Большой Воронежский Форум
Страница 121 из 153
« Первая < 2171111115116117118119120121 122123124125126127131 > Последняя »
» Раздел для родителей>Вкусняшки для малыша! ПРИКОРМ -2
Kybik-Rybik 19:19 06.06.2014
Favouritka, мне кажется с такого, когда ты уже дала попробовать все составляющие этой запеканки)

мой сырный суп это жалкое подобие нормального супа) Варила овощи, морковь, немного лука, картофель, броколли и помидор без шкурки, зелень петрушки, немного соли, в конце добавила тертого сыра, он дал сливочный привкус, сыр беру тот, в составе которого нет добавок в виде Е и тд, плавленый не рискнула, очень уж они химические, потом в блендер и вот суп) [Ответ]
Aime le 19:30 06.06.2014
Kybik-Rybik, ничего себе жалкое подобие. Это ж прям мега витаминный суп получается. [Ответ]
LoveSS 22:27 22.06.2014

Сообщение от Suxofrukt:
LoveSS, одно дело до абсурда доводить, а другое дело смотреть на ребенка и понимать его с полувзгляда. И вообще надо бы нам в тему про прикорм идти с нашей полемикой.

с полувзгляда не пойму с чего именно начинать прикорм) к ВОЗ как-то доверия больше,чем к "моя мама так делала-и все нормально" [Ответ]
N@ti 22:37 22.06.2014
Suxofrukt, Надюш, против 5 месяцев ничего не имею. Если ребенок активный и все признаки готовности есть, то тянуть действительно ни к чему.
Другой вопрос какая необходимость и готовность в три месяца?

Пока мне понятна только позиция Fanni, у нее все четко, хочу работать и быть свободнее, пусть ест кашу скорей.
Мотив есть -цель достигнута. А вот аргументы -все давали и пусть мой сок пьет с рождения и это очень полезно. Для меня странно. Но тоже мнение. Повторюсь, полемика мне не нужна, мне было лишь интересно мнение конкретного человека. А кто тут прав, а кто заблуждается, какая разница. [Ответ]
N@ti 22:45 22.06.2014
LoveSS, да ладно там ВОЗ. Я правда долго думала начинать ли прикорм. Изучила статьи разные, мнения послушала. Ну ведь права, кроме все мы так раньше делали и дети выжили, аргументов больше нет.
Смотрю по ребенку, в три месяца прекрасно ел грудь. Щеки розовые, анализы и прибавки хорошие. 4 -5 месяцаэев тоже самое. Сейчас ближе к шести вылезло два зуба, интерес к еде появился, пополз, энергии больше тратит. Но прибавки все еще в норме. Можно было конечно и накормить кабачком или борщем, кто как любит.
Но вот зачем? Да тяжело кормить все время, но я верю, что ему пока так лучше. [Ответ]
Елена Hadson 07:44 23.06.2014
Девочки, кто перешел на "со своего стола", как быть с солью? Можно уже не переживать по этому вопросу? [Ответ]
Грейс 08:21 23.06.2014
Елена Hadson, я просто недосаливаю. Кому надо - солонка на столе Но как-то уже и привыкли. Общий стол примерно с 1,5 лет у нас

N@ti, о сроках введения прикорма

Сообщение от :
Пищеварительная система человека развивается медленно и созревание ферментативной системы напрямую зависит от того, какая пища и в каком количестве попадает в желудок и кишечник ребенка. У этого процесса есть свои оптимальные сроки, которые опять таки определяются не абстрактными идеями, а генетикой человека. Например, желудочный сок новорожденного не содержит соляной кислоты, она начинает вырабатываться в промежутке между 4 и 6 месяцами. Если после 6-ти месяцев в желудок ребенка не начинает попадать пища, которую необходимо этим соком переваривать, то выработка соляной кислоты страдает…Таким образом, возникают нарушения пищеварения, которые становятся заметными уже у 9-ти месячных детей!

Вся статья
тут (она на педприкорм ориентирована, но там много полезной общей инфы) [Ответ]
Suxofrukt 08:34 23.06.2014
N@ti, я согласна, что в 3 месяца рано для прикорма и раньше его вводили по необходимости, ведь нужно было на работу выходить.
Тут еще важен момент авторитетности источника информации о прикорме, для кого-то в приоритете ВОЗ, для кого-то мама/бабушка/педиатр итд. И сколько мнений, столько вариантов прикорма.
Елена Hadson, мы перешли на общий стол. Пищу солю, но совсем немного, приблизительно в половину от обычно количества, и немного перчика молотого или цельного. [Ответ]
Алина 09:26 23.06.2014
я начинала с 3-х мес по капельке сока, и прочего разрешенного, к 5 мес ели фрукт и овощ пюре, причем зачастую баночные
дети оба искусственники
N@ti, а насчет вредности в баночном питании или натуральном-не очень волнуюсь, тк своей экологически чистой фермы не имеем-"не сложилось"-с....живем в городе, поэтому едим сами , что есть и детей кормим. Ничего оба выросли, проблем с жкт не имеют.
а еще я не знаю как у тебя с молоком обстоят дела, но то что сцеживала я с дочерью-молоком назвать сложно прозрачная водичка(обезжиренное в магазине и это приличнее выглядит) на таком молоке ребенок долго бы не протянул, будь оно даже в достаточном кол-ве, питалась всегда я хорошо и сбалансировано. [Ответ]
Suxofrukt 09:47 23.06.2014
Алина, идите почитайте внимательно тему про ГВ, не пишите глупости про молоко=водичка. Рассмешили до до горьких слез... [Ответ]
Fanni 09:53 23.06.2014

Сообщение от N@ti:
кроме все мы так раньше делали и дети выжили, аргументов больше нет.

Ну для меня это аргумент. Это статистика, многолетняя причем. И дети не только выжили, но в большинстве своем неплохо себя чувствовали и чувствуют. И диатезные дети были скорей исключением чем правилом. И эти выжившие дети - это не сферические дети в вакууме - это мы с вами, и наши родители
А где можно посмотреть статистику ВОЗ ? Многолетнюю статистику? Не утверждение типа "по статистике...", а прям исследование, где бы вот были взяты и отслежены хотя бы 1000 детей от рождения и лет 40-50 ? Как питались, что да как и что из них выросло?
Да может этот ВОЗ и прав, только у них в европах дети в садах питаются абы чем (что мама с собой дала) и далее растут на сухомятках и т.п. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?

Сообщение от N@ti:
Но вот зачем? Да тяжело кормить все время, но я верю, что ему пока так лучше.

И аргумент "я верю" - тоже аргумент, перекрывающий все причем. Если я верю, то хрен меня сдвинешь.
Я вот например верю в статистику. Правда надо в ней немного соображать ( в статистике) чтобы понимать, что средние статистические показатели нельзя слепо примерять на своего ребенка. Потому как есть еще такая весчь как генетика, тоже классная штука. Если мама, бабушка и еще стопиццот родственников были диатезными, то надо 100 раз подумать, взвесить и отмерить, а потом уже резать.
Есть еще соображения элементарной такой, бытовой логики. Без всяких ВОЗов скажу, что по идее, что-то давать нужно начинать тогда когда вылез 1-2-й зуб. Раз вылез, значит для чего-то? не так ли? значит что-то этот зуб должен измельчать? А это у всех по-разному, от 4-5 мес и до 9-11 мес. Вот и думайте.
Еще соображение. Человек не приспособлен к приему пищи лежа. Не так ли? Значит что-то давать нужно начинать тогда, когда ребенок устойчиво сядет. А это от 5-6 мес до 8-9 примерно, так?
Ну и вообще - надо чувствовать своего ребенка, готов-не готов, хочет-не хочет, может-не может ну и т.п. [Ответ]
Fanni 09:59 23.06.2014

Сообщение от Suxofrukt:
и немного перчика молотого или цельного.

а это для какой пользы? Или речь о болгарском перце?
Не, я понимаю, если вы индийцы или там чилийцы какие
А японцы интересно, со скольки детям суши дают? [Ответ]
N@ti 10:06 23.06.2014
Fanni, да я полностью согласна, вот для меня и непонятно зачем эти целебные капли сока в 3 месяца и каша в 4 , неседячему беззубому ребенку? Против кабачка пюре в 5 месяцев, когда ребенок готов, опираясь на все признаки, я ведь ничего против не имею.


Сообщение от Suxofrukt:
Алина, идите почитайте внимательно тему про ГВ

многим бы почитать. Мои подруги тоже уверены, что раз в три месяца молока мало, значит нужно скорей кашу давать. Каменный век ((( [Ответ]
Suxofrukt 10:12 23.06.2014
Fanni, моему ребенку почти 1,2 года, мы постепенно переходим на общий стол. Я ничего не вижу страшного в минимальном количестве соли и перца (кладу в основном белый, он ароматный и не жгучий). Ах, да и еще лавровый лист могу положить.
Дааа, бедный мой ребенок мама ограничивает в количестве сока, но дает домашний ароматный суп. С вашей точки зрения, наверное, выглядит действительно ужасно))) [Ответ]
N@ti 10:16 23.06.2014
Suxofrukt, мне до конца непонятно что плохого в соли и почему ребенку все пресное нужно есть . [Ответ]
Fanni 10:34 23.06.2014
Suxofrukt, не, ничего ужасного. Если у вас так принято питаться в семье, то конечно, надо переводить потихоньку на общий стол.
Если говорить об "ужасном", то для меня в большей степени ужасно, когда дети в 2-3 года едят протертую пищу, живут в стерильных продизенфицированных условиях и не умеют пользоваться горшком. И едят например только яблочное пюре из яблок с левой половины яблони, созревших во вторник на закате. А мамы утверждают что-то типа "он у меня еще не понимает как в горшок ходить, как жевать" и т.д.

N@ti, мне не до конца понятно, что хорошего в соли. Следуя той же простецкой бытовой логике, соль - сие есть минерал, камень по-русски. Так зачем его долбить и посыпать им пищу? Давайте долбить мел и посыпать еду и им тоже. Да много так то камней всяких в природе.
НО, если чо, мы тоже все солим ессно, и думаю, ближе к году мой ребенок тоже будет почти все есть с общего стола)) [Ответ]
Алина 10:39 23.06.2014
Suxofrukt, но никогда ребенок от голода орет, не переставая, а тему читала, но от того что я ее перечитаю 100500 раз у меня от этого вероятность появления молока, даже в этот раз в должном кол-ве , не увеличится в силу серьезных причин.... [Ответ]
Suxofrukt 10:48 23.06.2014

Сообщение от Fanni:
Если говорить об "ужасном", то для меня в большей степени ужасно, когда дети в 2-3 года едят протертую пищу, живут в стерильных продизенфицированных условиях и не умеют пользоваться горшком.

Соглашусь с этим целиком и полностью.


Сообщение от N@ti:
мне до конца непонятно что плохого в соли и почему ребенку все пресное нужно есть .

Тут спорный момент. С одной стороны без соли - пища пресная получается, а с другой соль дает нагрузку на почки. Тут уже выбор за мамой - в каком количестве и каком возрасте начинать досаливать пищу. [Ответ]
Муми мама 10:50 23.06.2014
Про сроки введения прикорма есть вот какое соображение. Допустим, в 4 месяца ребёнку вполне достаточно ГВ. И в 5, например, тоже. И в 6. А в пол-седьмого стало недостаточно. Но прикорм вводится медленно, покаааа доведём до состояния замены одного кормления хотя бы кабачком... Поэтому знакомить с едой логично не тогда, когда появилась потребность в новой еде, а чуть-чуть пораньше. ))) Мне так думается.

Про соль и специи. Думаю, что в каждой семье уже сложились пищевые пристрастия. Мы, например, добавляем много всяких специй, но не жгучих, а ароматных: травки там всякие. Солю не особо много, муж себе досаливает, остальных устраивает и такое. Супы отдельно ребёнку не готовлю, даю наши. Но у меня такой подход: ешь баночную еду или общую, готовить для одного члена семьи мне некогда. Поэтому знакомство с новым продуктом происходит посредством употребления детского питания, если всё ОК и нет аллергии - велкам во взрослую жизнь. Как-то так. [Ответ]
Favouritka 10:52 23.06.2014
Я тоже потихоньку перевожу за общий стол, не сложилось у нас с классическим прикормом. ((( А я так хотела блендерить всякие овощи с грядки и варить суп без соли, но такую пищу моя дочка не ест((( А то, что мы едим-пожалуйста.. Я бы никогда не накормила ре едой с солью и перцем, если бы это не было единственной возможностью вообще накормить ребенка... [Ответ]
Алина 10:52 23.06.2014

Сообщение от Муми мама:
Про сроки введения прикорма есть вот какое соображение. Допустим, в 4 месяца ребёнку вполне достаточно ГВ. И в 5, например, тоже. И в 6. А в пол-седьмого стало недостаточно. Но прикорм вводится медленно, покаааа доведём до состояния замены одного кормления хотя бы кабачком... Поэтому знакомить с едой логично не тогда, когда появилась потребность в новой еде, а чуть-чуть пораньше. ))) Мне так думается.

+10000000000
прям с языка сняла [Ответ]
Suxofrukt 10:53 23.06.2014
Алина, может я резковато написала. Но о питательности молока можно судить исходя из прибавок в весе у малыша, а не из степени прозрачности молока.
Переднее молоко всегда полупрозрачное или серо-голубого оттенка, и у меня так же было в том числе, но ребенок в первый месяц набрал чуть меньше 2кг и весил в 1 мес. 5кг. Вот такое непитательное прозрачное грудное молоко у меня было.
А поорать сын любил)))), но не от голода (хотя я думала, что он именно с голодухи кричит). Просто ему ХОТЕЛОСЬ орать. [Ответ]
Suxofrukt 10:58 23.06.2014

Сообщение от Муми мама:
Про сроки введения прикорма есть вот какое соображение. Допустим, в 4 месяца ребёнку вполне достаточно ГВ. И в 5, например, тоже. И в 6. А в пол-седьмого стало недостаточно. Но прикорм вводится медленно, покаааа доведём до состояния замены одного кормления хотя бы кабачком... Поэтому знакомить с едой логично не тогда, когда появилась потребность в новой еде, а чуть-чуть пораньше. ))) Мне так думается.

Нина, согласна с тобой)! Тоже пришла к такому умозаключению. Буду теперь умнее в следующий раз, ждать официального 6ти месячного возраста не стану. Буду за ребенком наблюдать и из его интересов исходить. [Ответ]
Favouritka 11:00 23.06.2014
Насчет времени прикорма-начала ровно в 6 месяцев, раньше я как-то сама морально была не готова (за исключением того, что давала охлажденный сельдерей и морковь зубы почесать), так вот в 6 мес доча не могла и ложки съесть, был выталкивающий рефлекс. К 7 мес по 2-3 ложки съедали овощей и каш. Но количество не возможно было увеличить, отворачивалось и асе тут(( До сих пор мы не едоки, съедает маленькие порции(( А вот гв - да, вот это для нее еда... Как заменять кормления-не представляю. [Ответ]
Fanni 11:01 23.06.2014
Про ГВ почитать оченно полезно! Тут плюсуюсь. Потому как мы темные в этом вопросе, и мамки наши в большинстве своем тоже.
НО. Не надо читать как учебник, про лактостазы, лактокризы и т.п. Зачем забивать себе голову, если лактостазов может и не случиться? Достаточно общих принципов. Ну и голову включать очень помогает.

У меня был неудачный первый опыт с ГВ. Молока тупо не было. Трудные роды, кровотечение, сильная анемия, ну и отсутствие молока. Кормила 1 мес. Мне было 20 лет, интернета не было, своего опыта не было, мозгов было мало, все думала, что мамки-няньки-тетки опытней и умней меня, надо слушаться.
Сейчас я щитаю, что если я если и не опытней, то умней многих мамок-нянек-теток. Очень помогает включать простую бытовую логику как я это называю. Есть инет, а это кладезь инфы - читай, делай выводы.
Второй раз я по диагонали вскользь пробежалась по вопросам ГВ. Но этого хватило, чтобы схватить суть.
Сначала шок. Ни хрена себе - детей не поят водой!? не кормят по часам!? не сцеживаются!? ну-ну)))
Потом подумала. А кошки-собаки и прочие млекопитающие поят водой? неа. А если бы я в поле родила, а молоко приходит на 3-4 сутки, ре бы что, умер? да ну на фиг, природа умней нас. А про часы млекопитающие знают? А что, люди с 5 размером груди дают в 5 раз больше молока чем с 1-м? А у кого 1-й, их детям что, суждено погибнуть от голода? В общем есть в этом во всем простая бытовая логика.
Я даже думаю, что возможно, если бы я не слушалась "умных и опытных" в 1-й раз, ребенок бы и "насосал" бы себе молока, а я дурочка, часы соблюдала и слушала голодные крики. А так - нет и все, на нет и молока нет, чего же было ожидать)
Даже больше, у меня 2-й раз было все точно так же с молоком. Роды легкие, а молока нету, нету бидонов то, грудь мягкая. нигде ничего колом не торчит, ниоткуда не льется. Нет молока? А с чего бы это? Да вроде не с чего... Поэтому кормим дальше. Прибавки есть? есть. Так что еще надо? Ну не льется рекой, а разве нормально ходить и до года заливаться, вставляя памперсы в лифчик? да вроде нет. Как то так.
Но из того, что я сделал выводы еще не следует, что я самозабвенно готова кормить до 3-х лет, я злюка, тоже жить хочу как человек, а не как сиська.
Ну а лактостазов и прочих прелестей у меня не случилось, так чего было ими голову забивать? Это все уже по необходимости я щитаю, по факту наличия проблемы.
А то, что молоко сцеженное на вид страшное - ну у меня тоже страшное. Постоит в холодильнике пару часов - налицо какая-то синяя водица, а сверху 1-2 мм жира плавает. Фу, беее. Ну значит, такое ребенку и нужно, не теленок же в конце концов. А замороженное молоко я через месяц разморозила, попробовала - мыло мылом, фу, беее, так и выкинула. Может и не права, но зачем ребенку мыло то? вроде не голодает)) [Ответ]
Муми мама 11:01 23.06.2014
Suxofrukt, может, совпадение, но я заметила изменения в своем молоке. Я всегда сцеживалась, так вот раньше (месяцев до 4) у молока сверху образовывался толстый слой типа сливок, потом слой стал меньше, сейчас (9 мес) его нет вовсе - просто голубоватая водичка. Хотя сцеживаю обычно в одно и то же время. Да и по ребёнку видно, что только молока ему мало, если не получается покормить обедом в положенное время (в дороге, например), даю грудь, но через час он снова голодный. [Ответ]
Suxofrukt 11:03 23.06.2014

Сообщение от Favouritka:
Насчет времени прикорма-начала ровно в 6 месяцев, раньше я как-то сама морально была не готова (за исключением того, что давала охлажденный сельдерей и морковь зубы почесать), так вот в 6 мес доча не могла и ложки съесть, был выталкивающий рефлекс. К 7 мес по 2-3 ложки съедали овощей и каш. Но количество не возможно было увеличить, отворачивалось и асе тут(( До сих пор мы не едоки, съедает маленькие порции(( А вот гв - да, вот это для нее еда... Как заменять кормления-не представляю.

С трудом представляю такую ситуацию.. Как же хорошо, когда карапуз ест с аппетитом, одно удовольствие кормить))) [Ответ]
Муми мама 11:05 23.06.2014
Favouritka, от многих мам, которые начали вводить прикорм позже 6 месяцев, слышала рассказы про проблемы с едой. (( Причём часто эти проблемы продолжаются всё детство. Опять же, этотолько моё наблюдение, статистикой не владею. [Ответ]
Fanni 11:08 23.06.2014
Ну ессно, и зубы не сразу полный рот вырастают, все постепенно. Но раз вылез - можно начинать его чесать чем -то ) [Ответ]
Алина 11:14 23.06.2014

Сообщение от Suxofrukt:
может я резковато написала. Но о питательности молока можно судить исходя из прибавок в весе у малыша, а не из степени прозрачности молока.
Переднее молоко всегда полупрозрачное или серо-голубого оттенка, и у меня так же было в том числе, но ребенок в первый месяц набрал чуть меньше 2кг и весил в 1 мес. 5кг. Вот такое непитательное прозрачное грудное молоко у меня было.
А поорать сын любил)))), но не от голода (хотя я думала, что он именно с голодухи кричит). Просто ему ХОТЕЛОСЬ орать.

какие прибавки в весе? ты о чем, к концу 2-ой недели жизни дочери у меня было 20г молока, она спать не могла-орала от голода, прибавок не было вообще(весы были дома), после того как ее начали кормить-она орать перестала и начала развиваться...
а в первый раз после того как ее накормили вдоволь смесью(дав нужное кол-во) она проспала 12часов! лишив сна все кв-ру..... [Ответ]
Страница 121 из 153
« Первая < 2171111115116117118119120121 122123124125126127131 > Последняя »
Вверх