на этот свет! роды - это просто процесс, предусмотренный природой (или еще кем/чем), а рождение - это счастье! [Ответ]
Tahr 14:09 22.01.2010
у меня первые роды были легкие, а вторые больные ужас...После первых утверждала-ну чего тут страшного то и больного, все терпимо, а кто орет так это неженки какие то, после вторых беру свои слова обратно... [Ответ]
Аmanda 15:29 22.01.2010

Сообщение от Oxana71:
кто-то пальчик режет и рыдает месяц над ним

неудачное сравнение, болезненные ощущения от пореза пальца одинаковые а от родов, видимо, разные.

Сообщение от Tahr:
у меня первые роды были легкие, а вторые больные ужас...После первых утверждала-ну чего тут страшного то и больного, все терпимо, а кто орет так это неженки какие то, после вторых беру свои слова обратно...

А вообще, не зря же в Библии сказано, что женщина должна рожать в муках. Должна, значит должна. (Я, правда решила немного отойти от этого пункта). Радует, что многие наши женщины идут на страдания сознательно. Как сказала принцесса Диана "если бы детей рожали мужчины, у всех бы было по одному ребенку" [Ответ]
los-irina 16:42 22.01.2010
Вот выдержка из одной медицинской статьи,выбор есть у каждой,если разговор о выборе,а не о показаниях.
Эпидуральная анестезия достаточно эффективный и безопасный метод обезболивания, поэтому в последние 25 лет многие женщины стали ПЛАНИРОВАТЬ его использование в своих родах.
Ни женщинам, ни специалистам нельзя забывать, что этот метод является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, и как таковое имеет показания, противопоказания и осложнения. Трудность заключается в том, что анестезиолог должен уменьшить или снять боль, не замедлив при этом роды и не нанеся вред матери и ребенку.

Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Положительные стороны эпидуральной анестезии.

• Облегчение боли в родах
• Дает возможность отдыха
• Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
• Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
• Идеально для кесарева сечения
• Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
• Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики [Ответ]
Хомка 18:06 22.01.2010

Сообщение от los-irina:
Вот выдержка из одной медицинской статьи

короче, проще быстренько родить самой и не париться

Сообщение от Аmanda:
А вообще, не зря же в Библии сказано, что женщина должна рожать в муках. Должна, значит должна.

не должна она никому. Это все психологическое давление с целью убедить человека в греховности...


Не все рожают в муках. Даже без обеболивания. Зависит и от болевого порога, и от психологических моментов, и от поведения в родах и т.д.
[Ответ]
Oxana71 21:19 22.01.2010

Сообщение от Аmanda:
неудачное сравнение, болезненные ощущения от пореза пальца одинаковые а от родов, видимо, разные.

эх, как же тут уйдешь))) я не о сравнении говорила, а о том, что все

Сообщение от Хомка:
Зависит и от болевого порога

!!!! у каждого он разный! и от пореза и от родов! [Ответ]
kadket 21:38 22.01.2010

Сообщение от Tahr:
у меня первые роды были легкие, а вторые больные ужас...После первых утверждала-ну чего тут страшного то и больного, все терпимо, а кто орет так это неженки какие то, после вторых беру свои слова обратно...

а у детишек большая разница в весе? [Ответ]
Tahr 22:07 22.01.2010
3320 и 3740 [Ответ]
GANA 11:57 23.01.2010
У меня тоже вторые роды были дольше и гооораздо больнее первых. Првда разница большая в весе 3200 и 4700. Ну умудрилась как-то сама без ЭА и КС )))

Сообщение от los-irina:
Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания.

Очень понравилась фраза! ИМХО, сейчас многие мамочки себя просто жалеют. [Ответ]
_Марина_ 16:35 23.01.2010

Сообщение от GANA:
умудрилась как-то сама без ЭА и КС

молодец

Сообщение от GANA:
сейчас многие мамочки себя просто жалеют

ух, они какие [Ответ]
Хомка 17:46 23.01.2010

Сообщение от GANA:
ИМХО, сейчас многие мамочки себя просто жалеют

имхо, мамочки не виноваты. Просто тут уже цитировали, что, мол, "в муках рожать" положено и так далее, с детства в голову вдалбливается волей-неволей, что рожать - это ужас смертный, что это и больно, и страшно, и так далее. А есть люди впечатлительные. Они ждут реальных мук. Следовательно... [Ответ]
kadket 20:04 23.01.2010

Сообщение от Ola1:
Мои дети родились с абсолютно одинаковым ростом и весом, однако, все было как у Татьяны


Цитата:
Сообщение от Tahr
у меня первые роды были легкие, а вторые больные ужас...После первых утверждала-ну чего тут страшного то и больного, все терпимо, а кто орет так это неженки какие то, после вторых беру свои слова обратно...

Вы меня не пугайте)))))))) А то мы со вторым детенком решили не затягивать)))) [Ответ]
Tahr 20:09 23.01.2010
kadket, ну зато быстро...с первой схватки до рождения 3 часа [Ответ]
kadket 20:20 23.01.2010

Сообщение от Tahr:
kadket, ну зато быстро...с первой схватки до рождения 3 часа

со мной в палате девочка лежала, втоого рожала , она спустилась в родовую с раскрытием 10 и даж не поняла что уже рожает))) [Ответ]
samad 21:40 23.01.2010
Ой, девочки, прочитала и ужаснулась... Я уже давно в Питер уехала и от жизни Воронежа совсем отстала((((((

Своего ребятенка я рожала в Скандинавии. Мы выкупали полную программу (т.е. собственно роды, подготовку (туда входила теория о родах, всякие нравоучения про дыхание и, самое приятное, физкультура для беременных - это собственно и было самым полезным) и год бесплатного мед.обслуживания для мамы и ребенка). Когда у меня схватки начались и муж приволок меня в клинику (именно приволок, поскольку сама я даже стоять толком не могла), мне было настолько больно, что я глаза не могла открыть (мне казалось, что они лопнут и я их все время зажмуривала) и мужу руку чуть ли не до кости разодрала... Врачи меня кое-как уложили на стол(они потом рассказывали, что я как червяк извивалась), посмотрели и, решив что ванна мне не поможет, сразу сказали, что будут ЭА делать, иначе на потуги меня не хватит(про клизму и бритье там и слышать не хотят, типа каменный век все это). После эпидуралки наступил рай... Нам на курсах расказывали, что к потугам ЭА отходит, и я просто со смертным страхом их ждала... Когда пришло время врач мне сказал, что сейчас пойдут потуги и от меня требовалось только спокойствие, при этом поставил мне музычку (мы сразу договаривались, что музыка будет моя, и муж мне заранее диск записал. Там была его национальная музыка). Я приготовилась орать как резаная, но потуги так и не наступали. Потом он вдруг сказал двум парням-практикантам, чтобы те по его команде были готовы, а я при этом тужилась в живот, а не в глаза. До меня тогда не дошло, а поняла я только тогда, когда по его команде они меня за плечи пополам согнули, а он на живот давил поглаживающими движениями сверху вниз. Своего участия я там особо не помню))))) Немного таких усилий и родился наш малыш, правда с практикантов и врача пот ручьем лился, а у меня ни единой ссадинки. Неонатолог потом уже в палате шутила, что я на родах только поприсутствовала, а врач родил)))) И потом несмотря на то, что у нас была палата совместного пребывания, карапуза я первые дни в детское отделение отдавала, забирала на кормление и по желанию...

Я удивляюсь, что у вас отказываются от ЭА. Я бы без нее не родила (я в первый день месячных-то все стенки обгрызаю и полпачки пенталгина для меня совсем не много... ). Пока я лежала там, то об отказах не слышала. При мне только одна без ЭА родила, но ее еле до родзала довели, думали так и родит в приемном - у нее все было быстро и безболезненно). Помню при мне одна девушка очень потуги просила, а врач ей сказал что-то вроде "Оно тебе надо? Наслаждайся, а мы и без тебя все сделаем" (эт наверное как у меня)
И никак не пойму, как вы с врачом договариваетесь??? В Скандинавии платят за клинику, а роды принимают дежурные врачи (они там все профессионалы, хотя бывали, конечно, и проколы. Нам еще на подготовке сказали, что можно просто гулять, забежать родить в Скандинавию и идти дальше с бэбиком гулять). А если ваш врач не сможет приехать? [Ответ]
Страница 16 из 29
« Первая < 610111213141516 17181920212226 > Последняя »
Вверх