Большой Воронежский Форум
» Юридические советы>Угон машины!
PaSsSha 10:29 03.04.2012
Помогите пожалуйста! Ситуация такая: младший брат с друзьями (никому нет 18 лет) нашли в лесу машину, завели ее с толкача и поехали кататься! На следующий день ситуация повторилась! Потом об этом жители сообщили участковому и как потом оказалось, что машина уже числилась в угоне! Что в этой ситуации может быть моему брату и как лучше поступить в этой ситуации? И облегчит ли ситуацию если найдут первого угонщика машины? И обязаны ли по моему требованию выдать мне ксерокопию дела? И обязаны ли ему выдать бесплатного адвоката? [Ответ]
Amtel7 12:26 03.04.2012

Сообщение от PaSsSha:
Помогите пожалуйста! Ситуация такая: младший брат с друзьями (никому нет 18 лет) нашли в лесу машину, завели ее с толкача и поехали кататься! На следующий день ситуация повторилась! Потом об этом жители сообщили участковому и как потом оказалось, что машина уже числилась в угоне! Что в этой ситуации может быть моему брату и как лучше поступить в этой ситуации? И облегчит ли ситуацию если найдут первого угонщика машины? И обязаны ли по моему требованию выдать мне ксерокопию дела? И обязаны ли ему выдать бесплатного адвоката?

мне выдавали))по уголовному делу ... госадвокат полагается...а ещё экспертизы бесплатные [Ответ]
PendiKryak 12:46 03.04.2012
Бесплатный адвокат положен любому, кто пожелает и обвиняется или подозревается. Насчет экспертиз - все экспертизы по уголовным делам делаются бесплатно.
На форуме тут нечего вопросы задавать. Это уголовное дело, надо разговаривать предметно, а не с чужих слов. Надо идти консультироваться пока платно (вместе с братом). Вам никто ничего не обязан (насчет копии дела), если вы не законный представитель брата, а у него есть родители. Выписки и копии материалов дела ваш брат будет делать с адвокатом перед передачей дела в суд, по завершении расследования.


Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Это вам, чтоб вы серьезно отнеслись к делу. Его, кстати, возбудили? [Ответ]
sshsecurity 13:00 03.04.2012
Дело возбудили или нет? Условно думаю это максимум, что грозит.. и то, если доказать, что было ТС в движении и кто в этот момент был в авто.. а то просто залезли в бибику, посидели внутри (холодно ж было) и вылезли... с владельцем поговорить... Думаю все ОК будет, если вы все описали, как есть [Ответ]
PendiKryak 13:17 03.04.2012

Сообщение от sshsecurity:
если вы все описали, как есть

Вот именно. А потом всплывет, что они ее угнали, или знали того, кто ее угнал... Или еще что-нибудь приятное. Возможно, история была совсем другая.
Да и жители их видели. Да, может, еще что натворили.
А до этого, может, в машине труп или наркоту перевозили. [Ответ]
Pistolero 13:32 03.04.2012
Извеняюсь что влез, но вот у меня вопросец. Стоит недалеко от заправки машина, вольво. Стояла довольно долго пару лет! Сначала её никто не трогал, появилась надпись на стекле "продай и телефон". Далее видимо стало всем понятно что машина так сказать бесхозная! Ну может с хозяином что случилось, может завалили его и никто про эту машину не знает. Потом я проходя мимо увидел что разбито стекло и в машине уже кто то шарудил, потом там руль свертели и насрали туда, короче акты вандализма появились. А как бы её к себе перегнать? Может кто то сталкивался с таким, по моему даже номера есть на ней! [Ответ]
sshsecurity 13:38 03.04.2012
Pistolero,
на Урицкого живешь? По закону - никак... [Ответ]
PaSsSha 13:48 03.04.2012

Сообщение от sshsecurity:
Дело возбудили или нет? Условно думаю это максимум, что грозит.. и то, если доказать, что было ТС в движении и кто в этот момент был в авто.. а то просто залезли в бибику, посидели внутри (холодно ж было) и вылезли... с владельцем поговорить... Думаю все ОК будет, если вы все описали, как есть

Свидетелей много то что они ездили на этой машине! [Ответ]
PendiKryak 13:52 03.04.2012

Сообщение от Pistolero:
Извеняюсь что влез, но вот у меня вопросец. Стоит недалеко от заправки машина, вольво. Стояла довольно долго пару лет! Сначала её никто не трогал, появилась надпись на стекле "продай и телефон". Далее видимо стало всем понятно что машина так сказать бесхозная! Ну может с хозяином что случилось, может завалили его и никто про эту машину не знает. Потом я проходя мимо увидел что разбито стекло и в машине уже кто то шарудил, потом там руль свертели и насрали туда, короче акты вандализма появились. А как бы её к себе перегнать? Может кто то сталкивался с таким, по моему даже номера есть на ней!

С точки зрения закона так:
вы пишете заявление в полицию, так и так, нашел машину, номера вот. Отыщите хозяина. Через 6 месяцев идете к ним и спрашиваете: нашелся хозяин? Они говорят - нет. Идете в суд, признаете там вещь бесхозяйной, потом берете ее себе.
Или если хозяин нашелся, но ни мычит, ни телится. Все равно идете в суд. Все там рассказываете, привлекаете бывшего хозяина к суду. Он не приходит, или приходит и говорит - не нужна мне эта машина, тогда вещь признают бесхозяйной, и вы берете ее себе.
Не знаю ни одного человека, кто бы так заморочился. [Ответ]
Pistolero 13:54 03.04.2012

Сообщение от sshsecurity:
Pistolero,
на Урицкого живешь? По закону - никак...

Скорее бываю там часто. Сейчас мерен 500тый этой вольво в жопу пристроился. Мерин битый в передок. Блин жалко мне эту вольво, была же в хорошем состоянии и на ходу я полагаю. А что уже номер хозяина кто то пробивал? По моему там даже номера на этой вольво были, может пробить числится ли она в угоне и кто хозяин? [Ответ]
Pistolero 13:58 03.04.2012
Да всё бы ничего, но таких машин чёта появляется. Мне ещё про БМВ 5 ку расказывали, стоит в лесу и тоже бесхозная. Ещё одну машину как с трассы оттащили так и стоит там недалеко, может хозяин в больнице умер, короче х.з, но не пропадать же добру! [Ответ]
rеdmаn 14:09 03.04.2012

Сообщение от PaSsSha:
Помогите пожалуйста!

Попробуем.

Сообщение от PaSsSha:
Ситуация такая: младший брат с друзьями (никому нет 18 лет) нашли в лесу машину, завели ее с толкача и поехали кататься!

Ну так любой нормальный человек поступил бы...

Сообщение от PaSsSha:
На следующий день ситуация повторилась!

Стабильность - признак мастерства!

Сообщение от PaSsSha:
Потом об этом жители сообщили участковому и как потом оказалось, что машина уже числилась в угоне!

Эти Ваши жители - негодяи просто!!!

Сообщение от PaSsSha:
Что в этой ситуации может быть моему брату и как лучше поступить в этой ситуации?

Выше статья приведена, самое веселое выделено жирным. Лучше всего каяться и пускать сопли. Ваш выход - деятельное раскаяние. И лучше на всю жизнь это все запомнить.

Сообщение от PaSsSha:
И облегчит ли ситуацию если найдут первого угонщика машины?

Нет. Разный состав, Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.

Сообщение от PaSsSha:
И обязаны ли по моему требованию выдать мне ксерокопию дела?

В общем случае нет, если несогласны - обозначьте свой статус, кроме родства.

Сообщение от PaSsSha:
И обязаны ли ему выдать бесплатного адвоката?

Вот тут да, защитник ему и его тимуровской команде полагается. [Ответ]
sshsecurity 14:31 03.04.2012
Pistolero,
Вольво уже почти сгнила... по моим наблюдениям, принадлежит она тем же сладельцам мерседеса - лицам кавказской национальности с дома, который стоит рядом... [Ответ]
PaSsSha 16:11 03.04.2012

Сообщение от rеdmаn:
Вот тут да, защитник ему и его тимуровской команде полагается.

Только этот адвокат требует 30 000 штук за защиту можно ли попросить другого? Или как-то по другому поступить в этой ситуации? [Ответ]
PendiKryak 16:58 03.04.2012
Защитник (если он назначен следователем) должен работать бесплатно (если вы не сами его выбирали). Но в нашей среде иногда бывают перегибы. К тому же он будет, наверняка, лучше работать, если ему еще добавить, потому что бесплатно работающему адвокату государство платит не копейки, а вообще смехотворные суммы. Обсудите с ним этот вопрос.
Но... Если он вам не нравится или у вас нет денег, или что-то еще, вы в любой момент можете отказаться от него - вам назначат другого. [Ответ]
Pistolero 18:57 03.04.2012

Сообщение от sshsecurity:
Pistolero,
Вольво уже почти сгнила... по моим наблюдениям, принадлежит она тем же сладельцам мерседеса - лицам кавказской национальности с дома, который стоит рядом...

Ясно, с этими лучше не связываться. Хотя зная темперамент таких людей я всё равно удивлён что они его не продали, хоть на зап части. Да и мерен тоже.. Мерен вообще жалко, походу его ждёт судьба вольво(( [Ответ]
rеdmаn 08:10 04.04.2012
Блин, тут людей на экскурсию отправят скоро, а они хлам гнилой обсуждают. Ну что за люди? Ладно бы хоть за Феррари говорили, а так... Диву даюсь.

Сообщение от PaSsSha:
Только этот адвокат требует 30 000 штук за защиту можно ли попросить другого? Или как-то по другому поступить в этой ситуации?

Прежде всего следует понимать, что бесплатный защитник и защищать будет "на всю сумму". Так что можете менять, обменивать и еще раз заменять, результат будет соответствующий. [Ответ]
sshsecurity 08:15 04.04.2012
rеdmаn,
нее.. Мерс хорош... не пойму, отчего он стоит.. там не сильные повреждения.. [Ответ]
Pistolero 08:36 04.04.2012

Сообщение от sshsecurity:
rеdmаn,
нее.. Мерс хорош... не пойму, отчего он стоит.. там не сильные повреждения..

Мериндос я бы востановил и катался бы на выходных, отличная машина салон кожа, блин, ведь сгниёт жалко. Специально что ли они так дразнят, ни себе не людям.. [Ответ]
Мари365 08:42 04.04.2012

Сообщение от PaSsSha:
И обязаны ли по моему требованию выдать мне ксерокопию дела?

Ознакомится со всеми материалами дела и копии с них сделать по окончании предварительного расследования имеет право или Ваш брат, или его адвокат. [Ответ]
SV 10:21 04.04.2012
турьма твоему брату будет.

а врать вообще нехорошо. [Ответ]
Вверх