Большой Воронежский Форум
Страница 15 из 17
« Первая < 59101112131415 1617 >
» Раздел для родителей>Куда вложить "Материнский капитал"?
ИришаК 11:30 01.03.2013

Сообщение от TEV:
Девочки, кроме ипотеки можно ещё займ беспроцентный взять на приобретение жилья на работе кого-то из родителей. Конечно, очень много нюансов, но у нас всё получилось. Перед новым годом мат. капитал уже перечислили на расчётный счёт фирмы, в которой работает муж.

Сейчас хотят принять закон, которым ограничить список организаций, дающих займы под МК (в уставе должно быть прописано право фирмы выдавать займы физлицам) - где-то видела в новостях. [Ответ]
Кэрри 11:32 01.03.2013
ИришаК, вот это оч интересно, спасибо, надо разузнать) [Ответ]
TEV 14:33 01.03.2013
ИришаК, Вы правы, именно это и должно быть прописано в уставе фирмы) немного правда другими словами) про закон не слышала, но у нас в городе и так не много семей, которые таким образом получали мат. капитал, в основном все берут ипотеку. [Ответ]
Leria 16:16 03.03.2013
Мож кто сталкивался: ипотека возьмется до рождения ребенка, надо ли успеть купить квартиру по этой ипотеке до рождения ребенкина или можно купить ее уже после рождения что б погасить мат капиталом? [Ответ]
Кэрри 19:48 03.03.2013
Leria, вроде можно и до и после, ипотека - единственное, что гасится маткапиталом до 3х лет ( дитенка). [Ответ]
Leria 08:17 04.03.2013
Кэрри, эт получается ипотека считается взятой с момента одобрения банка а не покупки квартиры? [Ответ]
helbal 11:24 28.03.2013
Выкладываю список документов, необходимых для распоряжения маткапиталом.
I. Берем обязательство о выделении долей всем членам семьи в течение 6 мес после снятия обременения с квартиры.
Для этого обращаемся к одному из двух!!! нотариусов - Чугунова (возле Спартака) и Никифоров (Московский пр-т,36). ( Остальные мямлят что-то типа "Принесите нам образец из пенсионого фонда, а мы Вам за деньги сделаем ". В Пенсионном отправляют к указанным двум нотариусам.)
К нотариусу несем подлинники и копии следующих документов:
1. Паспорта мамы и папы (первая страница с фото и страница с пропиской)
2. Свидетельства о рождении всех детей
3. Свидетельство о браке
4. Кредитный договор
5. Договор купли-продажи и акт приема передачи, прошедшие гос. регистрацию
6. Зеленку на квартиру
Копии всех документов, за исключением паспорта, остаются у нотариуса. Взамен Вам выдается нотариально оформленное обязательство.

II. Идем в Пенсионный фонд (Дружинников, 5 на первом этаже, чуть не доходя до 9-этажного здания) со следующими документами (недостающие копии там сделают сами бесплатно, документы вроде свидетельства на маткапитал ксерить нужно с 2-х сторон, даже если вторая сторона не заполнена)
1. Паспорт мамы и папы (копия фото, прописка, дети, брак)
2. Свидетельства о рождении всех детей (с обратной стороны листа ксерим гражданство), если есть паспорт, то и паспорт
3. Свидетельство о браке
4. СНИЛС мамы
5. Сертификат на маткапитал
6. Договор купли-продажи и акт приема-передачи, прошедший госрегистрацию
7. Зеленка на квартиру
8. Нотариальное обязательство раздела квартиры на всех челнов семьи (подлинник сдается в пенсионный фонд)
9. Справка из банка о состоянии счета
10. Кредитный договор
11. График платежей
12. Доверенности на право подписей у сотрудников банка, если банк не заключил договор с пенсионным. (Список банков можно узнать в пенсионном)

Оформление занимает 2,5 часа.
Через месяц должно быть принято решение и направлено Вам по почте в течение 5-7 дней. Еще через месяц деньги поступят на счет. Поступление денег в банк контролировать самостоятельно. Если документы были сданы 15 января, то деньги должны поступить на счет не позднее 14 марта.
[Ответ]
Вовкина 11:48 28.03.2013
helbal, хотелось бы уточнить п.2. Не все идут на Дружинников,5б, а только те, кто прописан в Коминтерновском районе. Обращаться нужно ПФ по месту жительства. [Ответ]
Кэрри 12:06 28.03.2013
Вовкина, на Дружинников не по прописке вроде бы, там общий расчетный центр. Мою маму туда направляли, а живет даже не рядом с Коминтерновским.

Leria, таких подробностей не знаю, ибо нам не нужно [Ответ]
Вовкина 18:10 28.03.2013
Кэрри, по адресу Дружинников, 5б, расположена Клиентская служба по Коминтерновскому району. Вашу маму по какому вопросу туда отправляли? Там на 2 этаже находится отдел персонифицированного учета (работа с ИП, организациями и т.д.), вот там действительно по всем районам.
Пы.Сы. Я там работала если чо [Ответ]
_Кадриль_ 22:41 13.07.2013
Лаодика, погасит. Мало кому в декрете банк даст ипотеку, имхо) [Ответ]
RyZhenechka 08:20 14.07.2013
Лаодика, погасит стопудов. У нас у родственников так было [Ответ]
VESNYSHKA 12:43 14.07.2013
Лаодика, эт чё, такая очередь была? [Ответ]
lewerel 17:21 18.08.2013
А кто-нибудь вступал в долевое строительство с привлечением материнского капитала? Ребенку уже 3 года.К чему там Пенсионный может придираться, поделитесь советом? [Ответ]
Ленуся 13:08 19.08.2013
Девочки,всю тему лопатить времени нет,кому несложно ответьте плиз-можно ли недостающую сумму на жилье погасить мат капиталом?хотим купить квартиру у застройщика(не долевку,готовую сразу),не хватает как раз суммы маткапитала(400 тыс)...ре еще нет 3 лет,пенс фонд откажет?или надо обязательно брать ипотеку/кредит? [Ответ]
VESNYSHKA 13:59 19.08.2013
у меня тоже вопрос про мск. Младшему ре нет 3 лет. Есть возможность взять квартиру с ипотекой (кредитом) на сумму капитала. Нельзя ли до оформления кредита узнать, не откажет ли мне пфр?
Т.е. если мск так и останется бумажкой, то квартиру я брать не стала бы. [Ответ]
Lena1979 14:25 19.08.2013
Ленуся, это только ипотека, налом никак.

Сообщение от VESNYSHKA:
Есть возможность взять квартиру с ипотекой (кредитом) на сумму капитала. Нельзя ли до оформления кредита узнать, не откажет ли мне пфр?

а почему он должен отказать? Вроде бы если кредитное учреждение проверено и документы риэлтором подаются нормально, то трудностей с этим нет. (Я пока теоретик, только изучаю и прислушиваюсь к чужому опыту) [Ответ]
VESNYSHKA 14:31 19.08.2013
Lena1979, да фиг знает, почему могут отказать... Я хочу бабушку из деревни перевезти в город, а если откажут, то я останусь с ипотекой, бабушкой и бумажкой))) Мск дают на долевку? [Ответ]
Lena1979 14:36 19.08.2013

Сообщение от VESNYSHKA:
Мск дают на долевку?

забыла, кажется до 3 лет нет, там зеленка нужна если через ипотеку, но не уверенна. [Ответ]
VESNYSHKA 14:38 19.08.2013
Lena1979, не, ипотеку на долевку дают, вопрос про мск. [Ответ]
Аквилон 17:53 19.08.2013
про капитал нужно у застройщика узнавать, есть ли у них разрешение (какое точно не знаю). Мы с застройщиком мск оговаривали (как бы все было положительно), но когда пришли с договором на ипотеку из банка оказалось что капитал на этапе строительства использовать нельзя, а можно погасить им долг только когда будет зеленка на квартиру [Ответ]
VESNYSHKA 19:37 19.08.2013
Аквилон, а не скажете точнее, в чем там загвоздка была у вас? Что-то не пойму, у кого мне узнавать заранее у застройщика или в пфр про мск? [Ответ]
Galateya 20:46 19.08.2013
http://news.mail.ru/politics/1438960...=1#articlepoll все для народа.... [Ответ]
VESNYSHKA 22:07 19.08.2013
Galateya, спасибо, я это читала уже. Интересует скорее реальная практика, с реальными воронежскими застройщиками. [Ответ]
Ленуся 23:12 19.08.2013
Lena1979, да это понятно,что налом никто не даст.имелось ввиду часть суммы погасить капиталом.т.е надо брать ипотеку или кредит?блин,ну все для людей,е-мое...нафиг кредиты,если деньги на покупку есть,хоть вселяйся,нехватает только суммы в 400000...девочки,кто в теме,а с вторичным рынком как? можно ли продавцу мат капиталом часть суммы отдать?пенс откажет если ре не 3летка? [Ответ]
_Кадриль_ 23:41 19.08.2013
Ленуся, вторичку брали через ипотеку, потом погашали МК. Не 3-х летка. Судя по постам выше, наоборот до 3-х лет успеть надо. [Ответ]
Lena1979 05:42 20.08.2013

Сообщение от Ленуся:
т.е надо брать ипотеку или кредит?блин,ну все для людей,е-мое...

именно так, и в течение тех двух месяцев, пока этот капитал будут переводить, ты будешь платить свои деньги и проценты за них. То есть фактически ипотеку оформлять не на 400, а на большую сумму. [Ответ]
VESNYSHKA 07:58 20.08.2013

Сообщение от Ленуся:
деньги на покупку есть,хоть вселяйся,нехватает только суммы в 400000

у меня вот абсолютно также... и до 3-х лет не вариант ждать, еще и эта заморочь со справками о доходах мужа... [Ответ]
Barthuk 08:40 20.08.2013
А мне вот расширяться вроде не куда, уже есть 3-шка, но хочется в ней сделать ремонт и 400т.р. были бы не лишними. И вот лежит эта бумажка на капитал мертвым грузом "мед вроде есть, а вроде бы нет"... [Ответ]
Nif-Nif 09:00 20.08.2013
Тут как то обсуждали покупку квартиры у родственников с помощью мк, но через ипотеку, так как дитенку нет 3-х лет. Удалось кому ниб такое? Если есть практика у вас расскажите, плиз. У нас мама моя, и фамилии у нас одинаковые...И еще-кто проводил в частном доме через мк "ремонт/переделки/пристройки"? [Ответ]
Страница 15 из 17
« Первая < 59101112131415 1617 >
Вверх