Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Алименты в браке.
Светлана-с 21:57 02.07.2012
Подскажите пожалуйста. Может ли дочь подать на алименты на свое содержание находясь в браке, т.к. муж не дает ни копейки на её нужды, ждет когда родители т.е. мы ей купим все необходимое. Она сидит с ребенком-2 года, сад с 3-х лет только дают, работать не может пока.
Если можно, то еще вопрос- у зятя белая зарплата 5 тысяч. А получает намного больше, как доказать? Возможен ли вариант доказательства в суде- сбор чеков в месяц по тратам и ведение домашней бухгалтерии?
sshsecurity 22:23 02.07.2012
На свое содержание и алименты на ребенка... на ребенка 25% с белой, на себя - как получится...
JoonJoonson 07:21 03.07.2012
Правильно я вас понял, вы хотите обязать мужа находящегося в действующем браке выплачивать алименты жене с которой он состоит в браке?
JoonJoonson 07:38 03.07.2012
согласно п.2 ст.80 Семейного кодекса .....В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.......

содержание ребенка это обязанность родителей , если один из родителей не предоставляет содержание ребенку вам нужно будет в суде доказать , что муж не предоставляет средства на содержание ребенка,также то , что брак является действующим не является основанием в отказе иска о взыскании алиментов с мужа.
sshsecurity 09:12 03.07.2012
JoonJoonson,
это где такое написано, что истцу

Сообщение от :
...нужно будет в суде доказать , что муж не предоставляет средства на содержание ребенка

???
Гудвин 11:35 03.07.2012

Сообщение от JoonJoonson:
содержание ребенка это обязанность родителей

А где написано, что он ребёнка не содержит?
Я так понял, что он жене не хочет новые шмотки покупать.

Сообщение от Светлана-с:
т.к. муж не дает ни копейки на её нужды, ждет когда родители т.е. мы ей купим все необходимое

JoonJoonson 20:27 03.07.2012
Гудвин,
тогда нужно руководствоваться ст.cт. 89,91 Семейного Кодекса

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Светлана-с 22:07 03.07.2012

Сообщение от JoonJoonson:
Гудвин,
тогда нужно руководствоваться ст.cт. 89,91 Семейного Кодекса

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Большое спасибо.
Если можно, то еще вопрос- у зятя белая зарплата 5 тысяч. А получает намного больше, как доказать? Возможен ли вариант доказательства в суде- сбор чеков в месяц по тратам и ведение домашней бухгалтерии?
JoonJoonson 22:30 03.07.2012
Светлана-с, Не совсем понятно ,что вы имеете ввиду под сбором чеков и под ведением домашней бухгалтерии
sshsecurity 23:45 03.07.2012
Светлана-с,
никак...


JoonJoonson,
все чеки за месяц собираются и там сумма более 5000 получается....



Но это не доказательство...
Гудвин 11:52 04.07.2012

Сообщение от JoonJoonson:
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

После суда, она точно станет бывшей супругой.


Светлана-с, Оно вам надо?
Светлана-с 17:27 04.07.2012
Светлана-с, Оно вам надо?[/QUOTE]

Раз пишу и спрашиваю, значит надо! Или предлагаете так и содержать дочь с внуком при живом жмоте-муже?
usr 07:26 05.07.2012
после суда ваша дочь будет получать официально 1000-1500 рублей алиментов в месяц,
при этом ей будет очень трудно найти второго "жмота-мужа" , но зато в семье все будет "как мама сказала" - подумайте надо ли это вам
rеdmаn 07:53 05.07.2012
Да, тут бы уточнить, что из "всего необходимого" муж не покупает. А то насоветуете, а там необходимость как в одной из тем - косметики на двадцать тысяч в месяц.
ioann999 08:26 05.07.2012
Я вот только не пойму, а какие такие "ее" нужды у дамочки с 2х летним ребенком ? Дома сидеть, борьщи варить, да за дитем смотреть вот ее главные нужды сейчас. Таки шо, муж не дает денег на пожрать ? Или сам все покупает ? Может ей деньги в руки давать нельзя, тут же потратит на цацки и оставит ребенка голодным. Хотя, вы уже ответили на все вопросы в соседней теме:

Сообщение от Светлана-с:
Подскажите пожалуйста, как стать опекуном внука(2 года) при живых родителях? Я бабушка, дочь пьет, зятю наплевать на семью. И положено мне какое либо пособие или что то , чтоб содержать внука. Разъясните как правильно действовать.

Может стоит дочь отправить на принудительное лечение от алкоголизма, она же вам вроде как дочь, или же она вам "вроде как" дочь ?
Светлана-с 10:04 05.07.2012

Сообщение от usr:
после суда ваша дочь будет получать официально 1000-1500 рублей алиментов в месяц,
при этом ей будет очень трудно найти второго "жмота-мужа" , но зато в семье все будет "как мама сказала" - подумайте надо ли это вам

Уважаемые оппоненты, ну я же прошу квалифицированного ответа, а не обсуждения- что будет и "как мама сказала"
Это не я сказала, а дочь, кот .не на что даже извините -трусы купить, и донашивает все мое!

Прошу ответа ЮРИСТА!
Mr. Sniff 12:24 05.07.2012

Сообщение от Светлана-с:
я же прошу квалифицированного ответа, а не обсуждения

Сообщение от Светлана-с:
Прошу ответа ЮРИСТА!

Раздел уже давно стал филиалом автобеседки.
sshsecurity 14:21 05.07.2012
Светлана-с,
Ответа на какой вопрос?


Можно ли взыскать алименты?

Да! На содержание супруги (до 3х летия ребенка) и на ребенка (о его 18ти летия)

Сколько?
На супругу на усмотрение суда, в лучшем случае - прожиточный минимум - пять с чем-то. На ребенка - 25% от офиц. ЗП

Будет ли он их платить?
Не факт. или платить мало и редко. А приставы могут ваше же имущество описать, если будете взыскивать принудительно.




Mr. Sniff,
автофорум под нами ходит :Р
Светлана-с 15:46 05.07.2012

Сообщение от ioann999:
Я вот только не пойму, а какие такие "ее" нужды у дамочки с 2х летним ребенком ? Дома сидеть, борьщи варить, да за дитем смотреть вот ее главные нужды сейчас. Таки шо, муж не дает денег на пожрать ? Или сам все покупает ? Может ей деньги в руки давать нельзя, тут же потратит на цацки и оставит ребенка голодным. Хотя, вы уже ответили на все вопросы в соседней теме:



Может стоит дочь отправить на принудительное лечение от алкоголизма, она же вам вроде как дочь, или же она вам "вроде как" дочь ?

Не путайте две разные темы и вопросы.
ioann999 00:04 09.07.2012

Сообщение от Светлана-с:
Не путайте две разные темы и вопросы.

А я и не путаю одно из другого вытекает. У вас дочь алкоголичка, пропивающая все деньги, которые ей попадают в руки, поэтому ей муж денег не дает (вы я так понял тоже не даете, раз ей приходится за вами трусы донашивать), а вы вынуждены тянуть внука. Лечите дочь, пока (если) это возможно. Женский алкоголизм куда страшнее мужского. Может и алименты не придется взыскивать, а то ведь ее муж может и в позу встать, взять да лишить ее родительских прав, а вас права встречаться с внуком. Когда в человеческие отношения встревает финансовый вопрос - кончится это печально для всех, в первую очередь для ребенка. Ему нужны родители, оба причем, и крайне желательно нормальные.
Irin_ka 11:16 09.07.2012
Алименты с супруга, с которым фактически состоите в браке взыскать можно, но в судебном порядке! если супруг скрывает доходы или иным образом уклоняется от их подтверждения, суд вправе начислить алименты исходя из размера прожиточного минимума в вашем регионе.
doXtor 13:19 09.07.2012
ну, то есть на интернет денег хватает, на трусы нет....
...и топикстартер, я так понимаю по количеству и времени постов, дома сидит и ни чем особо не озадачен..... так не посидеть-ли бабушке с внуком и не отправить-ли дочь поработать? ....вместо того чтобы людям голову забивать?
Светлана-с 15:05 10.07.2012
Всем спасибо, особенно хамам.
Вверх