Кто знает в какой теме у нас лежит фотография сделанная зимой 1943 г8ода когда жители идут вдоль одноэтажного длинного здания.
Предлагаю создать тему Возвращение из эвакуации. Тема эвакуации есть, но там лежат материалы по возвращению, а вот искомой фотографии нет.
[Ответ]
SERG16 06:50 20.09.2012
Сообщение от Locall:
Предлагаю создать тему Возвращение из эвакуации.
Ок. Перенес оттуда часть постов сюда.
Сообщение от Locall:
Кто знает в какой теме у нас лежит фотография сделанная зимой 1943 г8ода когда жители идут вдоль одноэтажного длинного здания.
Т.к. высока вероятность того, что на фото - вообще не Воронеж.
[Ответ]
Locall 07:42 20.09.2012
Спасибо. Хотел сравнить дом стоявший на углу Ср.Московской и Никитинской, показался знакомым.
[Ответ]
Locall 09:10 20.09.2012
Мама рассказывала, когда вернулась в город в марте 1943 года из Ртищево, где на станции работала вместе с другими своими сослуживцами из Воронежа-2 и как она идя на работу мимо еще заброшенных и одиноких домов опасалась тех собак, которые с лаем и злобой кидались под ноги еще редких людей, охраняя некогда хозяйские дома так и оставшись там в "оккупации" и чудом выжившие в те страшные и голодные месяцы. Мы не заем дождались ли эти злобные существа своих хозяев, но то что они не ушли, а остались на своих местах это был их тоже собачий подвиг. А я помню и другое когда еще был маленьким мы бегали по всей округе в том числе и по улочке, которая вела от Транспортной наискосок к Вавилова, даже не знаю название было у нее или нет. Но самое главное там было столько бродячих собак, что в общем то надо было оглядываться. Бывали случаи рассказов что на этом проулке они кусали людей. Возможно здесь люди селились позже конца войны и собаки именно здесь при немцах собрались в стаю. Нам взрослые запрещали ходить по ней, но иногда надо было срезать уголок и перли по ней все время оглядываясь и слыша вслед злобный лай этой своры.
[Ответ]
Не нашел более подходящей темы...
Докладная записка Отдела статистики жилищно-коммунального хозяйства ЦСУ СССР В.Н. Старовскому о состоянии жилищного фонда в городах Великие Луки, Воронеже, Севастополе и Сталинграде в 1940, 1945 и 1950 гг. http://istmat.info/node/18427[Ответ]
Locall 08:09 18.11.2012
Сообщение от elena71:
Зима 1943г.Возвращение
А это случайно не дом стоявший на месте Администрации области, часть того комплекса?
[Ответ]
Locall 16:45 10.11.2016
пишут Воронеж,но где? Фотограф Аркадий Шайхет, кто снимал все бои у Заставы и кинооператора на проспекте
Изображения