Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>СЛОЖНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. ПОДСКАЖИТЕ...
Timbot 14:56 16.06.2012
Тему назвал именно так, потому что никто ещё не смог ответить на него!
Ситуация следующая:
В одной из деревень Воронежской области хочу приобрести участок. Поехал к главе сельского поселения. Поговорили. Участков, находящихся в муниципальной собственности, свободных нет. Нооо.... Есть участки, которые пустуют уже около 10-20 лет. На эти участки людям выдавали СВИДЕТЕЛЬСТВА в 1992-1994 годах. Координаты этих людей никто не знает (всех до одного соседей опросил) и никто даже никогда не видел их за 15 лет. Свидетельство это не зеленка. Получается есть участок, но никто ничего про него не знает. Сам еще в кадастровой палате не был, но глава сельского поселения сказал, что там информации об этих участках тоже нет.
Вопросы:
1) Что это за свидетельство?
2) Подскажите документ тех лет, на основании которого выдавались свидетельства!!! И документ который его заменил!!!
3) Имеет ли это свидетельство ограничение по времени????????????????
Мне соседи сказали, если что, мы подпишим любой документ о том что участком никто не пользуется уже 10-15 лет. Правда, я не знаю что это за документ. И может ли он мне как-то помочь?
4) Могу ли я приобрести этот участок? Как либо?
5) Может по истечении такого долгого времени что-то изменилось? В силу вступили новые документы?
Спасибо всем кто откликнулся [Ответ]
Dobi36_92 20:02 16.06.2012
Если что я не юрист. Свидетельство- это такая розовая бумажка из 2х листов. Выдавалась сельсоветом жителям села. Когда я вступал в наследство, года 3 назад, думал и его(свидетельство) оформить на себя. Это так называемый пай на почти 5 гектар. Но получалось дорого, и я не стал его оформлять у нотариуса. Нотариус говорил тогда, что это свидетельство может лежать 70 лет. Надумаю- оформлю.
Вот зимой надумал. Не знаю как где, а в Лисках списки всех(!) собственников Лискинского района имеются в земельном комитете и, по-моему, в ГУЮ(или как она там сейчас называется).
А глава поселения, видимо, лукавит. Должны и у них быть списки. Хотя х.з. В моём случае землёй владеет Эконива. Там были все данные про всех. [Ответ]
Timbot 05:19 17.06.2012
По идее получается человека со свидетельством искать надо... Правда не знаю как.. [Ответ]
Timbot 13:05 17.06.2012
Подскажите пожалуйста, кто ещё что знает! Очень нужно... [Ответ]
DommoD 13:15 17.06.2012
Данные свидетельства явлются документом на право собственности (или что то типа того) если они выдавались до 96-98г (точно не помню), но буквально в прошлом году на основании данного свидетельства оформляли право собственности на два участка (дачный и в деревне ) другой вопрос что у многих эти свидетельства утеряны, но в кадастровой палате данные должны быть - оформление нвчинали оттуда, вот только не помню куда отдавали розовое свидетельство при оформлении дачи, а решение с домом принималось через суд (пропустили срок принятия наследства) так вот свидетельство на наследодателя (розовое) туда предостовляли. [Ответ]
Timbot 15:04 17.06.2012
Глава сельского поселения сказал, что эти участки на кадастровый учет не ставились... [Ответ]
ura7nok 15:45 17.06.2012

Сообщение от Timbot:
СВИДЕТЕЛЬСТВА в 1992-1994 годах. Координаты этих людей никто не знает (всех до одного соседей опросил) и никто даже никогда не видел их за 15 лет. Свидетельство это не зеленка. Получается есть участок, но никто ничего про него не знает. Сам еще в кадастровой палате не был, но глава сельского поселения сказал, что там информации об этих участках тоже нет.
Вопросы:
1) Что это за свидетельство?

посмотрите бланк Свидететельства
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ _ БЛАНК.png
Просмотров: 53
Размер:	192.3 Кб
ID:	1873686  
[Ответ]
Timbot 21:30 17.06.2012
Спасибо. На первый вопрос ответ есть. [Ответ]
Sierra_ 07:35 18.06.2012

Сообщение от Timbot:
...
2) Подскажите документ тех лет, на основании которого выдавались свидетельства!!! И документ который его заменил!!!
...

Что тогда, что сейчас - постановление главы муниципального района. Могут делегировать свои полномочия главам сельских поселений, тогда постановления подписывают они.

Сообщение от Dobi36_92:
Если что я не юрист. Свидетельство- это такая розовая бумажка из 2х листов. Выдавалась сельсоветом жителям села. Когда я вступал в наследство, года 3 назад, думал и его(свидетельство) оформить на себя. Это так называемый пай на почти 5 гектар...

В Вашем случае речь идёт об общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения. У ТС, насколько я понял, - о земельном участке из земель населённых пунктов. Ситуации принципиально разные. [Ответ]
ura7nok 07:38 18.06.2012

Сообщение от Timbot:
Вопросы:
1) Что это за свидетельство?
2) Подскажите документ тех лет, на основании которого выдавались свидетельства!!!

подкинул еще информации
Изображения
[Ответ]
Timbot 12:59 18.06.2012
Сегодня разговаривал с главой сельского поселения, заместителем главы, инспектором по земельным вопросам... Все они говорят одно, что у них нет данных об участках. Дословно «У нас в похозяественной книги написано только название деревни, а точного адреса нет. Мы и сами рады помочь.» [Ответ]
Sierra_ 16:09 18.06.2012
Timbot, нормальная для них в плане бардака ситуация. Когда эти свидетельства выдавались, то один экземпляр оставался в архиве Роснедвижимости, вошедшей в состав Управления Росреестра. Так что, искать надо не в сельсовете, а в архиве районного отдела Управления Росреестра. Другое дело, что у Вас нет полномочий по получению копий правоустанавливающих/правоподтверждающих документов третьих лиц. Но в районах на такие вещи смотрят обычно проще... [Ответ]
Timbot 16:23 18.06.2012
Управление Росреестра это ЕГРП (единый государственный реестр прав)??? А у кого есть полномочия на получение копии? У адвоката? А что значит "смотрят проще"? Т.е. все-таки можно попробовать самому взять информацию? [Ответ]
Sierra_ 16:56 18.06.2012
Да, можно. Это как раз там, где ЕГРП. Запишитесь на приём к начальнику отдела в муниципальном образовании (это они себя так гордо называют) и поговорите с ним. Зная их нравы, бутылка коньяка может существенно простимулировать результат!))) [Ответ]
Timbot 09:46 19.06.2012
Ещё есть у кого-нибудь какие-то идеи?
Спасибо всем кто пишет! [Ответ]
Vladim75 12:05 19.06.2012
Вопрос не в документах, а в порядке оккупирования свободного участка) ставите бутылку главе и приносите ему готовое исковое заявление о признании права собственности на бесхозное имущество, ибо правом обращения в суд обладает именно он, а далее как участок попадет от главы к вам думаю объяснять не надо, иск могу написать (если надо в личку -договоримся) [Ответ]
Sierra_ 13:46 19.06.2012
Vladim75, ознакомьтесь получше с порядком признания права собственности муниципального образования на бесхозное имущество. Проще на Луну за документами слетать. А если ещё озадачиться основаниями бесплатной передачи в собственность физ. лицу (ТС), то самое время начинать проектировать ракету для полёта на Марс... [Ответ]
Timbot 15:10 19.06.2012

Сообщение от Vladim75:
Вопрос не в документах, а в порядке оккупирования свободного участка) ставите бутылку главе и приносите ему готовое исковое заявление о признании права собственности на бесхозное имущество, ибо правом обращения в суд обладает именно он, а далее как участок попадет от главы к вам думаю объяснять не надо, иск могу написать (если надо в личку -договоримся)

Участок пустует, но не факт, что он свободен. А если у кого-нибудь есть свидетельство. [Ответ]
Sierra_ 15:47 19.06.2012
Коллега Vladim75, очевидно, подразумевал признание ЗУ бесхозным с последующим оформлением его в мун. собственность и передачей Вам на каком-либо праве. Свидетельство здесь не помеха, процедура длительная (там только в ЕГРП сведения год висят). Да и нет гарантии, что правообладатель не объявится и не обломает Вам кайф прямо посреди процесса))) [Ответ]
Timbot 08:00 24.06.2012
Сделал запрос в ЕГРП. Жду. [Ответ]
Timbot 13:48 14.07.2012
Вот результаты запроса. Никаких данных нет. Что дальше делать?
Изображения
Нажмите на изображение для увеличения
Название: запрос.jpg
Просмотров: 17
Размер:	525.1 Кб
ID:	1899464  
[Ответ]
Timbot 13:59 14.07.2012

Сообщение от Sierra_:
Да, можно. Это как раз там, где ЕГРП. Запишитесь на приём к начальнику отдела в муниципальном образовании (это они себя так гордо называют) и поговорите с ним. Зная их нравы, бутылка коньяка может существенно простимулировать результат!)))

Запрос сделал в ЕГРП по области, кот. на Солнечной 12. Данных как видете нет. Теперь, я так понимаю, нужно идти в ЕГРП по району. Или сразу нужно было идти... И узнавать там о людях, которые обладают свидетельствами на этот земельный участок. [Ответ]
Zhelezniy_Felix 19:45 14.07.2012
ну раз нет владельцев значит нада вступать в собственность, быть может планировали кому то их выделить но не выделили, а хитрожопоый предыдущий председатель колхоза их под себя держал говоря всем что они кому-то там отданы. [Ответ]
Timbot 19:51 14.07.2012

Сообщение от Zhelezniy_Felix:
ну раз нет владельцев значит нада вступать в собственность, быть может планировали кому то их выделить но не выделили, а хитрожопоый предыдущий председатель колхоза их под себя держал говоря всем что они кому-то там отданы.

Как вступать в собственность? По какой схеме? [Ответ]
Timbot 11:22 16.07.2012
У кого какие идеи еще есть? [Ответ]
Sierra_ 12:50 16.07.2012
Timbot, речь велась (во всяком случае, с моей стороны) не о получении выписки, а о запросе документов. Я же указывал, что

Сообщение от Sierra_:
...искать надо не в сельсовете, а в архиве районного отдела Управления Росреестра. Другое дело, что у Вас нет полномочий по получению копий правоустанавливающих/правоподтверждающих документов третьих лиц. Но в районах на такие вещи смотрят обычно проще...

Слово ЕГРП было призвано помочь Вам понять, куда обращаться надо:

Сообщение от Sierra_:
...Это как раз там, где ЕГРП. Запишитесь на приём к начальнику отдела в муниципальном образовании (это они себя так гордо называют) и поговорите с ним. Зная их нравы, бутылка коньяка может существенно простимулировать результат!)))

[Ответ]
Вверх