Невролог назначила измерить ребёнку внутричерепное давление. Очередь в поликлинике большая. Посоветуйте, куда можно обратиться?
[Ответ]
Чучело-МЯУчело 13:50 04.03.2012
по секрету-ВЧД измеряется только методом пункции-т.е. измерение спинно-мозговой жидкости. УЗИ к истинному "измерению" ВЧД не имеет никакого отношения. И если ВЧД истинное-то тут нужны немедленные реанимационные действия . это я к чему-стараниями неврологов в кадого второго ребенка на территории бывшего СССР -ВЧД.
а вообще-послушайте http://video.komarovskiy.net/vnutric...10-04-011.html
и почитайте http://www.komarovskiy.net/navigator...lenie-nav.html
еще на форуме РусМедСервера,в разделе Педиатрия-Часто задаваемые вопросы по педиатрии тоже достаточно информации о всяких бесполезных измерениях.
[Ответ]
DenSo 14:00 04.03.2012
Чучело-МЯУчело, мы измеряли его в обычной поликлинике 4 месяца назад(ПРОСТО СЕЙЧАС ТАМ БОЛЬШАЯ ОЧЕРЕДЬ). К голове крепится несколько датчиков. Так что СПАСИБО.
[Ответ]
DenSo, складывается впечатление, что вы заблуждаетесь. м-эхо - это узи головного мозга, которое у людей с закрытым родничком позволяет только лишь заподозрить смещение срединных структур головного мозга (причем существенное смещение, т.е. человеку без яркой симптоматики со стороны головного мозга довольно бесполезная манипуляция) и проводится узи датчиком,т.е. никаких нескольких датчиков, прикрепляющихся к голове нет. http://ru.wikipedia.org/wiki/Эхоэнцефалоскопия
я позволю себе предположить,что вашему ребенку проводилось какое-то другое исследование - возможно, РЭГ (реоэнцефалография) - весьма устаревшая методика, но продолжающая существовать в сознании отечественных неврологов.
в любом случае сделать и то,и другое можно в ОДКБ№1 через платные услуги.
[Ответ]
DenSo 08:29 23.03.2012
SundayMorning, так написано в направлении.
Сообщение от DenSo:
Чучело-МЯУчело, мы измеряли его в обычной поликлинике 4 месяца назад(ПРОСТО СЕЙЧАС ТАМ БОЛЬШАЯ ОЧЕРЕДЬ). К голове крепится несколько датчиков. Так что СПАСИБО.
Повторю: я видела эту процедуру от УЗИдатчика в состоянии отличить.
Всем спасибо. Уже сделали.
[Ответ]