Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>оформление квартиры в браке
Triffida 17:19 19.06.2012
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить квартиру в браке. Ситуация такая: 5 лет назад, будучи свободной женщиной, вступила в долевку, выплатив всю сумму за нее по договору (1,5 млн). Застройщик обанкротился, стройка озябла. Недавно вышла замуж, и тут стройка неожиданно возобновилась. Пришлось доплатить за достройку небольшую сумму, но уже доплата в браке получилась. Пока у меня на руках договор долевого строительства на меня и приходник на "добрачное" время, но в скором времени предстоит оформить зеленку.
Вопрос - как наиболее оптимальным способом подстраховаться от потери недвижимости, если вдруг с супругом возникнут всякие траблы (всякое бывает)? Если я оформляю на себя, то при разводе супруг претендует на половину квартиры, так? Может, лучше сразу в долях сделать - мне, например, 90%, ему - 10% - все-таки помог доплату собрать. Тогда в случае чего я всегда смогу выкупить его долю... В общем, растерялась. Помогите, плиз! Не хочется наступать на те же грабли, которые в свое время оставили меня без честно купленного мной жилья [Ответ]
Advokate 17:23 19.06.2012
Составьте брачный договор, где укажите, доли относительно квартиры. [Ответ]
Джангл БЭйба 17:55 19.06.2012
конечно в долях. на его 10% метража вы всегда накопите деньги. [Ответ]
sshsecurity 00:31 20.06.2012
Triffida,
никаких долей.... все вам... иначе это будут те же грабли....
Составляйте брачный договор у нотариуса. Объясните супругу что так надо. [Ответ]
Talion56 06:12 20.06.2012

Сообщение от Triffida:
но уже доплата в браке получилась.

Конечно, идеальный вариант - брачный контракт, но если супруг на это не пойдет, то составьте договор дарения денег, например от вашей мамы, именно на сумму доплаты, и датируйте этот договор за сутки до внесения доплаты. В тексте договора укажите на какие цели дарятся деньги.
При разводе этот договор будет доказательством, что муж не участвовал в покупке квартиры. Конечно это было лучше сделать раньше, до внесения доплаты. Тогда. договор можно было заверить у нотариуса. Но и без нотариуса можно. [Ответ]
Triffida 09:17 20.06.2012
Попробую склонить к брачному договору, где мне все недвижимое, а ему движимое имущество )))
А если доли оформить, потом еще больше проблем можно нажить, так ведь? Люди ж по-разному ведут в критических ситуациях, может из принципа не продать мне свою долю, наверное... В общем, расклад понятен, спасибо! [Ответ]
Sierra_ 09:36 20.06.2012
Может и на принцип пойти, конечно. Вот только он никому её тогда продать не сможет, до тех пор, пока Вам не предложит и Вы не откажетесь. Да и то, продавать он её сможет лишь за те деньги, за которые Вам предлагал... [Ответ]
sshsecurity 09:45 20.06.2012
Talion56,
сейчас говорят такое не проходит... [Ответ]
jurict 10:20 21.06.2012
Правильнее всего - брачный контракт. Но после его заключения чаще всего между супругами портятся отношения, так как второй супруг начинает думать что первый уже готовится к разводу. Если у вас есть документ подтверждающий что основную сумму вы внесли до брака а оставшуюся в период брака, то при разделе имущества суд поделит квартиру в пределах суммы внесенной во время брака. Такой вариант является наиболее приемлемым и справедливым, если конечно сумма внесенная в период брака заработана обоими супругами в равных долях. [Ответ]
Грейс 11:45 21.06.2012
пардон - ни разу не юрист Оформить квартиру на маму/папу (через переуступку прав требования, например). После получения зеленки подарить обратно дочери. Имущество, полученно в дар в период брака - не считатеся совместно нажитым, так? [Ответ]
Triffida 12:00 22.06.2012

Сообщение от :
Если у вас есть документ подтверждающий что основную сумму вы внесли до брака а оставшуюся в период брака, то при разделе имущества суд поделит квартиру в пределах суммы внесенной во время брака.

Если это действительно примут во внимание, то , думаю, и заморачиваться не стоит с брачным контрактом. Но ведь в судах разное случается
И еще подумалось - если вдруг надумаем менять эту квартиру на бОльшую, тогда точно нужен будет контракт, иначе мои первоначальные вложения трудно будет доказать... Придется заводить эту неприятную тему с супругом (((
Спасибо всем за подсказки!
[Ответ]
Вверх