Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Безосновательно отправили на мед. освидетельстование
Arche 20:59 22.05.2012
Здравствуйте, со мной приключилась одна неприятность, я попал под произвол ГАИ. Ситуация такая, с друзьями на 2х машинах поехали на дачу в Новоживотинное. Машина моя новая, без номеров, 3й день как выдали с салона.
На посту остановил Лейтенант полиции ИДПС Турищев Алексей Леонидович и попросил документы. Я подал страховку, ВУ, договор купли продажи, подтверждающий право собственности данным автомобилем. ПТС я оставил дома чтобы не потерять и чтобы не украли, перед этим прочитав ПДД, где не указано что я обязан возить ПТС и предъявлять а обязан предъявлять регистрационные документы или документы подтверждающие право собственности. Документов права собственности в данном случае являлся договор купли-продажи. Ну естественно ГАИшник придрался к тому что у меня не было ПТС а была его копия, заверенная печатью салона. Вобщем тут начался развод, начали грозить штраф-стоянкой, хотя я сказал что я могу устранить причину задержания на месте съездив на второй машине за ПТС. Тот ГАИшник который меня остановил отвёл меня за пост гаи и начал намекать на взятку или говорит поедешь тогда на мед. освидетельствование. Я конечно в шоке, говорю у вас нет оснований для направления меня на мед. освидетельствование, он отвечает, что у него есть основания а какие, мне не пояснил и пошёл искать 2х понятых и писать протокол. В протоколе с 2мя понятыми меня заподозрил в наркотическом опьянении, конечно ни в каком опьянении я не был и это всё развод и никаких признаков опьянения конечно же у меня не было. Видимо им надо было отчитаться по протоколам и создать видимость того что они работают и деньги не за просто так получают. Вобщем написали что у меня несвязная речь, резкое изменение кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке. Дунул в алкотестер - ничего не показал. Затем говорит, поехали на мед. освидетельствование, конечно же отказаться я не мог, потому что за отказ грозит лишение. Говорит садись в машину свою, поедешь за мной. Ну вобщем поехал я за ним по окружной а там пробка из за дорожных работ, затем он остановился и говорит пересаживайся в мою машину, поедем с мигалками, а на твоей пусть девушка едет(со мной была еще девушка). Я пересел и мы по встречке с мигалкой и крякалкой, создавая аварийную обстановку без какой-либо необходимости со скоростью где то 150 км/ч поехали в наркологический диспансер. Там взяли анализ мочи, по всем параметрам меня проверили, дунул в трубочку и конечно никаких признаков не обнаружили (о чем свидетельствует акт освидетельстования на состояние нарк опьянения взятый уже через 15 дней когда были готовы анализы). В нём указано что речь у меня чёткая, с кожей все нормально, все тесты я выполнил, поведение нормальное и т.д. Вобщем через 16 дней я забрал своё Вод. удостоверение. Но осадок остался и хотелось бы узнать, правомерны ли действия сотрудника ДПС и наказуемы ли?
sshsecurity 23:26 22.05.2012
Вам можно лишь жалобу начальству написать... Если в плохое настроение попадете - гайцу достанется... а может не попадете и вашу записку выкинут, отписав вам, что меры приняты...

Есть регистратор? При подозрении за опьянение вас должны были отстранить от управления ТС...
Arche 00:27 23.05.2012
Отстранили. Регистратор есть, записал что я отъезжал от поста гаи и за ним ехал.
jurict 11:12 23.05.2012
Если вас остановили заблокируйте двери и не выходите из автомобиля. Общайтесь с инспектором через приоткрытое стекло. Первое что вы должны сделать попросить предъявить Вам удостоверение и переписать с него все данные.
Обычно после этого инспектор проверяет документы и на этом все заканчивается.

Если инспектор требует пройти освидетельствование, нужно потребовать от инспектора что бы он назвал основание для его прохождения. Если инспектор их не называет, и по прежнему требует его прохождения, звоните в дежурную часть (телефон есть на патрульном автомобиле) и сообщите что инспектор заставляет вас пройти мед освидетельствование, хотя оснований для его прохождения нет. Требуйте принять меры.
Если инспектор проводит освидетельствование без понятых так же звоните в дежурную часть и сообщите об этом.

Если все же возникла такая ситуация и вы подверглись произволу ГАИ. Пишите жалобу в прокуратуру (можно сразу в прокуратуру города и прокуратуру Воронежской области), а еще лучше заявление с изложением всех фактов, и требованием провести проверку и возбудить уголовное дело по статье 286 "Превышение должностных полномочий"

Можно еще отправить жалобу с изложением всех фактов на имя Верзилина с просьбой привлечь такого-то инспектора к дисциплинарной ответственности, в плоть до увольнения инспектора за несоответствие занимаемой должности.

Поверьте, даже если его не уволят, жизнь инспектору медом не покажется.
SERG16 13:22 23.05.2012
jurict, совершенно верно.

Сообщение от Arche:
Тот ГАИшник который меня остановил отвёл меня за пост гаи и начал намекать на взятку или говорит поедешь тогда на мед. освидетельствование.

Как уже было сказано выше - не надо было выходить из автомобиля, + все разговоры с "инспектором" везти при включенном видеорегистраторе, а при случае - если инспектор уносит документы на пост - ставить сразу его в известность, что если будут удерживаться документы без составления протокола и т.д. и т .п. - будет звонок в дежурную часть.

Сообщение от Arche:
Вобщем написали что у меня несвязная речь, резкое изменение кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке. Дунул в алкотестер - ничего не показал. Затем говорит, поехали на мед.

Смахивает на служебный подлог

Сообщение от :
Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


P.S. А по теме - сюда лучше тему переместить.
Arche 13:55 23.05.2012
Кто бы мне теперь помог жалобу в прокуратуру грамотно написать и приобщить все акты и протоколы чтобы уличить в служебном подлоге?
jurict 14:55 23.05.2012
Пиши в личку, составим жалобу. Разумеется не бесплатно.
sshsecurity 15:29 23.05.2012
Arche,
сами пишите.. все как было опишите.. и видео приложите с регистратора.. оно у вас основное доказатльство.. т.к. по остальным бумагам инспектор чист как стеклышко)
rigorin 15:33 23.05.2012

Сообщение от Arche:
Я подал страховку, ВУ, договор купли продажи, подтверждающий право собственности данным автомобилем. ПТС я оставил дома чтобы не потерять и чтобы не украли, перед этим прочитав ПДД, где не указано что я обязан возить ПТС и предъявлять а обязан предъявлять регистрационные документы или документы подтверждающие право собственности. Документов права собственности в данном случае являлся договор купли-продажи. Ну естественно ГАИшник придрался к тому что у меня не было ПТС а была его копия, заверенная печатью салона.

А если повнимательнее ПДД почитать? Точно ПТС дома был? Или в салоне, который продал машину, а ПТС еще в пути? Копия, заверенная салоном - пустой звук. Управлять в данном случае авто Вы не имели право.
А то, что сотрудник полиции разводил - нужно обязательно составлять жалобу.
doXtor 09:01 28.05.2012

Сообщение от Arche:
Кто бы мне теперь помог жалобу в прокуратуру грамотно написать и приобщить все акты и протоколы чтобы уличить в служебном подлоге?

в свободное форме пишется, причем я даже на мыло отправлял (даже не с сайта, а именно на мыло) берут в работу - проверенно. Типа "...тако-то числа, там-то...(далее ваш пост с форума ) ...прошу принять меры прокурорского реагирования и сообщить о результатах предусмотренным законом образом....".... как-то так.....
Arche 12:14 14.06.2012

Сообщение от rigorin:
А если повнимательнее ПДД почитать? Точно ПТС дома был? Или в салоне, который продал машину, а ПТС еще в пути? Копия, заверенная салоном - пустой звук. Управлять в данном случае авто Вы не имели право.
А то, что сотрудник полиции разводил - нужно обязательно составлять жалобу.

Дома лежал. Я ГАИшнику сказал, что могу устранить причину задержания привезя ПТС.
Arche 12:25 14.06.2012
Проконсультировался я с несколькими адвокатами, объяснив ситуацию, что один что другой сказали, что жаловаться бесполезно, мол судебная практика показывает что доказать то, что его действия являлись незаконными очень трудно.
Они пояслнили что инспектор якобы имеет право перестраховаться и направить на медицинское освидетельствования даже если ему показалось что у меня несвязная речь, поведение, не соответствующее обстановке и изменения кожных покровов лица и он имеет право ошибаться потому что это не входит в область его компетенции и в связи с этим ошибка его не является незаконной. Вот так мне пояснили.
Вверх