Здравствуйте, подскажите, как правильно оформить договор долевого строительства с использованием материнского капитала? Какие внести дополнения в договор, чтобы ответственность за перечисление средств мат капитала( 408 т руб) нес только Пенсионный Фонд, который вроде бы должен по Закону перечислить деньги на счет застройщика в теч 2 мес? Застройщик дает беспроцентную рассрочку на оплату долевки на 3 мес, но в Пенсионный фонд я должна предоставить договор долевого строительства, прошедший гос регистрацию, а это тоже займет определенное время.
[Ответ]
PendiKryak 07:57 16.08.2013
Пенсионный фонд, вроде, не нарушает сроков. Что касается регистрации договора, то уточните насчет ее сроков. По вторичке (не долевому строительству) ускоренный срок регистрации при условии, что оплата в рассрочку, - 5 дней.
Думаю, волноваться не стоит. В любом случае вы успеете.
[Ответ]
lewerel 12:13 16.08.2013
Сегодня была у застройщика, сразу уведомили, что с использованием МК только под процент на 6 мес. Я сказала, что в 3 месяца уложусь, мне нужен договор долевого строительства, прошедший гос. регистрацию, финансовая справка о внесенной мною и оставшейся сумме и все. Но не тут то было, У них все по хитрому!!! Вначале заключают преддоговор, а первый взнос я оплачиваю как вексель, т.е. я им даю в долг на строительство, ожидаю 1 мес (чего именно не понятно!), через месяц составляется типичный договор долевого строительства, потом проводится гос. регистрация. Потом я его несу в Пенсионный Фонд и через 2 мес будут переведены деньги. Итог: я не вписываюсь по срокам в рассрочку 3 мес и они мне сразу посчитают процент на сумму МК. Но не вписываюсь я не по своей вине. А по их получается. По закону договор долевого строительства вступает в силу только с момента гос регистрации и строитель не имеет права требовать финансовые взносы раньше гос регистрации. Почему я должна платить первый взнос в в виде какого то векселя? На этот вопрос ответ я не получила
[Ответ]
PendiKryak 13:59 16.08.2013
lewerel, а что, там длинные очереди на квартиру? Сейчас жилья навалом, по-моему. И многие застройщики уже отказались от порочной практики с векселями.
[Ответ]
lewerel 14:01 16.08.2013
Сообщение от PendiKryak: lewerel, а что, там длинные очереди на квартиру? Сейчас жилья навалом, по-моему. И многие застройщики уже отказались от порочной практики с векселями.
Все так, но дети привязаны к школе и дет саду в этом районе, ну и цена за кв м неплохая.
[Ответ]
lewerel 14:05 16.08.2013
Застройщик сказал, что Пенсионный Фонд может не одобрить МСК на данную квартиру, т.к. процент ее готовности 20-30%, а необходимо ок 80%. Я лично такого не нашла в законе о МСК. Это действительно так?
[Ответ]