Большой Воронежский Форум
Страница 119 из 126
« Первая < 1969109113114115116117118119 120121122123124125 > Последняя »
» Раздел для родителей>Для УЖЕ посещающих Детский сад. Обмен опытом по адаптации, пребыванию.
Astreya 10:43 07.10.2016
catdi, он еще к горшку толком не привык. Мамочковый ужасно.
И потом, у него с миндалинами тяжко, Кисилева не рекомендовала сад - нужно сохранять миндалины со всеми силами. [Ответ]
Алина 11:24 07.10.2016
Astreya, да пошли их в лес, скажи , что ты никому ничего не должна, вообще еще не знаешь будете ли вы в сад ходить.
у нас в школе девочка 3года ни на что не сдавала, ничего вручили аттестат. [Ответ]
Sanna 13:23 07.10.2016
Astreya, если вы не ходите и не собираетесь ходить, то деньги сдавать не нужно, ну или только на беседку в качестве мат.помощи саду, но явно не ту сумму которую озвучили, а 500 максимум и то если уж есть огромное желание помочь саду.
Кстати как-то оформляли то, что водить не будете год? [Ответ]
Sanna 13:37 07.10.2016
А мы отходили первую неделю Со среды уходила в группу без слез, а я быстренько убегала, как там дальше было не знаю, но когда приходила забирать, то не плакала. Сегодня оставила на прогулку, пришла, когда они уже раздевались, а она рыдает. Хотя уходила в группу без слез за ручку с девочкой, к которой сама подошла и сказала пошли, а меня выпроваживала сразу как зашли в коридор, еле переодеть ее успела. Толком подробности выяснить не удалось, хотя как они гуляли я видела из окна, и даже на камеру засняла для истории Нянечка сказала, что она уже в десять маму ждала. Хотя на улице вполне хорошо гуляла, а потом пришла, а мамы нет Какие же они сладкие детки, забирала свою, мальчик почти расплакался, вообще заметила, что плачут в основном мальчики, девочки не особо плачут, может потому что девочки постарше, а мальчики по младше в нашей группе. Еще у нас есть в группе двойняшки, там тоже мальчик плачет, а девочка нормально идет. В общем первой неделей я довольна, в сад идёт с удовольствием и всегда спрашивает, когда ещё пойдёт, правда, всегда ей говорю, когда я за ней приду, а она говорит, что будет плакать по маме Ну, и нам повезло с первой неделей, детей было всего десять человек, и в среду им театр показывали, красота. [Ответ]
Cj-koketka 14:13 07.10.2016
Я состою в род. комитете и знаете, я вот не понимаю, почему те, кто не ходит, не должны сдавать?!? Вы же все равно потом выйдите и будете пользоваться тем, на что когда-то не сдавали. Я считаю это не правильно. О том, что надо купить и что не надо решается на собрании. Если вы не ходите - значит согласны с большинством. А то получается никто никуда не ходит, а если и ходит, то молчит, а потом деньги не хотят сдавать.... А если вы вообще не планируете ходить, то зачем тогда оформляться? Очередь можно перенести на следующий год, много нуждающихся в садах ждут свободного местечка. [Ответ]
aLissanka 14:21 07.10.2016

Сообщение от Cj-koketka:
Очередь можно перенести на следующий год, много нуждающихся в садах ждут свободного местечка.

Вот кстати да. У людей много разных ситуаций, кому-то реально очень надо. [Ответ]
rorshah 15:06 07.10.2016
у нас сегодня был 5-й день в саду - если раньше Боря не глядя на меня бежал к ребятам и игрушкам, то сегодня уже расплакался и не хотел идти....началось( [Ответ]
Осенняя_ 15:24 07.10.2016

Сообщение от Cj-koketka:
я вот не понимаю, почему те, кто не ходит, не должны сдавать?!? Вы же все равно потом выйдете и будете пользоваться тем, на что когда-то не сдавали.

а зачем сдавать ?
посуда-пол помыты и блестят, какая разница, кто это оплатил?...нужные игрушки все в группе есть (и не важно, что половины необходимых для развития по возрасту государство не обеспечивает), всегда можно воспользоваться учебным пособием отсутствующего ребёнка, да и карандашей-пластилина-бумаги в группах всегда .опой ешь...
у нас был один чудо-родитель (военный, кстати), который потрошил чеки, которые девочки из РК приносили в обоснование трат и визжал на всю группу МАТОМ, типа "я это не заказывал, мой ребёнок этим не пользуется"...и именно его ребёнку Дед Мороз всегда вручал индивидуальный подарок
да, это люди из категории "нам все должны"...от них не избавиться и никак с ними не справиться...и отказываются они понимать, что никто их детям ничем не обязан, кроме их самих...

и да, у нас в списке уже третий год красуется имя девочки, которую никто в глаза не видел...даже воспитатели [Ответ]
Аленушка24 15:33 07.10.2016
rorshah, у нас с Верой самой сложной была 2-ая неделя прибывания в садике. Первые пять дней она бежала в группу, участвовала во всех занятиях, обо мне даже не вспоминала. А потом началось... И слезы были, и "не хочу идти в сад", и причитания "когда мама придет?" Сейчас у нас закончилась третья неделя в саду, ситуация только начала выравниваться. Мы ходим пока до обеденного сна, воспитатель сегодня сказала, что на следующей недели можно пробовать оставлять на сон. [Ответ]
Astreya 20:05 07.10.2016
Sanna, заявление на то, что будем ходить по семейным обстоятельствам.
Не, ну я не против сдавать 200-300 р. ежемесячно на нужды группы.
Но 2500 р. на беседку - это как бы много, учитывая, что ее стоимость 75 тыс. Собрание было вчера, а деньги спрашивали 2 недели назад. Кто и когда про эту беседку решил, не знаю. [Ответ]
Astreya 20:07 07.10.2016
Cj-koketka, я не могу уверенно сказать, что "мы все равно потом выйдем". В тот сад, куда мы попали - там набор с ясельной группы, в 3 года - не попадешь. Поэтому и оформила: вдруг придется вести в сад через год, как знать. [Ответ]
Sanna 21:09 07.10.2016

Сообщение от Cj-koketka:
Я состою в род. комитете и знаете, я вот не понимаю, почему те, кто не ходит, не должны сдавать?!? Вы же все равно потом выйдите и будете пользоваться тем, на что когда-то не сдавали. Я считаю это не правильно. О том, что надо купить и что не надо решается на собрании. Если вы не ходите - значит согласны с большинством. А то получается никто никуда не ходит, а если и ходит, то молчит, а потом деньги не хотят сдавать.... А если вы вообще не планируете ходить, то зачем тогда оформляться? Очередь можно перенести на следующий год, много нуждающихся в садах ждут свободного местечка.

Если ребёнок вообще не ходит, то его как бы нет, поэтому в рассчет его брать не стоит. Сейчас такая жизнь, что не угадаешь, вот сейчас мама не собирается вести, а через полгода прижмет, а место ей в саду вряд ли кто даст. Вот и оформляют, но не водят. Я лично вижу в этом только плюсы, меньше народу больше кислороду А вот если пришёл или эпизодически ходит, то тогда да пусть платит как все. [Ответ]
Сплюша 22:03 07.10.2016

Сообщение от Осенняя_:
а зачем сдавать ?
посуда-пол помыты и блестят, какая разница, кто это оплатил?...нужные игрушки все в группе есть (и не важно, что половины необходимых для развития по возрасту государство не обеспечивает), всегда можно воспользоваться учебным пособием отсутствующего ребёнка, да и карандашей-пластилина-бумаги в группах всегда .опой ешь...
у нас был один чудо-родитель (военный, кстати), который потрошил чеки, которые девочки из РК приносили в обоснование трат и визжал на всю группу МАТОМ, типа "я это не заказывал, мой ребёнок этим не пользуется"...и именно его ребёнку Дед Мороз всегда вручал индивидуальный подарок
да, это люди из категории "нам все должны"...от них не избавиться и никак с ними не справиться...и отказываются они понимать, что никто их детям ничем не обязан, кроме их самих...

и да, у нас в списке уже третий год красуется имя девочки, которую никто в глаза не видел...даже воспитатели

Как с языка сняла. Я третьего отдала и все таже песТня:"мыничегоиникомунеобяяячзаны". Да не обязаны вы!!! Просто до многих не доходит,что финансирование государства минимальное. Можно до усёру идти на принцип. И купят в группу 10 рулонов туалетно-наждачной бумаги и будешь выглядеть ты победителем.
А я вот видела как дрожащими руками открывают на проветривание окна-мои ровесники,сыпятся они. И не будет нам государство их менять. Но принцип важней. И ведь это не самые бедные и нуждающиеся.
На наших воспитателей одна такая маман(или папан) уже написала жалобу,что их воспитатели!ЗАСТАВЛЯЮТ сдавать деньги на окна. Хотя те к сбору отношения не имеют. Это решение родсобрания и деньги собирает родкомитет.
Никто на них не давит. Но я вот думаю,а как они в сад ходить потом будут и воспитателям в глаза смотреть. Это ведь 4 года... [Ответ]
Сплюша 22:12 07.10.2016
Astreya, можно сказать родкомитету,что вы год ходить не будете и если выдете,то ты сдашь эти 2500 внепланово и они пойдут плюсом к основным деньгам. Ведь при выходе через год твой сын пойдет в эту беседку играть.
Лично я за сборы на те вещи,которые обеспечивают в первую очередь безопасность и здоровье ребенка,а уж потом и на комфорт можно собрать. [Ответ]
rorshah 22:17 07.10.2016
я считаю так: если деть не ходит в группу долго 2-3 месяца, то на нужды группы он не сдает, если это нужды типа беседки или стульчиков или посуды, которыми он будет пользоваться, то надо сдавать, а если типа туалетки или салфеток, которыми он сейчас не пользуется - нафик надо.... мы не ходили 2,5 месяца прошлой зимой и 3 месяца летом за эти месяцы я род. комитету ничего не должна на общие сборы.... [Ответ]
Kisuli 23:21 07.10.2016
У нас до сих пор (4-ый год) 3 ребенка из списка группы не ходят и ни разу не появлялись. Естественно, с них ничего не берется. Один, не ходивший 3 года, сейчас пришел и просто начал сдавать так, как и все. И у одной новенькой девочки мама заявила, что добровольные сдавать не будет, у неё нет денег. Как-будто у других миллионы и они рады за всех платить. Воспитатели сказали не покупать на эту девочку пособия, которые мы сейчас закупаем для занятий с психологом. Пусть мама сама покупает или девочке будет не по чем заниматься. [Ответ]
Осенняя_ 07:13 08.10.2016
Сплюша, у нас одна мамашка пошла дальше в своей особенности от других (деньги правда сдаёт исправно), что называется "ничего не предвещало" )) она наотрез отказывается приносить ксерокопии оплаченных квитанций, под предлогом "мне неудобно...искать ксерокс и т.п.", приносит квитанцию, показывает и уносит ))

про субботники я вообще молчу ! большинство ударно работает по субботам в конце апреля )) и не стыдно народу ни разу, что одни и те же из года чистят площадку, красят, что-то устанавливает...они же приводят детей на красивую территорию и в чистую группу, убранную другими в свой выходной
лично я уже шесть лет мою одно и то же окно (ржу))))
воспитатели пашут как савраски на каждом субботнике...

а насчёт тех, кто по финансовым причинам не может сдавать деньги, всегда есть возможность просто договориться...сдавать в рассрочку, что-то принести самим...ну блин, хоть как-то учавствовать...
и в самом деле, становятся в позу именно люди не бедные [Ответ]
Крапивка 08:23 08.10.2016

Сообщение от Astreya:
заявление на то, что будем ходить по семейным обстоятельствам

я тоже такое на днях написала. в декабре сказали прийти еще написать. но думаю максимум так можно до весны протянуть )) [Ответ]
Сплюша 09:18 08.10.2016
Осенняя_, я про что вот думаю. Если отбросить основные потребности,то дома психологический комфорт обеспечиваем мы,а в садике кто? Правильно,в первую очередь воспитатели и нянечка. И если все хорошо,и помещение чистое и светлое,и площадка заасфальтирована и посуда не сколотая и окна большие и надежные и да,краны все на месте и не текут,то что им еще делать,как не прыгать над нашими чадами. А если наоборот?Воооот. Они начинают нервничать. Ведь пока откроешь это окно-надо отогнать детей,мало ли. Столов меньше чем детей и пока их частями покормишь-дуранешься,один в каше,второй уже куклу сломал от скуки. А туалет? У нас там такой эшафот,с ребенком надо быть и держать,а если их трое вместе какать захотят?
Понимаю,что на все не хватит денег. Но родители должны понимать,что обеспечив комфорт и безопасность воспитателю в работе с детьми-родитель делает хорошо своему ребенку. Спокойный воспитатель-счастливый ребенок.
Ну вот пожалилась она всем кому можно эта мамаша,теперь воспитателей дергают,разбираются. Воспитатель быстро переключиться не может,нервничает и это отражается и на моем ребенке,а это мне уже не нравится. Так как из-за какой-то очередной правдолюбивой .учки появилась ненужная головная боль у всех.

Уважаемые родители! Прежде чем бить себя пяткой в грудь с пеной у рта и праведными лозунгами подумайте, кому вы делаете хуже и надо ли вообще это делать. Или лучше просто поговорить и договориться.

Вот у нас одна мама не сдает,многодетная,но она хороший дизайнер,поэтому наделала нам на площадку фигурок из фанеры типа уточек-коровок,раскрасила и красота))) [Ответ]
Осенняя_ 09:39 08.10.2016
Сплюша, всё так !
В нашем саду правда по части комфорта всё ок, сад новый (отреставрированный), старший пошёл, когда его только открыли. НО ! На территории был только асфальт !! И условное деление на участки. Мы закупали чернозём, натаскивали вёдрами на площадки, ровняли, засаживали, ставили заборчики-ограждения, всякие малые архитектурные формы и пр, пр...Молчу про песок, покупаемый ежегодно, ибо он вымывается и оголяется асфальт. Блин, мне не жалко...лучше пусть мое дитя елозит на коленях по песку, чем по асфальту. Но другие тоже должны это понимать, что без нашего участия этой красоты и комфорта не будет. И воспитатели должны заниматься детьми, а не решать бытовые вопросы.
Рррр...злят меня некоторые люди. Не от душашей жабы, что я плачУ, а они - нет, а за их отношение "мневседолжны". [Ответ]
NRu 11:39 08.10.2016

Сообщение от Крапивка:
я тоже такое на днях написала. в декабре сказали прийти еще написать. но думаю максимум так можно до весны протянуть ))

мы писали отказ от путевки на год по семейным обстоятельствам, чтобы место в саду не занимать и себе геморроя не иметь со всеми сборами-собраниями, увертками и ненужными уловками. Писали в самом саду заявление после того как на нас пришла путевка.
Т.е. нас не зачислили по нашей просьбе (формулировка была тоже семейные обстоятельства), а сохранили в очереди на следующий год. Сад остался тот же приоритетный. [Ответ]
Крапивка 13:32 08.10.2016
Да мы просто и не ожидали что путевку дадут. Сыну только-только 2 исполнилось, раньше трех и не мечтали попасть в сад. А тут позвонили, сказали что у них недобор и можем оформиться и пока не ходить, если хотим. Так что место ничье не занимаем ) Сад рядом с домом, поэтому оформилась , чуть подрастет еще и поведу ) [Ответ]
NRu 15:49 08.10.2016
Крапивка, ну меня вопрос занимаем место-нет не так сильно волновал, но проблемы связанные с садовской жизнью решать и вникать не хотелось

Сообщение от Крапивка:
Сад рядом с домом, поэтому оформилась

мы садом не очень довольны вернее его расположением, поэтому еще не опеделились [Ответ]
Боудикка 17:01 08.10.2016
Сплюша, нам заведующая сразу сказала "Все денежные вопросы решаете сами, родители. Первая же жалоба, что администрация сада или воспитатели кого-то что-то заставляют сдавать - и я запрещаю вам все ремонты, 4 года живете в том, что есть". Видимо, ододели такие правдолюбивые.

Про отношение родителей, наверное, каждый может рассказать. У нас сдают все, но никто ничего не хочет делать. Кто будет ремонт делать, подарки покупать - всем некогда, все разбежались, даже не остались, чтобы ответственного выбрать. [Ответ]
NRu 17:11 08.10.2016
Боудикка, а ты не вошла в родкомитет? или даже обсудить не успели?) [Ответ]
Боудикка 19:26 08.10.2016
NRu, честно, я не хотела ))) Но выбрать род коммитет даже не успели, воспитатели заочно назначили трех людей (одну маму тройняшек, ага, ей только орг вопросов не хватает). В итоге один самый ответственный человек мечется и всё делает. Пришлось взять на себя новогодние подарки. Долбанная ответственность )) [Ответ]
Алина 20:30 08.10.2016
я была в род комитете в саду у дочери, в школе у нее же(5лет из 9)
поэтому честно могу сказать, все зависит от "наглости" воспитателей/учителей и заведующей/директора
одно дело когда сдают 3тр в год и совсем иное когда 12тр, там и подарки другие и прежде всего преподавателям.
в техникуме мы сдаем 3тр в год, в школе 12тр...... [Ответ]
Машунька-мама 09:23 09.10.2016
Про двухлеток

Сообщение от Astreya:
catdi, он еще к горшку толком не привык. Мамочковый ужасно.

Я считаю это не причина в чистом виде. С 2-3 они все страшные мамсики. 25 июня Олегу исполнилось 2 года, 1 июля начала водить, это при том, что у нас нет ясельной группы и и он у меня страшный избалованный мамсик - он дома помыкает старшим и папой, отгоняет их от меня, сам отказывается многое делать - папа\мама\Дима сделают\помогут, это я не буду\нехочу.
Да, мокрые трусы таскали возом туда сюда до апреля. Были истерики - не пойду, только вместе с Димой, НО в 99% случаев была причина не связанная с самим садом ( другой разговор, что мне всегда удавалось ее понять\ устранить) - 2х суточное отсутствие мамы, невыполненные обещания, не ту игрушку взяли и пр.
Даже в сентябре с уходом Димы в школу было примерно недельное обострение - я , что один пойду, без Димы?
Мы и сейчас утром можем встать не с той ноги и закатить скандал до самого сада - вплоть до насильной передачи из рук в руки воспитателю, а можем отказываться одеваться, но выйдя на улицу лететь вприпрыжку. Реже, но тоже бывает - подгоняет Диму - пойдем в школу и в садик.
И у нас никогда не было прямого обмена на материальные ценности, да, вечером всегда проверяет сумку\карманы, но не обнаружив ничего обижается не долго.
Сейчас у нас период любви к мультикам - пока Дима собирается разрешаю посмотреть несколько - собирается охотнее.
С Димой было легче - он не был так забалован и с интересом шел. [Ответ]
Astreya 13:14 10.10.2016
Крапивка, Дочь числится, на НГ сдаю, но 3 года не ходит.
И сын - если все хорошо будет, то и его водить не буду.

У нас в саду группы формируются с ясельной, не попал в ясельную, в младшую возьмут только если кто-то уйдет и заведующая заявку подаст. Новые младшие с нуля не формируются.
А в другой сад мне просто неудобно возить.
В группе 30 челов, думаю, воспитателям проще, если оформлены 30, а водят 20 ))) [Ответ]
Astreya 13:19 10.10.2016

Сообщение от Осенняя_:
и не стыдно народу ни разу, что одни и те же из года чистят площадку, красят, что-то устанавливает...они же приводят детей на красивую территорию и в чистую группу, убранную другими в свой выходной

А почему должно быть стыдно?

Я предложила, когда дочь ходила еще, скинуться по 100 рэ и отдать нянечке за помывку окон или пригласить кого-то (были варианты).
Знаете что мне ответили? Нееее, мы сами помоем. Мойте )))
Мой муж в саду чинил сантехнику и еще что-то, если просили.
Речь не о сдаче на текущие нужды, а действительно - как Соня сказала - на комфорт.

Можно сдать на карандаши, мыло и пособия. У нас были благ.сборы по 200 р. ежемесячно, сейчас по 300.
Будет сын ходить - буду сдавать.
Совесть у меня есть, при необходимости игрушек могу купить на те же 2500.
Но без беседки за 75 тыщ вполне можно обойтись, гулять есть где. [Ответ]
Страница 119 из 126
« Первая < 1969109113114115116117118119 120121122123124125 > Последняя »
Вверх