Большой Воронежский Форум
Страница 101 из 236
« Первая < 51919596979899100101 102103104105106107111151201 > Последняя »
» Раздел для родителей>Грудное молоко и кормление грудью.
be_be 16:20 19.10.2009

Сообщение от Svetya:
Рассмешила ))) Может у тебя они и не будут висеть??? У меня уже почти в стадии развития, потому что дочка взяла привычку оттягивать их когда сосет.

ок, поняла! [Ответ]
аня солнышко 16:21 19.10.2009
be_be, это скорее от типа кожи твоего зависит, у мну она и до родов и кормления висела))))))))) а у подруги, что до родов, что после особой разницы нет, я кормила до 1,1, подруга до 1,6) [Ответ]
be_be 16:24 19.10.2009

Сообщение от аня солнышко:
be_be, это скорее от типа кожи твоего зависит, у мну она и до родов и кормления висела))))))))) а у подруги, что до родов, что после особой разницы нет, я кормила до 1,1, подруга до 1,6)

поняла. надо ждать, смотреть что будет. [Ответ]
аня солнышко 16:25 19.10.2009
be_be, )))))) ну типа того, но ухаживать за ней тоже нужно) [Ответ]
be_be 16:26 19.10.2009

Сообщение от аня солнышко:
be_be, )))))) ну типа того, но ухаживать за ней тоже нужно)

само собой!!! [Ответ]
ASB 18:12 19.10.2009

Сообщение от аня солнышко:
be_be, )))))) ну типа того, но ухаживать за ней тоже нужно)

простите за тупой вопрос, а как ухаживать? [Ответ]
Киса) 18:15 19.10.2009

Сообщение от ASB:
простите за тупой вопрос, а как ухаживать?

послушаю) [Ответ]
be_be 20:36 19.10.2009

Сообщение от ASB:
простите за тупой вопрос, а как ухаживать?

крем улажняющий для груди - это для кожи!
не загорать топлесс - чтобы кожа не сохла, не старела.
упражнения на мышцы груди, самое простое - руки перед собой ладонями друг к другу и ладонями нажимать друг на друга (понятно?). 3 подхода по 10 раз. Заниматься с небольшими гантельками на мышцы груди упражнения. [Ответ]
ASB 20:44 19.10.2009
be_be, а какой крем порекомендуешь. Я тока соска ланолиновым кремом смазываю и в бюстгальтере хожу (ходила. ща перестала) [Ответ]
be_be 20:51 19.10.2009

Сообщение от ASB:
be_be, а какой крем порекомендуешь. Я тока соска ланолиновым кремом смазываю и в бюстгальтере хожу (ходила. ща перестала)

гы-гы. ну я великий советчик! Я считаю чем дороже тем лучше ))))
У самой сейчас безденежье, поэтому просто крем для тела

Если честно, крем никакой не могу посоветовать. Себе бы купила Мустелу какую-нить, но пока не могу позволить. То есть себе купила бы не люксовый какой-нить, а все-таки из аптечной серии.
Из недорогих оч. саносан понравился.
Ага, я тоже бюстик не снимаю. Уже... 3 месяца и 3 недели, днем и ночью в нем.
[Ответ]
ASB 21:00 19.10.2009
be_be, я месяцев в 5 по-моему тока сняла и сиси мне спасибо сказали))) [Ответ]
be_be 21:02 19.10.2009

Сообщение от ASB:
be_be, я месяцев в 5 по-моему тока сняла и сиси мне спасибо сказали)))

О, а поподробнее за что спасибо???
Я разорилась, спецом купила дорогущую аниту. там написано что можно в нем и спать. - ниче так, даже не чувствую его. [Ответ]
ASB 21:06 19.10.2009
be_be, не знаю, у меня постоянно какое-то ощущение несвободы, короче не знаю как объяснить. Просто я привыкла дома почти голышом ходить (летом не почти), а тут этот бюстик [Ответ]
ChSister 09:23 20.10.2009

Сообщение от Кукла 79:
ChSister, так нельзя. в любом учебнике по акушерству есть указания по поводу швов. Садиться через 2 дня после эпизиотомии нельзя!

Кукла 79, ничего не могу сказать по поводу учебников по акушерству, ни одного не читала.)
Зато рожала в июне в Электронике. Совершенно серьёзно Вам заявляю: нам сказали садиться.
Только на твёрдые поверхности. Ничего не разошлось, всё зажило нормально. Домой ехала на машине сидя, и дома уже сидела на всём.
Я не знаю, может быть это зависит от вида эпизиотомии, может от ниток... или ещё от чего... яхз. [Ответ]
helbal 15:20 20.10.2009

Сообщение от ChSister:
Кукла 79, ничего не могу сказать по поводу учебников по акушерству, ни одного не читала.)
Зато рожала в июне в Электронике. Совершенно серьёзно Вам заявляю: нам сказали садиться.
Только на твёрдые поверхности. Ничего не разошлось, всё зажило нормально. Домой ехала на машине сидя, и дома уже сидела на всём.
Я не знаю, может быть это зависит от вида эпизиотомии, может от ниток... или ещё от чего... яхз.

У меня в первых родах тоже была эпизиотомия. Роды принимала профессор, сразу сказала, никого не слушать, садится аккуратно, но не плюхаться, ничего не разойдется. Так что подтвержу, что такая практика в акушерстве существует. [Ответ]
Tiana80 21:39 20.10.2009
Стася, я читала в журнале(не могу его найти!!!) что когда женщина беременнеет ткани груди из железистой превращаются в какую то там с протоками, а потом через некоторое время, толи полтора года, толи два, вот не помню, она превращается обратно в железистую, и если кормить до этого времени то грудь не обвиснет и сохранит форму. А если бросить раньше то ткань восстановится не успеет и тогда то грудь и обвисает. Может это конечно миф от агитаторов ГВ, но оч хочется верить))) Вопрос: Через какое время это происходит, востановление железистой ткани? [Ответ]
Zcapelka 22:03 20.10.2009

Сообщение от Tiana80:
Стася, я читала в журнале(не могу его найти!!!) что когда женщина беременнеет ткани груди из железистой превращаются в какую то там с протоками, а потом через некоторое время, толи полтора года, толи два, вот не помню, она превращается обратно в железистую, и если кормить до этого времени то грудь не обвиснет и сохранит форму. А если бросить раньше то ткань восстановится не успеет и тогда то грудь и обвисает. Может это конечно миф от агитаторов ГВ, но оч хочется верить))) Вопрос: Через какое время это происходит, востановление железистой ткани?

Танюш, я тоже такое читала! Так что кормим, кормим))) Вообще про "когда" там было написано расплывчато - при таком же "природном" плавном угасании лактации. До самоотвала что ли? Или плавное отлучение, как по статье (Стася давала), что несколько месяцев занимает отлучение. Вот где читала - не помню, а суть запомнила. Где б найти опять почитать? [Ответ]
stasia 22:37 20.10.2009

Сообщение от Эрика:
stasia, два с половиной месяца.

Эрика, простите за задержку с ответом. По вашему вопросу - могу предположить, что ваш ребенок дезорганизован. Мы сейчас живем в такое время, когда человек не следует своим биологическим ритмам. Электричество дает возможность бодрствовать по ночам и спать до обеда.. Раньше, к примеру, все вставали с восходом солнца, и ложились с его заходом, и в течение дня все было ритмично и последовательно, действия были цикличны. Если не организованный ребенок попадал в такую среду, то он потихоньку в нее встраивался (с помощью мамы, конечно), и начинал жить по установленным ритмам.
Если роды были сложные, то больше вероятность, что ребенок будет дезорганизован. Ему трудно будет заснуть. А если он не заснет вовремя, то перевозбудится, и будет кричать, но заснуть будет еще труднее.. У не огранизванного ребенка может быть нарушены ритмы сна-бодрствования (как у вас), может быть нарушено пищевое поведение (иногда ребенок не просит грудь вообще пока мама сама не предложит). Задача мамы в таком случае - организовать ребенка, помочь ему определить ритмы и жить в соответствии с ними.
Если кормления не регулярные, с большими промежутками, это может влиять на количество молока у мамы. Большие перерывы между кормлениями увеличивают риск застоя молока, и, как следствия, развития мастита, а постоянные большие перерывы ведут к снижению выработки молока.
Если у вас ребенок постоянно с пустышкой, я думаю, это тоже может способствовать тому, что образовались такие перерывы в кормлениях. Обычно грудничок получает грудь вокруг снов - на засыпание и просыпание, особенно это важно становится после 3-4 мес, а если сон долгий (как 2 коротких), то он начинает шевелится во сне и искать грудь. И, если не находит, просыпается, а если находит - сосет некоторое время и спит дальше..
Я думаю, вам будет полезно почитать о ритмах сна-бордствования и этапах поведения под грудью: http://subscribe.ru/archive/home.chi.../08183928.html
И попробовать как-то организовать жизнь ребенка в соответствии с этими ритмами. Возможно, его ритмы будут несколько отличаться, но эти данные можно брать как ориентир и от них "плясать", а дальше смотреть по ребенку.
Для того, чтобы ребенок начал жить по новому расписанию обычно нужно около 2-х недель. [Ответ]
stasia 22:45 20.10.2009

Сообщение от ASB:
Вопрос Стасе:
как мне отучить ре оттягивать сосок, когда он прекращает кормиться. Причем, это происходит всегда ночью, когда он ест во сне. Днем такого нет. И больно очень и я боюсь, что с таким отношением ре к моей груди, она станет похожа на "уши спаниеля"

Только стараться контролировать такое поведение, других вариантов у меня нет Т.е. если он так делает - либо вставлять палец в уголок рта и отбирать грудь тогда, когда он уже наелся и вы знаете, что сейчас будет "оттягивание", либо прижимать носом к своей груди, чтобы отпустил (я склоняюсь к первому варианту).
А днем вы кормитесь лежа на сон в том же положении как и ночью? Ребенок по другому себя ведет?
Используете пустышки, бутылочки (вода, чай от газиков), поильники?
[Ответ]
stasia 23:00 20.10.2009

Сообщение от Машунька-мама:
stasia, Задаю вопрос заранее - подскажите как прикладывать к груди ребенка если грудь большая и тяжелая, а сидеть нельзя из-за швов? Альтернатива - кормление стоя. Или подскажите где посмотреть удобные позиции

Прикладывать можно по-разному, все зависит не только от размера груди, он и от ее упругости, формы. Большую грудь лучше всего немного поддерживать, чтобы она не сильно давила на нижнюю челюсть ребенка. С новорожденным очень удобна поза "футбол" (она же "из-под руки"), в этой позе у мамы обе руки свободны и она может лучше контролировать прикладывание. Если сидеть нельзя, то в этой позе можно кормить полулежа - откинувшись на подушки или валики за спиной.
Также некоторые мамы приобретают себе на послеродовой период резиновый подкладной круг, на котором можно сидеть со швами.
Кормить можно в колыбельке, откинувшись назад, если маме с ребенком это удобно.
Можно кормить стоя, или, альтернативная поза, склонившись над ребенком на пеленальном столике, оперевшись на столик локтями (так все-таки легче, чем просто стоять).
Позы для кормления: http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html [Ответ]
stasia 23:10 20.10.2009

Сообщение от Киса):
stasia, У нас подросли верхние зубы, не средние - вторые и чувствую он цепляет меня ими когда сосет, пока чуть-чуть, но боюсь еще вырастут - будет хуже, захват как раньше, на первый взгляд ничего не изменилось, че делать?

Убрать поильники с мембраной и прочие вещи, которые могут портить прикладывание.
Вообще, прикладывание - оно меняется со временем. И когда у ребенка вырастают зубищи, он иногда может с непривычки (он же сам не ожидал такого подвоха
) доставлять дискомфорт при сосании. Но обычно через некоторое время он привыкает к новому состоянию, и сосание становится безболезненным. Конечно, в этот период маме надо лучше следить за прикладыванием - чтобы рот был широко открыт, язычок прикрывал нижнюю десну, губки вывернуты. [Ответ]
stasia 23:17 20.10.2009

Сообщение от be_be:
Ну а я опять с тупым вопросом.
Девочки, когда грудь должна обвиснуть и стать похожа на уши спаниеля?
После того как бросаешь кормить? Сразу?

Да не должны они отвиснуть
Для того чтобы грудь не отвисла нужно:
- кормить долго, желательно, до тех пор, пока лактация не войдет в стадию инволюции, когда грудь сможет выдержать большие перерывы без ребенка
- сворачивать ГВ постепенно, т.е. кормления должны уходить постепенно, если резко - для груди хуже
- не перевязываться, не перетягиваться, не применять мед.средств, останавливающих лактацию
И тут еще очень многое зависит от наследственности и от изначальной формы груди!

Самые большие изменения происходят с грудью в беременность, а не в процессе кормления.
[Ответ]
stasia 23:48 20.10.2009

Сообщение от Tiana80:
Стася, я читала в журнале(не могу его найти!!!) что когда женщина беременнеет ткани груди из железистой превращаются в какую то там с протоками, а потом через некоторое время, толи полтора года, толи два, вот не помню, она превращается обратно в железистую, и если кормить до этого времени то грудь не обвиснет и сохранит форму. А если бросить раньше то ткань восстановится не успеет и тогда то грудь и обвисает. Может это конечно миф от агитаторов ГВ, но оч хочется верить))) Вопрос: Через какое время это происходит, востановление железистой ткани?

Ну да, так и есть. Жировая ткань груди во время беременности уходит, а железистая ткань разрастается. Потом, во время кормления, железистая ткань еще несколько растет, но все-таки не так сильно, как в беременность. Дальше, в первые месяцы лактация работает "на гормонах", молоко накапливается в периоды между кормлениями, после 3-х мес (в среднем) лактация уже работает по другому принципу, молоко вырабатывается непосредственно во время кормления. После года (не в смысле в год, а после года, может в 1,3 может в 1,5 или позже, у всех по-разному) начинается новая стадия - инволюция лактации. Молоко уже производится не в таком объеме, как раньше, железистая ткань начинает уменьшаться, а жировая ткань увеличиваться. Но это не значит, что лактация сворачивается насовсем!!
Восстанавливается жировая ткань, кажется, через 3-4 года после беременности. Но я думаю, это тоже сугубо индивидуально, как и остальные сроки.
Если женщина прекращает кормить резко, железистая ткань все равно сворачивает выработку молока и частично уменьшается, но не так хорошо, как при постепенном и своевременном завершении кормления. Если это происхоит в нефизиологичные сроки, то получается, что жировой ткани нет, вот и жалуются женщины на "висящие пустые мешочки". Но даже в таком случае, надо просто подождать, чтобы появилась жировая ткань - все будет гораздо лучше.
Говорят, после 3-го или 4-го ребенка грудь уже не возвращается в добеременное состояние, т.е. железистая ткань уже не замещается жировой. Возможно, это так.
[Ответ]
N@dezhd@ 12:05 21.10.2009
Не могу найти свой вопрос, возможно опять был откат форума...
Стася, подскажите по поводу прикорма. Скоро планирую начать давать каши (гречневая, рисовая, кукурузная). Как их лучше готовить? Размолоть в муку и варить или сначала сварить и потом протереть (или взбить блендером). И есть ли смысл варить каши на грудном молоке (из запасов в морозилке, т.к. срок хранения подходит к концу) или разводить молоком уже готовую кашу или просто на воде делать? Спасибо. [Ответ]
ASB 20:22 21.10.2009

Сообщение от stasia:
Только стараться контролировать такое поведение, других вариантов у меня нет Т.е. если он так делает - либо вставлять палец в уголок рта и отбирать грудь тогда, когда он уже наелся и вы знаете, что сейчас будет "оттягивание", либо прижимать носом к своей груди, чтобы отпустил (я склоняюсь к первому варианту).
А днем вы кормитесь лежа на сон в том же положении как и ночью? Ребенок по другому себя ведет?
Используете пустышки, бутылочки (вода, чай от газиков), поильники?

Да ночью сложно контролировать, ре ведь во сне сосет, оторву грудь-разбужу и ничего не добьюсь. Бутылки-поильники не использую, пустышку даю, тока он ее не сосет, а использует как погрызуху. Кормлю ночью и днем примерно в одной и той же позе, днем сосок не оттягивает, да и я если что грудь у него забираю. А вот ночью.. [Ответ]
Svetya 08:52 22.10.2009

Сообщение от N@dezhd@:
Не могу найти свой вопрос, возможно опять был откат форума...
Стася, подскажите по поводу прикорма. Скоро планирую начать давать каши (гречневая, рисовая, кукурузная). Как их лучше готовить? Размолоть в муку и варить или сначала сварить и потом протереть (или взбить блендером). И есть ли смысл варить каши на грудном молоке (из запасов в морозилке, т.к. срок хранения подходит к концу) или разводить молоком уже готовую кашу или просто на воде делать? Спасибо

Это наверно перенесли в детское питание раздел. Лучше там спроси, Я так думаю. [Ответ]
be_be 15:33 22.10.2009

Сообщение от stasia:
Самые большие изменения происходят с грудью в беременность, а не в процессе кормления.

Ничего себе! А у меня во время беременности она вообще не поменялась, а поменялась только к месяцу ребенкиному - стала больше. А в роддоме я даже не заметила как пришло молоко, врач только обнаружила и сказала мне что я уже сутки наверное молоком кормлю ) [Ответ]
Lent_I 23:59 22.10.2009

Сообщение от be_be:
А в роддоме я даже не заметила как пришло молоко, врач только обнаружила и сказала мне что я уже сутки наверное молоком кормлю )

ого, вот это да, бывает же.... позавидовать можно)))))) У мну приход был такой, что практически разорвало, как грелку, точнее две грелки)) при том, что и до родов молочные достоинства довольно весомые были. Теперь вот растяжки пиндрец((( [Ответ]
N@dezhd@ 13:47 26.10.2009
У меня проблема. Уже почти два месяца жуткое что происходит с пальцами рук (большой и указательный на правой руке, но присоединяются и остальные). Сильно шелушится кожа на подушечках пальцев, постоянно облезает, потеряла эластичность, очень чувствительна к любому воздействию, как будто голая рана, чуть что трескается, не могу ничего делать, даже ребенка одевать больно. Врач в поликлинике сказала, что это недостаток витаминов. Пью витрум пренатал форте уже месяц, до этого пила комплевит мама, не помогают совсем, начинают шелушиться другие пальцы. Это при том, что почти ничего стараюсь не делать, с хим. реактивами не работаю, в воде стараюсь не возиться, руками не стираю и пр. Читала в нете, что это бывает у многих кормящих грудью, а вот как с этим справляться никто не знает. Многие говорят, что проходит только после того, как заканчивают кормить. Что делать не знаю, ужас просто! Помогите, кто может!!! [Ответ]
Svetya 15:01 26.10.2009
N@dezhd@, У меня тоже такое было, незаметила даже как прошло, мазала только кремом детским на ночь месяцам к 4 прошло. [Ответ]
Страница 101 из 236
« Первая < 51919596979899100101 102103104105106107111151201 > Последняя »
Вверх