Большой Воронежский Форум
Страница 115 из 235
« Первая < 1565105109110111112113114115 116117118119120121125165215 > Последняя »
» Раздел для родителей>БОЛТАЛКА для "пузиков", недавно родивших и "им сочувствующих" Часть 3
Машунька-мама 22:04 15.07.2013
Слямзила с закрытого врачебного форума, но вроде на нормальном русском написано

Сообщение от :
Такое простое решение, как сон на спине, вдвое снижает риск синдрома внезапной смерти младенцев. Однако многие родители боятся часто класть спящего ребёнка на спину, поскольку это провоцирует развитие позиционной плагиоцефалии - уплощения или деформации головы младенца. Новое исследование канадских учёных доказало, что в этом состоянии нет ничего страшного - оно наблюдается у 47 процентов младенцев и бесследно проходит в течение первых 2 месяцев жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

В 1992 году в США стартовала образовательная программа родителей, направленная на снижение частоты синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Успех программы был колоссальным - младенческая смертность в стране снизилась на 50 процентов. Однако одновременно с этим стала расти обеспокоенность родителей позиционной плагиоцефалией (синдромом плоской головы), развивающейся у ребёнка из-за частого лежания на спине.

Исследование учёных из Mount Royal University в Альберте с участием 440 здоровых новорождённых доказало, что позиционная плагиоцефалия встречается у 47 процентов малышей в возрасте от 7 до 12 недель. Из 205 детей 78 процентов имели слабовыраженную форму плагиоцефалии, 19 процентов - среднюю и 3 процента - тяжёлую. Тяжёлые случаи, однако, были обусловлены не положением во время сна, а применением щипцов или других вспомогательных инструментов во время родов. Такие изменения формы черепа исправить крайне трудно.

Однако большинство случаев плагиоцефалия являются преходящими. В этом случае уплощение черепа наблюдается, в основном, с правой стороны. Это объясняется тем, что чаще всего плод находится в матке и в родовых путях именно на правой стороне, и эта поза ему физиологически более привычна и удобна. Такой вариант плагиоцефалии не требует хирургической коррекции и бесследно проходит к 2-месячному возрасту ребёнка. В большинстве случаев ситуация не требует вмешательства врача. Лишь изредка может понадобиться проведение физиотерапии и неинвазивных вмешательств.

В любом случае, подчёркивают учёные и эксперты Американской ассоциации педиатров, развитие позиционной плагиоцефалии гораздо менее серьёзно, чем развитие СВДС. Поэтому родителям нужно продолжать класть ребёнка на спину во время сна и не опасаться деформации черепа. Для профилактики позиционной плагиоцефалии предлагается менять позу ребёнка сразу после того, как он проснулся, а также еженедельно менять его положение в кроватке и место кроватки в детской комнате. Не рекомендуется также подолгу держать ребёнка в детской переноске или автомобильном кресле.

А я все боюсь что срыгнет, а тут вон как [Ответ]
sunflower_vrn 23:05 15.07.2013

Сообщение от Машунька-мама:
А я все боюсь что срыгнет, а тут вон как

а я б и рада, чтоб голова ровно лежала у ре, да не судьба - только повернув на бочок - головешка у нас такой формы.

Читаю вас про передачки в РД - кошмарики!
Кстати, в Электронике ночнушки меняли каждый день - главное санитарку с тележкой не прошляпить. Но можно и потом найти попросить. Мы с соседкой в отделение попали в воскресенье, дали только ночнушки. Вниз гоняла в своем халате. И только в день выписки узнала, что остальным выдавали еще и халаты безразмерные) [Ответ]
Муми мама 23:15 15.07.2013

Сообщение от Black Mamba_777:
Муми мама, я валяюсь)))) у меня от ваших постов ржач стоит, благо никто не слышит))))

Могу рассказать про своё пребывание в родилке. Поступила со схватками, роддом только открылся после мойки, на отделении я одна. Никто особо мной не интересовался, но я была теоретически подкована, что делать знала - хожу себе по палате, дышу. Пришла акушерка, принесла порошки какие-то и будильник, велела пить порошок через каждые сколько-то минут. Я пошла и все порошки выкинула в туалете в унитаз, ибо была категорически против медикаментов. Порошки, заразы такие, не смылись, а так и плавали сверху. Акушерка приходит: "Ты зачем порошки выбросила?" Я (быстро, по школьной привычке): "Это не я!" Акушерка: "Так а кто ж, ты у нас одна на отделении!" Стыдно не было почему-то.
Когда схватки стали совсем уж болючие, помогало встать в поза "раком", держась за прутья кровати. Рубаха у меня была широкая, но короткая, трусы (напоминаю) отобрали ещё в приёмном. А тут профессор мегаважный привёл студентов. А я аккурат тылом к двери. Профессор: "Ну-с, кто тут у нас?" Я (не поворачиваясь, басом): "ЯААА".
Потом чувствую - тужить меня начинает. Медиков в зоне видимости нет. Выползла по стеночке из палаты, пошла искать родзал. Нянечка какая-то со шваброй спрашивает: "Деточка, ты куда это?" А я ей так гордо, стоя буквой зю и держась за стенку: "Я не деточка, я скоро мама!"
Сейчас смешно вспоминать. [Ответ]
Алина 23:19 15.07.2013
Муми мама, убила.... [Ответ]
Black Mamba_777 23:24 15.07.2013
Муми мама, роддом, наверно, правда с вами на ушах стоял)))))) [Ответ]
Муми мама 23:31 15.07.2013

Сообщение от Black Mamba_777:
Муми мама, роддом, наверно, правда с вами на ушах стоял))))))

В родах анестезиолог всё собирался мне общий наркоз вкатить, не нравилось ему моё руководство. А потом разные люди приходили к нам в палату и спрашивали, где тут девочка, которая акушерку учила роды принимать. Не, ну а чо, надо было всё на самотёк пустить, что ли? Тогда контрактных родов не было, совать деньги я не умела (19 лет, совсем жизни не знала), что ещё оставалось делать?
Когда мама и тётушка пришли меня навестить, то каким-то образом прорвались на беседу к врачу. Мама всё переживала за меня, говорит: "Доктор, она такая неопытная, она там, наверное, плачет целыми днями..." Зав. отделения как заржет: "Плачет? Это мы все плачем!" Так мама и поняла, что я уже большая.
)
А ещё прикольно, как вечером приходили мужья под окна и мы показывали им детей. Октябрь месяц, г. Ленинград, время 7 вечера, 3-й этаж старого здания, в окне мамашки в одинаковых халатах, в косынках, в руках упакованные кульки... А папаши пишут потом в записочках: "Какой красивый! На меня похож!" Чего они там видели?
[Ответ]
Black Mamba_777 23:37 15.07.2013
Муми мама, да круть. Молодец))))) [Ответ]
АннушкаЯ 09:38 16.07.2013
Муми мама, читаю под столом как позитивно, а я думала в роддоме очень скучно [Ответ]
АннушкаЯ 09:39 16.07.2013

Сообщение от Муми мама:
А ещё прикольно, как вечером приходили мужья под окна и мы показывали им детей. Октябрь месяц, г. Ленинград, время 7 вечера, 3-й этаж старого здания, в окне мамашки в одинаковых халатах, в косынках, в руках упакованные кульки... А папаши пишут потом в записочках: "Какой красивый! На меня похож!" Чего они там видели?

сейчас никакой романтики сфоткала - по ММС отправила и усё! [Ответ]
Машунька-мама 10:05 16.07.2013
Муми мама, прелесть)) я думала я "плохо" себя на родах вела)) [Ответ]
Kittena 10:07 16.07.2013
Моя подруга сегодня выписывается из Электроники. Рожала у СМ. Так она говорит халаты свои давали, но спускаться в них ни в кое случае низя! Для этого нужно свой иметь. Сказала,что персонал доброжелателен. Нянечки помогают, показывают все. Педиатр тоже хороший. Короче успокоила она меня. И еще сказала, что если мне будет плохо никто мне не принесет мою ляльку... Пока не оклимаюсь) Это тоже порадовало, ибо у меня глаза по 5 рублей были, когда девочка рассказывала, что ей на сл. после Кс принесли ляльку... Я плохо отхожу ото всяких таких мероприятий. От обычной лпры отходила только 2е суток... При этом у меня болевой порог достаточно высокий и по натуре не нытик... Но напугало меня что ляльку сразу принесут... Опыта общения с такими крохами у меня нет... Страшно брать и на руки и даже дышать на них) А тут своя такая будет... [Ответ]
Black Mamba_777 10:25 16.07.2013
Kittena, да все будет хорошо)))))) не накручивать себя, самое главное и оглянуться не успеешь, как дома с дитем будешь)))))
А так да, девочек,у кого кс, одной на след день принесли, хотя она через 4 часа пополза в детское, а второй ток на 2 сутки к вечеру, отходила долго. Поэтому хорошо, что там сие понимают. [Ответ]
Kittena 10:32 16.07.2013
Машунька-мама, тоесть они рекомендуют класть ребенка на спинку, а голова на бок... Так я поняла? Он же ее на затылке держать не сможет вроде, или я ОЧЕНЬ давно не видела младенцев?))) [Ответ]
Berkana 10:36 16.07.2013

Сообщение от Kittena:
Так она говорит халаты свои давали, но спускаться в них ни в кое случае низя! Для этого нужно свой иметь.

всё правильно. Вы же своему малышу инфекцию принесете.


Сообщение от Kittena:
Но напугало меня что ляльку сразу принесут... Опыта общения с такими крохами у меня нет... Страшно брать и на руки и даже дышать на них) А тут своя такая будет...

мама... Мама справится в первую секунду. [Ответ]
Black Mamba_777 10:46 16.07.2013

Сообщение от Berkana:

мама... Мама справится в первую секунду.

Вот ток на это и уповаю)))) так я и не свыклась с мыслью о крохе и сей страх-взять его на руки и не навредить, остался еще. [Ответ]
Sandrinia 10:52 16.07.2013

Сообщение от АннушкаЯ:
Муми мама, читаю под столом как позитивно, а я думала в роддоме очень скучно

Нее в роддоме очень весело. Я с первым и по больницам пролежала и в патологии перед родами, везде нереально весело было. [Ответ]
Sandrinia 10:55 16.07.2013
Black Mamba_777, я спросила у медсестры когда мне сына принесли что мне с ним делать, она на меня как на дуру посмотрела. Я ей давай объяснять что я имею в виду как правильно брать на руки [Ответ]
Black Mamba_777 10:59 16.07.2013
Sandrinia, я сие произнести побоюсь, наверно))))) а то совсем офигеют, что старородящая и ничего не знает))))) [Ответ]
Kittena 11:02 16.07.2013
У меня такое впечатление,что когда мне ее принесут... Будет так: она на меня будет смотреть, а я на нее... и глазками хлопать))) А соседка по палате наверное будет в шоке от такой реакции мамашки на свое чадо))) [Ответ]
Black Mamba_777 11:05 16.07.2013
Kittena, ага, тоже так подумалось, только о себе)))) [Ответ]
Sandrinia 11:08 16.07.2013
Black Mamba_777, мы с девочкой лежали в палате, она ждала родов своего пятого ребенка. Родила, и нас позвала на малышку посмотреть. Мы в шоке, какая масенькая.... да вы что девчонки она 4200. [Ответ]
Sandrinia 11:08 16.07.2013

Сообщение от Kittena:
У меня такое впечатление,что когда мне ее принесут... Будет так: она на меня будет смотреть, а я на нее... и глазками хлопать))) А соседка по палате наверное будет в шоке от такой реакции мамашки на свое чадо)))

Спят они и ни на кого не смотрят. [Ответ]
Maya 11:11 16.07.2013
Sandrinia, не всегда))) Я когда в детское в 10 вечера пришла к своей ляле, нифига на не спала!))) На меня еще ругались, мол, только со стола, а уже тут, но ругались по-доброму))) [Ответ]
Машунька-мама 11:11 16.07.2013

Сообщение от Kittena:
Машунька-мама, тоесть они рекомендуют класть ребенка на спинку, а голова на бок... Так я поняла? Он же ее на затылке держать не сможет вроде, или я ОЧЕНЬ давно не видела младенцев?)))

получается так, просто моя мама учила - подкладывай валики, что б как бы на боку лежал. НО вот распеленутый он сам по себе принимает позу на спине с повернутой в сторону головой (правда еще забавно лапы кверху задирает - сдается кому-то)) [Ответ]
Sandrinia 11:16 16.07.2013
Maya, ну так 10 вечера меняет дело. Нас в палате лежало трое и у всех пацаны, днем дрыхли, а нас то врачи то няньки то медсестры постоянно дергали и еще некоторые родственники которых особо видеть не хотелось. А ночью.была дискотека. Мы потом начали прикалываться и девчонок приглашать нашим мужикам на дискотеку. [Ответ]
Maya 11:20 16.07.2013
Sandrinia, мы родились в 6 вечера, в 10 мой деть не спал, и утром я пришла, они не спали, там трое деток было))) [Ответ]
Машунька-мама 11:21 16.07.2013

Сообщение от Sandrinia:
Спят они и ни на кого не смотрят

Смотрят, смотрят)) На третьи сутки когда отеки немного спадают и глаза нормально открываются)) Это не передать и не забыть - открывает широко глазки и внимательно, сосредоточенно так рассматривает - сканирует и запоминает [Ответ]
Black Mamba_777 11:21 16.07.2013
Sandrinia, ох...чтот и я боюсь рожать свыше 4кг...по последним замечаниям,таких сейчас много...а срок 41.5 неделя, мне обещают крупного с 30 недель, боюсь на британский флаг при родах порваться... [Ответ]
Black Mamba_777 11:24 16.07.2013

Сообщение от Машунька-мама:
Смотрят, смотрят)) На третьи сутки когда отеки немного спадают и глаза нормально открываются)) Это не передать и не забыть - открывает широко глазки и внимательно, сосредоточенно так рассматривает - сканирует и запоминает

Прикольно так)))))) я в мск когда от отеков тоже лежала в роддоме, там деток мимо возили. У некоторых такой взгляд филосовско-серьезный, умиляет))))) [Ответ]
Berkana 11:27 16.07.2013

Сообщение от Black Mamba_777:
а срок 41.5 неделя,

эээээээ... а ты рожать то будешь? [Ответ]
Страница 115 из 235
« Первая < 1565105109110111112113114115 116117118119120121125165215 > Последняя »
Вверх