Большой Воронежский Форум
Страница 10 из 20
« Первая < 45678910 111213141516 > Последняя »
Ростелеком>Ура! Я переключился на GPON!
Fren 17:55 29.09.2015
вот из текста решения от 14 ноября 2008 г. N ГКПИ08-1821:

Посредством предоставления абоненту в постоянное пользование абонентской линии обеспечивается возможность пользоваться услугами телефонной связи 24 часа в сутки, в т.ч. при отсутствии телефонных соединений по абонентской линии осуществляется передача сигнального трафика между оконечным пользовательским оборудованием абонента и средствами связи оператора связи, что является деятельностью по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи.
Таким образом, взимание платы с абонента производится не за предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа, а за предоставление оператором связи доступа к сети местной телефонной связи, то есть за предоставление иной услуги общедоступной электросвязи.
Поскольку тарифы определяют затраты на обслуживание средств связи, которые используются при установлении телефонного соединения и находятся в постоянной готовности к использованию при установлении соединения, то относятся к услуге общедоступной электросвязи и подлежат государственному регулированию.


получается, что при отсутствии электричества в квартире - услуга по предоставлению в пользование абонентской линии не оказывается и должен производиться перерасчет.
поправьте меня кто-нибудь [Ответ]
Fren 17:58 29.09.2015
Woin, это нельзя назвать как то по другому
связь и услуги связи это лицензируемый вид деятельности [Ответ]
Xenon 19:16 29.09.2015
Ну тогда Ростелеком обурел. [Ответ]
RT_Official 15:47 01.10.2015
Fren, здравствуйте!

Определимся с понятиями:

"Абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с оконечным элементом сети связи, где «пользовательское (оконечное) оборудование» - это Ваш телефонный аппарат, а «оконечный элемент сети связи» - это порт на станции, идентифицируемый абонентским номером.
Независимо от технологии, Абонентская линия в соответствии с Правилами соединяет оконечное оборудование с оконечным элементом сети связи, и находится в постоянной готовности к оказанию услуг связи, как исходящих, так и входящих.
Оптический модем (ONT) является элементом абонентской линии, технологическим оборудованием, образующим абонентскую линию по данной технологии.

В настоящее время антимонопольное и тарифное регулирование и контроль в сфере оказания услуг общедоступной связи осуществляет Федеральная антимонопольная служба.
К общедоступным услугам электросвязи, тарифы на которые регулируются государством, относится, в частности, услуга по предоставлению абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа (Постановление Правительства РФ от 24.10.2005 N 637).

Таким образом, взимание оплаты за данную услугу в размере регулируемого тарифа абсолютно законно.
Для примера прилагаем решение суда по аналогичному вопросу: http://uristu.com/library/sud/verhsud_big_38617/ [Ответ]
Fren 16:04 01.10.2015

Сообщение от RT_Official:
"Абонентская линия" - линия связи, соединяющая пользовательское (оконечное) оборудование с оконечным элементом сети связи, где «пользовательское (оконечное) оборудование» - это Ваш телефонный аппарат, а «оконечный элемент сети связи» - это порт на станции, идентифицируемый абонентским номером.
Независимо от технологии, Абонентская линия в соответствии с Правилами соединяет оконечное оборудование с оконечным элементом сети связи, и находится в постоянной готовности к оказанию услуг связи, как исходящих, так и входящих.
Оптический модем (ONT) является элементом абонентской линии, технологическим оборудованием, образующим абонентскую линию по данной технологии

ок. ОNT является элементом абонентской линии.
Его работоспособность зависит от электроснабжения, надежность и время работы которого компания ростелеком гарантировать не может.
В постоянной готовности находится только оконечный элемент связи, но услуга называется
"Предоставление абонентской линии". суть которой - находиться в постоянной готовности.

я не говорю что взимание платы за абонентскую линию незаконно.
я говорю про предоставление услуги ненадлежащего качества.

вот выдержка из вашего решения:

"Абонентская линия находится в постоянной готовности не только к передаче, но и приему информации, в связи с чем оператор связи несет затраты на постоянное обслуживание, что обуславливает установление ежемесячного тарифа на предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа и его государственное регулирование и обеспечивает операторам связи компенсацию экономически обоснованных затрат, связанных с оказанием этой услуги связи."

мало того, что часть затрат на поддержание работоспособности абонентской линии была переложена с оператора, на абонента, так еще и само обоснование затрат при данном типе подключения должно отличаться от обычного подключения. Во первых из-за оплаты абонентом потребленного электричества элементом вашей абон.сети (что уже нонсенс), а во вторых: при обычном подключении абонент - атс (точка- точка), расчет затрат на обслуживание абонентской линии не может совпадать с расчетом затрат на обслуживание абонентской линии (точка-многоточка), ИБО сама суть жпона именно в этом.

вы применяете этот тариф из-за отсутствия новой нормативки. например я не уверен что онт можно считать частью абонентской линии, по факту именно онт является оконечным элементом сети, тогда получается что 190 р. берутся за 3 метра кабеля в квартире до телефона.
а вот по поводу качества этой услуги посмотрим новую практику рассмотрения жалоб роскомнадзором

ну и повторю вопрос другого форумца:
почему плата за предоставление абонентской линии не берется в случае пользования услугой интернет (без тлф) ? [Ответ]
RT_Official 17:31 01.10.2015

Сообщение от Fren:
я не уверен что онт можно считать частью абонентской линии


Fren, ОНТ нельзя назвать оконечным элементом сети, т.к. порт, идентифицируемый абонентским номером, находится на станции, а не в ОНТ.


Сообщение от Fren:
вы применяете этот тариф из-за отсутствия новой нормативки

Конечно, когда изменится (и если изменится) нормативная база – разумеется, будем применять тариф таким образом, как его определит регулятор.
А пока мы должны применять установленный тариф за предоставление в пользование абонентской линии. За услуги Интернет подобная структура оплаты законодательно не определена.


Сообщение от Fren:
ОNT является элементом абонентской линии.
Его работоспособность зависит от электроснабжения, надежность и время работы которого компания ростелеком гарантировать не может.

Вопрос с электроснабжением оборудования здесь уже обсуждался. Услуга по предоставлению в пользование абонентской линии в данном случае - надлежащего качества.
При отсутствии электричества в квартире перерасчет не производится, т.к. это не сфера ответственности оператора связи, а абонентская линия связи исправна. Возможно пользование услугами связи при наличии резервного источника питания. При повреждении собственно абонентской линии связи по причинам, не зависящим от абонента и по его заявлению производится перерасчет за время отсутствия связи.

Кстати, к сети подключается не только ONT. Например, если в связи с отсутствием электроэнергии не работает роутер – операторы связи также не делают перерасчет абонентской платы за интернет. [Ответ]
Fren 17:53 01.10.2015

Сообщение от RT_Official:
А пока мы должны применять установленный тариф за предоставление в пользование абонентской линии

я правильно понимаю, что другие компании в воронеже, предоставляющие услуги телефонии для физ.лиц, не взимают подобную плату в нарушение законодательства?
т.е. вас заставили применять такой тариф?

Сообщение от RT_Official:
Услуга по предоставлению в пользование абонентской линии в данном случае - надлежащего качества.

на чем основано это утверждение?

Сообщение от RT_Official:
Вопрос с электроснабжением оборудования здесь уже обсуждался. Услуга по предоставлению в пользование абонентской линии в данном случае - надлежащего качества.
При отсутствии электричества в квартире перерасчет не производится, т.к. это не сфера ответственности оператора связи, а абонентская линия связи исправна. Возможно пользование услугами связи при наличии резервного источника питания. При повреждении собственно абонентской линии связи по причинам, не зависящим от абонента и по его заявлению производится перерасчет за время отсутствия связи.

как быть с п.6 правил?
плюс еще раз запощу текст из решения от 14 ноября 2008 г. N ГКПИ08-1821

Сообщение от Fren:
Посредством предоставления абоненту в постоянное пользование абонентской линии обеспечивается возможность пользоваться услугами телефонной связи 24 часа в сутки, в т.ч. при отсутствии телефонных соединений по абонентской линии осуществляется передача сигнального трафика между оконечным пользовательским оборудованием абонента и средствами связи оператора связи, что является деятельностью по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи.
Таким образом, взимание платы с абонента производится не за предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа, а за предоставление оператором связи доступа к сети местной телефонной связи, то есть за предоставление иной услуги общедоступной электросвязи.
Поскольку тарифы определяют затраты на обслуживание средств связи, которые используются при установлении телефонного соединения и находятся в постоянной готовности к использованию при установлении соединения, то относятся к услуге общедоступной электросвязи и подлежат государственному регулированию.

Сообщение от RT_Official:
Кстати, к сети подключается не только ONT. Например, если в связи с отсутствием электроэнергии не работает роутер – операторы связи также не делают перерасчет абонентской платы за интернет.

ну они его наверное не делают, так как

Сообщение от RT_Official:
За услуги Интернет подобная структура оплаты законодательно не определена.

)) [Ответ]
RT_Official 11:22 02.10.2015
Fren, добрый день!


Сообщение от Fren:
я правильно понимаю, что другие компании в воронеже, предоставляющие услуги телефонии для физ.лиц, не взимают подобную плату в нарушение законодательства?
т.е. вас заставили применять такой тариф?

Не имеем возможности комментировать тарифы других компаний и их применение.
Однако, на наш взгляд, ранее мы достаточно доступно выяснили, что ПАО «Ростелеком» является оператором связи, оказывающим услуги местной телефонной связи в сфере деятельности субъектов естественных монополий, включен в реестр субъектов естественных монополий в области связи и по этим причинам работает в определенном правовом поле ценового и антимонопольного регулирования и контроля. При этом мы соблюдаем установленные правила сознательно, а не потому что нас «заставляют»
Хотелось бы также отметить, что на территории г. Воронежа и тем более Воронежской области ПАО «Ростелеком» является одним из немногих операторов, оказывающих услуги местной телефонной связи гражданам. Возможно, одной из причин этого являются существенные затраты на создание, поддержание и эксплуатацию сети местной телефонной связи. При этом ПАО «Ростелеком» не только эксплуатирует существующую сеть связи, но и постоянно инвестирует средства в ее развитие, в т.ч. с использованием современных технологий.


Сообщение от Fren:
Цитата:
Сообщение от RT_Official
Услуга по предоставлению в пользование абонентской линии в данном случае - надлежащего качества.

на чем основано это утверждение?

Это утверждение основано на том, что линия связи в данном случае исправна и находится в готовности к передаче сигналов электросвязи.

Следует отметить, что любая технология и любые средства связи имеют как преимущества, так и ограничения. Но в данном случае складывается впечатление, что Вы относитесь к технологии GPON несколько предвзято, однако ее «недостатки» обсуждаете теоретически, т.к. услугой не пользуетесь.
[Ответ]
Fren 12:32 02.10.2015
RT_Official, ваш пост как коммюнике, выверенное, прошедшее круг согласовании и т.д.
я понимаю что вы представитель крупной компании, но мы же не на официальном сайте с вами беседуем, давайте без галстуков)

по поводу предвзятости: я не предвзято отношусь к пону в многоэтажках, я однозначно против использования этой технологии
основная причина - LLU (спросите у ваших технарей они поймут)
или вот ссылка из фака: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=22743968&postcount=97
неосновная причина: для меня ртк в большей степени социально значимая компания. на мой взгляд, усилия потраченные на пон, лучше бы было пустить на проведение интернета в села - где его нет вообще, а не драться за кусок пирога в воронеже

цель остального спича - не показать какие вы или технология плохие
я хочу чтобы мы вместе увидели все недочеты, которые надо исправить

ну и давайте про п.6 правил тогда продолжим, как быть с ним? [Ответ]
ttervist 12:44 02.10.2015
объясните пожалуйста в коротком варианте , стоИт ли переключаться с билайна -домашний инет+IP телевидение , на GPON. скорость в билайне 15 мигабит плачу 750 рублей+сетевой антивирус. [Ответ]
RT_Official 13:15 02.10.2015
ttervist, здравствуйте!

В настоящее время Вы можете подключить вот такие пакеты на технологии GPON:

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...&postcount=238

Плюс, при желании подключить подписку на антивирус на Ваш выбор от 49 рублей в месяц: http://voronezh.rt.ru/homeinternet/p...et_antiviruses

Для уточнения технической возможности подключения по GPON сообщите мне, пожалуйста, в личные сообщения адрес подключения. [Ответ]
ttervist 13:22 02.10.2015
RT_Official, техническая возможность есть я звонил. вот только еще беспокоит прокладка кабеля , так как ремонт закончен и не хочется сопли в квартире видеть в виде проводов и сколько через год будит стоить аренда приставки тв [Ответ]
RT_Official 14:02 02.10.2015
ttervist, аренда ТВ-приставки начиная с 13-го месяца составит 99 руб. в месяц.

По поводу прокладки кабеля, сопли не обязательны. Если Вы не хотите испортить ремонт, возможно беспроводное подключение.
Оптический модем уже оснащен WiFi.
Для беспроводного подключения ТВ можно использовать PLC-адаптер (стоимость комплекта из 2 штук - 2400, или в рассрочку за 120 руб./мес.).
Подробнее о подключении оптического модема GPON здесь: http://voronezh.rt.ru/service/srvhom...hernet_connect [Ответ]
ttervist 14:04 02.10.2015
RT_Official, спасибо думаю на понедельник вызвать специалиста
а если приставку выкупить то сколько платить [Ответ]
RT_Official 14:27 02.10.2015
ttervist, ТВ-приставка стоит 3600 рублей.
Если будут вопросы - обращайтесь! [Ответ]
Fren 14:29 02.10.2015
ttervist с тебя отчет [Ответ]
ttervist 14:31 02.10.2015
RT_Official, ок спасибо буду в понедельник заниматься [Ответ]
ttervist 14:31 02.10.2015
Fren, да , отпишусь подробно в красках [Ответ]
polanik 07:22 03.10.2015
Fren, Здравствуйте! Могу изложить процесс инсталляции GPON в мое жилище.
Главный головняк в нем был такой - где взять 220В на питание модема. Поскольку оптический кабель естественным образом входил с лестничной клетки в квартиру в районе входной двери логично было-бы там же и повесить модем и там же заполучить питание. Агент Ростелекома, посетивший меня после трех звонков неуверенно озвучила возможность прокладки сети 220 монтажниками снаружи стены от электроящика до двери а затем через отверстие в стене завести вместе с оптическим кабелем внутрь квартиры и поставить розетку. "Если договоритесь" - так сказала. Или же как вариант - монтажники проложат 220 в квартире от ближайшей розетки, прибив кабель к плинтусу гвоздиками. Плинтус пластиковый и ремонт в квартире состоялся. Все телефонные и витые пары по квартире в плинтус спрятаны. А кабель 220 ложить в плинтус, так же как и прибивать его по стене - нехорошо. Взял таймаут две недели на раздумья. Через две недели был звонок от РТ на согласование даты и времени. На вопрос - помогут ли монтажники с питанием получил однозначный ответ - нет.
Посему получил первое неудобство от действий РТ по внедрению GPON - самостоятельно установил розетку (двойную) над входной дверью, запитав ее от звонка.
Монтажники со своей работой справились за час несказанно обрадовавшись розетке 220 в подходящем месте. Почему двойная розетка была установлена - там же рядом с модемом они повесили по моей просьбе (за что им честь и хвала) базу радиотелефона, запитав от той же двойной розетки. Хотя это была не их работа.
Заказан был только интернет и телефон без ТВ.
Интернет настроили на ноутбуке с WI-FI. Но для своих интересов я в основном использую стационарный компьютер. Посему -
Второе неудобство. Пришлось покупать к нему WI-FI адаптер. За 750 руб. Отсюда предложение к РТ - нужен клиенту WI-FI адаптер - давайте в подарок. Иначе тянуть витую пару от модема к системному блоку через всю квартиру - моветон. Это уже было при ADSL. Который, кстати, нормально работал и зачем мне доставили такой головняк GPON-ом я до сих пор не понимаю.
А вот и дёготь. Модем слабоват на передачу и через 3 стены до сисблока уровень сигнала падает вместе со скоростью. Теперь мне надо усилитель WI-FI сигнала покупать и устанавливать? Что-то такая перспектива не очень радует...
Выводы. Интернет работает чуть быстрее 10Mbs. Телефон работает лучше - во всяком случае громче и без шорохов. Организация смены оборудования плохая без заботы о клиенте. Плюс прокол в прокладке кабеля на лестнице - прямо посреди стены к коробке на трубе прибили короб. Как будут (когда-нибудь) ремонтировать подъезд, штукатурить и белить с таким устройством - непонятно.
На углах стены переход из короба в короб забрали в броневую оболочку. Но только на углах. Внутри же короба находится просто оптический кабелёк. Перекусить который вандалу отковырнув крышку короба ничего не стоит. [Ответ]
RT_Official 09:48 05.10.2015
polanik, здравствуйте!
Спасибо Вам за такой подробный отзыв! Он будет очень полезен для улучшения качества наших услуг. Информация передана в ответственные подразделения для рассмотрения. [Ответ]
Prizer 10:19 05.10.2015
ФАС России готово отменить регулирование рынка фиксированной телефонии. В ведомстве считают, что мобильная связь вполне может заменить стационарную, а доступность сотовой телефонии уже давно выше, чем фиксированной.
http://www.tdaily.ru/news/top-novosti/37395 [Ответ]
Prizer 10:33 05.10.2015
Fren, спасибо за поддержание моей темы!
Сам же отпишусь...
ONT нужно ставить в железной коробочке, у входа в квартиру снаружи.. Запитывать от домовой эл. сети... (ессно договор)
К абоненту-витая пара(две-если телефон):-))
Если нет света,- перерасчет! (т.е. оператору нужно ставить бесперебойник в железную коробочку..) :-)
В случае с FTTB от другого оператора, отсутствие света в квартире абонента, его проблема.. (есть ноутбук, заряженный. пользуйся, связь есть ! ;-)

P.S.
Но! Все прелести ЖПОНА, будут позже! Когда скорости перевалят за 100 мбит/с!
(и эти мелкие косяки с питанием, пробивкой отверстий и ремонтами, будут пустячными... ;-) [Ответ]
ttervist 18:30 05.10.2015
и так первые впечатления.
как водится по старой русской традиции пришедший монтажник понятия не имел что нужно было матировать, тем самым оставив меня без половины оборудования заказанного у милой девушки в телефоне которая разыскала своим звонком меня на пруду (лирика)
спустя некоторое время через ранее проделанную мною дыру в стене появился чудо-кабель оптоволокна.
сам конект состоялся быстро и незаметно как секс у супругов спустя 15 лет совместной жизни.
после конекта наш герой монтажник скрылся в глубине лифта оставив мусор и пыль на милость заказчика.
ну да хрен с ним подумал и взялся за швабру.
после физических нагрузок ,я приступил к умственным ,зарегистрировавшись в личном кабинете решил по управлять услугами так сказать. ну собрался и собрался что тут такого спросите вы. вот тут началось самое интересное.
войдя в личный кабинет я поня ,что никуя не понял и войти в управления услугами я не могу ибо монтажник гад принес бумажку с кривыми логинами где забыли дописать билять еще три символа
ну куй с ним с символами добыл я их и счастливый перейдя в очередное подменю узрел, что я ни чем никую не могу управлять. я бляка муха даже не вижу сколько мне платить за весь пакет подключенных услуг.
короче это я пока ток поверхносно описал. скорость 25мбс . на приставки функция записи платная -50 руб. (вот тут очень обидно !!!! ни кто ни слова про это не сказал)
продолжение следует.
[Ответ]
RT_Official 09:22 06.10.2015
ttervist, здравствуйте!
Приносим свои извинения за доставленные нашим сотрудником неудобства. Полученная от Вас информация передана в ответственные подразделения.
Прошу сообщить мне в ЛС Ваши контактные данные (номер лицевого счета и контактный телефон), если у Вас сохраняются какие-либо проблемы или вопросы, опишите их, мы сможем Вам помочь. [Ответ]
ttervist 09:45 06.10.2015
RT_Official, как узнать полный список каналов в пакете . [Ответ]
RT_Official 09:49 06.10.2015
ttervist, список каналов в пакетах есть на нашем сайте: http://voronezh.rt.ru/hometv/tariff
Нужно нажать закладку "Сравнить пакеты Интерактивного ТВ", появится окно с полным списком каналов. [Ответ]
ttervist 10:01 06.10.2015
RT_Official, отсутствует как таковая инструкция к приставке. подключил функцию записи но отсутствует программа каналов . и на кой мне спрашивается запись если программу я не знаю [Ответ]
RT_Official 10:22 06.10.2015
ttervist, на нашем сайте есть очень удобные краткие видео-инструкции по существующим сервисам:
http://voronezh.rt.ru/service/srvhom...v_instructions

По Вашему вопросу - второй ролик "Все просто. Смотрим телевизор" [Ответ]
ttervist 14:40 06.10.2015
RT_Official, если бы все было так просто. на часть каналов есть программа на часть нету. [Ответ]
RT_Official 15:10 06.10.2015
ttervist, уточните, пожалуйста, на каких каналах у Вас нет программы передач? [Ответ]
Страница 10 из 20
« Первая < 45678910 111213141516 > Последняя »
Вверх