Большой Воронежский Форум
Страница 110 из 153
« Первая < 1060100104105106107108109110 111112113114115116120 > Последняя »
» Раздел для родителей>Вкусняшки для малыша! ПРИКОРМ -2
Машунька-мама 18:17 19.11.2013

Сообщение от я Юлия:
Машунька-мама, а как много капать масла? Или лить?

тоже постепенно, я начинала с капли и дополовины чайной ложки, последнее было уже на порцию на полный обед [Ответ]
я Юлия 20:55 19.11.2013
Машунька-мама, спасибо большое! Обязательно буду иметь ввиду!!! [Ответ]
Suxofrukt 17:06 20.11.2013
Машунька-мама, спасибо, завтра добавлю масло! [Ответ]
Елена Hadson 15:38 13.01.2014
Всем привет!
Никаких статей и ссылок на них! Только Ваше мнение и Ваш опыт!
Второй пост прошу модераторов удалить или сократить, оставив только мнение автора.

Нашла другую тему "прикорм", но там в основном о вкусной и здоровой пищи для деток постарше. А тут хотелось бы обсудить самые азы! Как все начинается? Готовыми пюре и кашками кормите или готовите сами? В каких объемах, как часто? И т.д.
Вот нашла инструкцию тут на форуме
Примерный график введения прикормов:
5-6 мес — овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста)
6-7 мес — безмолочная каша без сахара (рисовая, гречневая, кукурузная)
7-8 мес — мясное пюре, творожок
8-9 мес — кефир или йогурт без добавок

цельное коровье молоко — не ранее 12 месяцев!!!

корректоры питания:
фруктовое пюре, фруктовый сок — с 5-6 мес
желток — с 7-8 мес
печенье, сухарик — с 8-9 мес


Вы согласны???


Когда можно давать кусочки из своей тарелки?

ТЕМА--Обзор!!! Предлагаю просто делиться опытом
без осуждения!!! [Ответ]
HILARI 15:49 13.01.2014

Сообщение от Елена Hadson:
фруктовое пюре, фруктовый сок — с 5-6 мес

да дикость это:

Сообщение от :
В европейских странах проводились глобальные исследования влияния таких схем прикорма на здоровье малышей, и были получены неутешительные данные. От такой схемы отказались уже в конце прошлого века. Но, в России они еще кое-где практикуются из-за низкой активности врачей по переподготовке, к большому сожалению, почтенному возрасту большинства педиатров на местах, которые получали образование еще в прошлом веке, и с тех пор не проходили усовершенствования в области детского питания.

В результате анализа накопленных данных получены сведения о развитии выраженныхаллергических реакций на коже, в кишечнике и нарушений аппетита в результате необоснованно ранних введений сока. Кроме того, повышается риск заболеваний желудка и кишечника, как в раннем возрасте, так и в более поздние сроки. У малышей, рано получавших сок, формировались запоры или поносы, нарушения переваривания, появлялись слизь и зелень в стуле, как проявления воспаления и раздражения кишечника. Печень и поджелудочная железа этих крох работали «на износ», в результате формировались изменения в работе ферментов и воспаление – панкреатит. Кроме того, сок, из-за наличия в нем большого количества фруктовых кислот, обладает выраженным раздражающим и сокогонным действием, что приводило к усилению стимуляции стенки кишки, в результате формировалось усиление ее сократимости, болевой синдром и расстройства стула. Сок, имея в своем составе большое количество углеводов, приводил к подавлению аппетита у малыша, ведь в 100 граммах сока калорий столько же, сколько в порции борща. Чтобы покрыть соком суточную потребность в витаминах и минералах, его нужно употребить в объеме около литра ребенку с весом в 5-7 кг. Кроме того, соки приводят к перееданию. В них много калорий, но чувства сытости они не дают. Так что, грудное вскармливание или хорошая адаптированная смесь способны покрывать все потребности крохи в пищевых веществах до 5-6 месяцев, а поэтому как таковая надобность сока вообще отпадает.

Как видите – пользы от раннего введения сока нет. Поэтому, если ваш доктор настаивает на ведении сока в 3-4 месяца – обратитесь к другому специалисту, владеющему современной информацией по питанию.

Оно надо эксперементировать? на своем то7 [Ответ]
Sanna 16:54 13.01.2014

Сообщение от Елена Hadson:
Нашла другую тему "прикорм", но там в основном о вкусной и здоровой пищи для деток постарше. А тут хотелось бы обсудить самые азы! Как все начинается? Готовыми пюре и кашками кормите или готовите сами? В каких объемах, как часто? И т.д.

Мне вот тоже интересно. Особенно на какую литературу в этом вопросе стоит обратить внимание, т.к. сейчас книжек много и каждый пишет что хочет. Просто хорошо, если получится кормить до года без прикорма, а вот если не совсем, тогда прям головная боль. [Ответ]
я Юлия 17:24 13.01.2014
Елена Hadson, боюсь эта тема не будет востребована. У каждой мамы свой взгляд на введение прикорма, его вид и срок. И то, что одна мама считает правильным, здесь будет закидываться различными статьями современных дельцов из интернета. Кто хочет, тот будет давать и сок,и кашу, и овощи тогда, когда посчитает нужным конкретно для СВОЕГО ребёнка.


Сообщение от Sanna:
если получится кормить до года без прикорма, а вот если не совсем, тогда прям головная боль.

А это прямо из разряда фантастики. [Ответ]
Sanna 17:31 13.01.2014

Сообщение от я Юлия:
А это прямо из разряда фантастики.

Ну это я условно, конечно. [Ответ]
Елена Hadson 17:46 13.01.2014
я Юлия, а я в этой теме не как правильно хочу услышать, а "как у вас" )) статьи можно и в интернете почитать ))) а вот опыт мам только на форуме?

я Юлия, начнешь?
)) [Ответ]
Fanni 17:59 13.01.2014

Сообщение от Sanna:
хорошо, если получится кормить до года без прикорма.

у меня два вопроса: 1. Что хорошего? 2. Почему не до армии?

я Юлия, вот точно, у каждого свой взгляд

И, дамы, когда пишете "В европейских странах проводились глобальные исследования " - давайте ссылку на исследования, автор, год, методика, результаты и т.п. А то неубедительно. Ну мне по крайней мере.
Также неубедительно выглядят заявления о несостоятельности прошловековой советской системы прикорма. Как минимум несколько поколений взрощены на этой ужасной совковой системе и не думаю, что процент больных и хилых среди них выше, чем среди тех, кто получал прикорм с 6 мес и не потреблял соки вовсе.
Для меня лично гораздо убедительней опыт нескольких поколений+мой собственный, чем пустые упоминания о "глобальных исследованиях в европейских странах"
Кстати, в европейских странах дет.садов нет вовсе, в нашем понимании - с питанием, дневным сном, прогулками и развивающими занятиями. Почитайте в сети, по запросу "детские сады в Европе". Особенно обратите внимание как организовано у них питание детей в садах так называемых. Везде по-разному, но чтоб было сбалансированное меню, кухня на весь сад, контроль сэс и т.п. - нету, чаще всего каждый ребенок приносит в сад сухомятку разную из дома.
У меня лично встает вопрос: и это у них мы учимся вводить прикорм и вообще здоровому питанию? (И эти люди запрещают нам ковыряться в носу? (с))

Ну а так, по теме, каждый чем хочет тем и кормит [Ответ]
Елена Hadson 18:02 13.01.2014
Fanni, давайте без сравнений и споров можете просто рассказать как вводили прикорм у первого ребенка и собираетесь ли повторить со вторым? очень ждем! [Ответ]
Fanni 18:17 13.01.2014
Мой опыт - 2000 год, времена, когда по планете ходили, скрипя не смазанными суставами, стааарые совковые педиатры и гробили детей, не будучи в курсе "глобальных европейских исследований".

Ребенок на ИВ с 1 мес.
сок, фрукт пюре с 1 мес, сначала по ложке, нет плохих реакций - далее вдосталь. В 2 мес ребенок пил около 200-300 грамм сока в день при норме что-то около 50 грамм, далее я вообще забыла про все нормы,сок пился литрами. Сок покупался детский, в майонезных банках, фирму не помню, что-то российское, т.к. на Хипп и т.п. денех не было. Дочь его любила, а я ничего плохого не видела в этом.
Овощи шли следующие, щас точно уже не вспомню, то ли с 1,5 мес, то ли с 2-х.
Каши с 4-х мес, но я дала с 3-х, полет нормальный.
Мясо с 7-ми мес.
далее уже не следила особо, давала все подряд с общего стола, ну разве что измельчала старательно вилочкой.
Молоко-кефир-творог сама не люблю, поэтому особо и не спешила их давать, не помню когда дала, кажется дочь их не восприняла , так и не ела особо.

Вы знаете, удивительно, поразительно, но ребенок как ребенок, здоровей многих, тьфу-тьфу-тьфу, проблем со стороны жкт не было. [Ответ]
Fanni 18:29 13.01.2014
Со вторым собираюсь повторить. Но тут не совсем то же самое. Второй у меня 2 мес, пока на ГВ. Очень частый и жидкий стул. Говорят, на ГВ это норма. И пишут, что в этом случае начинают с каш, а не с овощей и фруктов. Но каши и раньше вводили с 4-х мес. Получается кашу рано.
Купили овощное пюре и кашу. Жду 3-х мес и дам кашу. Овощи не даю по причине жидкого стула.
Насчет соков читала-читала. Вред их для меня сомнителен. Единственное - наверное стоит делать самой сок в соковыжималке, а не давать промышленные соки. Но буду давать обязательно без ограничений как только со стулом разберемся. [Ответ]
Елена Hadson 19:23 13.01.2014
Fanni, спасибо за рассказ а в семь месяцев, когда начали питаться с общего стола зубки уже были?

Сообщение от Fanni:
Купили овощное пюре и кашу.

а что думаете про кашку из крупы пропущенную через кофемолку и сваренную потом? (моя мама так нас кормила, при чем на молоке, что удивительно)
[Ответ]
Aime le 19:43 13.01.2014

Сообщение от Елена Hadson:
Вот нашла инструкцию тут на форуме
[I]Примерный график введения прикормов:
5-6 мес — овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста)
6-7 мес — безмолочная каша без сахара (рисовая, гречневая, кукурузная)
7-8 мес — мясное пюре, творожок
8-9 мес — кефир или йогурт без добавок

А нам диетолог советовала первой вводить кашу, а уже потом овощные пюре. Кто что по этому поводу думает? [Ответ]
rorshah 20:08 13.01.2014
действительно для искусственников и грудничков разные нормы ввода прикорма. мой опыт: старший на ГВ до 1,5 лет, прикорм с свежеотжатого сока начала с 6ти месяцев, пюре овощи-фрукты с 7-ми, каши с 8-ми месяцев, супчики на воде с 9-ти, мысо и рыба - тоже с 9-ти. дочки на ГВ до 2,5 лет, прикормы начала вводить примерно в эти же сроки, но специально уже не готовила, а практиковала педагогический прикорм, когда с общего стола, по крупиночке, неразмолотое, мелкими кусочками, не в виде пюре. в итоге к году дети ели почти все и жевали своими зубами. [Ответ]
я Юлия 20:13 13.01.2014

Сообщение от Елена Hadson:
а что думаете про кашку из крупы пропущенную через кофемолку и сваренную потом?

Я так заморачивалась с первым ребёнком: мыла крупу, потом сушила её в духовке, потом молола на ручной (не было электрической )))) кофемолке, потом заливала водой, а в последствии перешли к молоку. Делала заготовки такой каши часами, а съедалась за минуты. Короче, ооочень трудоёмкое это занятие!
В связи с этим перешли на покупные каши, ели их недолго, так как в скором времени перешли на общий стол, только сильно измельчённый, тот же рис - варишь, мнёшь и готово! [Ответ]
Елена Hadson 20:13 13.01.2014
rorshah, и как? Разницу между первым и вторым вариантом прикорма заметили? какой бы вариант практиковали в третий раз? Пюре или кусочки? [Ответ]
Елена Hadson 20:18 13.01.2014
я Юлия,С какого возраста начали готовыми кашами кормить? С ложечки начинали?
"общий стол" мнёте просто вилочкой или в блендере? Все даете? Или только гарниры из крупы? Пьете что? Когда начали? [Ответ]
Елена Hadson 20:20 13.01.2014

Сообщение от :
я Юлия, Делала заготовки такой каши часами, а съедалась за минуты.

эх, а я хотела даже маленькую алюминиевую кастрюльку под это дело покупать... [Ответ]
Serafima 21:15 13.01.2014
Расскажу как это у нас. На ГВ до сих пор (11 нам почти). Начали с овощей в 6 мес, т.к худышками не были. Готовила себе кабачки и давала сыну. Типа пед прикорм. Потом вводила разные овощи и каши. Но каши мы плохо едим до сих пор. Кстати рис сын ест хорошо и я его не измельчаю. Все что готовлю сама мну вилкой, редко даю покупное пюре. По началу сын давился, но через пару недель привык.
В 7 месяцев мясо начали пробовать, желток, плюс сливочное и растительное масло по чуть чуть. Рыбу попробовали в 8, творог в 10. Но у меня присутствует пед прикорм, едим все вместе и если что-то сына интересует даю попробовать. В рамках разумного конечно и немножко. Например любит бутерброд с сыром и маслом, омлет, творожную запеканку. Но это все в маленьких дозах. И вообще более менее нормальными порциями сын начал есть месяцев в 9, до этого только пробовал. Но я считаю это нормальным и не понимаю желания напихать в ребенка побольше еды. [Ответ]
я Юлия 22:50 13.01.2014

Сообщение от Елена Hadson:
эх, а я хотела даже маленькую алюминиевую кастрюльку под это дело покупать...

Ага, есть и у меня такая кастрюлька. 13 лет ей на днях стукнет ))))))))))

Сообщение от Елена Hadson:
я Юлия, начнешь? ))

Сообщение от Елена Hadson:
я Юлия,С какого возраста начали готовыми кашами кормить? С ложечки начинали?
"общий стол" мнёте просто вилочкой или в блендере? Все даете? Или только гарниры из крупы? Пьете что? Когда начали?

Фигасе, сколько вопросов!!!

Давно в 2000 году при выписке из роддома какой-то очередной кандидат в депутаты сделал нам подарки: одеяло, пеленки, распашонки. И была среди подарков небольшая тоненькая книжечка "Бебибум" называлась. В ней-то и был расписан рацион ребенка по месяцам. Упор делался на ГВ, но без сегодняшнего фанатизма. Вот с помощью этой книжицы я и вводила прикорм первый, второй, и по старой памяти, и третий раз.

Начиналось все с того, что в 3,5 месяца я скоблила ложечкой яблоко и давала его по чуть-чуть ребенку. Затем месяца в 4 пробовали другие виды фруктов. Ели сразу из ложки. Обсасывали бублики. Пили воду.
Ближе к 5 месяцам начинали пробовать каши. Тоже с ложки. Каши сначала ели на воде - гречку и рис. Потом переходили к молочным кашам, постепенно вводя другие виды круп - овсяная, пшеничная. Потом вводили овощи - морковь, капусту, кабачок, картошку. Поедалось всё это и как овощное пюре, и как суп на воде.
В 6,5-7 месяцев попробовали творог, печенье. Пользовалась популярностью куриная косточка. Смачно обгладывали ее все мои дети, после того, как мясо с неё съедали родители. Ели желток, но без особой радости, поэтому я особо и не настаивала.
В 8 месяцев начинали есть мясо. Чему я была бесконечно рада, так как мы с мужем великие мясоеды. Считаю, что без мяса - еда, не еда. Сначала это была курица, потом телятина. Вот теперь можно было варить ребенку полноценный борщ! Так же начинали потреблять ещё неопробованные овощи и фрукты: огурец, помидор, дыня, арбуз (как раз сезон их урожая был). Предлагала кефир, сметану, но детям они не особо нравились. Больше в почете были компоты: вишневый, смородиновый, яблочно-малиновый.
К 9 месяцам пробовали рыбу. Каши уже варились из обычной неизмельченной крупы, а потом чуть мялись вилкой. Готовила паровые котлеты из мяса. Нарезала на кусочки.
К году дети уже ели всё. Да-да, даже пельмени домашние и вареники пробовали. ГВ никогда не считала нужным продлевать больше года (10-11 месяцев и сворачиваем).
Аппетитом мои дети не обделены. Средний ребёнок немного капризит по поводу еды, но, если мама сказала ЕСТЬ, значит будут все есть или досвидос!
В настоящее время никто из детей не страдает никакими расстройствами ЖКТ. Пищевая аллергия проявлялась лишь у младшей дочери на колбасу, которую мы исключили из рациона 5 лет назад, а так же на разного рода М энд М-сы, фрутеллы и прочей дряни. Дочь у нас как лакмусовая бумажка, если на продукт у неё появляется реакция, значит в нем слишком много химии. К слову сказать, на шоколад Аленка никогда не было аллергии. Ожирением, кстати тоже никто не наделен.
Вообще, считаю, что если ребенок начинает проявлять пищевой интерес, то не надо его в этом ограничивать. А то потом, есть у меня такие примеры, будет питаться только булками.
А вообще, вся наша семья любители покушать. Может, потому, что я - любитель готовить?! [Ответ]
Nadya-Nade4ka 00:12 14.01.2014
Тема очень интересна, так как не хотелось вумных книжек, а душа жаждала настоящих историй прикорма)...
ну и я поделюсь (опыта у меня аж (!!!!)полмесяца) Нам 6 месяцев и 16 дней). С 6 месяцев пробовала педприкорм+ кусочек яблока или груши (все свое) в ниблере, а так же периодически даю сушкобублик зубы почесать и уже второй день даю пюреху из цветной капустки покупную по ложечке в день (какая гадость, если честно)...все это мне дается со скрипом, из-за моей неуемной любви к гв...кажется, что начну кормить нормально, а сыночек от груди откажется, а я- эгоистка, еще к этому не готова и хочу кормить вечно))))))))))))))))
Сначала думала покупать свежее и варить, но хз, на каких нитратах взрощены овощи из супермаркетов и эти мысли отмела.Остановилась на пюрешках гербер, так как там только овощи и вода без всяких крахмалов, сахаров и масел.
Из "жидкого" - начала давать немножко воды или компотика из сухофруктов из ложки, так как детеныш не воспринимает поильники и бутылки, а из кружки разливает очень много. [Ответ]
Serafima 00:35 14.01.2014
Nadya-Nade4ka, у меня в месяца 4 ребенкиных одна мысль о сувании еды в детя вызывала панику и дискомфорт. Но к 6 мес я смирилась, да и смешно они так все пробуют, такая гамма впечатлений на детском личике))
Я тоже боялась что гв быстро кончится и мама станет не нужна. Не тут то было, как только зубы начались сын подвисал на груди и плевал весь прикорм. [Ответ]
Елена Hadson 01:13 14.01.2014

Сообщение от Serafima:
В 7 месяцев мясо начали пробовать, желток, плюс сливочное и растительное масло по чуть чуть. Рыбу попробовали в 8, творог в 10.

это все уже кусочками кушали? зубки были?

Сообщение от я Юлия:
Пользовалась популярностью куриная косточка. Смачно обгладывали ее все мои дети

до сих пор у нас в семье, как страшилка вспоминается случай, когда мой годовалый брат "угощал" новорожденного этой самой куриной косточкой )))

Сообщение от Nadya-Nade4ka:
но хз, на каких нитратах взрощены овощи из супермаркетов и эти мысли отмела.

да уж, это реально повод зауматься...


я Юлия, Serafima, Nadya-Nade4ka, спасибо за истории ) [Ответ]
Fanni 08:07 14.01.2014
нашла старые записи. у моей зубы вылезли в 3 мес (первые два нижние). Дальше не записано.
Насчет измельчать вручную каши в кофемолке. Для меня это невообразимый гемор, поэтому даже речи не стояло. В 2000 г уже продавались коробочные каши, и, не смотря на то, что жили мы ну очень бедно, руками я ничего не терла. На всю мужнину зарплату покупала детское питание (включая соки), как щас помню, вкупе рублей на 900 выходило - запас на месяц.
Я прикорм так вводила большей частью из-за нежелания напрягаться. Потому что на каше ребенок стал спать всю ночь. Все. Дальше я уже не спешила с прикормом, все шло естественным образом.
Ничего не молола, не взбивала, не терла через сито. Так и не завела ни сито ни кастрюльку 200-300 гр. Воевала со свекровью по этому поводу (а как же?). Когда ребенок стал сидеть, мес с 5-6, давала помусолить целые печеньку, яблоко (чищенное конечно), банан. Взрослую еду мяла вилкой. Свекровь настойчиво приносила собственноручно протертую морковку и вручную перекрученное мясо.
Не помню уже точно когда, но как только так сразу стала давать ей ложки и вилки в руки. Наверное как только перестала беспорядочно махать руками. Конечно все это летало по кухне, но к году ребенок ел сам, пусть и не очень аккуратно, все ж таки это ребенок. Обошлись без поильников, сразу чашка. Ну как то так.
Я шла по пути наименьшего сопротивления, все от лени, не от заморочности. Со временем начинаешь чувствовать ребенка и понимать, что ему можно а что нет. Помню в 6 мес скормила ей летом полкило клубники, боялась, но уж очень сладко она ее поглощала. Ничего. Не аллергичная она у меня.
До сих пор не умею варить каши. В жизни не приготовила ни одной паровой котлетки. Никогда не умела. И не собираюсь пока. Но свекровь научила дочу, она худеет щас, вот варит себе на воде, иногда мне перепадает)) Но вообще в детстве моя дочь ела каши только в саду, если ела, я хз. На аппетит в целом не жаловалась и я никогда не пытала в саду сколько грамм каши или супа или еще чего моя сегодня съела. [Ответ]
rorshah 09:27 14.01.2014

Сообщение от Елена Hadson:
rorshah, и как? Разницу между первым и вторым вариантом прикорма заметили? какой бы вариант практиковали в третий раз? Пюре или кусочки?

в четвертый раз буду тоже педприкорм вводить, так как заморачиваться с отдельной готовкой мелкому некогда, а детям я и так отдельно гипоаллергенные блюда готовлю. [Ответ]
kazachka171 10:39 14.01.2014
Опытные мамы, может и мне кто что подскажет. Такая ситуация, дочке 9 мес, полностью отказывается от прикорма. На первую ложку ротик открывает, но тут же ее передергивает от еды и дальше рот на замок и головой начинает крутить из стороны в сторону. Мне кажется, что у нее вообще пропал пищевой интерес, раньше наша еда ее привлекала, тянулась к ней, а сейчас и этого нет. Сначала пыталась ее с шутками, прибаутками накормить, по чуть получалось, а сейчас и так не выходит - может я своими руками все испортила? Не знаю, правильно или нет, решила полностью отменить прикорм на неделю, полторы. [Ответ]
Dinarada 10:51 14.01.2014
kazachka171, у нас была примерно такая ситуация. До года накормить мою мадам - вообще нереально было! Вот съест 2 ложки и хоть тресни. Запаслась железными нервами и терпением. Ребёнка едой не насиловала. Где-то после года стала есть более-менее, а когда в полтора свернули ГВ окончательно, то - та-да-да-дамммм! Стала съедать полноценные младенческие порции. Ну вот такая у меня малоежка, ну что я могу поделать. [Ответ]
Dinarada 10:54 14.01.2014
У меня очень скромный опыт введения прикорма. Помню, перерыла кучу статей и про классический прикорм, и про пед. прикорм... Начинали с кабачков, а потом как-то уже и не помню (во память девичья!) - вообще всё давала пробовать по чуть-чуть, лишь бы ела (см. нашу ситуацию, описанную выше))) )) Долго не решалась давать молочку, всё откладывала на последний момент. [Ответ]
Страница 110 из 153
« Первая < 1060100104105106107108109110 111112113114115116120 > Последняя »
Вверх