Подумалось:
История цивилизации, исчесляется десятками тысячилетий, в то время как христианству насчитывается чуть больше 2000 лет.
Совершенно непонятно почему Создатель не заслал "гонца" раньше.
Почему только две тысячи лет назад, а не 5000, не 10000 лет назад?
Почему позволял поклоняться всяким Идолам?
Почему, после возникновения христианства, позволил появиться исламу? В противовес?
Обсудим?
[Ответ]
Сержант 15:28 18.01.2006
Предлагаю тебе те же лекции, что и Xtnshtcgjkjdbyjq. Там эти вопросы довольно подробно, хоть и вкратце, рассматриваются (кроме Ислама). Хочешь? [Ответ]
Xtnshtcgjkjdbyjq 15:30 18.01.2006
Сообщение от Сержант:
...довольно подробно, хоть и вкратце...
С трудом представляю себе подобное сочетание.
[Ответ]
Сержант 15:32 18.01.2006
Xtnshtcgjkjdbyjq, тем и ценны лекции. Подробное и сжатое изложение. Безо всяких елейностей и лирических отступлений, здраво, толково.
[Ответ]
Flyfisherman 15:45 18.01.2006
Сообщение от Сержант:
Предлагаю тебе те же лекции, что и Xtnshtcgjkjdbyjq. Там эти вопросы довольно подробно, хоть и вкратце, рассматриваются (кроме Ислама). Хочешь?
Если даже я их у тебя возьму, боюсь я просто не смогу найти времени, чтобы их прослушать. Кстати кто их читает? Часом не Кураев?
Но я подумаю.
[Ответ]
Flyfisherman, все же Христианство - это НЗ сквоз ВЗ, Ветхий Завет нам принадлежит "побольше", чем современным иудеям - христианство и современный иудаизм начинаются одновременно. Так что наша история - длиной с историю человечества. Осмысление истории нашего спасения в истории человечества - что, как и почему - это, действительно, долгая темя, по которой лучше что-то почитать-послушать, чем нам здесь что-то пытаться кратко изложить.
Если совсем конспективно, то это ожидание свободного возвращения человека к Богу (максимально возможного для того человека) и встречный дар человеку в том, что сам он сделать уже не мог. Свобода - некоторый ключ. Поэтому - так долго, поэтому - возможен ислам.
[Ответ]
Flyfisherman 16:30 18.01.2006
Антон Ю.Б. Пост путаный Не понял почти ни чего.
Понял только, что иудаизм и христианство (учитывая Ветхий завет) появились приблизительно одновременно. Озадачила фраза "Так что наша история - длиной с историю человечества."
Потому спрошу Когда появился Иудаизм?
[Ответ]
Сержант 16:52 18.01.2006
Совсем грубо говоря, и иудаизм, и христианство, и ислам появились одновременно - с первым вздохом Адама. Тогда появилась некая "главная линия" общения Бога с человечеством. У иудеев и христиан исторически общий кусок - до начала проповеди Евангелия Христом. "Главная линия" переходит к первым христианам, иудеи, не принявшие Христа, смещаются на обочину. Ислам, по классификации св. Иоанна Дамаскина - непомерно разросшаяся христианская секта, люди, которых Мохаммад совлек с "главной линии".
[Ответ]
Xtnshtcgjkjdbyjq 16:53 18.01.2006
Вот оно, очередное подверждение мысли "одни мы правильные, остальные - отклонение". Есть "главная линия" (очень напоминает "генеральную линию партии"), а все, кто ей не следуют - отщепенцы, и место им - в аду!
[Ответ]
Сержант 16:55 18.01.2006
Это не подтверждение, это выражение. Чтобы эту мысль подтвердить, нужно кучу ссылок на исторические источники вывалить, а это уже формат не форума, а научного труда [Ответ]
Антон Ю.Б. 17:06 18.01.2006
Xtnshtcgjkjdbyjq, насчет места в аду я уже поправил и отослал к соседней ветке - типа влом читать и думать?
Сержант дает общую перспективу, а я хотел подчеркнуть, что иудаизм в современном понимании - это вовсе не плавное продолжение дохристианского ВЗ иудаизма. Этому дохристианскому ВЗ иудаизму современный иудаизм и христианство наследуют в равной степени, каждый по-своему.
Что же касается генеральной линии, то вообще-то Господь с этим открывается человеку, предлагая не выбор между путями к Нему, а выбор между Ним и небытием. Это вопрос содержания универсальных традиций вообще - в них истина не может быть только для кого-то и не может быть несколько истин или путей к ней. Смотрим опять же соседнюю ветку, читаем книжки.
[Ответ]
Flyfisherman 17:18 18.01.2006
Сообщение от Сержант:
Совсем грубо говоря, и иудаизм, и христианство, и ислам появились одновременно - с первым вздохом Адама.
Хорошо пусть так но хотелось бы знать мягкоговоря поточнее.
Когда произошел первый вдох?
[Ответ]
Сержант 17:26 18.01.2006
Историки расходятся в оценках. Согласно библейской хронологии - примерно 6000 лет назад.
[Ответ]
Flyfisherman 17:36 18.01.2006
Сообщение от Сержант:
Историки расходятся в оценках. Согласно библейской хронологии - примерно 6000 лет назад.
Получается 4000 лет до нашей эры.
Забавно?
Тогда каковы Оценки Историков?
А стоянка древнего человека в Костёнках.
Ученые оценивают возраст стоянки 20 000 лет в пять раз старше чем история человека по Библии.
[Ответ]
Сержант 17:52 18.01.2006
Оценки историков, которые касаются "дописьменной" истории - лишь предположения, часто "подогнанные" под огромные временные интервалы, порожденные эволюционной теорией. См здесь, последняя подглавка "Радиационные методы датирования".
[Ответ]
Эрика 18:37 18.01.2006
...и далее они обсуждали историческую/библейскую хронологию, каковая была обсуждаема раз 519-520. Терпение некоторый дискутирующих просто восхищает.
[Ответ]
Сообщение от :
См здесь, последняя подглавка "Радиационные методы датирования".
Ни фига себе (я - про последний материал)!
[Ответ]
alex-291 11:03 23.01.2006
Сообщение от zss_vrn:
Радиационные методы вошли в употребление уже после того, как был полностью "определен" возраст различных земных пластов по эволюционному принципу при помощи руководящих ископаемых. Если в исследуемом объекте пропорция урана и свинца оказывалась примерно такой же, как и в том образовании, возраст которого уже определен по останкам, то объект считался равновозрастным с этим эталоном.
Совершенно не верно, возраст расчитывается математически, это возможно сделать измерив скорость распада.
Про радиоуглеродный метод, измерить возраст угля и нефти им НЕВОЗМОЖНО, максимальный возраст определения около 50 тысяч лет.
[Ответ]
zss_vrn 12:35 23.01.2006
alex-291
Во-первых, это не моя цитата. Во-вторых, я ниче не понял Т.е., возраст угля и нефти мне как-то по барабану, а вот возраст человечества интересует.
[Ответ]
Dim4ikk 12:44 23.01.2006
Блин, полезли в дебри.
В любом случае, отрицать тот факт, что человек существует больше 6000 лет - это просто детский сад.
[Ответ]
alex-291 13:07 23.01.2006
zss_vrn, извеняюсь эта цитата с ссылки которую дал СЕРЖАНТ, в ней про радиоуглеродный метод сказано что определения для угля и т.д. возраст которых очень большой (миллионы лет), даёт молодой возраст, я написал почему. Dim4ikk, есть статья не я её написал, статья, в том что касается геологии очень слабая, максимум подходит для начальных классов школы.
Кстати просьба СЕРЖАНТУ дать ссылку на источник этой статьи, хочется почитать в оригинале, а заодно узнать кем она написана.
[Ответ]
Не писал, потому, что изучал материалы по "КРЕАЦИОНИЗМУ".
Лично меня доказательства креационистов не убедили.
Спорить не буду, не вижу смысла.
[Ответ]
Сержант 10:10 06.02.2006
Flyfisherman, да, вобщем-то, тебе и не с кем поспорить-то было бы. Мне например креационизм тоже "подозрителен", и прежде всего тем, что появился как "наш ответ Чемберлену" - эволюционистам. А ввиду того, что эволюционизм является наиболее "естественной" для сложившейся материалистической науки идеологией - не спроста ведь он на ней "вырос" - креационизм ему на "научном поле" не соперник...
Единственное, что хотелось бы еще раз подчеркнуть - и креационизм, и эволюционизм это одного поля ягоды - две _идеологии_. И мне думается, что лучше всего смореть на них несколько сверху - есть некая "дыра" в знании, и две худо-бедно подходящие к ней заплатки. А истина - она не то чтобы "посередине" - просто она может оказаться совсем другой.
[Ответ]
д. Царев 13:39 11.02.2006
Сообщение от Сержант:
(...) ввиду того, что эволюционизм является наиболее "естественной" для сложившейся материалистической науки идеологией - не спроста ведь он на ней "вырос" - креационизм ему на "научном поле" не соперник...
- хорошая мысль, на нее советую всем обратить внимание.
Хорошо делает и Flyfisherman - пишет "креационизм" в кавычках.
[Ответ]
alex-291 15:00 14.02.2006
Сержант, эволюционизм - это идеология? Это скорее научное течение, которые пытается объеснить факты с которыми сталкивается человек, помере познания мира.
Кроме эволюционизма, есть например теория катастрофизма, столь популярная на западе.
[Ответ]