Большой Воронежский Форум
» Техническая поддержка>Восстановить удаленные файлы с флешки
CodeMaster 17:49 05.06.2012
Вопрос 100500 раз обсуждавшийся и сам не раз восстанавливал, но сейчас что-то не прокатывает, ну ни как.

Вводные данные: Есть фотик Canon A550, в нем была карточка SDHC, на ней фотки и видео.

Проблема: Я вынул эту карту и через кардридер скопировал сначала фотки на комп, потом вместо того что бы скопировать видео, лёгким движением руки удалил все авишки. После этого ничего с ней не делал, сразу запустил прогу EraseUndo, она все авишки нашла и восстановила на комп, НО! засада в том, что у них нечитаемый формат и совсем другое начало файла (в сравнении с читабельными файлами с этогоже фотика) и всегда разное. Далее я попробовал прогу, которая анализирует RAW данные с диска, она нашла дохрена авишек, но все они не рабочие (и вообще я подозреваю, что у неё другая сингатура для поиска таких файлов). Сейчас попробовал ещё одну прогу Recuva (она показывает вероятность восстановления) Восстановил несколько файлов, которые гарантированно долны были восстановится, но таже фигня как и с EraseUndo, начало файлов разное и не один не воспроизводится.

Вообщем, ужо сломал голову, не пойму почему лыжи не едут... :-/ [Ответ]
DataRecovery 22:32 05.06.2012
При удалении на файловых системах семейства FAT освобождается цепочка фат, указывающая какие кластеры были заняты. Если файл фрагментирован, то сигнатурное восстановление не даст 100% результата.Восстановить видео можно только по метаинформации типа файла. В гугле было что-то подходящее. [Ответ]
Erema 07:54 06.06.2012

Сообщение от DataRecovery:
При удалении на файловых системах семейства FAT освобождается цепочка фат, указывающая какие кластеры были заняты.

Причем высвобождается оно в соответствии со строго определенным правилом. Если никакая запись на карту не производилась, то WinHex + умелые руки = все можно поправить

CodeMaster, Вам в помощь "Криминалистический анализ файловых систем", Брайан Кэрриэ, 2007 г., 480 стр., DjVu, 7.28 MB -
http://www.kodges.ru/8313-kriminalis...kh-sistem.html





----------------------------------------------------------------------
Восстановление информации с любых жестких дисков, любых USB флешек, любых карт памяти.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=15995699 [Ответ]
CodeMaster 09:03 06.06.2012

Сообщение от DataRecovery:
При удалении на файловых системах семейства FAT освобождается цепочка фат, указывающая какие кластеры были заняты. Если файл фрагментирован, то сигнатурное восстановление не даст 100% результата.

Это абсолютно понятно. Я просто с практической стороны сужу, я лично не раз восстанавливал удалённые jpg с флешек, в том числе и из raw (там они конечно часто обрезанные получаются) Опять же понятно что размеры фотки и видео различаются на 1-2 порядка, но что-то мне думалось, что если на флешку ничего не писАть, что вероятность восстановления очень высока.

Сообщение от Erema:
CodeMaster, Вам в помощь "Криминалистический анализ файловых систем",

Сообщение от Erema:
то WinHex + умелые руки = все можно поправить

Спасибо, но пока видео не видется столь ценным, хотя эту карту залочил и пока держу отдельно. Кстати, такой вопрос, а можно с неё снять полный имидж для последующих эксперементов? [Ответ]
scanNE® 09:20 06.06.2012
CodeMaster, тем же winhex-ом можно (в меню "тулз"-> "диск тулз") [Ответ]
Erema 19:27 06.06.2012

Сообщение от scanNE®:
CodeMaster, тем же winhex-ом можно (в меню "тулз"-> "диск тулз")

Конечно можно и так сделать. Но есть одно "но".

Многие USB контроллеры, использующие трансляторную модель хранения данных , не особо утруждают себя реальным чтением не занятых блоков.
Они по просту возвращают пустой блок, если в таблице трансляции он не числится занятым.
Плюс к тому, контроллер в фоновом режиме ведет проверку блоков на целостность и формирует очередь записи в несколько десятков или сотен блоков, предварительно их очищая. Поэтому часть полезных данных может быть все равно потеряна, хотя и записи как таковой никакой не производилось.

Восстановление данных в обход интерфейса и встроененного контроллера в этих случаях дает лучший результат.





----------------------------------------------------------------------
Восстановление информации с любых жестких дисков, любых USB флешек, любых карт памяти.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?p=15995699 [Ответ]
scanNE® 20:01 07.06.2012
Erema, хм.заинтересовало. как сделать в обход контроллера? [Ответ]
mishel13 09:43 08.06.2012

Сообщение от scanNE®:
Erema, хм.заинтересовало. как сделать в обход контроллера?

может и ошибаюсь,но думаю что это оно,пусть Ерема поправит(как то ссылку он кидал,может похожую) [Ответ]
DataRecovery 13:28 08.06.2012
таких оно более чем одно, например оно [Ответ]
CodeMaster 14:40 08.06.2012

Сообщение от DataRecovery:
таких оно более чем одно, например оно

Мужики, не загоняйтесь до такой степени ;-)

Потихоньку тестирую разные средства, пока самое интересно то, что тулза восстановления, которая есть WinHex, восстанавливает по 2MБ (ссылаясь на limit insufficient) но "правильного" файла, которые можно просмотреть. Теперь пока два вопроса:
1. Теоретический: Что за "кашу" пытались восстановить другие проги? Причём размеры восстановленных файлов и их содержимое примерно соответствовали. Т.е. они делали, что-то в принципе не то.
2. Практический: Как побороть "limit insufficient"? У меня portable сборка WinHex 12. В описании проги, пишется, что она зарегистрирована :-/ [Ответ]
DataRecovery 14:52 08.06.2012
CodeMaster,
Winhex как и другие программы восстанавливающие по паттернам, берётся паттерн, из заголовка, размер и исходя из этих данных "восстанавливает" файл данного формата.
Программ которые могут восстанавливать "интеллектуально" единицы, и расчитаны они на конкретные типы данных. [Ответ]
CodeMaster 14:59 08.06.2012

Сообщение от DataRecovery:
Winhex как и другие программы восстанавливающие по паттернам, берётся паттерн, из заголовка, размер и исходя из этих данных "восстанавливает" файл данного формата.

Прекрасно понимаю, вопрос в другом, паттерн/сингатура у avi одна - "RIFF????AVI", вот WinHex восстанавливает файлы именно с таким началом, две остальные проги с какой-то хренью, причём с разной! Такого же не может быть в принципе, на что они тогда ориентируются при поиске первого серктора? [Ответ]
DataRecovery 16:21 08.06.2012
Похоже что случай с мусором в заголовке - это восстановление не по паттерну, а по остаткам файловой системы. В этом случае имена файлов сохраняются, что зависит конечно от программы для восстановления.

Если же первая гипотеза не верна, то этой программой лучше не пользоваться) [Ответ]
CodeMaster 16:46 08.06.2012

Сообщение от DataRecovery:
Похоже что случай с мусором в заголовке - это восстановление не по паттерну, а по остаткам файловой системы. В этом случае имена файлов сохраняются, что зависит конечно от программы для восстановления.

Допускаю, что так. Тогда возникает вопрос: почему не было ни одного правильного начала файла? На флешке было около 20 авишек, после их удаления на флешку ничего не записывалось, возможно среди восстановленных было 1-2 удалённых ранее, которые вполне могли перезаписаться, но в остальных-то программы хотя бы даже 1 сектор (где и находится заголовок) могли поднять правильно если они это делали по FAT (ибо имена действительно восстанавливались, напрмер в Ontrack Data Recovery)? [Ответ]
X0R 19:48 08.06.2012
CodeMaster, а последние версии WinHex не пробовал? Может в них восстановление будет более корректным? [Ответ]
CodeMaster 21:04 08.06.2012

Сообщение от X0R:
CodeMaster, а последние версии WinHex не пробовал? Может в них восстановление будет более корректным?

Я не знаю какая последняя, но имеющаяся корректно восстанавливает, только надо решить эту проблемку:

Сообщение от CodeMaster:
2. Практический: Как побороть "limit insufficient"? У меня portable сборка WinHex 12. В описании проги, пишется, что она зарегистрирована :-/

Видимо придётся скачать обычную версию и крякнуть её. [Ответ]
DataRecovery 08:49 09.06.2012
"limit insufficient" это по видимому недолом winhex.
Восстановление по паттерну могут делать и бесплатные программы, лучше ими попробывать. [Ответ]
CodeMaster 09:10 09.06.2012

Сообщение от DataRecovery:
Восстановление по паттерну могут делать и бесплатные программы, лучше ими попробывать.

Подскажи какими, т.к. это всё не быстро происходит, много попробовать не могу. Как Ontrack Data Recovery восстанавливает по паттерну мне не понравилось. Для scalpel'я надо сначала снять имидж. Попытался сделать его WinHex'ом, но он 80% секторов пометил как "bad sector", пока не пробовал его обработать, но что-то мне это не нравится уже. [Ответ]
DataRecovery 09:21 09.06.2012
CodeMaster,

PC Inspector File Recovery [Ответ]
CodeMaster 09:28 09.06.2012

Сообщение от DataRecovery:
PC Inspector File Recovery

Пасиб, у них ещё Smart Recovery появилась. Тоже бесплатная, она уже со спецформатами файлов различных производителей работает (хотя мне это и не надо). [Ответ]
CodeMaster 15:14 10.07.2012
Возвратимся к нашим баранам по кличке avi. В процессе предыдущих попыток восстановления окончательно придохли два полуживых карт-ридера, а вчера приехали из Китая ещё 5 штук, поэтому сегодня занялся восстановлением. Во-первых, в WinHex есть таки ограничение на размер восстанавливаемого файла, в 14.5 и 16.1 это сделано несколько по разному. Я восстанавливал 16.1 (т.к. один фиг уже проинсталировал), но можно это было и сделать portable версией (только запускать от админки). Восстановил, ИМХО, практически всё, но есть пара "косячных" файлов у которых размер около 500 метров, а видео внутри секунд на 10. Интересно можно ли их как-то "нормализовать" либо растянуть просмотр (если там есть дальше видео) либо обрезать размер по фактическому содержимому? [Ответ]
mishel13 15:25 10.07.2012

Сообщение от CodeMaster:
а вчера приехали из Китая ещё 5 штук,

кинь ссылку,теме up. [Ответ]
CodeMaster 15:37 10.07.2012

Сообщение от mishel13:
кинь ссылку

http://www.ebay.co.uk/itm/320921337222

Сообщение от mishel13:
теме up.

Не, теме STOP ;-) Сейчас восстанавливал имена файлов, и с "косячными" файлами разобрался. Всё на самом деле восстановилось идеально, это я запутался просматривая файлы и сравнивая размер файла и длительность видео. Всем откликнувшимся СПАСИБО! [Ответ]
DataRecovery 19:39 10.07.2012
Прочекать на целостность фотки можно этим:

http://www.thomasbarker.co.uk/2011/0...g-image-files/

Переименовать битые по логу программы этим:

http://otkaz.net/files/renamer.zip

Интересует нечто подобное на документы MS Office , буду благодарен за информацию. [Ответ]
ferox09 19:58 24.10.2017
как варик - попробуй разные тулзы по восстановлению. вот просто бери и пробуй разные, с какой-то же прогой должен все-таки быть успех. если слышал про disk drill - она же handy recovery сейчас, не знаю почему, но так как она одна из самых лучших, думаю, попробовать стоит. хуже своей флешке ты все равно не сделаешь у меня эта малышка стоит на компе, не раз с жестким выручала. ничего не навязываю никому, если надо - сам гугли и почитай отзывы. https://www.handyrecovery.ru/ скачай и попробуй пробную версию на всякий [Ответ]
Вверх