Большой Воронежский Форум
Страница 10 из 236
« Первая < 45678910 1112131415162060110 > Последняя »
» Раздел для родителей>Грудное молоко и кормление грудью.
nimfa 22:18 12.02.2008
стоит определиться, чем мамочке руководствоваться, решая вопрос о длительности ГВ: своими потребностями, возможностями, желаниями или своего ребенка; для себя в этом вопросе я определила приоритет малыша, но в определенном для ребенка возрасте возможен и разумный компромисс, когда наступает момент, когда кушают не ради еды...в любом случае что касается взрослого ребенка на ГВ - превращать себя только лишь в "сосуд", который можно потребовать в любых обстоятельствах, не стоит [Ответ]
Iruska 23:12 12.02.2008

Сообщение от nimfa:
стоит определиться, чем мамочке руководствоваться, решая вопрос о длительности ГВ: своими потребностями, возможностями, желаниями или своего ребенка; для себя в этом вопросе я определила приоритет малыша, но в определенном для ребенка возрасте возможен и разумный компромисс, когда наступает момент, когда кушают не ради еды...в любом случае что касается взрослого ребенка на ГВ - превращать себя только лишь в "сосуд", который можно потребовать в любых обстоятельствах, не стоит

А Вы думаете, что ребёнок на ГВ после 2-х лет только и делает, что ходит и клянчит сисю? [Ответ]
nimfa 23:58 12.02.2008
я думаю, что он будет просить ее тогда, когда захочет и столько, сколько захочет
впрочем нам только полтора, поживем-увидим))
[Ответ]
Iruska 00:34 13.02.2008
У меня дочке почти 2,8. Просит перед дневным и ночным сном, иногда утром [Ответ]
nimfa 00:48 13.02.2008
я помню твои посты
вы умнички
не уверена, что столько продержусь...если честно, так иногда выпить хочется основательно))))
[Ответ]
Natuslya 10:04 13.02.2008

Сообщение от Ladn:
котят от груди кошки не отлучаю, да и она тоже. Они плавно переходят на мышей.

Могу Вас заверить, как заводчик кошек, что когда котёнку исполняется 2 месяца, кошка начинает на него шипеть, когда первый пытается к ней присосаться. И к трем месяцам сообразительный котенок полностью отлучен от кошачей сиськи. [Ответ]
Natuslya 10:05 13.02.2008

Сообщение от nimfa:
наступает момент, когда кушают не ради еды...в любом случае что касается взрослого ребенка на ГВ - превращать себя только лишь в "сосуд", который можно потребовать в любых обстоятельствах, не стоит

абсолютно согласна [Ответ]
Ladn 10:50 13.02.2008

Сообщение от Natuslya:
Могу Вас заверить, как заводчик кошек, что когда котёнку исполняется 2 месяца, кошка начинает на него шипеть, когда первый пытается к ней присосаться. И к трем месяцам сообразительный котенок полностью отлучен от кошачей сиськи.

хорошо
гляньте в таблицу соответствия возростов кошек и человека шутка

кошки разные
у меня некоторые кошки кормили котенка месяцев до 4-х, в то время как другие из тогоже помета уже не прикладывались к груди давно
и котята разные
[Ответ]
Natuslya 11:17 13.02.2008

Сообщение от Ladn:
котята разные

Ну естественно и у каждой мамочки своя точка зрения, и каждый живет так как ему удобно [Ответ]
stasia 23:29 15.02.2008

Сообщение от Natuslya:
Могу Вас заверить, как заводчик кошек, что когда котёнку исполняется 2 месяца, кошка начинает на него шипеть, когда первый пытается к ней присосаться. И к трем месяцам сообразительный котенок полностью отлучен от кошачей сиськи.

Хм, людей с кошками сравнивать? А почему не с мышками?
Давайте сравним со слонами. Вот слоны, например, кормят детенышей до 4-6 лет.
Естественный возраст отлучения от груди - http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&tid=2 [Ответ]
Ребро_Адама 08:26 16.02.2008
stasia, вам могут статей таких указать тысячи, где и вообще против кормления после месяца,за отучение до года и тд и тп. Приведу кусок вашей ссылки, тк не все имеют выход во внешку.

Сообщение от :
1. В группе из 21 вида нечеловеческих приматов, которую изучала Holly Smith, было обнаружено, что детенышей отлучали от груди одновременно с появлением у них первых постоянных коренных зубов. У людей это соответсвует возрасту 5.5-6 лет.
2. Многие педиатры утверждали, что у многих видов продолжительность беременности приблизительно равна длине кормления, и предлагали отлучать детей от груди в возрасте 9 месяцев. Однако, оказывается, это соотношение зависит также от размера взрослого животного - чем больше взрослый, тем продолжительнее кормление грудью относительно беременности. У шимпанзе и горилл, двух приматов, наиболее близких к людям по величине, а также наиболее тесно генетически с ними связанных, это соотношение равно 6:1. То есть, они кормят своих детей в шесть раз дольше, чем вынашивают (на самом деле соотношение равно 6.1 для шимпанзе и 6.4 для горилл. Люди по размеру посередине между этими двумя приматами). Т.е. у людей срок кормления должен составлять 4.5 лет (шесть раз по 9 месяцев беременности).
3. Многие педиатры утверждали, что большинство млекопитающих отлучают своих детенышей тогда, когда они утраивают свою массу тела при рождении, что у людей соответсвует возрасту 1 год. И снова, эта формула дожна учитывать вес тела, так как большие млекопитающие кормят своих детенышей, пока они не увеличат свою массу тела при рождении вчетверо. У людей учетверение массы тела при рождении обычно происходит между 2.5 и 3.5 годами.
4. Одно исследование приматов показывает, что детенышей отлучают, когда они достигают около 1/3 своиго взрослого веса. У людей это происходит приблизительно около 5-7 лет.
5. Сравнение возраста прекращения грудного вскармливания и половой зрелости у нечеловеческих приматов предполагает отлучение детей от груди в возрасте 6-7 лет (половина возраста половой зрелости).
6. Исследования показали, что устойчивая иммуная система ребенка полностью созревает не раньше 6 лет, а также доказано, что материнское молоко помогает разработке устойчивой иммунной системы и снабжает ее материнскими антителами, пока длится грудное вскармливание (до двух лет, после двух лет ни одно исследование не изучало состав материнского молока).
И так далее и так далее. Таким образом, минимальный естественный возраст для отлучения ребенка от груди - 2.5 лет, максимальный - 7 лет.

Можете считать меня плохой матерью, но меня уже достало гв, и это я 4 года с перерывами на беременности кормню, а если семь лет и подряд -у меня крыша б съехала. Возможно, это из-за постоянноых ночных висений на сисе происходит, когда младший завладевает мамой и я ночью - "вся его".

И все же - ну все чудесно, взяли животных, все хорошо рассчитали. А откуда у них данные, насколько хорошо будет ребенку, отучаемому в 4 года от сиси? разве у них были такие дети для исследовани?!

И опять же - я, например, удачно беременею, когда младшему 6-8 месяцев. И продолжать кормить?! А потом рожаю еще - и кормлю грудью уже троих?! Что то тут недоработано.... [Ответ]
stasia 12:10 16.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
stasia, вам могут статей таких указать тысячи, где и вообще против кормления после месяца,за отучение до года и тд и тп. Приведу кусок вашей ссылки, тк не все имеют выход во внешку.
Можете считать меня плохой матерью, но меня уже достало гв, и это я 4 года с перерывами на беременности кормню, а если семь лет и подряд -у меня крыша б съехала. Возможно, это из-за постоянноых ночных висений на сисе происходит, когда младший завладевает мамой и я ночью - "вся его".
И все же - ну все чудесно, взяли животных, все хорошо рассчитали. А откуда у них данные, насколько хорошо будет ребенку, отучаемому в 4 года от сиси? разве у них были такие дети для исследовани?!
И опять же - я, например, удачно беременею, когда младшему 6-8 месяцев. И продолжать кормить?! А потом рожаю еще - и кормлю грудью уже троих?! Что то тут недоработано....

В статье говорится о ЕСТЕСТВЕННОМ отлучении от груди, когда ребенок сам перестает сосать без какого-либо нажима со стороны.
Можете указывать статьи, давайте Особенно про "против кормления после месяца" - вот это мне очень интересно.
Я не считаю плохой матерью ни вас, ни кого-бы то ни было, кто кормил, или даже не кормил вообще
ГВ должно доставлять радость и матери и ребенку. Исходя из этого каждая мать сама выбирает, до скольки она будет кормить, в зависимости от того, насколько ей это удобно и комфортно. Кормление, которое в тягость матери, не будет полезным и для ребенка (если ребенок старше 6 мес, конечно).
Ребенок после 2-х лет обычно прикладывается 2-3 раза в сутки, можно вообще сократить кол-во кормлений до одного в сутки.
Между 2 и 4-мя годами (иногда позже, но это скорее исключение) происходит САМОотлучение ребенка, он начинает забывать прикладываться к груди, сначала он забывает через день, потом через 2 дня, потом перестает вообще. С ребенком старше 2 лет можно договориться о времени и кол-ве раз сосания груди. Вот в возрасте от 1 до 2 лет дети действительно переживают сильнее, если их отлучают от груди.
Если вы удачно беременеете, когда первому ребенку еще меньше года, есть смысл продолжать кормить, если беременность протекает нормально. А потом кормить погодков. Это называется тандем.
Знаете, а ведь частенько мамы кормят близнецов, и даже тройняшек
[Ответ]
Ребро_Адама 12:35 16.02.2008

Сообщение от stasia:
Если вы удачно беременеете, когда первому ребенку еще меньше года, есть смысл продолжать кормить, если беременность протекает нормально. А потом кормить погодков. Это называется тандем.

Для меня это абсолюбно не приемлимо - из-за паралельного кормления и беременности одновременно часто организм мамы не тянет и случаются замершие беременности, то есть организм выбирает сторону уже рожденного детеныша. Так что рисковать никогда не рисковала, и кормила до 12 недель беременности лишь однажды, когда не знала о ней, а так сразу завязывала с ГВ.

Никогда не видела животных, кормящих одновременно последний и предпоследний пометы... Это мы - разумные,может заставить себя делать что нам в голову стукнет. Но это - мое ИМХО и не более того. Каждый решает сам.

Сообщение от stasia:
Кормление, которое в тягость матери, не будет полезным и для ребенка (если ребенок старше 6 мес, конечно).

Мелкому почти 10 мес, перестал брать прикорм, лезут сразу 3 зуба и может сосать сутками - от прикасания к груди меня просто начинает уже трясти. Бутылку не берет принципиально. [Ответ]
Natuslya 13:17 16.02.2008
Ну расскажите, кто получал удовольствие от кормления грудью, первого ребенка, первые три месяца, ну ни за что не поверю. Это потом кто-то привыкает, а кто-то нет. Ну чтобы прямо УДОВОЛЬСТВИЕ, мало вероятно. [Ответ]
Ребро_Адама 13:32 16.02.2008

Сообщение от Natuslya:
Ну расскажите, кто получал удовольствие от кормления грудью, первого ребенка, первые три месяца, ну ни за что не поверю.

Почему же?!
Еще в роддоме я просто растворялась в ребенке во время кормления, но у меня небыло проблем с сильными приливами и расцеживанием - хорошая грудь.
Дома у меня шла борьба за лактацию - очень хотела кормить.
С первой молоко потеряла, по незнанию, со второй до 8 мес получала удовольствие - кормила па 40 мин каждые 2 часа и в это время лежала и читала....какие временя были......
А последние мальчишки имеют привычку сосать всеми ночами и спать в обнимку с мамой, да и я подустала от гв, если честно.... Неправильно это, но да все мы в чем то эгоисты.... [Ответ]
ZETka 21:44 16.02.2008

Сообщение от Natuslya:
Ну расскажите, кто получал удовольствие от кормления грудью, первого ребенка, первые три месяца, ну ни за что не поверю. Это потом кто-то привыкает, а кто-то нет. Ну чтобы прямо УДОВОЛЬСТВИЕ, мало вероятно.

Не получала никакого удовольствия... больно и неприятно... [Ответ]
Natuslya 22:24 16.02.2008
Ребро_Адама, ну Вы вообще уникум [Ответ]
Natuslya 22:28 16.02.2008

Сообщение от ZETka:
Не получала никакого удовольствия... больно и неприятно...

Тоже самое, у меня грудь тугая, детке очень трудно было, мне очень больно, да и кушали мы первые два месяца по часу-полтора, благо ночью один раз вставала.
Но нам уже пять, пока еще кормимся... [Ответ]
Ladn 23:35 16.02.2008

Сообщение от Natuslya:
Ребро_Адама, ну Вы вообще уникум

таких миллионы, и это норма, а не патология [Ответ]
Ladn 23:37 16.02.2008

Сообщение от Natuslya:
Но нам уже пять, пока еще кормимся...

клевоооо [Ответ]
Iruska 23:53 16.02.2008

Сообщение от Natuslya:
Ну расскажите, кто получал удовольствие от кормления грудью, первого ребенка, первые три месяца, ну ни за что не поверю. Это потом кто-то привыкает, а кто-то нет. Ну чтобы прямо УДОВОЛЬСТВИЕ, мало вероятно.

Очень даже приятные ощущения. Сейчас уже конечно чуть-чуть напрягает (дочке 2,8 л). Весной планируем отлучаться [Ответ]
stasia 00:23 17.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
Для меня это абсолюбно не приемлимо - из-за паралельного кормления и беременности одновременно часто организм мамы не тянет и случаются замершие беременности, то есть организм выбирает сторону уже рожденного детеныша. Так что рисковать никогда не рисковала, и кормила до 12 недель беременности лишь однажды, когда не знала о ней, а так сразу завязывала с ГВ.
Никогда не видела животных, кормящих одновременно последний и предпоследний пометы... Это мы - разумные,может заставить себя делать что нам в голову стукнет. Но это - мое ИМХО и не более того. Каждый решает сам.
Мелкому почти 10 мес, перестал брать прикорм, лезут сразу 3 зуба и может сосать сутками - от прикасания к груди меня просто начинает уже трясти. Бутылку не берет принципиально.

Я понимаю, что ЛИЧНО для вас это неприемлемо, а вот для многих других абсолютно приемлемо. Почитайте сообщество в ЖЖ tandem.ru
Неправда, что организм матери не тянет и случаются замершие беременности. Откуда у вас эти сведения? Если женщина кормит в беременность, то полезные вещ-ва распределяются так, по приоритетам 1) развитие плода 2) собственные нужды организма матери 3) производство молока. Поэтому если организм мамы будет истощен - первым делом превратится выработка молока (кстати, в случае если кормящая мама на грани истощения, у нее прекратится выработка молока даже без наличия беременности)
Рисковать или нет - выбирает каждый сам. На самом деле, если женщина здорова, то не такой уж это риск.
Вы не видели животных, потому что кормление обычно предохраняет от беременности. И раньше в деревнях женщины кормили как можно дольше, т.к. это сохраняло от нежелательной беременности. Это сейчас экология, то да се, и месячные приходят в месяц, несмотря на кормление по требованию. А животные такие есть. На Ю-тьюбе была ссылка про корову, у которой вымя переполнилось, она: "Мууу!" Прибегает теленок, пососал, убежал. Проходит какое-то время, она опять: "Му!" Прибежал постарше теленок пососал, убежал. Через какое-то время она опять: "Му!" Подбежал уже почти бычок молодой, здоровый. Ну, она на него покосилась и отогнала
Так что каждый сам для себя выбирает возраст, до которого согласен кормить
А еще, про собак, например - можно подложить суке более старших щенков из другого помета (или вообще кошку) и собака будет их кормить. Так что, думаю, если бы предыдущий помет сохранил желание сосать, собака бы покормила. Только вот желания такого щенки не испытывают.
А вот в человеческом обществе все неясно - соску до 2-4 лет сосать - это нормально, а грудь сосать - ах и ох, неестественно

Про вашу ситуацию (у ребенка режутся зубы) - думаете, без ГВ вам сейчас было бы легче? Впихивать прикорм в ребенка, который не хочет есть, но вроде как и голодным не оставишь же на неделю, укачивать всю ночь напролет?
[Ответ]
stasia 00:27 17.02.2008

Сообщение от Natuslya:
Ну расскажите, кто получал удовольствие от кормления грудью, первого ребенка, первые три месяца, ну ни за что не поверю. Это потом кто-то привыкает, а кто-то нет. Ну чтобы прямо УДОВОЛЬСТВИЕ, мало вероятно.

Я получала очень большое психологическое удовольствие Маленький сопящий комочек, который к тебе прижимается, присасывается, и прикрывает глазки от удовольствия, это чудо
А потом они еще научаются улыбаться с грудью во рту, дуть в нее и шептать что-то
) [Ответ]
Ребро_Адама 11:11 17.02.2008

Сообщение от stasia:
Я понимаю, что ЛИЧНО для вас это неприемлемо, а вот для многих других абсолютно приемлемо. Почитайте сообщество в ЖЖ tandem.ru

Ну в ЖЖ и общество мам-лесбиянок ест, тоже мне, показатель...

Сообщение от stasia:
Неправда, что организм матери не тянет и случаются замершие беременности. Откуда у вас эти сведения?

Из ЛИЧНОГО опыта как своего (одного малыша так и потеряли) и двух своих подруг - у обоих замершие на гв.

Сообщение от stasia:
Вы не видели животных, потому что кормление обычно предохраняет от беременности. И раньше в деревнях женщины кормили как можно дольше, т.к. это сохраняло от нежелательной беременности.

Сами сказали - времена и экология сейчас другие.

Я с вами не спорю - высказываю свою точку зрения.
кормить до 3 и более лет для меня нерпиемлимо, так как мне просто СТЫДНО давать грудь такой дылде. [Ответ]
stasia 02:27 18.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
Ну в ЖЖ и общество мам-лесбиянок ест, тоже мне, показатель...

Эгхм, не втречала. Но кто ищет тот всегда найдет )

Сообщение от Ребро_Адама:
Из ЛИЧНОГО опыта как своего (одного малыша так и потеряли) и двух своих подруг - у обоих замершие на гв.

Они планировали детей-погодков и поэтому не предохранялись, не заметили, как забеременели и сознательно продолжали кормить во время беременности? Или, может быть, применяли ОК или еще что?
В общем, не знаю, у меня другая информация. О матерях, которые кормят тандемом, кормят во время беременности (иногда отлучают на время беременности или дети отлучаются сами из-за уменьшения или исчезновения молока).

Сообщение от Ребро_Адама:
Сами сказали - времена и экология сейчас другие.
Я с вами не спорю - высказываю свою точку зрения.
кормить до 3 и более лет для меня нерпиемлимо, так как мне просто СТЫДНО давать грудь такой дылде.

Стереотипы, стереотипы.. Для кого-то и в год - дылда, а для кого-то и в 5 - всего лишь ребенок.. [Ответ]
Natuslya 09:49 18.02.2008

Сообщение от Ladn:
клевоооо

пять месяцев [Ответ]
Ryzhik 09:54 18.02.2008
stasia, с тобой можно согласиться только если у мамы идеальное здоровье, а так какой ни какой а риск, риск потерять малыша. А тут и при беременности без кормления куча ограничений.

Сообщение от Natuslya:
Ну расскажите, кто получал удовольствие от кормления грудью, первого ребенка, первые три месяца, ну ни за что не поверю. Это потом кто-то привыкает, а кто-то нет. Ну чтобы прямо УДОВОЛЬСТВИЕ, мало вероятно.

Удовольствие это чисто психологического характера, а так первое время кормление было малоприятным, и позу никак удонную найти не получалось, да и больно, потом все наладилось, а теперь опять детка с такой силой сосать стал (11 мес), ощущения что меня вместе с молоком съест, отучать пока не думаю, но до 2 -3 лет не выдержу. [Ответ]
Ребро_Адама 10:03 18.02.2008

Сообщение от stasia:
Они планировали детей-погодков и поэтому не предохранялись, не заметили, как забеременели и сознательно продолжали кормить во время беременности?

Мы все трое забеременели непланово, заметили, когда было уже поздно.
Не думаю, что если заметили бы раньше, это могло бы что-то изменить.

Сообщение от Ryzhik:
риск, риск потерять малыша

Гинекологи - разные - сказали каждой из нас, что это сейчас сплош и рядом - беременности на фоне ГВ и замершие беременности.

Продолжать спорить не буду.
По вашей логике, мне сейчас надо кормить трех последних детей. [Ответ]
stasia 11:48 18.02.2008

Сообщение от Ребро_Адама:
Мы все трое забеременели непланово, заметили, когда было уже поздно.

То есть принимали какие-то противозачаточные средства?

Сообщение от Ребро_Адама:
Не думаю, что если заметили бы раньше, это могло бы что-то изменить.Гинекологи - разные - сказали каждой из нас, что это сейчас сплош и рядом - беременности на фоне ГВ и замершие беременности.
Продолжать спорить не буду.
По вашей логике, мне сейчас надо кормить трех последних детей.

Ну, по крайней мере двух последних [Ответ]
stasia 11:50 18.02.2008

Сообщение от Ryzhik:
stasia, с тобой можно согласиться только если у мамы идеальное здоровье, а так какой ни какой а риск, риск потерять малыша. А тут и при беременности без кормления куча ограничений.

Ну да, я же написала вроде - если женщина здорова, имеет возможность полноценно питаться, если нет угрозы прерывания.

Я не знаю, что за ограничения при беременности, у меня не было ограничений [Ответ]
Страница 10 из 236
« Первая < 45678910 1112131415162060110 > Последняя »
Вверх