Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Как ПРАВИЛЬНО рассчитать трудовой стаж?
Е.Б.С. 13:42 03.06.2012
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ советом, желательно - с указанием возможных законов и т.п.
Я приехала в РФ из Молдавии по "Программе переселения", подала документы на перевод в Россию своей пенсии по инвалидности, получила её.
Но в справке о доходах увидела, что мне указали стаж всего 3 года с небольшим. А я-то считала, что их гораздо больше!
Первая запись в трудовой: август 1983, последняя - апрель 2000.
Мне сказали, что учли стаж ДО объявления Молдовы независимым государством. А весь остальной трудовой стаж - не в счёт.
Но я знаю, что есть какие-то межгосударственные соглашения, именно между Россией и Молдовой, по которым этот стаж должен учитываться.
Обратилась лично в Фонд социального страхования Молдовы, чтобы они подтвердили, что не только работала, но и платила им взносы, но ответа не получила. А Пенсионный фонд говорит, что это - не их дело. Что мне делать? Ведь от стажа зависит и уровень моей пенсии, и будущее моего ещё работающего мужа...
Права ли я и, если ДА, то как мне это доказать?
Заранее благодарю за ответ.
Nadine Renee 14:51 03.06.2012
попробую своими словами и, к вашему сожалению, без ссылок на доки. После отмены СССР некоторые республики заключали договора между собой о том, что трудовой стаж на их территориях одинаков. Для подтверждения трудового стажа после 1991 года вам нужно с каждого места работы в молдове получить справку о вашем стаже на том месте. затем в россии ее перевести на русский, заверить и подать в пенсионный - пересчитают. проблнема основная в том, что добывать эту справку вы должны сами (ваши знакомые, ваше доверенное лицо за деньги), никакие гос.организации не уполномочены и тем более не обязаны для вас это делать.
моя мама так получала справку из союзной республики, ей знакомые выбывали. после предоставления справки все пересчитали.
Е.Б.С. 15:16 03.06.2012

Сообщение от Nadine Renee:
///Для подтверждения трудового стажа после 1991 года вам нужно с каждого места работы в молдове получить справку о вам стаже на том местt....

Получается, запись в трудовой книжке, подтверждённая печатями госучреждений Молдовы Не является подтверждением того, что я там работала?!
У меня они все есть, переведённые и заверенные нотариусами, всё это было предоставлено ПФ!
Nadine Renee 19:55 03.06.2012

Сообщение от Е.Б.С.:
Получается, запись в трудовой книжке, подтверждённая печатями госучреждений Молдовы Не является подтверждением того, что я там работала?!
У меня они все есть, переведённые и заверенные нотариусами, всё это было предоставлено ПФ!

получается так. нужна именно справка с места работы. с российских организаций пф сам получает такую инфу, с иностранных не может.
Е.Б.С. 10:45 06.06.2012
бред какой-то...
Я не понимаю: зачем справки, если всё в трудовой есть?!
марина 17 16:14 06.06.2012

Сообщение от Nadine Renee:
получается так. нужна именно справка с места работы. с российских организаций пф сам получает такую инфу, с иностранных не может.

Извините,что вмешиваюсь,но несколько моих знакомых,у которых пенсия "на носу" тоже бегают,получают справки с бывших мест работы.Получается,что и с российских организаций пф сам не получает информацию?Причём,одна из знакомых-бухгалтер и в принципе знает всю эту систему...(((
vikvak 20:42 06.06.2012
Е.Б.С.,
...Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия. ...
http://www.pfrf.ru/pension_provision_citizens_cis/

марина 17,
Справки требуют в случае, если сомневаются в записи в трудовой книжке. Сомнения могут быть чисто по формальным признакам.
Свежий пример. Работник более 20 лет назад перевелся из одной организации в другую. В той, куда перевелся, сделали об этом запись, но перед этим не поставили штампик (или не написали "от руки") название этой организации. Пенсионный фонд (а точнее его работник) требует справку о том, что человек действительно там работал.
Формально он прав, так как не соблюдено одно из требований инструкции по ведению трудовых книжек. Неформально же понять работника фонда трудно, так как запись о переводе из этой организации заверена её печатью.
марина 17 00:04 07.06.2012
vikvak,спасибо за разъяснение!И ещё вопросик можно?Сколько времени действительны такие справки,просто знаю человека,который за 3 года до выхода на пенсию начал собирать эти справки..))И ещё,в 90-х в стаж входил отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет и время учёбы в ВУЗе(если до обучения работал),потом,слышала всё это не раз менялось,а как сейчас,не подскажете?Правда,боюсь,до моего выхода на пенсию ещё не раз всё поменяется ..))


Е.Б.С., извините,что спрашиваю в Вашей теме,больше не буду ))
Е.Б.С. 09:16 07.06.2012

Сообщение от vikvak:
Е.Б.С.,
...Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия... Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия. ...
http://www.pfrf.ru/pension_provision_citizens_cis/
.

Спасибо.
Скажите, пожалуйста, а каким образом можно получить справку из Соцфонда? ПФ РФ может сделать запрос, или я должна ехать обратно и добиваться самой?
И почему нужны такие справки отдельно, если я работала в государственном учреждении, которое априори платит налоги полностью?
vikvak 10:55 08.06.2012
марина 17,
1. Справки, о которых идет речь, можно и нужно собирать заранее.
Что я бы порекомендовал?
Если Вам до пенсии далеко, то покажите уже сейчас Вашу трудовую книжку опытному кадровику. Если он в ней найдет неточности в записях, то начинайте собирать соответствующие справки сразу - больше шансов их вообще найти.
За полгода до достижения пенсионного возраста попросите посмотреть Вашу трудовую в том отделении Фонда, куда потом поступят документы на назначение пенсии. Сотрудники в них меняются, всякие-разные требования тоже. Поэтому у Вас будут свежие претензии. Причем именно от тех, кто потом будет изучать Ваши документы. Я, например, был удивлен требованием уточнить один период моей работы. Мне казалось, что запись в трудовой по нему вполне корректна. Спорить не стал, а сделал запрос и принес им справку.
2. По поводу стажа, лучше не поленитесь и прочитайте главу III федерального закона
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 17.12.2001 N 173-ФЗ


Е.Б.С.,
Моя знакомая, когда-то работавшая в Молдавии, делала запрос от себя лично и получила справку.
Другой знакомой в Пенсионном фонде сказали, что сами сделают запрос (в одну из республик). Сделали или нет - не знаю. Знаю, что справки у них нет. Поскольку это уменьшило размер пенсии на несколько рублей, человек не стал ни скандалить, ни сам делать попытки получить такую справку.
марина 17 11:12 08.06.2012
vikvak,спасибо большое!!!
Е.Б.С. 10:19 09.06.2012

Сообщение от vikvak:
Е.Б.С.,
Моя знакомая, когда-то работавшая в Молдавии, делала запрос от себя лично и получила справку...

Не подскажете, она ЛИЧНО обращалась туда или отправляла электронное или письменное обращение?
vikvak 10:34 09.06.2012
Е.Б.С.,
Писала письменно (я об этом её спросил после Вашего вопроса).
Е.Б.С. 15:32 20.06.2012
Спасибо, я тоже попробую...
Е.Б.С. 16:19 02.09.2012

Сообщение от vikvak:
Е.Б.С.,
Моя знакомая, когда-то работавшая в Молдавии, делала запрос от себя лично и получила справку.
...

Я написала на сайт молдавского Соцфонда, они запросили копию трудовой и заявление о выдаче справки. Всё отослала и получила-таки справку.
Теперь собираюсь идти с ней в Пенсионный, но - честно сказать - боюсь отказа, хотя по Межгосуд. рос.-молд. соглашению его быть не должно.
И ещё меня вот что волнует: не уменьшит ли прибавление лет в стаже размер моей пенсии? Сейчас она мне высчитана из средней зарплаты человека моей профессии по России до 1991г. Как мне её вычислят, имея в виду стаж до 2000 г.? Не потеряю ли я?
Е.Б.С. 19:25 15.02.2014
Справку в ПФ приняли, сказали, что учтут всё, пересчитают всё и т.п. Но кто их там знает....

Интересно, есть ли какой-то сайт, где можно проверить подобные данные о себе: засчитанный труд.стаж, наличие каких-то коэффициентов, идут ли сейчас выплаты в ПФ от работодателя и т.п.
( муж ещё работает, до пенсии ещё время есть, но если что, надо успеть найти и предъявить все бумаги)...Подскажете?
Вверх