Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>"Качественный" автосервис
Baria 06:53 09.06.2012
Добрый день.
Столкнулся с такой ситуацией:
Я обслуживаю авто всё время в одном и том же центре.
В конце мая приехал туда по причине повышения расхода.
Обратился к инжекторщику с вопросом можно ли определить нужно мне промывать инжектор или нет или может сделать чистку ультрозвуком? На что был ответ "а почем нет". А когда я сказал, что ни разу его не промывал после Германии (проехал за 5 лет 60тыс.км) - ответ был - завод изготовитель рекомендует делать промывку инжектора (а тем более зная наше топливо) каждые 30тыс.км - соответственно - в любом случае нужно уже промывать. Записался на промывку. Промыл, заодно помыл дроссельную заслону. Отсыпал 2200р. Инжекторщик сказал - летать будет повыше! Предупредил, что завтра утром будет плохо заводится первый раз. Заводилась на следующее утро не как обычно - чуть дольше, но расход...он не уменьшился - он увеличился. На холостом ходу вместо 0,6л/час, стал 0,9-1 л/час, а за средний по городу вместо 9,5 л/100 км стал 11,5л/км. Да и тянуть сала она не лучше, а заметно хуже, при том что бензин залил не как обычно 92ой, а по рекомендации инжекторщика - 95ый с Лукойла (всегда заправляюсь на Лукойле только).
Поездил несколько дней, думал, что-то изменится - нет. Только еще хуже - загорелся чек и появилась ошибка "проблема с абсорбером". Абсорбер открыл, продул, сетку промыл. Слышно клапан работает. Ошибка пропала. Но через некоторое время двигатель начало трясти - такое впечатление что заглохнет сейчас. Аж авто вся трясется. Явно, что-то забито. Тот мусор который смылся - осел в фильтрах форсунок и все. А мастер уверял, что все вылетит в трубу.
Позвонил мастеру - говорит "и что ты от меня хочешь?". Я "исправления ситуации". Приезжай после праздников. Я ему "я сейчас приеду". Он "приезжай пообщаемся". Приехал. Инжекторщик говорит - никаких мыслей нет. Я ему "подключай сканер и смотри". Подключил, говорит " не вижу проблем". А я перед приездом к ним поехал в другой сервис подключил комп и увидел, что обороты явно гуляют от 720 до 850 и на лицо ненормальный угол опережения зажигания - дерается. А инжекторщик говорит, что проблем не видит. Начал я там им внятно объяснять что брали и делали, так как после промывки динамика отрицательная. Мастер спрятавшись за машину в гараже, кому-то звонил. Пришел (не знаю кто он в должности) может зам диреткора - чувствуется - человек обладает элементарными навыками общения и улаживания конфликтов. Извинился за импульсивность мастера. Договорились на следующих день (хочу заметить мастер говорил только после праздников). Приехал. Инжекторщик проверил свечи, проверил высоковольтные провода, проверил компрессию - все в норме. Только вот стробоскоп показывал разную периодичность подачи зажигания. Подключил комп, смотрел осциллографом. А еще забыл сказать, что инжекторщик на меня обиделся, из-за того что мол я начал говорить, что после промывки стало только хуже. Как в детском саду. Не разговаривал со мной. Сказал, что все мастер расскажет, а его здесь поставили не лекции читать, а ремонтировать. Было определено, что нужно менять катушку зажигания. Привезли другую новую катушку - подставили - тоже самое. Ну причем здесь катушка. Вердикт мастера - нужно чистить рампу с форсунками ультразвуком. Снял рампу. Увезли. Жду результатов.

У меня такой вопрос к юристам. Я не согласен с правильность определения необходимости сначала промывать (хотя сразу сказал что не промывал 60тыс минимум), а потом уже делать диагностику (выше описанную) и чистить ультразвуком. Судя по комментариям мастеров в интернете зная что такой пробе - нужно было сразу чистить ультразвуком. Могу я рассчитывать на возврат сред ст за промывку, которая была определена неверно? Написать заявление на имя директора с требованием вернуть средства в рамках досудебного разбирательства? Или сразу в роспотребнадзор? [Ответ]
Stanislavskiy 10:36 09.06.2012
Я тут несколько раз задавал вопросы подобные Вашему, всегда ответ один наймите юриста и предложения в личку так и сыпятся. [Ответ]
forzabarca 20:13 09.06.2012
да никто ж силой не заставлял следовать всем рекомендациям мастера. Вам предложили промывку-вы согласились. [Ответ]
ЮрOk 18:37 10.06.2012

Сообщение от Stanislavskiy:
Я тут несколько раз задавал вопросы подобные Вашему, всегда ответ один наймите юриста и предложения в личку так и сыпятся.

Что ж тут удивительного? Несмотря на то, что автор постарался описать все в лицах, адвокат задаст очень много вопросов... т.к. информации имеющей юридическое значение в опусе практически нет...

Сообщение от forzabarca:
да никто ж силой не заставлял следовать всем рекомендациям мастера. Вам предложили промывку-вы согласились.

Но технические характеристики авто не должны ухудшиться после проведения стандартной операции обслуживания... в противном случае сервисники должны грамотно, аргументированно объяснить причины

Сообщение от Baria:
Могу я рассчитывать на возврат сред ст за промывку, которая была определена неверно? Написать заявление на имя директора с требованием вернуть средства в рамках досудебного разбирательства? Или сразу в роспотребнадзор?

Рассчитывать на возврат каких-то средств можно..., но надо очень постараться... т.к. именно по приведенным основаниям - невозможно, мне думается,... основания надо другие, однако... [Ответ]
doXtor 22:04 13.06.2012
....в трамблере подшипник разболтался [Ответ]
diman2002 08:57 14.06.2012
чего то у тс одни проблемы - то тошнота затрут, то эта тема
и каждый раз такое описалово, типо вроде как конец света случился, странно, что здесь татар не упомянул


чек, заказ-наряд есть?
по опыту других людей - в случае предъявления претензии в сервис сразу обнаружится, что мастер там не работает, контора оформлена на неизвестную личность и т.д.

не зря механика (а еще врача, юриста, стоматолога....) нужно иметь "своего"

а если уж надумали - то и претензия в сервис и жалоба в роспотреб (на сайте лучше) и готовьте доказательства [Ответ]
Вверх