Сообщение от Vadag:
А вопрос-то прост до безобраия
Сообщение от vinhester:
И Че ?
Вот
Сообщение от Vadag:
Что "вот"??
Сообщение от vinhester:
О владельце журнала ,
Сообщение от Vadag:
у нас было по 5 копеек за пучок.
Сообщение от :
Сегодня у нас на семинаре выступал Сергей Блинников, один из главных в мире специалистов по эволюции звезд, в частности, сверхновых
А это уже после семинара. Сергей с болью и горечью повествует о житье-бытье. Его зарплата 15 тысяч рублей в месяц ($500), и концы с концами ему удавалось сводить только благодаря тому, что каждый год на несколько месяцев он уезжал в Японию. Японцы платили ему как положено. Однако сейчас, в связи с реорганизацией московского института, его зарплата уменьшена, а получить разрешение на поездку заграницу стало нереально сложно. В тот момент, когда я щелкнул фотоаппаратом, Сережа воскликнул "Достали!" и перешел к рассказу о коррупции в институте.
Сообщение от :
"Расскажу о проекте водородной бомбы, в котором сам принимал участие. Разработка проекта в СССР началась с предложения, внесенного в 1945 году Гуревичем, Зельдовичем, Померанчуком и Харитоном [...]. Идея заключалась в следующем. (На жаргоне эта система называлась "труба".) Длинный цилиндр наполнялся дейтерием. На одном конце трубы помещался тритиевый запал, который зажигался тем или иным способом и создавал очень высокую температуру. Далее по трубе распространялась взрывная волна реакции D + D. Такая система могла иметь любую сколь угодно большую длину и была дешева, так как дейтерий дешев, а тритий требовался только для запала. Мощность взрыва такой бомбы ограничивалась лишь возможностью ее транспортировки. Обсуждалась, например, идея, что бомбу, замаскировав, доставят на корабле к берегам Америки и там взорвут, уничтожив все побережье. (Ср. приведенное в "Воспоминаниях" Сахарова обсуждение сходной идеи, которое Сахаров вел с контр-адмиралом Ф. Фоминым. Интересна ответная реплика Фомина. Смысл ее был такой: "Мы, моряки, не воюем с мирным населением".)"