Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Видеосьёмка авто и людей в нем без согласия владельца законна?
orbit 10:18 27.05.2012
Всем доброго, вопросик появился вчера:
Был остановлен сотрудником ДПС вчера вечером и сразу же появилась оператор+камера с ярким прожектором которая сначала сняла меня и всех пассажиров внутри авто, потом авто, номера итд
Я решил было, что сейчас появиться группа захвата))), затем обращаю внимание на маааленький такой лого на камере одного из тв-каналов воронежа.
Далее диалог с ДПСом:
я- сьемка оперативная?
дпс- нет, просто канал снимает службу (которая и опасна и трудна) +новый комплекс поступивший дпс-ам инфо по владельцу+долги+штрафы+алименты всё знает.
я- пусть идут лесом! я против появления меня на голубых экранах.
дпс в это время проверяет мои доки и задает мне вопросы работая на камеру...
я оператору- я грю против сьемки и прошу прекратить.
дпс и оператор- имеем полное право, вы же нас снимаете... имея ввиду всех водителей вообще-на регистраторы и пр.
и продолжают сьемку......

Вопрос- если сьёмка не оперативная я вообще бесправное животное в правовом поле?
так что-ли получается и тыкать в нос камеру снимая меня, моих пассажиров итд имеют полное Право??? [Ответ]
SERG16 11:00 27.05.2012

Сообщение от orbit:
дпс и оператор- имеем полное право, вы же нас снимаете... имея ввиду всех водителей вообще-на регистраторы и пр.

Водители имеют право снимать на видеорегистратор сотрудников ДПС - т.к. они при исполнении своих обязанностей, а оператор, тыкая в нос камеру водителю и пассажирам, вообщем то прав на это не имел...

Сообщение от orbit:
дпс в это время проверяет мои доки и задает мне вопросы работая на камеру...

Надо было тоже сказать "на камеру" :

Поинтересоваться причиной остановки, попросить предъявить служебное удостоверение и напомнить, что проверка документов производится только на стационарных постах. Соответственно - если не было нарушений и не названа причина остановки - сама остановка незаконна.



P.S.

Сообщение от :
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

[Ответ]
sshsecurity 11:42 27.05.2012
всё под общественные интересы подтянут .. [Ответ]
Вверх