Большой Воронежский Форум
Страница 14 из 17
« Первая < 4891011121314 151617 >
» Раздел для родителей>Куда вложить "Материнский капитал"?
Izabella 15:45 26.09.2012

Сообщение от Ле я:
Ух, это хорошо!
То есть выходит, что ты покупаешь у родственника за ипотечный кредит, который полностью гасишь капиталом? Или капиталом только какой-то процент загасить можно?

да, только банк не даст кредит, если вы будете у родни покупать,я уже узнавала. поэтому нужно ждать три года, чтобы напрямую через пф деньги переводить, они не проверяют, им все равно что вы будете приобретать, лишь бы это соответствовало условиям мк. [Ответ]
gam-ma 21:43 09.10.2012
Я наконец-то оформила выплату за дет. сад из мат. капитала.
У нас 2 квитанции: за содержание (750) и образовательные услуги (1500). Решили оплачивать только вторую, потому что по первой при оплате через МК теряем льготу 20% на первого ребенка и 50% на второго. За учебный год получилось 13500 на каждого ребенка.

Дополнительное соглашение к договору, которое устроило бы ПФ пришлось составлять самой, спасибо сотрудникам Областного ПФ, который на Студенческой, дали примерный образец и помогли составить шапку.

Рассказали, что можно оплачивать через МК любые секции и кружки, частные или государственные детские сады, вообще любое образование для любого из детей до 25 лет.
Для это нужно:
Договор. Чаще всего он типовой, поэтому еще и доп. соглашение в котором будет указано, что оплата идет из средств МК (с номером сертификата на МК и датой выдачи, расчетом суммы на конкретный период и реквизитами оплаты и с пунктом, что в случае неоказания услуг денежки нужно вернуть в ПФ).
Копия этого договора, где каждая страничка должны быть заверена образовательным учреждением.
Паспорт
Сертификат на МК,
Св-во о рождении ребенка
все с копиями.

В районном отделении ПФ могут запросто не знать, что это возможно. НО Областном есть отдел соц. выплат, там ВСЕ знают и помогут с договорами и доп. соглашениями.

Вообщем я довольна, жду когда проверят не лишали ли меня родительских прав и переведут деньги садику.
Вот еще: переводят сразу за весь период, рассчитанный в договоре (доп. соглашении), если нужно по месяцам, то придется каждый месяц оформлять все заново. Это возможно, но слишком заморочно.
На след. год думаю оплатить оставшиеся годы до школы.

Вдруг кому-то понадобиться....Образец доп. соглашения у меня сохранен, можете обращаться [Ответ]
НатушЪ 12:44 10.11.2012
так, поначиталась - каша в голове стала только гуще...
Ситуация - есть МК, хотим купить дом именно в деревне, ре сейчас 1,6 мес.
Мои шаги и чё к чему - есть кто-нибудь, кто уже протопал по этой дорожке? Вообще реально?! [Ответ]
lewerel 13:44 10.11.2012
НатушЪ, до 3-х лет только через кредит. Хоть сейчас можно оформить кредит и покупать дом. Пенсионный обязуется погасить кредит в течении 2-х мес. [Ответ]
mama_Lusia 14:10 10.11.2012
НатушЪ, не под каждый дом в деревне можно взять кредит под МК. Должен быть газ, водопровод и туалет в доме. [Ответ]
НатушЪ 16:57 10.11.2012
mama_Lusia, а как же "под реконструкцию"??? [Ответ]
mama_Lusia 18:53 10.11.2012
НатушЪ, так для получения МК под реконструкцию дом, который вы будете улучшать уже должен быть в вашей собственности на момент обращения за МК, а если покупать дом под МК, то он должен подходить под условия выдачи ипотеки. Ну это если до 3 лет. Вот так мне объяснили. [Ответ]
НатушЪ 19:08 10.11.2012

Сообщение от mama_Lusia:
покупать дом под МК, то он должен подходить под условия выдачи ипотеки.

что за условия? Где узнать? [Ответ]
mama_Lusia 21:37 10.11.2012
НатушЪ, я написала выше - газ, водопровод, туалет в доме, жилье не ветхое. Как-то так. [Ответ]
Мамусик 21:03 01.01.2013
Девочки, взяли квартиру в ипотеку. Мат. кап. перечислили через неделю после положительного решения, так что максимальную сумму по ипотеке ни разу не заплатили! [Ответ]
кристина75 20:11 03.01.2013
Мамусик, Поподробнее,как это через неделю после положительного решения???То же квартира в ипотеке,зеленки в конце января и иду в пенсионный.... [Ответ]
Мамусик 08:57 12.01.2013
кристина75, после оформления ипотеки в банке и получения зеленки в ПФ оформила доки на выдачу мат. кап. Мне через месяц пришло письмо из ПФ с положит. решением. Через неделю деньги поступили на счет в банке и автоматически мой долг по ипотеке уменьшился. [Ответ]
YaNadya 17:01 26.02.2013
кто может что конкретное посоветовать про материнский капитал, напишите, пожалуйста, в личку
спасибо! [Ответ]
НатушЪ 18:56 26.02.2013

Сообщение от YaNadya:
кто может что конкретное посоветовать про материнский капитал, напишите, пожалуйста, в личку
спасибо!

присоединяюсь
Тоже интересно.
Однако, становится понятным, что если не ипотека, то больше ничего не сделаешь. Хочется ошибаться. [Ответ]
sskilla 19:39 27.02.2013
слышала про мат.капитал для тех кто строится сам.Можно построить дом,оформить его на маму/папу,а потом за счет мат.капитала выкупить его.
кто нибудь так делал? [Ответ]
sskilla 19:43 27.02.2013
gam-ma, не понимаю,вы теряете деньги если ребенок по болезни не посещает сад.Мы вообще ходим 4 дня,потом месяц дома.
а в какой вы сад ходите что там 2 суммы взимают 750 и 1500? мы платим только 750 [Ответ]
Salvator 21:27 27.02.2013

Сообщение от sskilla:
слышала про мат.капитал для тех кто строится сам.Можно построить дом,оформить его на маму/папу,а потом за счет мат.капитала выкупить его.
кто нибудь так делал?

На сколько я знаю - можно использовать МК на само строительство. Там правда довольно много бумажек, но реально точно (уже проверено) [Ответ]
gam-ma 23:25 27.02.2013
sskilla, Нет по болезни не теряем. В случае болезни бухгалтерия должна сделать перерасчет по питанию. Теряем именно льготу, которая обычно возвращается на книжку. Ходим в МОК 2, там такая система оплаты, не совсем обычный садик. [Ответ]
ийка 01:50 28.02.2013

Сообщение от YaNadya:
кто может что конкретное посоветовать про материнский капитал, напишите, пожалуйста, в личку
спасибо!

Тоже интересует [Ответ]
Barthuk 09:47 28.02.2013
А может кто-нибудь уже тратил его на ремонт? Вот по телеку слышала, что можно. Но как это оформляется не пойму. В банке спросила, можете ли вы в кредитном договоре написать "на улучшение жилищных условий"? сказали нет, либо потребительский, либо ипотека, либо авто. Но не чеки же нести в ПФ, что мы купили материалы для ремонта и наняли рабочих (которые вообще вряд ли какой-то документ дадут) [Ответ]
superTigra 12:45 28.02.2013

Сообщение от Barthuk:
А может кто-нибудь уже тратил его на ремонт? Вот по телеку слышала, что можно.

практически нереально (((( если частный дом, то на пристройку и т.п. еще одобрят, но и то с такими условиями и всеми подтверждениями трат, что выйдет дороже гораздо. [Ответ]
Кэрри 14:32 28.02.2013

Сообщение от sskilla:
слышала про мат.капитал для тех кто строится сам.Можно построить дом,оформить его на маму/папу,а потом за счет мат.капитала выкупить его.
кто нибудь так делал?

я что-не поняла. До исполнения ре 3х лет я строю дом ( сначала беру разрешение, план все как положено), а потом предъявляю в пфр зеленку на дом и разрешение на строительство. ПФ мне возмещают затраты на строительство - сумму переводят на мой р/с.
Вы об этом? [Ответ]
Lena1979 16:14 28.02.2013
А чтобы налом через три года, это как проводится? Ну оформлю я с матерью договор купли-продажи квартиры, так деньги вроде как до получения зеленки переводятся, а ПФ требуют именно ее. Чего-то я запуталась, как все это должно выглядеть юридически... [Ответ]
ИришаК 16:16 28.02.2013
Lena1979, вообще-то ваша схема - мошенническая, обналичка запрещена )) Это, конечно, лазейка - выкуп жилья у близких родственников. [Ответ]
Lena1979 16:19 28.02.2013

Сообщение от ИришаК:
вообще-то ваша схема - мошенническая, обналичка запрещена ))

я согласна, но это единственный способ получить от МК хоть как4ую-то пользу. А потом, если предположить, что у меня с родней плохие отношения, то почему моя мать не может продать мне жилье, а не отдать, ведь это ничем не регламентировано. [Ответ]
Salvator 19:43 28.02.2013
Так вроде запретили использование МК при покупке жилья от родственников (по крайней мере близких) [Ответ]
Lena1979 19:52 28.02.2013

Сообщение от Salvator:
Так вроде запретили использование МК при покупке жилья от родственников (по крайней мере близких)

а где это написано? [Ответ]
superTigra 19:59 28.02.2013

Сообщение от Lena1979:
а где это написано?

это не написано, но уголовные дела заведены... [Ответ]
Lena1979 20:13 28.02.2013

Сообщение от superTigra:
это не написано, но уголовные дела заведены...

да мне просто интересно, как это можно доказать. Да, у родственника покупаю, но квартира то будет считаться в собственности тех детей, а не их родственников!Иных вариантов для себя в применении данных денег я не вижу, если только свою квартиру не продать и купить что-то более приличное, но это уж слишком проблематично, не говоря о том, что 400 т.р. - это не очень много. [Ответ]
TEV 11:28 01.03.2013
Девочки, кроме ипотеки можно ещё займ беспроцентный взять на приобретение жилья на работе кого-то из родителей. Конечно, очень много нюансов, но у нас всё получилось. Перед новым годом мат. капитал уже перечислили на расчётный счёт фирмы, в которой работает муж. [Ответ]
Страница 14 из 17
« Первая < 4891011121314 151617 >
Вверх