Вот недавно менял мать и обнаружил странное синее пятно вокруг камня.
Года 2 назад менял кулер. Возможно положил термопасту толстым слоем, но система работала стабильно и повода лезть переделывать не было.
Грозит ли это пятно здоровью камня и как профессионально намазать эту самую пасту?
(Пользуюсь алсилом в шприце).
Изображения
Если всё работает нормально - то не напрягаяйся.
[Ответ]
shmel 22:37 30.01.2006
Правильно... Мало ли какая физиология у проца... [Ответ]
Kliv 00:30 31.01.2006
Сообщение от Aleas:
Да небыло его когда я кулер менял
Было, просто ты не обращал внимания.
Это каким-то компаундом залиты боковинки кристалла. Возможно у тебя он просто немного изменил цвет, вот и стал более заметен.
[Ответ]
kven, был случай, когда брат по глупости решил поставить кулер на камень без термопасты и без знания (даже теоретического) как это делать. В общем по его словам он чуть не молотком вбивал в сокет А дурик 650-й (рычажок с боку не приподнял). В итоге на кристале скол. Ничё - проц до сих пор работает на ура.
[Ответ]
Toro Bravo 21:13 02.02.2006
а вы не обращайте внимание на это пятно! вам что делать больше нечего?
[Ответ]
Aleas 09:15 03.02.2006
Да, похоже пятно это просто клей, которым приклеен кристалл к подложке. А скол никак не проявляет себя, вроде пока всё стабильно.
[Ответ]
После нагрева "Алсила" процом из нее (пасты) выделились какие-нибудь хим средства и изменили окраску проца.... )))
У меня тоже скол на проце на том же самом месте, после того как сколол прогонял на компе не один десяток тестов и ничего...
[Ответ]
doXtor 18:46 30.10.2006
....либо селиком растекся, либо компаунд, либо клей...... точнее по фотке сказать низзя..... в любом случае забей, присобач куллер на пасту и работай [Ответ]
zeroserg 22:49 30.10.2006
у меня тоже самое с дюроном - тока там эта синяя фигня с рождения была
так что всё ок...
[Ответ]
-=Ghost=- 23:18 31.10.2006
Это технологическое. Партиями проци новые приходили Duron 1800 то же было. Мне раз клиент такой же вопрос задал "ой проц поломаный тут какаято гадость на нем" , а я уставший ни в дугу испугался, новая партия пришла и брак, когда понял долго ржал.
Пасту мазать в марлевой повязке и под наркозом. На кристалл (я надеюсь у тебя не эта "серебрянка", а нормальная КПТ-8) чуть чуть (1-2 спичечных головки) намазываешь, и пальцем (теперь понятно "серебрянка" - зло) аккуратно по всему кристаллу размазываешь, чтоб камня видно через пасту не было но и чтоб палец при движении касался кристалла (чтоб не слишком много). Если чувствуешь что палец "плывет" в пасте и не дотрагивается кристалла - слишком много. Берешь салфетку и вытераешь палец (да да именно его, если салфеткой по процу - слишком много уберается), и снова равномерно размазываешь то что осталось. Если камень с термоинтерфейсом (не Pentium III/Celeron и Athlon XP/Duron) то можно после установки куллера (но до фиксации защелкой) слегка "притереть" его, "повазюкать" его круговыми движениями. У меня не раз P IV и Athlon 64 вместе с куллерами вытаскивались - вакуумный эффект, а когда проц с кулера снимаешь видно - ни одного воздушного пузыря не было. А один раз принесли комп так люди на Duron весь шприц "серебрянки" вбухали за раз. Пришлось сокет на мамке разбирать и в нутри оттирать .
[Ответ]
zeroserg 23:40 31.10.2006
-=Ghost=-, а что за "серебрянка"?
зыш сёдня приделывал силент таувер к процу-мега девайс )))
[Ответ]
-=Ghost=- 23:29 01.11.2006
Серебрянкой я называю любую пасту серебристого цвета (такую к куллерам термалтековским в коробку кладут). Дрянь редкостная. Мало того что от нее хрен руки потом ототрешь (не говоря уже об одежде), так и по всем тестам с ней на 3-5 градусов проц сильнее греется (кто уже только таких тестов не делал). Проводит электричество (мультиметром не померяешь, а на переменке (133 Mgz и выше) уже ощутимо) так что если замазал перемычки или чип элементы на проце - бери спирт и оттирай.
[Ответ]