Большой Воронежский Форум
Страница 15 из 68
« Первая < 59101112131415 1617181920212565 > Последняя »
» Раздел для родителей>Традиции твоего дома, или "У нас так принято!"(Крещение)
Kisenok 14:10 11.05.2010
А у нас наоборот - кандидаты крестные уже давно есть, а второго мася еще ждать и ждать ))))
И еще очень повезло, что оба ребенка получаются мальчики, а у нас с мужем как раз по брату. Каждому по крестнику. А крестными мамами у нас назначены двоюродная сестра мужа и моя подруга. [Ответ]
Tahr 14:26 11.05.2010
у нас тож по брату...но у мужа ...вобщем я его знать не хочу...и мы не общаемся давно, а мой еще умом не дорос...да и уходит в армию(( вот и все(( [Ответ]
Чанделен 14:52 11.05.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
Моё имхо, чем брать "абы кого", лучше пусть один будет.

я то тоже так считаю, но как это возможно в обряде крещения, вроде бы пишут что можно, но на самом деле интересно как-) [Ответ]
Kisenok 14:56 11.05.2010

Сообщение от Чанделен:
но на самом деле интересно как-)

На самом деле при регистрации записи о крещении требуют двух крестных. Моя соседка привела только крестного папу сыну, в крестные мамы записали незнакомую женщину, которая в тот момент была в церкви. [Ответ]
Kisenok 14:59 11.05.2010
Еще про нас забыла дописать - наша назначенная крестная в день крестин родила, тоже сказали, что нужен второй человек для регистрации. В срочном порядке вызвали двоюродную сестру мужа, не хотелось незнакомую женщину брать. [Ответ]
Камбаруша 15:01 11.05.2010
Когда крестили моих племянников был у девочки крестная, а у мальчика крестный. вторых просто записали в свидетельстве кого хотели (они не могли приехать), но не чужих людей из церкви. [Ответ]
Kisenok 15:03 11.05.2010

Сообщение от Камбаруша:
вторых просто записали в свидетельстве кого хотели (они не могли приехать), но не чужих людей из церкви.

В случае с моей соседкой так не разрешили поступить, она очень просила меня записать, я в тот момент в городе отсутствовала. Видимо в каждой церкви свои правила (((( [Ответ]
Алёська 15:08 11.05.2010

Сообщение от Камбаруша:
вторых просто записали в свидетельстве кого хотели (они не могли приехать), но не чужих людей из церкви.

Сообщение от Kisenok:
Моя соседка привела только крестного папу сыну, в крестные мамы записали незнакомую женщину, которая в тот момент была в церкви.

а какой смысл для ребенка в заочных крестных? да и для церкви... не понятно...
когда крестили мою сестру (24 года назад) у купели её держала наша бабушка (папина мама), а записали крестной двоюродную тётю (она не присутствовала вообще), так вот и повелось, что у сестры 2 крестных, как грится, де юро и де факто [Ответ]
Kisenok 15:15 11.05.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
какой смысл для ребенка в заочных крестных? да и для церкви... не понятно...

Мне тоже это совершенно непонятно. Бессмысленно получается. А когда я крестилась, крестных не нашли, крестили вообще без никого, и не требовали наличие обоих крестных. [Ответ]
Камбаруша 15:17 11.05.2010
БуРаТиNa, так главное в одном крестном, а второй для проформы... [Ответ]
Tahr 15:18 11.05.2010
у моей дочки тож 2, но по другой причине...записали мою сестру, а ей по возрасту не разрешили крестить, держала моя крестная, ее мама-вот так они 2 крестные))) Я на православном сайте задавала этот вопрос-про заочных крестных-мне ответили, что крестной считается, та/тот кто держит/присутствует на обряде-независимо от того, кого записали)) [Ответ]
Natany 26 15:38 11.05.2010
Мы тоже готовимся к крещению. Вот купили доче крестик в храме. Скажите, кто знает, после крещения он на ней всегда должен быть? Или можно под подушечку на ночь класть? [Ответ]
Алёська 15:42 11.05.2010

Сообщение от Natany 26:
Скажите, кто знает, после крещения он на ней всегда должен быть? Или можно под подушечку на ночь класть?

не претендую на 100% истину, но исходя из логики православного учения нательный крест всегда должен быть на верующем крещеном человеке. Но, положа руку на сердце, мы сами всегда его носим? [Ответ]
Василька 16:06 11.05.2010
Привет! внесу свои 5 копеек, зимой крестила мужниного племянника в церкви на Заводской, там для этого есть отдельное помещение с купелью для детей и для взрослых и с предбанником, где детей готовят, переодевают, есть проф. фотограф, 20 фото+диск стоит 800 р. фотки нам понравились. Батюшка молодой был, ненавязчивый, молитвы читать не просил, ни за что не ругал, было в тот день всего три пары, наш орал, другие спали)))) оч.терпеливый долго возился, пытаясь срезать с лысого черепа хоть пару волосин чтоб в воск закатать))))) помошница-пожилая женщина, пыталась мне помочь, хоть как-то успокоить нашего орущего. Икону я купила сама -Спасителя, такую большую, чтоб она дожила, до того момента как он будет жениться, у остальных были маленькие. [Ответ]
Крошка.Ru 17:25 11.05.2010
Мамочки уже покрестившие детишек! Помогите. Расскажите, где у нас в городе есть маленькие душевные церквушки? Желательно либо в центре, либо на левом берегу. Не хочется, чтоб толпа младенцев была. Хочется уюта, тишины, умиротворения, чтоб одни положительные эмоции эт этого события остались [Ответ]
Алёська 18:54 11.05.2010
Крошка.Ru, тут писали достаточно лестные отзывы о женском монастыре, который в районе манежной находится. Что там всегда по одному деток крестят. Посмотрите тему. [Ответ]
gam-ma 19:08 11.05.2010
Мы так и не крестили, даже старшую. Муж хочет крестить в Анне, машины сейчас нет.. Не знаю как ехать такой толпой, да еще и крестных с собой везти, а мы планировали разных крестных для детей. Хоть автобус нанимай. Я бы рядом с домом покрестила, а он упирается [Ответ]
Tahr 21:40 11.05.2010
В Анне конечно оччень красивая церковь) [Ответ]
Чанделен 07:45 12.05.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
лестные отзывы о женском монастыре, который в районе манежной находится.

Да, тоже о нем много положительного слышала. Сама о том месте подумываю! [Ответ]
Камбаруша 09:09 12.05.2010
племянников крестили в мааааленькой церквушке на депутатской (между цирком и самолетом), всегда были одни. и батюшка мне там понравился. [Ответ]
Holly Dolly 09:23 12.05.2010
Крошка.Ru, мы сына на Манежной крестили. Там по одному ребенку крестят. Только обязательно туда к батюшке съездий, на счет крестика и рубашки (там все сложно, не каждое подойдет). Церемония полная, 1,5 часа, крестные пусть учат молитву ВЕРУЮ. [Ответ]
ИришаК 09:26 12.05.2010

Сообщение от Камбаруша:
племянников крестили в мааааленькой церквушке на депутатской (между цирком и самолетом), всегда были одни. и батюшка мне там понравился.

А там разве православная церковь? Мне казалось, какая-то иная... [Ответ]
Камбаруша 09:37 12.05.2010
ИришаК, православная! такая мааааленькая (там еще раньше садик кажется когда то был). [Ответ]
ИришаК 09:46 12.05.2010
Камбаруша, да, это был садик. Я думала, нельзя церковь устраивать в "неправильном" здании, ведь церкви строятся по особым канонам. А в садике какие каноны? Думала, что там какая-то церковь "левая"! [Ответ]
Катюша 10:02 12.05.2010

Сообщение от Natany 26:
Скажите, кто знает, после крещения он на ней всегда должен быть? Или можно под подушечку на ночь класть?

мы крестик ни разу не снимали с момента крещения. Но в последнее время дочка стала им играться, в рот тащит, хотя верёвочка коротенькая, всё равно находит его ручкой. Я уже склоняюсь к мысли повесить его на кроватку, но крёстная наша (она верующий и знающий человек, преподаёт в воскресной школе, в нашей епархии известный человек) рекомендует оставить крестик на дочке. [Ответ]
Камбаруша 13:19 12.05.2010
ИришаК, могу точно сказать абсолютно правосланая, остальные тонкости не знаю...может до садика на этом месте старая церковь была...но это так, предположение...мне там понравилось. [Ответ]
Kisenok 13:44 12.05.2010

Сообщение от ИришаК:
А там разве православная церковь? Мне казалось, какая-то иная...

да, православная однозначно, у меня в ней в хоре подруга пела. [Ответ]
Kisenok 13:45 12.05.2010

Сообщение от Катюша:
мы крестик ни разу не снимали с момента крещения. Но в последнее время дочка стала им играться, в рот тащит, хотя верёвочка коротенькая, всё равно находит его ручкой.

А мой вообще отказывается его носить. Либо снимает, но чаще просто срывает. Цепочка, с которой крестили, вся уже порвана вдрызг, покупала разные шнурочки, та же песня. Рвет и швыряет. Так что практически не надеваю ему, к сожалению. [Ответ]
~S4astie~ 11:14 19.05.2010

Сообщение от БуРаТиNa:
Ириш, к крещению готовимся. Это какой-то ппц. Замотались по этим церквям и храмам. Мы хотим индивидуальное и в уже выбранный день, а вокруг стописяттысяч причин против... Я как-то прочитала на каком-то сайте в статье про крещение деток, что, типа, когда вы соберетесь это сделать, то будьте готовы к противодействию. Самому разному и с таких сторон, с которых даже не ждете, ибо зло не дремлет. Оно ставит преграды, чтоб еще одну душу к Богу не привели... Вобщем, как-то так было написано. Сейчас я прям на себе это полностью ощутила

Лена, а вы в каком храме креститься собрались? или еще не решили?
мы крестились в Воскресенском. на Орджоникидзе,рядом с Каменным мостом. там не узнавали?
[Ответ]
Алёська 11:15 19.05.2010
вобщем, повторюсь чуток:
Готовимся мы к крещению. Хотим индивидуальное и в уже выбранный день, а вокруг стописяттысяч причин против... Я как-то прочитала на каком-то сайте в статье про крещение деток, что, типа, когда вы соберетесь это сделать, то будьте готовы к противодействию. Самому разному и с таких сторон, с которых даже не ждете, ибо зло не дремлет. Оно ставит преграды, чтоб еще одну душу к Богу не привели... Вобщем, как-то так было написано. Сейчас я прям на себе это полностью ощутила
Еще поражаюсь работникам храмов... Не священникам, а остальным, которые в церковных лавках работают и подобным... Чуть ли не посылают... Злые, как собаки...

Цены на индивидуальные тоже практически кусаются. От 2х тысяч....
[Ответ]
Страница 15 из 68
« Первая < 59101112131415 1617181920212565 > Последняя »
Вверх